Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 20:23:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Курилка.
| | |-+  Женская фигурка,как феномен мирового спорта.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Женская фигурка,как феномен мирового спорта.  (Прочитано 21676 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 28 Февраль 2016, 09:48:35 »

И еще. По сравнению с футболом. У фигуристок жесткий естественный отбор.
А у футболистов разве нет такого отбора ?
С 4-5 лет это серьезная спортивная жизнь, это каждодневные тренировки, это утренний 6-7 часовой лед.Да и в спортивных секций никаких сюсюканий, 2 раза в год зачет- не сдал 2 раза тесты или элементы по возрасту - свободен. Поэтому годам к 8-9 все талантливые отобраны и распределяются по уровню своего таланта.
В гимнастике,в мужском фигурном катании,в теннисе наконец......разве не так же ?
Далее, в связи с тем, что в последнее время построили много катков ( хотя далеко недостаточно) произошла резкая интенсификация тренировочного процесса., об этом я уже говорил. И тут срабатывает мультипликативный эффект - больше катков, больше талантливых девочек, интенсификация тренировок - больше конкуренция. Больше конкуренции- больше интенсивность, жестче отбор и т.д.
В футболе построили ещё больше.а группы по работе с дошкольниками родяться,как грибы.
Еще 3-5 лет назад считалось, что самые талантливые в 12 лет должны прыгыть условно тройной флип. А каскад 3+3 считалсь признаком высшего спортивного мастерства.
Сейчас тройные прыгают в 10 лет, а без 3+3 в 12-14 лет просто делать нечего. Я думаю только в Москве 3+3 прыгает человек 100.
Но у каждой медали есть и оборотная сторона.
Похоже, что расплачиваться придется сокращением сроков спортивной карьеры. Поживем - увидим.
Это всё результат,а причина то в чём ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Февраль 2016, 12:22:06 »

Во-первых
На счет отбора в футболе - конечно не такой. В стране 10- ок академий, где существует жесткая конкуренция и сотни ДЮСШ, где конкуренции нет никакой. Из 50 человек пришедших в фк до уровня КМС (до возраста 14-15) лет дойдет одна. Никто не будет заниматься с человеком
, если нет мало мальских перспектив. Или идите тренируйтесь за деньги-не вопрос.
Второе,в фк и худ. Гимнастике сейчас огромная  база. Куда отдать девочку в спорт? А катки сейчас в целом в шаговой доступности.
 по мужскому фк -просто нет такой популярности.На 50 девочек - 1-2 мальчика, занимающийся фк. Поэтому по мальчикам и нет такого прогресса.
Третье, общиий интеллектуальный уровень а ФК (не в обиду футболу) значительно выше. Это касается и тренеров, и , как бы сказать, общей обстановки.
В четвертых, у нас ФК -традиции и есть элитный пласт тренерского состава. И есть плеяда молодых тренеров, которые у них учились.
Кстати, проблема тренерских кадров - особенно ярко проявляется в провинции - катков понастроили, а результаты скромные. Но я думаю, что это вопрос времени - сейчас Москва переполнится молодыми и честолюбивыми и поедут они провинцию поднимать, что приведет к следующему витку конкуренции.
Да и еще. Вот мы перешли из Мытищ в скромную московскую школу. Знаете,что сразу бросилось в глаза -
Не уровень ледовой подготовки, а совершенно другой уровень ОФП и СФП. В ФК примерно поровну ледовой и неледовой подготовки.
А теперь представьте, если бы футболисты тренировались по 6 часов в день, из них с мячом только три часа, а еще три ОФП,СФП,л/а подготовка, развитие ловкости и пр.
И никакой тебе соревновательной подготовки... 
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 28 Февраль 2016, 12:36:59 »

Мне вот всё таки с отбором не очень понятно,в футболе уже в 5-6 лет отбирают одного из 3-4,а потом этот процесс вообще бесконечен,я бы предположил,что остаётся 1 человек из 100.
Неужели в женской фигурке ещё жёстче ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 28 Февраль 2016, 13:05:08 »

И вот какой вопрос появился,а почему у родителей так популярно женское фигурное катание ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Февраль 2016, 14:13:20 »

Мне вот всё таки с отбором не очень понятно,в футболе уже в 5-6 лет отбирают одного из 3-4,а потом этот процесс вообще бесконечен,я бы предположил,что остаётся 1 человек из 100.
Неужели в женской фигурке ещё жёстче ?
Давайте я попробую ответить, а Вы уже сами решите жестче или нет...
Начнем с начала и попробуем в сравнении с футболом.
В секцию фигурного катания берут с 4 лет. Не знаю есть ли отбор в лучшие наши центры подготовки, думаю - они вообще не парятся с такими маленькими. Итак, Вас, почти наверняка, возьмут, если Вы будете отвечать простым незамысловатым требованиям - в меру быстры, в меру прыгучи и общая конституция соответствует. На коньках Вы кататься не умеете или умеете - это вообще не важно, если родители парились и занимались с Вами с 2-х лет Вас просто определят заниматься с более старшим возрастом. В фк на первом этапе не сильно обращают внимание на возраст - там важны год подготовки (1-ый год, 2-ой год и т.д).
Итак набрали группу в 50 человек, родители хотят условно, чтобы была  как Липницкая.
Дальше начинаются спортивные будни. Отбор в фиг. Катанию четко структруирован.есть вполне четкие требования:
- Юный фигурист - набор требуемых элементов, возраст до какого надо выполнить, 3-ий юн. Разряд, 2-ой ю.р., 1-ю.р, 2-ой спортивный, 1-ый спортивный, КМС.
Условно 1-ый спортивный Вы должны прыгать все двойные, двойной аксель и набрать по сумме двух программ столько-то баллов. И выполнить его на соревнованиях определенного уровня. Да и сделать Вы это должны до определенного возраста. И так на каждом этапе, начиная с юн фигуриста. Возраст подошел не выполнен разряд -свободен, переходи в школу низкого уровня, там тебе дадут может быть еще один год, Но все равно отчислят или иди заниматься на платной основе.
Так вот родители это достаточно быстро понимают и начинают бороться за своих детей, если у них что-то не получается -;доп занятия, подкатки и пр. А это деньги и не малые, сейчас час подкаток в Москве от 1500 рублей.
Итак Вы паритесь, платите деньги и с трудом выполняете 3-й юношеский, еще паритесь год и с огромным трудом выполняете 2-ой юношеский. А рядом есть те кто особенно не париться, а выполняет это легко, или те, кто париться и выполняет все раньше по возрасту. А тут еще тренировки в 6 утра... и через пару лет те, кому это не надо, у кого не получается или не готов много и трудно работать -уходят. А это только начало - требования все жестче, времени все меньше, спираль закручивается все туже. Денег надо все больше, а мечта о Липницкой все призрачней. Этот путь проходят достаточно быстро лет к 9-10. Приблизительно в этом возрасте лучшие центры - ЦСКА, Москвич, Конек Чайковской и прочие отберут лучших. И с ними начнут заниматься серьезно, а до этого с точки зрения футболистов и так было серьезней некуда, но это были цветочки. К периоду спортивной подготовки остались одни фанатки своего дела, готовые пахать по 6-8 часов в день, отобранные бойцы фигурнокатаньенского фронта. ВНУТРИ ЭТОГО ФРОНТА КОНКУРЕНЦИЯ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ. СНИЗУ поджимают более младшие. Если к 16 годам не выполнен КМС - свободен. Дальше Вы его должны подтверждать каждый год, не подтвердил -свободен.
Лавки нет - или тянешь, или свободен. А теперь сравните это с футболом...
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 21:29:19 от keo » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 28 Февраль 2016, 14:38:04 »


Давайте я попробую ответить, а Вы уже сами решите жестче или нет...
Начнем с начала и попробуем в сравнении с футболом.
В секцию фигурного катания берут с 4 лет. Не знаю есть ли отбор в лучшие наши центры подготовки, думаю они вообще не паряться с такими маленькими. Итак, Вас пости наверняка возьмут, если Вы будете отвечать простым незамысловатыим требованиям - в меру быстры, в меру прыгучи и общая конституция соответствует. На коньках Вы кататься не умеете или умеете - это вообще не важно, если родители парились и занимались с Вами с 2-х лет Вас просто определят заниматься с более старшим возрастом. В фк на первом этапе не сильно обращают внимание на возраст - там важны год поддготовки (1-ый год, 2-ой год и т.д).
Итак набрали группу в 50 человек, родители хотят условно, чтобы была  как Липницкая.
Дальше начинаютя спортивные будни. Отбор в фиг. Катанию четко структруирован.есть вполне четкие требоыания:
- Юный фигурист - набор требуемых элементов, возраст до какого надо выполнить, 3-ий юн. Разряд, 2-ой ю.р., 1-ю.р, 2-ой спортивный, 1-ый спортивный, КМС.
Условно 1-ый спортивный Вы должны прыгать все двойные, двойной аксель и набрать по сумме двух программ столько-то баллов. И выполнить его на соревнованиях определенного уровня. Да и сделать Вы это должны до определенного возраста. И так на каждом этапе, начиная с юн фигуриста. Возраст подошел не выполнен разряд -свободен, переходи в школу низкого уровня, там тебе дадут мложет быть еще один год, Но все равно отчислят или иди заниматься на платной основе.
Так вот родители это достаточно быстро понимают и начинают бороться за своих детей, если у них что-то не получается -;доп занятия, подкатки и пр. А это деньги и не малые, сейчас час подкаток в москве от 1,5 рублей.
Итак Вы паритесь, платите деньги и с трудом выполняете 3-й юношеский, еше паритесь год и с огромным трудом выполняете 2-ой юношеский. А рядом есть те кто особенно не париться, а выполняет это легко, или те, кто париться и выполняет все раньше по возрасту. А тут еще тренировки в 6 утра... и через пару лет те, кому это не надо, у кого не получается или не готов много и трудно работать -уходят. А это только начало - требования все жестче, времени все меньше, спираль закручиыается все туже. Денег надо все больше, а мечта о Липницкой все призрачней. Этот путь проходят достаточно быстро лет к 9-10. Поиблизительно в этом возрасте лучшие центры - ЦСКА, Москвич, Конек Чайковской и прочие отберут лучших. И с ними начнут заниматься серьезно, а до этого с точки зрения футболистов и так было серьезней некуда, но это были цветочки. К периоду спортивной подготовки остались одни фанатки своего дела, готовые пахать по 6-8 часов в день, отобраннын бойцы фигурнокатаньенского фронта. ВНУТРИ ЭТОГО ФРОНТА КОНКУРЕНЦИЯ ЕЩЕ ЖЕСТЧЕ. СНИЗУ поджимают более младшие. Если к 16 годам не выполнен КМС - свободен. Дпльше Вы его должны подтверждать каждый год, не подтвердил -свободен.
Лавки нет, или тянешь,или свободен. А теперь сравните это с футболом...
Очень разумная система,её можно было бы и в футбол внедрить.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Февраль 2016, 14:52:01 »

Не знаю как внедрить подобное в футболе... Вообще не представляю...
Но то, чтобы я точно сделал бы при раннем отборе -я вообще не смотрел на работу с мячом. Т.есть ВООБЩЕ БЫ не смотрел. Запретил.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 14:53:57 от keo » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 28 Февраль 2016, 15:00:49 »

Не знаю как внедрить подобное в футболе... Вообще не представляю...
Но то, чтобы я точно сделал бы при раннем отборе -я вообще не смотрел на работу с мячом. Т.есть ВООБЩЕ БЫ не смотрел. Запретил.
Да всё достаточно просто.
Разрабатывается система индивидуальных тестов и раз в полгода комиссия МКС и так лет до 12.
А все родители хотят сделать из своей дочери Липницкую или есть другие мотивации ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 28 Февраль 2016, 16:49:02 »

Не знаю как внедрить подобное в футболе... Вообще не представляю...
Но то, чтобы я точно сделал бы при раннем отборе -я вообще не смотрел на работу с мячом. Т.есть ВООБЩЕ БЫ не смотрел. Запретил.
Да всё достаточно просто.
Разрабатывается система индивидуальных тестов и раз в полгода комиссия МКС и так лет до 12.
А все родители хотят сделать из своей дочери Липницкую или есть другие мотивации ?
Конечно, нет. Кто-то отдает в фк, потому что это... Красиво. Думая, что это сродни искусству. Не понимая на первоначальном этапе сколько там спорта. Некоторые, пусть позанимается, а там посмотрим. Говоря про Липницкую, это я к тому, что в ФК иллюзии и амбиции родителей достаточно быстро приходят в норму. В отличие от футбола, где могут достаточно долго грезить несбыточным.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 28 Февраль 2016, 17:02:19 »

А когда приходит понимание реалий,почему не уходят ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Февраль 2016, 17:46:11 »

А когда приходит понимание реалий,почему не уходят ?
А как остаться без дела, которое считаешь самым важным и любимым? Я же говорю остаются фанатки, которые жить без этого не могут. Видимо все-таки есть в ФК что близкое к искусству. Улыбка
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 17:49:55 от keo » Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 10 Март 2016, 13:23:01 »

Посмотрел "Батальонъ ". Возможно в этом и кроется феномен спортивной гимнастики и фигурки.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 21 Март 2016, 09:21:26 »

ЮЛИЯ ЛИПНИЦКАЯ: "В КАКОЙ-ТО МОМЕНТ Я ПЕРЕСТАЛА ПОНИМАТЬ, КАК ЖИТЬ"
http://www.sport-express.ru/se-velena/reviews/979675/
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 03 Апрель 2016, 07:55:16 »

Закончился выездной чемпионат России,первое,третье и немного подкачала Елена Радионова,отдала своё второе место американке.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 03 Апрель 2016, 08:37:12 »

Закончился выездной чемпионат России,первое,третье и немного подкачала Елена Радионова,отдала своё второе место американке.
Превзойден мировой рекорд величайшей из величайших Ю На Ким в произвольной. Но чтобы стать великой одного сезона маловато.
А вообще конкуренция была сумашедшей - с 209 только 6-ая, это круто. 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 20.