Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 20:49:50
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Растим (Супер) Футболиста.
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 248 Печать
Автор Тема: Растим (Супер) Футболиста.  (Прочитано 1021712 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3555 : 16 Сентябрь 2019, 10:18:15 »

Сейчас наверное будет несколько неожиданный поворот.....
У нас в группе есть мальчик. Имя пока опущу. Он занимался на Барсе с 6 до 7, был достаточно неплох. Потом перешел в другую команду. И пару недель назад снова вернулся. Совсем другим. Несколько дней назад я разговорился с его отцом (все это время я думал , что это дедушка мальчика . как оказалось ему 60). Он начал рассказывать какие-то невероятные вещи про своего сына, которые я сначала всерьез не воспринял. Например то, что он пробежал 8 кругов на стадионе (3200 м) за 11-40, опередив ребят старше на год на 3 круга, то что он отжимается 200 раз и подтягивается 20. Вообщем подумал заливает мужик на 100%. На следующей тренировке он показал видео того забега и я увидел ,что мальчик реально в высоком темпе бежит всю дистанцию, опережая других на круги. Так же мы пробежали 20-25 м с Денисом и его парниша опережал на 1-2 м на этом отрезке. Ну а сегодня мы договорились с его отцом и встретились поиграть на площадке. Перед этим мальчик уже поиграл час на другой площадке, потом резво поносился с нами минут 40 (будучи очень техничным) и потом поехал назад играть еще. И так я понимаю он проводит каждый день. Вполне возможно я столкнулся с реальным феноменом. Предложу его отцу поработать с ним. Это будет полезно и для Дениса , и самому весьма интересно.

А вычто сможете дать  этому парню?  Он как вы описывает и без вас в порядке.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #3556 : 16 Сентябрь 2019, 10:25:25 »

Вчера ездили в Харьков на матчевую игру с Металлистом. Играли двумя составами. Тренеры решили осуществить на практике мою просьбу поиграть Денису во втором составе. Первый сыграл 0:11, чем меня озадачил. Хотя оно и имело под собой реальную основу: быстрые , отобранные дети , уже год играющие в формате 6+1. Наш второй состав был усилен Денисом и еще двумя ребятами из первого( один стоял в воротах в первом матче и во втором играл в поле, второй только вернулся из другого ДЮСШ). Второй состав сыграл получше и по счету(2:6)  и по игре. Денис неплохо играл в пас, уверенно шел в дриблинг. Есть вопросы по скорости и физике. Со скоростью будем заниматься зимой. Потенциал для улучшения есть. Нарезка игры Дениса - https://youtu.be/IAs2xTf6qJk
Максим, реалии таковы,  что Металлист не отбирает детей,  у них их недостаточно для этого. В первый состав да,  отбирают из занимающихся и все. Более того, это не самая сильная команда Харькова этого возраста. Для более полной картины: первая команда только одного из четырех филиалов Мастера мяча играет на равных с первым составом Металиста этого возраста.
В целом,  правильно делаете,  что участвуете в этих поездках. В Сумах сидеть нечего,  сильные команды на турниры к вам в город редко ездят. С формата 6+1 лучшие команды стараются участвовать в турнирах на натуральных полях.

Я не ошибаюсь - возраст 7-8 лет? Формат 6+1 - это путь в никуда.
В целом согласен. Раньше 9 лет смысла в этом мало. В нашем городе практикуют для возраста 7-8 лет формат 4+1, 5+1, 6+1. Я так понимаю, что в последнем случае тренеры спешат начать участвовать в более представительских турнирах, так как при 6+1 начинаются турниры на четвертинках на натуральных полях. А как по вашим наблюдениям такой ранний переход сказывался на детях?

Тренера привыкли готовить команды. Я пересматривал видео своего сына в младшем возрасте, когда они играли 4+1, и мне кажется, что он там больше творил, т.е. играл не по заученным схемам, а чисто интуитивно, и это было ярче как-то, естественно с кучей детских ошибок. Но ...в том то и дело - понимание игровых ситуаций приходит с опытом, и действия оттачиваются постепенно, но если нет креатива в раннем возрасте. то и в поздних периодах, когда ответственность гораздо больше он вряд ли появится.
Теперь по возрасту.
6-7 лет переломный возраст у детей (возрастная психология) - ребенок идет в школу, начинается процесс социализации в школе. Появляются новые обязанности, новые задачи, даже стрессы. Все это также накладывается на занимающихся футболом. 6-7 лет базовые движения с мясом и без мяча, знакомство с игровым пространством его размерами, правилами. Максимум игра 3+1. В конце этого периода можно переходить на 4+1. Тренировки в основном 1х1, 2х2, 3х3.
Соответственно, с 8 лет и до 9 лет переход на 4+1, максимум 5+1. в тех же игровых пространствах.
Попробую объяснить со своей точки зрения.
В футболе очень важны индивидуальные действия игрока. Естественно эти действия должны быть разумными, технически исполненными и эффективными. Что для этого требуется?
а) чтобы игрок понимал что он делает,
б) чтобы он обладал определенным набором технических навыков и умений,
в) чтобы было достаточно игрового пространства для данных действий, а не куча мала.
г) чтобы он не боялся это делать.
Так вот до 9 лет вообще нет никакой тактики как таковой, а формат 6+1, уже подразумевает под собой как минимум две линии
(а то и три) - соответственно игроки как бы уже должны знать элементарные групповые перестроения. Получается, что в тренировочном процессе тренера должны уделять часть времени такому формату. По сути они бегут впереди паровоза.
 НО это еще рано. Они должны сначала научиться дружить с мячом.


Вот тут и интересно. У нас тоже некоторые команды переходят в формат 5+1 с 4+1 на том же игровом пространстве. Но,  ведь при этом уменьшается пространство для игры, возвращается "куча мала", появляется т.н. "плеймейкер". Не кажется ли вам,  переход с 4+1 на 6+1, пусть лет с 10, более полезным и естественным, так как и поле увеличивается и позиции игроков в виде ромба или квадрата ближе к формату 4+1?

Нет не кажется. Формат 6+1 подразумевает большее игровое пространство, чем формат 5+1. Если же сразу с 4+1, перейти на 6+1, то игрокам надо заново привыкать к игровому пространству, К тому же формат 5+1 способствует увеличению интенсивности игры и ускоряет принятие решений в том же игровом пространстве.
И кстати с 10 лет формат 6+1 Это то что нужно, просто постепенно.
В более старших возрастах есть такое упражнение - называется "аквариум", казалось бы зачем оно тем, кто играет 11х11. Ответ прост - принятие быстрых решений в условиях ограниченного пространства.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2019, 10:34:50 от pashtet » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3557 : 16 Сентябрь 2019, 10:30:24 »

Читаю и понимаю, что сложности указанные здесь нас обошли стороной. Сыну было все равно. Что-то стало делать легче, что-то тяжелее. Но это ничуть не повлияло на его игру. 
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #3558 : 16 Сентябрь 2019, 10:35:12 »

Читаю и понимаю, что сложности указанные здесь нас обошли стороной. Сыну было все равно. Что-то стало делать легче, что-то тяжелее. Но это ничуть не повлияло на его игру. 
Да я бы не назвал это сложностями,  если тренера адекватные. Вот вторая смена в школе в 9 лет - это задача для организации  тренировочного процесса посложнее будет.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #3559 : 16 Сентябрь 2019, 10:49:31 »

Сейчас наверное будет несколько неожиданный поворот.....
У нас в группе есть мальчик. Имя пока опущу. Он занимался на Барсе с 6 до 7, был достаточно неплох. Потом перешел в другую команду. И пару недель назад снова вернулся. Совсем другим. Несколько дней назад я разговорился с его отцом (все это время я думал , что это дедушка мальчика . как оказалось ему 60). Он начал рассказывать какие-то невероятные вещи про своего сына, которые я сначала всерьез не воспринял. Например то, что он пробежал 8 кругов на стадионе (3200 м) за 11-40, опередив ребят старше на год на 3 круга, то что он отжимается 200 раз и подтягивается 20. Вообщем подумал заливает мужик на 100%. На следующей тренировке он показал видео того забега и я увидел ,что мальчик реально в высоком темпе бежит всю дистанцию, опережая других на круги. Так же мы пробежали 20-25 м с Денисом и его парниша опережал на 1-2 м на этом отрезке. Ну а сегодня мы договорились с его отцом и встретились поиграть на площадке. Перед этим мальчик уже поиграл час на другой площадке, потом резво поносился с нами минут 40 (будучи очень техничным) и потом поехал назад играть еще. И так я понимаю он проводит каждый день. Вполне возможно я столкнулся с реальным феноменом. Предложу его отцу поработать с ним. Это будет полезно и для Дениса , и самому весьма интересно.

Кроме того, что подтягивается так много ничего необычного не видно. У нас летом такой же режим был, когда в школу не надо. С утра 1,5 часа футбола во дворе(не обязательно играть, по воротам бить и т.д.), потом достаточно интенсивный ОФП 1,5 часа с тренером. Потом опять вечером часа 2 во дворе. И утром и вечером сам просился играть. И мы не одни такие.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #3560 : 16 Сентябрь 2019, 11:25:15 »


А вычто сможете дать  этому парню?  Он как вы описывает и без вас в порядке.
Он хорошо делает элементарные вещи. Я могу поставить продвинутую технику.Сбросил его отцу ссылку на свой ютуб канал. Он сказал , что сын смотрел видео по 20 раз(дословно).
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #3561 : 16 Сентябрь 2019, 11:26:39 »



Кроме того, что подтягивается так много ничего необычного не видно. У нас летом такой же режим был, когда в школу не надо. С утра 1,5 часа футбола во дворе(не обязательно играть, по воротам бить и т.д.), потом достаточно интенсивный ОФП 1,5 часа с тренером. Потом опять вечером часа 2 во дворе. И утром и вечером сам просился играть. И мы не одни такие.
Какой возраст?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3562 : 16 Сентябрь 2019, 11:30:00 »

Читаю и понимаю, что сложности указанные здесь нас обошли стороной. Сыну было все равно. Что-то стало делать легче, что-то тяжелее. Но это ничуть не повлияло на его игру. 
Да я бы не назвал это сложностями,  если тренера адекватные. Вот вторая смена в школе в 9 лет - это задача для организации  тренировочного процесса посложнее будет.

Так или иначе эта тема обсуждается постоянно. Вот 2-смена...засада.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #3563 : 16 Сентябрь 2019, 11:32:05 »


А вычто сможете дать  этому парню?  Он как вы описывает и без вас в порядке.
Он хорошо делает элементарные вещи. Я могу поставить продвинутую технику.Сбросил его отцу ссылку на свой ютуб канал. Он сказал , что сын смотрел видео по 20 раз(дословно).

Вы своему поставьте для начала.  Хотя бы элементарную.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3564 : 16 Сентябрь 2019, 11:39:18 »

Сейчас наверное будет несколько неожиданный поворот.....
У нас в группе есть мальчик. Имя пока опущу. Он занимался на Барсе с 6 до 7, был достаточно неплох. Потом перешел в другую команду. И пару недель назад снова вернулся. Совсем другим. Несколько дней назад я разговорился с его отцом (все это время я думал , что это дедушка мальчика . как оказалось ему 60). Он начал рассказывать какие-то невероятные вещи про своего сына, которые я сначала всерьез не воспринял. Например то, что он пробежал 8 кругов на стадионе (3200 м) за 11-40, опередив ребят старше на год на 3 круга, то что он отжимается 200 раз и подтягивается 20. Вообщем подумал заливает мужик на 100%. На следующей тренировке он показал видео того забега и я увидел ,что мальчик реально в высоком темпе бежит всю дистанцию, опережая других на круги. Так же мы пробежали 20-25 м с Денисом и его парниша опережал на 1-2 м на этом отрезке. Ну а сегодня мы договорились с его отцом и встретились поиграть на площадке. Перед этим мальчик уже поиграл час на другой площадке, потом резво поносился с нами минут 40 (будучи очень техничным) и потом поехал назад играть еще. И так я понимаю он проводит каждый день. Вполне возможно я столкнулся с реальным феноменом. Предложу его отцу поработать с ним. Это будет полезно и для Дениса , и самому весьма интересно.

Кроме того, что подтягивается так много ничего необычного не видно. У нас летом такой же режим был, когда в школу не надо. С утра 1,5 часа футбола во дворе(не обязательно играть, по воротам бить и т.д.), потом достаточно интенсивный ОФП 1,5 часа с тренером. Потом опять вечером часа 2 во дворе. И утром и вечером сам просился играть. И мы не одни такие.
3200 за 11.40 это из области фантастики.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #3565 : 16 Сентябрь 2019, 11:43:38 »


3200 за 11.40 это из области фантастики.
я посмотрел на нормативы тоже пришел к подобному выводу. Но есть у его отца видео этого забега. Могу попросить сбросить на вайбер и потом посчитать круги.
Вы своему поставьте для начала.  Хотя бы элементарную.

С как минимум с элементарной техникой у Дениса проблем нет.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3566 : 16 Сентябрь 2019, 12:06:23 »


3200 за 11.40 это из области фантастики.
я посмотрел на нормативы тоже пришел к подобному выводу. Но есть у его отца видео этого забега. Могу попросить сбросить на вайбер и потом посчитать круги.

Это бессмысленно,даже в московском регионе считанное количество стадионов с правильным стандартом,только рулетка и правильный секундомер.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #3567 : 16 Сентябрь 2019, 12:20:30 »


Это бессмысленно,даже в московском регионе считанное количество стадионов с правильным стандартом,только рулетка и правильный секундомер.
Итак что я видел своими глазами. Мне сбросили видео. Там часть его. Получилось , что ровно за 7 минут было сделано 4 круга. Круги стандартные, т.к. стадион легкоатлетический еще с времен СССР. Дальше продолжал бежать в таком же темпе. Итого по факту за 12 мин. должно было бы быть 2700-2750. Что скажете для 8 лет?
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #3568 : 16 Сентябрь 2019, 13:56:53 »

Какой возраст?
10.

По поводу бега - первый раз в  пробежали стайерские дистанции (в манеже). 500 м - 1,47. 6 минут - 1450 метров.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #3569 : 16 Сентябрь 2019, 14:40:52 »

Вспомнил еще прикол по схеме 1+4. Когда только начинались турниры и игры, то у тренера был вообще посыл(в целом, правильный), играть без расстановки по позициям. Поехали в гости к топ академии, получили 1-11 Улыбка, после этого матча стали играть с расстановкой:)
Через полгода у этой академии выиграли 2-0.
Записан
Страниц: 1 ... 236 237 [238] 239 240 ... 248 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 21.