Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 20:54:47
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Цели и задачи. Стратегия и тактика подготовки.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: Цели и задачи. Стратегия и тактика подготовки.  (Прочитано 27680 раз)
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 02 Январь 2019, 21:55:38 »

Конеджер, но Вы же игнорируете неудобные вопросы. Я согласен с Вашим основным принципом касаемо педагогики, но Вы плохо разбираетесь физиологии. Сильный удар с места - это очень сложно для начального обучения. Не для всех конечно( это же физиология и психология), но для большинства точно.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 04 Январь 2019, 13:39:28 »

...Конеджер, но Вы же игнорируете неудобные вопросы...
   Я не отвечаю на вопросы, ответ на который буквально постом выше. Я подобные вопросы вношу в "ignore"
Конеджер, так физическая подготовка является основой технической? Я так и не услышал, с чем Вы не согласны?
   Я  написал  "...Физическая подготовка является составной частью (именно частью) в системе обучения технике и тактике футбола (напомню,  везде имею ввиду индивидуальную подготовку)..." Если это не понятно, то погуглите значение слов "основа" и "составная часть".  Более того, дал ссылку на подробное описание взаимоотношение частей в зависимости от периодов (этапах) обучения и развития. Если и этого недостаточно, то я "умываю руки".
 
....  но Вы плохо разбираетесь физиологии...
  Не Вам судить в чём я хорошо, а в чём плохо разбираюсь.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 04 Январь 2019, 15:34:36 »

...Конеджер, но Вы же игнорируете неудобные вопросы...
   Я не отвечаю на вопросы, ответ на который буквально постом выше. Я подобные вопросы вношу в "ignore"
Конеджер, так физическая подготовка является основой технической? Я так и не услышал, с чем Вы не согласны?
   Я  написал  "...Физическая подготовка является составной частью (именно частью) в системе обучения технике и тактике футбола (напомню,  везде имею ввиду индивидуальную подготовку)..." Если это не понятно, то погуглите значение слов "основа" и "составная часть".  Более того, дал ссылку на подробное описание взаимоотношение частей в зависимости от периодов (этапах) обучения и развития. Если и этого недостаточно, то я "умываю руки".
 
....  но Вы плохо разбираетесь физиологии...
  Не Вам судить в чём я хорошо, а в чём плохо разбираюсь.
Ну с игнором ладно, а удаляете Вы по что? Смеющийся
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 04 Январь 2019, 19:51:12 »

...Конеджер, но Вы же игнорируете неудобные вопросы...
   Я не отвечаю на вопросы, ответ на который буквально постом выше. Я подобные вопросы вношу в "ignore"
Конеджер, так физическая подготовка является основой технической? Я так и не услышал, с чем Вы не согласны?
   Я  написал  "...Физическая подготовка является составной частью (именно частью) в системе обучения технике и тактике футбола (напомню,  везде имею ввиду индивидуальную подготовку)..." Если это не понятно, то погуглите значение слов "основа" и "составная часть".  Более того, дал ссылку на подробное описание взаимоотношение частей в зависимости от периодов (этапах) обучения и развития. Если и этого недостаточно, то я "умываю руки".
 
....  но Вы плохо разбираетесь физиологии...
  Не Вам судить в чём я хорошо, а в чём плохо разбираюсь.
Ну с игнором ладно, а удаляете Вы по что? Смеющийся
Roma72, на Форуме достаточно мест для того чтобы меня обсудить/осудить/и так далее. На своих ветках я не позволяю уводить тему от главного. Есть что сказать по делу, плиз. Всё остальное не в моём Разделе.
Записан

Виктор
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 04 Январь 2019, 21:05:48 »

...Конеджер, но Вы же игнорируете неудобные вопросы...
   Я не отвечаю на вопросы, ответ на который буквально постом выше. Я подобные вопросы вношу в "ignore"
Конеджер, так физическая подготовка является основой технической? Я так и не услышал, с чем Вы не согласны?
   Я  написал  "...Физическая подготовка является составной частью (именно частью) в системе обучения технике и тактике футбола (напомню,  везде имею ввиду индивидуальную подготовку)..." Если это не понятно, то погуглите значение слов "основа" и "составная часть".  Более того, дал ссылку на подробное описание взаимоотношение частей в зависимости от периодов (этапах) обучения и развития. Если и этого недостаточно, то я "умываю руки".
 
....  но Вы плохо разбираетесь физиологии...
  Не Вам судить в чём я хорошо, а в чём плохо разбираюсь.
Ну с игнором ладно, а удаляете Вы по что? Смеющийся
Roma72, на Форуме достаточно мест для того чтобы меня обсудить/осудить/и так далее. На своих ветках я не позволяю уводить тему от главного. Есть что сказать по делу, плиз. Всё остальное не в моём Разделе.
Верните последний пост,там все по делу. Может, кроме первой фразы. Улыбка
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 04 Январь 2019, 21:21:06 »

     Егор, не надо выступать адвокатом, когда Вас об этом не просят. С Анатолием я общаюсь лично и мы обойдёмся без Вас.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2019, 22:44:23 от Конеджер » Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 05 Январь 2019, 15:51:07 »

Ув.Конеджер.Вы несомненно правы,что физическая подготовка является "составной частью (именно частью) в системе обучения технике и тактике футбола".В противном случае это будет занятие физической культурой.Только важно и в тоже время сложно определить в каких пропорциях соотносить все составляющие подготовки на каждом возрастном этапе,в каждом конкретном случае,чтобы получить наиболее эффективный результат.Физическая подготовка может быть частью технической и наоборот или совмещать развитие физических и технических качеств в одном упражнении.Не всегда возможно определить их границы.Прочитал Вашу монографию:"Методика обучения технике удара подъемом".Хорошая и нужная работа.При желании и возможностях, в логически выстроенную систему обучения ,можно добавлять главы для дальнейшего совершенствования удара.Ваш козырь в систематизированном подходе к подготовке футболиста.Возможно,в любую самую совершенную систему надо периодически вносить изменения с учетом новых требований.Сейчас в футболе просматривается,на мой взгляд,тендеция к увеличению роли физической подготовки,ее влияние на результат игры.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2019, 21:10:26 от Тарас » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 06 Январь 2019, 01:12:19 »

....Только важно и в тоже время сложно определить в каких пропорциях соотносить все составляющие подготовки на каждом возрастном этапе, в каждом конкретном случае, чтобы получить наиболее эффективный результат....
   Да, это проблема. Для себя лично я её решаю следующим образом.  Во-первых, я определяю для конкретного технического приёма, наиболее важные физические составляющие. И работаю только с ними (сознательно снижая уровень эффективности воздействия "физики" на технику). Определяю необходимый на мой взгляд уровень развития и контролирую это тестами. Во-вторых, обращаю внимание на индивидуальные особенности ребёнка. И корректирую набор технических приёмов и выбор игрового амплуа, в зависимости от природных физических возможностей.
....Только важно и в тоже время сложно определить в каких пропорциях соотносить все составляющие подготовки на каждом возрастном этапе,в каждом конкретном случае, чтобы получить наиболее эффективный результат.
    Да, это сложно. Но жизнь сама подталкивает меня у более простому (упрощённому) решению этого вопроса. Моё тренировочное время ограниченно. Приходится выбирать главное (на мой взгляд) и отказываться от многих возможностей повысить физическую составляющию. Да и "глубоко копать" для практикующего детского тренера нет необходимости.   
..Физическая подготовка может быть частью технической и наоборот или совмещать развитие физических и технических качеств в одном упражнении.Не всегда возможно определить их границы...
   Тренерская работа дело творческое и в разумных рамках можно делать те или иные акценты в зависимости от личных предпочтений. Небольшая "разноголосица" в методических подходах и возможна и допустима. Главное не бросаться в крайности игнорируя законы и закономерности спорта.
...Возможно, в любую самую совершенную систему надо периодически вносить изменения с учетом новых требований. Сейчас в футболе просматривается,на мой взгляд,тендеция к увеличению роли физической подготовки,ее влияние на результат игры.
   Для профессионального футбола высокого уровня это без сомнения так. Но для детско-юношеского футбола  в этом нет большой необходимости. Лично я постоянно смотрю высококласный футбол через призму детского футбола. Некоторые тенденции должны обязательно учитываться в работе детского тренера. Но физическую составляющую это касается в последнюю очередь. Если ребёнок от природы обладает достаточной физической базы, если ребёнка не угробил придурок-тренер (Гошина тема), то современные методики развития физических  качеств и современная формацевтика помогут уже молодому человеку выйти на отпущенный природой уровень физической подготовки.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 06 Январь 2019, 11:59:12 »

Если парню поставили технику, то её уже не " сбить". Даже если пойдёт резкий рост. Иной раз это даже способствует более лучшему исполнению.
При всем уважении,но не вижу таких проблем, как тут обозначили. Тем более при индивидуальных занятиях.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 06 Январь 2019, 14:47:27 »

При всем уважении,но не вижу таких проблем, как тут обозначили. Тем более при индивидуальных занятиях.
edisson, при всём уважении, не могли бы Вы впредь уточнять о каких конкретно проблемах Вы упоминаете?
Цитата: edissonlink=topic=9558.msg165106#msg165106 date=1546765152
  Если парню поставили технику, то её уже не " сбить". Даже если пойдёт резкий рост. Иной раз это даже способствует более лучшему исполнению.
  Лично я с Вами согласен. Поставленную технику "не сбить". И не только при резком росте (очевидно Вы имеете
 в виду физические качества), но и при резком падении.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся   Приходилось выходить на поле с  высококлассными ветеранами.
Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 06 Январь 2019, 20:27:47 »

Как бы за "уже не сбить" не оказалось впритирку "уже не взлететь выше"!

Надеюсь ув.Конеджер не снесет это по инерции Улыбка вместе с процитированным ниже постом как раз по теме пропорций и сочетаний, а может даже первичности...


Что ж, для меня тоже было полезным, когда "мы тут обсудили и я решил". Имею в виду баттлы в теме "ОФП".
А решил я следующее. Во-первых, меня никто не разубедил, что любой вид спорта определяется наиболее полно своей техникой, а во-вторых,  сумма всех рассуждений это и доказывает, хотя многие хотели доказать что-то другое.

Пока скажу коротко. Конечно, я за здоровье, но пока ты здоров, ты - физкультурник.  А если хочешь быть мастером и выше, то получай свои "дегенерации", причем в полном соответствии с выбранным видом спорта. То есть, занимайся его техникой, что и есть его специфика, и я бы сказал, что техника это тот "большой резиновый мешок", емкость, которая прочна своей оболочкой, чтобы не только "держать" свои "дегенерации", но закачивать в себя всю нужную физику, нужный ум, нужную психологию, социум, полки, стенды для кубков и медалей,  и тот гвоздь, на который когда-то вешать бутсы. А мы техникой отказываемся заниматься даже в здоровый домастерский период, предпочитая ОФП. В общем, "кто граниты (техники) не грызёт, тот здоровеньким  помрёт (как спортсмен)".
« Последнее редактирование: 06 Январь 2019, 20:39:12 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 12 Январь 2019, 12:56:02 »

   Если согласиться с предложенной мной общей стратегией обучения технике и тактике юных футболистов, а так же  развития физических качеств в целом (кто ещё не посмотрел, то Вам сюда  http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/monografiya/princip-obucheniya-edinstvo-tehnika-fizicheskie-kachestva-taktika.html), то встаёт очевидный вопрос ".... а как это делать практически?". Выход только один. От общей теории надо переходить на конкретный технический приём и уже для него составлять реальный учебный план. В котором Вы учитываете все (или хотя бы главные) факторы. Возраст, уровень технических возможностей, уровень развития физических качеств, тактическое понимание применения,  организационные возможности (дополнительные занятия) и так далее. Как это делать я подробно описываю в Монографии по удару подъёмом. Но сейчас я бы не хотел это делать. Кому интересно те уже это знают и им будет скучно пережевывать уже изученное. Поэтому можно взять какой-либо другой технический приём и на его примере обсудить/уточнить возможные варианты обучения и развития.
    Я бы взял на себя смелость от имени форумчан попросить tennisistа выбрать какой-либо технический приём и на этом примере поговорить о методике, способах и средствах обучения и развития. Как Вы знаете мы с Виктором уже давно занимаемся по предложенной методике (Виктор тренирует, я консультирую/помогаю).  Есть определённые видео материалы, как у меня, так и у Виктора, а это облегчит понимание процесса желающим поучаствовать в развитии своего сына.
Записан

Виктор
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #42 : 12 Январь 2019, 15:15:16 »

   Если согласиться с предложенной мной общей стратегией обучения технике и тактике юных футболистов, а так же  развития физических качеств в целом (кто ещё не посмотрел, то Вам сюда  http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/monografiya/princip-obucheniya-edinstvo-tehnika-fizicheskie-kachestva-taktika.html), то встаёт очевидный вопрос ".... а как это делать практически?". Выход только один. От общей теории надо переходить на конкретный технический приём и уже для него составлять реальный учебный план. В котором Вы учитываете все (или хотя бы главные) факторы. Возраст, уровень технических возможностей, уровень развития физических качеств, тактическое понимание применения,  организационные возможности (дополнительные занятия) и так далее. Как это делать я подробно описываю в Монографии по удару подъёмом. Но сейчас я бы не хотел это делать. Кому интересно те уже это знают и им будет скучно пережевывать уже изученное. Поэтому можно взять какой-либо другой технический приём и на его примере обсудить/уточнить возможные варианты обучения и развития.
    Я бы взял на себя смелость от имени форумчан попросить tennisistа выбрать какой-либо технический приём и на этом примере поговорить о методике, способах и средствах обучения и развития. Как Вы знаете мы с Виктором уже давно занимаемся по предложенной методике (Виктор тренирует, я консультирую/помогаю).  Есть определённые видео материалы, как у меня, так и у Виктора, а это облегчит понимание процесса желающим поучаствовать в развитии своего сына.
Это будет интересно и полезно. Ждём .
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 13 Январь 2019, 09:18:16 »

    Выход только один. От общей теории надо переходить на конкретный технический приём и уже для него составлять реальный учебный план упражнения, тренировки, недельного и месячного цикла, годовой  и так далее.
  Вас не должны пугать словосочетания "учебный план", "план тренировки", "план выполнения упражнения" и так далее. И оформление этих планов может быть разным (вплоть до виртуального, в голове) что во многом зависит от индивидуальных особенностей тренера/родителя, его опыта, знаний, умений. И содержание учебных планов очень разнообразное (это от возможностей разного методического подхода). Излагаемые мной учебные планы могут быть использованы только при понимании что они только  пример "как может быть", но не являются утверждением "так должно быть". Главное,  планы ДОЛЖНЫ БЫТЬ (от стратегических до оперативных). Без них легко заблудиться.  Ну и конечно, должно быть чёткое понимание а чего Вы хотите добиться в результате реализации своих тренировочных/организационных усилий. Цель от самой простой до стратегической должна быть поставлена.
Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 13 Январь 2019, 11:01:43 »

Давайте посмотрим обучение удару щекой. Сейчас времени маловато, сегодня на тренировке поснимаю, обсудим.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 21.