Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 13:45:19
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Цели и задачи. Стратегия и тактика подготовки.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Цели и задачи. Стратегия и тактика подготовки.  (Прочитано 27687 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2017, 10:14:40 »

    Этот пост можно разместить в разных ветках моего раздела. Выбрал "стратегический" потому что предлагаемая нарезка игровых эпизодов позволяет определить (хотя бы визуально) требуемый уровень технической и тактической подготовки юных футболистов в переходный период 18-19 лет (на определённой игровой позиции).
    Конечно, пытаясь определить своё сегодняшнее положение (хотя и умозрительно) мы неизбежно делаем "большие допуски", но подобная аналитическая работа позволяет  убеждаться в правильно выбранном пути развития или/и оперативно вносить какие-либо изменения/дополнения в тренировочный процесс.
  В 2015 году я делал нарезку игровых эпизодов центрального полузащитника команды U-16 Реал Мадрид, Gregorio López Teruel и мы с Владом соотносили свой уровень технической подготовки с лучшими образцами мирового юношеского футбола.  Сейчас Юношеская Лига Чемпионов дала возможность ещё раз вернуться к своему возрастному уровню с аналитической точки зрения.
       В начале видео ролика (https://www.youtube.com/edit?video_id=S4Rp_IdDSlc&video_referrer=watch) дано сравнение составов. Не вызывает удивления что из "старта 2014" остался (удачно для нас) только один игрок, позиция которого нам и нужна для анализа технических приёмов и связок (ЦП).  Конечно за три года в такой команде как Реал неизбежны изменения. Кто-то пошёл на "повышение" уровня своей карьеры. Например, вратарь Zidan  Смеющийся.   Кто-то по каким-то причинам отсеялся. Заменить игрока на более способного на данный период времени в Реале нет проблем. 
        Gregorio López Teruel (Gori) с июня 2017 года заявлен за команду  CA Osasuna B (Испания). Уж и не знаю повышение это или понижение.  Учитывая что перешел в этот клуб бесплатно (данные по www.transfermarkt.com), то более реален второй вариант.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2017, 13:01:26 »

Ссылка меня выводит на мою страницу в ю-тубе. Странно.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 25 Октябрь 2017, 13:17:48 »

Ссылка меня выводит на мою страницу в ю-тубе. Странно.
  Попробуйте войти на сам видео канал https://www.youtube.com/channel/UCGN_K4WFllu8ZVXtYeVnRYA
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 25 Октябрь 2017, 14:03:10 »

Ссылка меня выводит на мою страницу в ю-тубе. Странно.
  Попробуйте войти на сам видео канал https://www.youtube.com/channel/UCGN_K4WFllu8ZVXtYeVnRYA


По второй ссылке: Акад.футбола "Прага" и 5 роликов.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 25 Октябрь 2017, 21:50:45 »

Ссылка меня выводит на мою страницу в ю-тубе. Странно.
  Попробуйте войти на сам видео канал https://www.youtube.com/channel/UCGN_K4WFllu8ZVXtYeVnRYA
По второй ссылке: Акад.футбола "Прага" и 5 роликов.
  И что? Кликнув на 
"Юношеская ЛЧ Реал - Тотенхем 17.10.2017"  видео ролик не открывается?
Записан

Виктор
Vovk V
новичок


Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 25 Октябрь 2017, 21:58:31 »

Виктор Алексеевич ,у  меня по ссылке открывается : Акад.футбола "Прага" и 5 роликов.
"Юношеская ЛЧ Реал - Тотенхем 17.10.2017"  - такого ролика там нет.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2017, 22:00:54 от Vovk V » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 25 Октябрь 2017, 22:35:30 »

Виктор Алексеевич ,у  меня по ссылке открывается : Акад.футбола "Прага" и 5 роликов.
"Юношеская ЛЧ Реал - Тотенхем 17.10.2017"  - такого ролика там нет.
   Разобрался в чём дело. Увы. UEFA, как правообладатель контента заблокировало для показа этот видео ролик   Злой Злой
       Я у себя этот ролик вижу, а остальные нет.  Если кто-то подскажет что делать, буду ему благодарен.
Записан

Виктор
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2017, 17:09:42 »

Виктор Алексеевич ,у  меня по ссылке открывается : Акад.футбола "Прага" и 5 роликов.
"Юношеская ЛЧ Реал - Тотенхем 17.10.2017"  - такого ролика там нет.
   Разобрался в чём дело. Увы. UEFA, как правообладатель контента заблокировало для показа этот видео ролик   Злой Злой
       Я у себя этот ролик вижу, а остальные нет.  Если кто-то подскажет что делать, буду ему благодарен.
А что пишет, по какой причине? Географическая? Почему УЕФА к вам так лояльна?  Улыбка
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2017, 18:04:59 »

Виктор Алексеевич ,у  меня по ссылке открывается : Акад.футбола "Прага" и 5 роликов.
"Юношеская ЛЧ Реал - Тотенхем 17.10.2017"  - такого ролика там нет.
  Разобрался в чём дело. Увы. UEFA, как правообладатель контента заблокировало для показа этот видео ролик   Злой Злой.  
       Я у себя этот ролик вижу, а остальные нет.  Если кто-то подскажет что делать, буду ему благодарен.
А что пишет, по какой причине? Географическая? Почему УЕФА к вам так лояльна?  Улыбка
Да фиг их знает. Я не разбираюсь.
   В любом случае их запреты, это на свободный доступ всем. А всем-то, это как раз и не надо.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
                    ВНИМАНИЕ!
Если кто-то захочет посмотреть нарезку всех игровых эпизодов игры центрального полузащитника U-19 Реал Мадрид в юношеской ЛЧ, пришлите в личку свой е-майл. Дам доступ.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 18:34:19 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2018, 21:50:44 »

     Хочется высказать своё мнение по интересной теме, которая обсуждается на одной из веток (ОФП), но там обосновались любители задавать вопросы (на которые и сто мудрецов не ответят) и интересные мысли обсуждающих теряются под грудой мусора. А у себя в Разделе, я могу объявить забалтывателей "persona non grata".
       Предлагаемая проблема подходит для ветки стратегии развития и подготовки юного футболиста с ориентированием на "конечный результат", поэтому здесь и начнём обсуждение (конечно, тема  ОФП СФП  футболистов в ДЮФ требует отдельной ветки).

     Предоставлю слово практикам детского футбола.
Я, конечно, выскажу своё видение проблем, но для затравки цветом буду обозначать своё согласие/не согласие.
Время "срабатывания" с Теннисистом не было длительным. С Тимой мы занимались через скайп десять-пятнадцать раз. По отзывам Теннисиста результат тренировок был положительный...

Поясню, свое видение ситуации.
Огромное спасибо за проведенные тренировки! С нашей стороны было бы неправильно просить заниматься с нами постоянно. Как в поговорке, не надо человека кормить, надо дать ему удочку. Мне дали удочку (методику), я ей пользуюсь. ОФП надо обязательно заниматься. Единственное мое несогласие с количеством занятий ОФП.

Не согласен с основной мыслью Теннисиста,что у Тимы нет шансов выйти на хороший уровень в "физической подготовке." Беру в кавычки потому,что это понятие очень широкое и расплывчатое,не конкретное. Габариты/рост к физической подготовке не имеют никакого отношения. Поставив цель, правильно выбрав направление,постаравшись избежать "подводный камней" можно выйти на высокий уровень качеств. Обойти более одаренных. Тем более Тима,как говорит папа, выносливый по своей природе. Это не мало и можно танцевать от этой "печки". Еще и главное: физическая подготовка-основа технической. Понимаю,что не у всех такое же мнение. Но на вкус и цвет...

Cын Теннисиста в этом направлении движется, ведь ПЛАТИНИ  не Бейл, а Вы рекомендуете пацану в физике всех превзойти, хотя там козырЯ платиниевские- мозг и техника, вот Фернандеса ему бы в пару подыскать..

Я не говорю, что все безнадежно, приличный уровень будет, над этим работаем. Имею ввиду, что ему нельзя на это делать ставку в подготовке, ОФП не будет его козырем, к этому нет предпосылок. Есть другие сильные качества, на них и упор в плане усилий и тренировочного времени. В будущем игроке должны  быть развиты все качества без явно слабых мест, но что-то должно быть развито на выдающемся уровне (в число этих качеств у конкретного игрока ОФП не входит).
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 01 Январь 2019, 16:55:05 »

Тарас
"...главное: физическая подготовка-основа технической. Понимаю,что не у всех такое же мнение. Но на вкус и цвет..."
Первое возражение (общее).
  В деле обучения и развития юного футболиста нельзя использовать "вкусовщину". Есть педагогические, физиологические (и прочие) законы и закономерности определяющие методы, принципы, средства и способы обучения и развития в спорте вообще и конкретных видах в частности.  Если кто-то считает что для футбола "закон не писан", то предмета для обсуждения с таким индивидуум (мягко говоря) и нет.
Второе возражение.
   Физическая подготовка это динамический процесс растянутый во времени. Если подходить к временому периоду со стратегической точки зрения, то это 10-12 лет.  Можно предположить (лично для меня это определённо) что значение физической подготовки может меняться  за столь долгий период.
Третье возражение.
   Физическая подготовка является составной частью (именно частью) в системе обучения технике и тактике футбола (напомню,  везде имею ввиду индивидуальную подготовку). А это значит, что распределение тренировочного времени (главный, но ограниченный ресурс) на протяжении обучения может меняться.
    Для продуктивности общения и чтобы не занимать в посте много времени, отправляю желающих почитать вот сюда
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/monografiya/princip-obucheniya-edinstvo-tehnika-fizicheskie-kachestva-taktika.html   Написано давно, но дополнено недавно.

   Для тех кто прочитал мою позицию (по ссылке) обобщаю:
На длительных  отрезках времени (этапах подготовки), акценты в приоритетах частей подготовки, меняются.

Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 02 Январь 2019, 15:21:33 »

Зачем вообще добровольно к другим ходить и у себя цитировать, чтоб потом объявлять об одном и том же - "нет предмета для обсуждения Непонимающий "
Может просто точки зрения не совпадают и стоит лучше изучать практику друг друга а не ловить за язык ("на вкус и цвет..."). Вам "шашечки" или ехать? Улыбка
« Последнее редактирование: 02 Январь 2019, 15:23:08 от Егор » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Январь 2019, 16:24:22 »

Конеджер, так физическая подготовка является основой технической? Я так и не услышал, с чем Вы не согласны? Вместо этого,Вы в который раз рассказываете нам банальные вещи,намекая о своих вкусовых и цветовых пристрастиях. Улыбка Закон говорите не писан? Закон только один - без физики нет техники. Какой должен быть футболист? - это пока вопрос пристрастий.
« Последнее редактирование: 02 Январь 2019, 16:54:07 от Roma72 » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 02 Январь 2019, 17:34:46 »

техника без физики есть, только применить ее можно на сопоставимом уровне
« Последнее редактирование: 02 Январь 2019, 19:43:11 от lariychuk » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 02 Январь 2019, 19:33:33 »

Зачем вообще добровольно к другим ходить и у себя цитировать, чтоб потом объявлять об одном и том же - "нет предмета для обсуждения Непонимающий "
   По одной только причине, конкретизировать вопрос и не допустить "забалтывание". Своё видение проблемы я изложил на сайте (смотрите ссылку). Если человек (тренер, Родитель, игрок) не согласен "в принципе" то его переубеждать не буду. Хотя с интересом познакомлюсь с его системным видением обсуждаемой темы.  Если у нас появится "общий" фундамент, но будет разный подход, то можно обсуждать и аргументировать своё мнение. То есть дискуссировать. Пример - tennisist. Иногда наши мнения на подготовку Тимы не совпадают и каждый старается аргументированно отстаивать свою позицию (я иногда с ним соглашаюсь и наоборот)
Может просто точки зрения не совпадают и стоит лучше изучать практику друг друга а не ловить за язык ("на вкус и цвет...").
  Вот моя точка зрения не совпала с Тарасом. Я готов предметно обсуждать и выслушать его аргументы. О чём собственно говоря и сказал. Практику обсуждать конечно надо. Но вот с Вами этого сделать не получилось, хотя я и сделал попытку. Ну на нет и суда нет.
     Но если между оппонентами нет согласия в каких-то фундаментальных вещах (например в педагогических закономерностях), то я лично в этом не участвую, по причине невозможности сблизить точки мнения (найти компромисс).
Записан

Виктор
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.171 секунд. Запросов: 21.