Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Февраль 2020, 10:25:38
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: Конеджер)
| | |-+  Страничка автора раздела
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Страничка автора раздела  (Прочитано 35085 раз)
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 28 Май 2016, 10:41:05 »

не люблю критиканствовать. но если Влад при таких ударах ( не понимаю как можно бить выше ворот на 4-5м ) штатный исполнитель в команде, то видимо остальные вообще бить не умеют.
    Я бы заострил внимание посетителей Раздела на том что он имеет МЕТОДИЧЕСКУЮ направленность и показывает практику реализации предложенного. Влад, это только иллюстрация той работы, которая способствует его расту. Результат этой работы будет через 2-3 года, что не так много по сравнению с уже проделанной работой (более пяти лет).  Можно ли высказывать критические замечания именно по Владу? Конечно. Но хотелось бы (наверное не только мне) чтобы вместе с критикой звучал бы и другой взгляд на МЕТОДИКУ ОБУЧЕНИЯ И РАЗВИТИЯ детей. Как это делать лучше и эффективнее.
    И, конечно, не только теория, но и практика. Да и не ОБЩИЕ слова, вообще за футбол, а конкретно по обсуждаемой теме. Вот в ветке "Видео съёмка и анализ полученных материалов" только edisson регулярно показывает видео и даёт свои комментарии, да  tennisist это делает в своих ветках (если кого-то не упомянул, извините, это просто ближайшие примеры).

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 17 Июнь 2016, 20:36:40 »

Вот и закончился у Влада детско-юношеский футбол. Последней    была стыковочная игра за выход в финал Чемпионата Укранины для U-17. Выиграть не удалось и Финиш. Влада пригласили в дубль Оболони (третье место в первой лиге), но у него другие планы во взрослом футболе.  С августа будет искать моложёжную команду в Румынии, где сейчас работает его отец. А с сегодняшнего дня начались учебно-тренировочные сборы. Надо готовится к взрослому футболу.

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 27 Июль 2016, 08:06:36 »

....Нет, всем, или, по крайней мере, абсолютному большинству команды, нужно каждый день и каждый матч обеспечивать качество работы значительно выше среднего, – а в этом много скуки и нет места вдохновению....

Это цитата из статьи интересного автора, Александра Беленького. Он вообще-то пишет про бокс, но однажды написал и про футбол.

А привожу эту цитату потому что сейчас монтирую видео ролик о методике обучения пласированному удару а она (фраза) отражает реальность тренировочных будней.

Правда я бы немного её переформулировал.
     Чтобы в игре появилось вдохновение неизбежна скука (очень много скуки) в тренировочной работе.

Ссылку на статью дам в Курилке.

А ещё мне понравилось в статье "про забор"  Улыбка

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 31 Июль 2016, 08:50:07 »

....Чтобы в игре появилось вдохновение неизбежна скука (очень много скуки) в тренировочной работе.
Под эти строки полностью подходит видео ролик по обучению и совершенствованию техники пласированной передачи. Я даже сам видео ролик разбил на три части, чтобы у некоторых посетителей форума хватило терпения посмотреть его полностью (по частям  Улыбка). В каждой части есть нюансы и детали которые важны в тренировочной работе.
    Можете бросать в меня камни, но набрать необходимое количество сделанных ударов, запланированных на этот сбор (до 2000 плассиров) без скуки невозможно  Грустный
    Если появятся комментарии то, плиз, в Разделе "Методика обучения технике удара подъёмом).

Сам видео ролик вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=CUQKpjFTXTg

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 19 Август 2016, 10:08:24 »

Практически готов первый, из серии видео роликов по методике обучения “базовым” техническим приёмам на этапе начального обучения технике футбола. Все  ролики создаются  на базе видео материалов, снятых на  учебно-тренировочном сборе с детьми 2006 года рождения в Праге в июле 2016 года. В этих видео роликах я использовал формат «Аудио/видео урока». То есть во время видео  съёмок на учебных сборах я наговаривал поясняющий текст, методические рекомендации, отвечал на вопросы участвующих в сборах Родителей. Я старался передать атмосферу учебных сборов и содержания тренировок для тех Родителей которые хотели, но (по разным причинам) не смогли на эти учебные сборы приехать. Мои слова благодарности «связкам» папа/сын Виктору и Тимофею, Виктору и Николаю, за участие в создании видео  Уроков.  Конечно в видео уроках я не могу показать всё наполнение занятий, но основные направления в методике, теории и практики я постарался отобразить.
     Уроки тематические и каждой теме посвящён один или несколько уроков. Информацию о выходе роликов буду выкладывать в Разделе "УТС. Индивидуально-групповые учебные сборы в Праге" там же можно задать вопросы и поучаствовать в обсуждении.
      Создание видео роликов вещь затратная, особенно по времени. Но надеюсь постепенно смонтировать все  задуманные уроки.  А этот анонс заставит меня (я надеюсь) не затягивать публикации.   Мужик сказал, мужик сделал  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер

Карма 491

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 19 Август 2016, 10:30:59 »

Практически готов первый, из серии видео роликов по методике обучения “базовым” техническим приёмам на этапе начального обучения технике футбола. Все  ролики создаются  на базе видео материалов, снятых на  учебно-тренировочном сборе с детьми 2006 года рождения в Праге в июле 2016 года. В этих видео роликах я использовал формат «Аудио/видео урока». То есть во время видео  съёмок на учебных сборах я наговаривал поясняющий текст, методические рекомендации, отвечал на вопросы участвующих в сборах Родителей. Я старался передать атмосферу учебных сборов и содержания тренировок для тех Родителей которые хотели, но (по разным причинам) не смогли на эти учебные сборы приехать. Мои слова благодарности «связкам» папа/сын Виктору и Тимофею, Виктору и Николаю, за участие в создании видео  Уроков.  Конечно в видео уроках я не могу показать всё наполнение занятий, но основные направления в методике, теории и практики я постарался отобразить.
     Уроки тематические и каждой теме посвящён один или несколько уроков. Информацию о выходе роликов буду выкладывать в Разделе "УТС. Индивидуально-групповые учебные сборы в Праге" там же можно задать вопросы и поучаствовать в обсуждении.
      Создание видео роликов вещь затратная, особенно по времени. Но надеюсь постепенно смонтировать все  задуманные уроки.  А этот анонс заставит меня (я надеюсь) не затягивать публикации.   Мужик сказал, мужик сделал  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Как их можно приобрести ?

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 19 Август 2016, 15:41:04 »

......
Как их можно приобрести ?
Аудио/видео уроки будут выкладываться на моём канале бесплатно, по мере готовности.

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 25 Август 2016, 08:35:39 »

Ну вот не хочется мне плодить новые ветки в разделе (не Мичурин чай  Смеющийся) а вот ведь приходится  Грустный 
    Вступил в своём Проекте в завершающую трехлетку и направлений  подготовки значительно увеличилось. А законсервировать уже не актуальные (или как переполненные информацией) пока не удаётся (но надо, надо). Если использовать старые ветки (подтянув в ним "за уши") для  новых тем, то получается плохой "гибрид". Всё путается, информация в этом массиве теряется и вести конструктивное обсуждение сложно.  Особенно в ветках-ветеранах.
    Первый претендент на консервацию тема "Методика обучения технике удара подъёмом". Она себя исчерпала, и повторения нужны только ленивым, кому не хочется копаться в постах, а хочется сразу получить ответ.
   Нет ребята.  Злой  Хотите заниматься с ребёнком (самым перспективным игроком команды) постановкой техники удара,  вникайте, там всё описано.
   Конечно на вопросы в этой теме отвечать буду. Если ответа на них в ветке нет. Но не больше.
     А новые темы постепенно буду вводить в эксплуатацию.

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2016, 12:51:31 »

Как обычно (для меня) нужен какой-то толчок, для движения в определённом направлении  (главное, чтобы толчок был адекватной силы)   Смеющийся Смеющийся
      Вот дошли руки до монтажа видео ролика открытого урока по спортивной гимнастике, и плиз, появился новый материал для раздела "Футбол для дошкольников".   Личный опыт физического развития умений и навыков детей от одного года до четырёх, позволяет участвовать в этой теме уже не как "теоретика", а как ПРАКТИКА который занимается со своим ребёнком. Начало обобщения опыта вот здесь. http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/etapi-podgotovki-i-obucheniya.html А так как информации которая может помочь, "начинающим Родителям",  по новому посмотреть на проблему занятия футболом для маленьких детей, накопилось много, то постепенно я её обнародую.

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 12 Ноябрь 2016, 10:20:24 »

Мне, в привате, задали вопрос "А кого Вы берёте в свой Проект по индивидуальной подготовке? В двух-трёх словах....".  Видимо, человек хотел узнать мои самые главные критерии отбора, вероятно, основываясь на моих словах что "...беру (на первое знакомство) всех, да не все остаются..."    Признаюсь, я надолго задумался. В двух-трёх словах не удалось  Грустный . Уложился   в три-четыре фразы. Вот что получилось.
       Хорошо обучаемый, трудяга/фанат, с уровнем задатков/способностей выше среднего (6-7  по десятибалльной шкале). С Родителями, не только хотящими помочь своему ребёнку, но и реально это делающими на постоянной основе.

Если у кого-то появится желание продолжить эту тему, то, плиз, делайте это в ветке    
"Переход из юношеского во взрослый (профессиональный) футбол"

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2016, 12:38:10 »

Это только коммунизм нельзя построить в отдельно взятой стране  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

А вот отдельный, успешный бизнес Проект начатый в нужное время и в нужном месте соорудить можно. Проверено личным опытом. Вот только когда начинаешь  Проект никогда не знаешь будет ли он успешным. Это порождает ответственность (если, конечно, рискуешь своими личными деньгами), у многих переходящая в страх,  но мотивация (самая разная) заставляет идти на риск.
     И вот так, плавненько, переходим к некоторым проблемам детского футбола. Я думаю что отсутствие ответственности (личной, подкреплённой потерей репутации и личных денег) и полном отсутствии мотивации (разной) у детского тренера, является главной причиной (ну, или одной из главных) низкого качества  тренировочной работы, если  оценивать её  по критерию - достижение конечной Цели, подготовки игроков для профессионального футбола.
     Поэтому не буду говорить о способах создания эффективного ДЮФ в  отдельной стране.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Остановлюсь подробнее на своём Проекте, который продолжаю описывать в разделе "Переход из юношеского во взрослый (профессиональный) футбол". Любой безнес проект (а с тем, что футбол это бизнес, надеюсь никто спорить не будет) проходит различные стадии. Во-первых, появляются проблемы о которых если и догадывался, то смутно (когда это ещё будет, есть более важные, насущие дела). Во-вторых, чаще всего появляется потребность в новых партнёрах  и/или инвесторах). Мой Проект "Индивидуально-групповой метод подготовки молодых футболистов" естественно, проходит все стадии обычного бизнес проекта.  О появившемся опыте я буду подробно рассказывать в упомянутом Разделе.

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 31 Декабрь 2016, 20:07:51 »

Поздравляю всех Форумчан с НОВЫМ ГОДОМ!
Желаю Всем Здоровья, Удачи, Благополучия

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 13 Март 2017, 13:01:31 »

"Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою." ©
     Пустою забавою мне заниматься некогда (в смысле писать посты на которые нет заинтересованной реакции), и посему многие темы будут пока без обновления мною.  Естественно все желающие могут высказываться, общаться и дискутировать в Разделе (но строго в рамках темы ветки).
     Я писать буду только о том что интересно самому и этим захочется поделится. Естественно тема "Влад и всё связанное с его карьерой" будет продолжаться постоянно, но часто новостей там быть не может.  Процесс идёт по плану, будут новости значимые, буду писать.

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 31 Май 2017, 11:59:11 »

Эффективность 1.
     На одной ветке моего раздела я начал разговор об эффективности тренировочных занятий. Но там я говорю об каких-то конкретных упражнениях, отдельном цикле обучения связкам технических приёмом, целостности обучения технике, тактики и физического развития.   И так далее. Здесь же я  напишу о проблемах эффективности подготовки в общем. Чтобы конкретные пожелания ложились на общую базу.  Оговорюсь, эти рассуждения касаются только детского, юношеского и молодёжного футбола.
    Сначала о составляющих частях эффективности тренировочного процесса. Можете добавить, если я что-то упустил, или чему-то не предал большого значения (конечно не здесь а в профильной теме).
     Эффективности тренировочного процесса зависит от нескольких факторов (ранжировал по значимости, насколько это возможно):
1.  Количества тренировочного времени за достаточно большой цикл занятий (пол года, год). Учитываем как само количество занятий так и  их суммарное время.
2. Целей и задач поставленных на это тренировочное время.
3. Наполняемости занятий упражнениями в соответствии с поставленными целями и задачами
4.  Соответствия учебной нагрузки и его содержания возрастным этапам подготовки
5. Учёт индивидуальных особенностей игроков и их игровых позиций (наиболее перспективных)
6. Соответствие занятий общим педагогическим принципам обучения и развития. Этот фактор входит составной частью во многие другие, но я выделяю его персонально, как один из важнейших.
      А теперь о каждом факторе отдельно. Первым, и, наверное, единственным  который не вызывает больших разногласий, это фактор тренировочного времени. Конечно, отличия в том, «а сколько времени надо тренироваться» на каждом этапе подготовки могут быть, но в конечном итоге, он (фактор) ограничен «физиологическими и психологическими» рамками, выходить из которых не получится ни у кого. Более того на подходе к профессиональному футболу тренировочные (временные) нагрузки имеют тенденцию к снижению из-за возрастающей интенсивности занятий.  Правда я с этим не согласен и в другой ветке поясню и аргументирую эту позицию.
    А вот дальше, могут быть очень разные подходы в подготовке к профессиональному футболу.
« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 14:28:46 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Модератор
Международный мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 04 Июнь 2017, 21:52:24 »

Эффективность 2

Я привык «слова»   проверять, смотря на практические действия, их подтверждающие. Очень часто правильные слова или не реализуются или реальные  действия противоречат озвученный намерениям. 
    Сразу оговорюсь что мы сейчас будем обсуждать эффективность подготовки резерва для профессионального футбола для  старших возрастов футбольных школ и академий а так же в молодёжных командах при профессиональных клубах в возрасте 17-20 лет (чтобы сузить и конкретизировать тему).
    В этом случае главным является определение  Целей и задач поставленных на этот этап подготовки.
    Вроде бы Цель этого этапа подготовки лежит на поверхности. Подготовить футболиста способного составить конкуренцию профессиональным игрокам и который максимально реализует отпущенные ему Природой способности и задатки. Но это не какие-то виртуальные молодые игроки, а конкретные ребята имеющие имя и фамилию.  Следовательно, определив главную Цель мы должны подобрать для её реализации основные  способы подготовки и в их рамках с помощью различных средств, методов, технологий наиболее эффективно тратить тренировочное время на каждого конкретного игрока.
    Способов тренировок в спорте не так уж и много, главное расставить приоритеты исходя из Главной задачи и этапов подготовки.  Для футбола я выделил бы несколько таких способов:
- индивидуальный 
- индивидуально-групповой
- командный
- соревновательный
     Теперь можно поискать наиболее полезное соотношение использование тренировочного времени. И вот именно распределение времени по различным способам подготовки (наряду с конкретным содержанием занятий) и является проверкой соответствия «слов» с заявленными целями и задачами.
    Увы, в современной системе подготовки резервов главенствует командно-соревновательный метод. Ставим Цель подготовить условного Петю Иванова до уровня конкуренции со взрослым и опытным футболистом на игровой позиции, допустим левый защитник, а готовим команду к соревнованиям. Да Петя Иванов играет в ней левого защитника. Да, определённую пользу такой способ тренировки приносит. Но вот на вопрос а гарантирует ли такая работа (возможно усердная и добросовестная) выход на максимальный уровень заложенных в ребёнка возможностей? Является ли такой подход наиболее эффективным? Я отвечу категорическим НЕТ.

Виктор
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти