Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 03:03:01
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  ТТД
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: ТТД  (Прочитано 45645 раз)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 11 Сентябрь 2018, 11:29:21 »

Для ЦЗ еще важен показатель перехваты и процент точных длинных передач.
Я не думаю, что серьезные тренеры смотрят на индекс Инстата, а вот на простую статистику, думаю, да.

По данным можно предположить, что уровень сопротивления в лигах примерно одинаковый, поэтому и цифры похожие. Поставь играть лидеров и аутсайдеров разных лиг друг с другом, картина станет другой. Нужно смотреть игроков индивидуально, тех кто выделяется пробовать уровнем выше.

А так, чем ниже уровень лиги, тем ниже качество Инстата. Мы пользовались сезон как-то. Остались не очень довольны качеством подсчета. Плюс реально показалось, что спорные моменты они иногда сортируют по категориям от балды.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2018, 11:35:03 от Белорус » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 11 Сентябрь 2018, 11:43:25 »

Для ЦЗ еще важен показатель перехваты и процент точных длинных передач.
Я не думаю, что серьезные тренеры смотрят на индекс Инстата, а вот на простую статистику, думаю, да.

По данным можно предположить, что уровень сопротивления в лигах примерно одинаковый, поэтому и цифры похожие. Поставь играть лидеров и аутсайдеров разных лиг друг с другом, картина станет другой. Нужно смотреть игроков индивидуально, тех кто выделяется пробовать уровнем выше.

А так, чем ниже уровень лиги, тем ниже качество Инстата. Мы пользовались сезон как-то. Остались не очень довольны качеством подсчета. Плюс реально показалось, что спорные моменты они иногда сортируют по категориям от балды.
По детям я с Вами согласен,по взрослым нет.
Ради интереса я пробил спектр от ПФЛ до Реалов,уровень цифр коррелируется очень серьёзно.
На данный момент меня не интересуют детали,хочется разобраться с массивом данных в виде матрицы 23 на 75
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 11 Сентябрь 2018, 11:45:38 »

Для ЦЗ еще важен показатель перехваты и процент точных длинных передач.
Я не думаю, что серьезные тренеры смотрят на индекс Инстата, а вот на простую статистику, думаю, да.
Не знаю,кого Вы считаете серьёзными тренерами  Плачущий но смотрят.
Я взял за оценку 15 параметров.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 11 Сентябрь 2018, 11:59:39 »

Подсчёты дали такие результаты.
Сын лучший среди ЦЗ защитников зоны Восток и 32 среди всех защей ПФЛ,наибольшую корреляцию даёт общее количество ТТД и количество передач.
Среди молодых сын делит 5-7 позиции.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 11 Сентябрь 2018, 16:29:39 »

Идём дальше.
Данные по 75 центральным защитникам я свёл в единую табличку

Затем отсортировал их по местам по каждому значимому ТТД и теперь осталась основная проблема,рассчитать поправочные коэффициенты для каждого технического действия.что является секретом ИНСТАТА и вызывает наибольшие сомнения в итоговом индексе.
Кто дружит с матстатом,у кого есть идеи по этому поводу ?
Гоша,в чем была суть спора и зачем рассчет поправок,если можно придумать лучше? Вот это было бы интересно. Улыбка
Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #95 : 12 Сентябрь 2018, 18:15:08 »

Идём дальше.
Данные по 75 центральным защитникам я свёл в единую табличку

Затем отсортировал их по местам по каждому значимому ТТД и теперь осталась основная проблема,рассчитать поправочные коэффициенты для каждого технического действия.что является секретом ИНСТАТА и вызывает наибольшие сомнения в итоговом индексе.
Кто дружит с матстатом,у кого есть идеи по этому поводу ?
Всего в табличке 22 столбца-параметра. Можно попробовать взять данные по 22 футболистам и составить матрицу 22*22. Получится система уравнений, которая решается в пайтоне или икселе.
Возникают конечно вопросы по исходным данным:
- однородны ли данные таблички, то есть не взяты ли они из разных баз инстата (вы упоминали 2 версии базы данных)?
- все ли столбцы учитываются при расчете коэфициентов?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 12 Сентябрь 2018, 20:13:12 »

Идём дальше.
Данные по 75 центральным защитникам я свёл в единую табличку

Затем отсортировал их по местам по каждому значимому ТТД и теперь осталась основная проблема,рассчитать поправочные коэффициенты для каждого технического действия.что является секретом ИНСТАТА и вызывает наибольшие сомнения в итоговом индексе.
Кто дружит с матстатом,у кого есть идеи по этому поводу ?
Гоша,в чем была суть спора и зачем рассчет поправок,если можно придумать лучше? Вот это было бы интересно. Улыбка
Спора не было,мы просто разошлись в оценке двух игроков,после того,как я предоставил развёрнутую статистику было сказано:"аргументы приведены убедительные".
Я не про поправки,а про коэффициенты массовой значимости.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 12 Сентябрь 2018, 20:20:03 »

Идём дальше.
Данные по 75 центральным защитникам я свёл в единую табличку

Затем отсортировал их по местам по каждому значимому ТТД и теперь осталась основная проблема,рассчитать поправочные коэффициенты для каждого технического действия.что является секретом ИНСТАТА и вызывает наибольшие сомнения в итоговом индексе.
Кто дружит с матстатом,у кого есть идеи по этому поводу ?
Всего в табличке 22 столбца-параметра. Можно попробовать взять данные по 22 футболистам и составить матрицу 22*22. Получится система уравнений, которая решается в пайтоне или икселе.
Возникают конечно вопросы по исходным данным:
- однородны ли данные таблички, то есть не взяты ли они из разных баз инстата (вы упоминали 2 версии базы данных)?
- все ли столбцы учитываются при расчете коэфициентов?
Данные естественно не однородны,технические действия обсчитываются людьми и здесь,как в судействе,у каждого своя трактовка правил,но мне видится,что огромный массив данных нивелирует эту субъективность.
Из 22 параметров я брал 15,как наиболее значимые.
Определение итогового места в рейтинге игроков мне видится таким образом.
ИМ=М1*к1 + М2*к2........Мn*кn
Вопрос в том,как правильно рассчитать коэффициенты к1,к2....кn
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 12 Сентябрь 2018, 22:05:41 »

А есть параметр- перемещение без мяча?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 13 Сентябрь 2018, 06:41:01 »

А есть параметр- перемещение без мяча?
В инстате есть всё,но вопрос за что вы готовы платить и целесообразность получаемой информации.
В жилетку,которую сейчас одевают футболисты,встроено оборудование позволяющее отслеживать любые параметры,которые могут заинтересовать специалистов,проблема в том,что наши футбольные люди не способны это делать.
Даже в базовом варианте ИНСТАТа тренер получает порядка 30 листов информации о действиях игроков своей команды,которую на глаз воспринять невозможно,для этого необходимо обладать соответствующим образованием или умением привлекать необходимых специалистов.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 13 Сентябрь 2018, 09:06:47 »

В качестве информации к размышлению.
В табличке ТТД Рамоса,Ивановича и моего сына. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 21 Январь 2019, 09:28:52 »

Среди скаутов есть теория, что при оценке центрального нападающего среди прочего нужно обязательно смотреть на процент выигранных верховых единоборств. Особенно, если ты ищешь вспомогательного форварда в систему, где в качестве главного средства для продвижения мяча используются лонгболлы и требуется человек, который будет сохранять владение в высоких зонах после забросов.

И действительно, большинство из нас как-то не привыкли оценивать скилл верховой борьбы другими категориями. Процент выигранных единоборств уже давно приплетается при попытке проанализировать любой трансфер футболиста этого амплуа - достаточно вспомнить тот же переход Антона Заболотного зимой и оценки в прессе, которые во многом были завязаны именно на его данных вверху. При этом оценивать его уровень игры на втором этаже в контексте того, что футболиста брали на роль таргетмена - это и правда первостепенная задача. Но вопрос в том, через какие показатели ты пытаешься выявить/доказать его реальный уровень ведения верховых единоборств и потенциальную пользу, которую он может принести своей новой команде.

Конечно, если скаут ищет человека в команду, много играющую забросами, чтобы он скидывал мячи и сохранял владение - статистика с хускорда/инстата по выигранным верховым - самое простое и быстрое решение проблемы. Но, на мой взгляд, это решение далеко не всегда эффективное и часто обманчивое.

Процент выигранных верховых единоборств не дает нам никакого понимания того, как точно нападающий в действительности скидывает мячи и насколько успешно сохраняет владение, когда выигрывает вверху. Сам факт того, что борьба выиграна, не означает, что этот эпизод идет в актив команде - чтобы записать любое единоборство в плюс нападающему, важно, чтобы мяч после него действительно остался у команды, иначе все старания - в пустую. Тогда это происходит чисто для набивания индивидуальной статистики.

Кстати говоря, визуально владение сохраняется чаще именно после того, как до мяча добирается защитник и, по большей части, без контроля над ситуацией скидывает его куда-то по центру от себя. Когда мяч летит в его зону, у него нет задачи (хотя чаще он просто не успевает рассмотреть варианты) акцентированно куда-то выбить - т.е. хотя бы направить мяч приблизительно в зону, где прямо сейчас наибольшее скопление партнеров/наибольшее численное преимущество по отношению к сопернику. И когда соперник хорошо организован позиционно для подбора, он знает заранее, в какую зону будет идти длинная передача и где нужно создавать численный перевес, чтобы забрать второй мяч с отскока. Поэтому первоочередную значимость играет уже сам факт, что нападающий активно ищет дуэли и оказывает давление на защитника - в меньшей степени важно то, кто первым добирается до мяча.

Хотя нет. Пожалуй, в большинстве случаев все таки важно. Часто полезнее, когда первое касание делает защитник и нападающий номинально проигрывает единоборство.  

Конечно, есть нападающие с отличным таймингом и навыком игры головой на таком уровне, которые за доли секунды могут принять правильное решение и выполнить качественную скидку партнеру. Но если мы говорим об РФПЛ, то таких форвардов я вижу единицы - Зе Луиш, Дзюба, Заболотный. Да и в целом в мире довольно мало нападающих, которые могут на разные дистанции раздавать радиоуправляемые передачи головой после сильного выноса. Нередко они только вредят своей команде, когда выигрывают борьбу, потому что безобразно и бессистемно скидывают мяч партнерам и на деле имеют достаточно низкий процент сохраненных владений после выигранной борьбы.

Решил взять для примера двух игроков РФПЛ, которые используются в своих клубах примерно под одну задачу, но из команд разного уровня и с абсолютно разным успехом по части выигранных дуэлей.

Просмотрел все их единоборства вверху за этот сезон РФПЛ через Instat-подборку и разбил на четыре категории:

1. Выиграно, подбор за командой (+)

2. Выиграно, подбор за соперником (-)


3. Проиграно, подбор за командой (+)

4. Проиграно, подбор за соперником (-)

При этом я включил в выборку только единоборства после передачи от партнеров, которые не являются кроссом в штрафную. Начнем с Заболотного (берем только Зенит - 62,8%): выиграно 59, из них 30 раз мяч забрал Зенит (50,8%), проиграно 35, 17 раз мяч забрал Зенит (48,6%) = положительная разница в 2,2%.

Теперь приведу обратный пример. Ильин из Урала (39,6% выигранных), который тоже достаточно часто навязывает единоборства вверху - 8,2 раза по данным хускорда. После его выигранных единоборств в 29,7% случаев мяч доставался Уралу, после проигранных - в 59,3%. Статистически для команды в два раза выгоднее, когда он проигрывает борьбу.  

При этом в первом случае стоит учитывать, что Заболотный - как бы его не ругали во второй части сезона - остается одним из лучших игроков РФПЛ на втором этаже и его данные по меркам лиги стоит определять в категорию элитных. Ильин - это средняя модель нападающего для нашей лиги (это ни в коем случае не упрек) и его показатели, как мне кажется, куда ближе к средним данным, если бы подсчитали результаты всех нападающих РФПЛ. Даже если мы определим Ильина в категорию "ниже среднего", но оставим в топе Заболотного и возьмем средний показатель между 29,7% и 50,8%, все равно получим на выходе, что в среднем выигранная верховая борьба - напрасный элемент и для нападающего средней руки выгоднее отдавать первое касание защитнику.  

Тут можно обсуждать, что часто после выигранных единоборств мяч оказывается в более высоких позициях, если нападающий скидывает зряче и партнеры забегают в правильные зоны, но прямой выгоды ни для Тосно, ни для Зенита в играх, в которых принимал участие Заболотный, это практически не несло: 1 удар из пределов штрафной после выигранного единоборства в Зените, 4 - в Тосно. Пять ударов за чемпионат, которые к тому же могут быть из не самых качественных ситуаций и ноль атак, в которых после скидки был забит гол - это не такая разница, которая заставляет нас говорить о нереальном преимуществе в выигранном единоборстве над проигранным. Куда важнее стабильно устанавливать владение на чужой половине после выносов, чем терять мяч в 70% процентов случаев, но иметь за счет этого напрямую два полумомента за сезон.

Дистанция в 1783 сыгранных минуты Ильина и разница подборов в процентах между выигранными и проигранными дуэлями в два раза вполне достаточны для общего вывода, что Уралу на 30 процентов выгоднее, когда Ильин проигрывает борьбу. Тут могут быть разные факторы, но в первую очередь можно проследить корявость его скидок и игры головой в целом - даже после кроссов, когда он добирается до мяча в выгодных позициях, тот летит явно рандомно и как правило очень не точно. Еще можно проследить стремление форварда скинуть в более высокую позицию, чтобы отрезать линию защиты, но это чаще приводит к потери мяча, чем к реальной опасности. По части вклада в голы с выигранных верховых Ильин может похвастать чуть большим, чем его коллега из Зенита, но тут тоже нечем восхищаться - одна голевая передача за 1783 минуты, но куда важнее низкий показатель сохраненных им мячей - всего 29,7%. Для Урала хорошо, что он не выигрывает единоборства чаще. Не знаю, как один гол - забитый, кстати, против СКА - может перевесить системно плохое сохранения мяча для команды. Хотя не факт, что у него в принципе есть задача выигрывать (судя по проценту успеха вверху, возможно, ее действительно нет, хотя это может быть вызвано еще и чисто физическими возможностями) - если в Урале более-менее прогрессивный штаб, наверняка там понимают, что важнее не выигрывать вверху, а активно навязывать борьбу, искать единоборства и, главное, оказывать давление на защитника, если у тебя нет топ-нападающего по части игры вверху. Навязывать и искать борьбу, оставляя первое касание защитнику, получается уже гораздо лучше - в 59,3% случаев Урал забирает second ball после проигранного единоборства.

В итоге мы приходим к выводу, что Заболотный: а) сильно лучше скидывает мяч партнерам; б) уровень партнеров в Зените выше (хотя Уралу при этом нельзя предъявить за подборы и организацию, так что в большей степени возвращаемся к проблемам самого Ильина); в) прочие факторы, которые навскидку мне сложно по заслугам оценить.

Простая мораль этого текста в нескольких словах: главное, чтобы нападающий искал единоборства и активно навязывал борьбу - под давлением защитники часто выбивают куда попало. Не важно, сколько в процентах выигрывает Ильин - а его показатели далеко от топовых даже по меркам нашей лиги, но своей активностю за 1783 минуты он сохранил для Урала 89 владений только по итогу зафиксированных верховых дуэлей - при этом есть и другие виды единоборств, где он тоже активно лезет в борьбу.

Так что если вы просто ищите в команду с вполне понятным и прагматичным стилем такого нападающего, то необязательно смотреть на процент выигранных, не имея на руках цифр о том, кто с какой долей успеха забирает мяч после борьбы - не все умеют качественно скидывать, даже если по цифрам нормально выигрывают вверху за счет габаритов. Если делать прикидку чисто по цифрам, то надо в первую очередь смотреть на активность, с которой он ведет борьбу. Процент выигрыша тут скорее второстепенен, если не обсчитывать данные до стадии безумия (для начала дополнительно считать успешность скидок, желательно - еще пару дополнительных фишек) и не делать скидку на множество доп.факторов, теряя кучу времени на подсчеты. Но всегда в помощь просмотр игрока по видео и использование подборок от инстата (вероятно, единственное, за что стоит ценить ресурс).

Еще не думал много на тему того, стоит ли считать такой показатель на постоянно основе по всем нападающим лиги. Но пока нет ощущения, что эти данные способны сильно влиять на решения селекционных служб по трансферам. Важно, чтобы ключевую мысль, уже не раз повторенную в тексте, скауты понимали на подсознательном уровне - тогда более подробные вычисления на эту тему вовсе необязательны. И я думаю, что скауты серьезного уровня это все таки понимают, но на пост меня подтолкнули именно интервью сразу нескольких аналитиков из проф.сферы, которые говорят, что при скаутинге нападающих они смотрят в первую очередь на цифры выигранных верховых единоборств, чтобы понять, насколько хорошо он способен сохранять мяч для команды. Но, на мой взгляд, такой подход к делу - это скорее отношение, которое вполне можно связать со словом "халтура", чем профессиональный и всесторонне обдуманный процесс.  

P.S. Конечно, совершенно другое - искать игроков, которые могут завершать после кроссов, но не всегда клубы ищут два в одном - и удачного таргетмена, и финишера. Так что не всегда эти навыки нужны в одном игроке одновременно и уж тем более сложно такого игрока найти без большого бюджета на трансферы. Тем не менее, даже тут нельзя ограничиваться общим процентом успеха на всех участках поля - нужно смотреть на то, как отдельные люди завершают именно в штрафной, могут ли они отклеиваться в нужный момент и насколько качественно наносят сам удар.


Илья Дегенгард.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 09:30:35 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 21 Январь 2019, 16:41:23 »

Видимо этим Ракицкий и интересен Зениту. Не настолько уверенно играет головой, зато длинные передачи отдает как рукой под любым прессингом. Что и показывал в Лиге чемпионов. В свете указанных показателях нападающих - вполне логичное приобретение
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 24 Сентябрь 2019, 17:52:33 »

ИНСТАТ методика.

Атака
Владение мячом командой с переходом на чужую половину поля.
Быстрая атака
Атака с игры, развивающаяся после потери соперником мяча. Быстрая атака длится не более 30 секунд.
Скорость движения к воротам при быстрой атаке не менее 2,6 м/c.
Позиционная атака
Атака с игры, либо после розыгрыша стандартов (аут, штрафной, свободный). Позиционная атака с игры либо
длится более 30 секунд, либо скорость движения атакующей команды к воротам менее 2,6 м/с
Атака со штрафного удара и аута
Атака после розыгрыша стандартов (аут, штрафной, свободный), при которой первым или вторым действием
совершается удар по воротам, либо передача в штрафную площадь соперника.
Атака с углового
Действия команды после розыгрыша углового удара - вплоть до завершения владения мячом или выноса
мяча соперником в центральную зону.
Скорость движения к воротам
Каждое владение мячом содержит начальную точку владения и конечную точку. Мы рассчитываем расстояние
до центра ворот от начальной точки (x) и расстояние до центра ворот конечной (y). Скорость движения мяча к
воротам рассчитывается из разницы между точками, разделенной на время владения мячом (x-y)/время,
измеряется в м/c.
Скорость движения мяча
При каждом владении мячом команды мы рассчитываем общую тракторию движения мяча (в метрах).
Скорость движения мяча - это сумма всех траекторий движения мяча, разделенная на время владения мячом,
измеряется в м/с
Удар
Направление мяча в ворота соперника с целью их поражения. Регистрируются точные удары (в створ ворот),
удары мимо (в том числе удары в штангу и перекладины), а также удары, перехваченные соперником.
Подготовительная передача
Пас ближайшему партнеру, не развивающий атаку. Цель подготовительной передачи - только контроль мяча.
Конструктивная передача
Пас партнеру, находящемуся в более удобном положении для развития атаки. Конструктивная передача
развивает атаку, часто она сокращает («отрезает») количество игроков команды-соперника, принимающих
участие в отборе. Конструктивная передача может быть сделана и вперед, и назад, и поперек.
Ключевая (острая) передача
Пас партнеру в голевое положение (выход один на один, положение перед пустыми воротами и так далее), а
также пас партнеру, «отрезающий» целую линию обороны соперника (3 и более футболиста), в активной фазе
атаки.
Подбор
Овладевание мячом без борьбы после единоборства, неудачной обработки мяча или неточной передачи
соперника.
Перехват
Овладевание мячом после точной направленной передачи или удара соперника. В отличие от подбора,
перехват - активное действие, прерывающее атаку соперника. Как правило, перехватываются либо точные
удары, либо точные конструктивные передачи.
xG
Модель измерения качества ударов игрока или команды. Количество ожидаемых голов просчитывается,
исходя из типа удара и участка поля, с которого нанесен удар.
Единоборства
Все виды борьбы футболистов на поле. Единоборства не регистрируются дополнительно, это сводный
(суммарный) показатель, включающий в себя борьбу за нейтральные мячи, борьбу за нейтральные мячи в
воздухе, обводки, отборы и потери мяча при отборах соперника.
Единоборство вверху
Борьба двух соперников за мяч, находящийся выше уровня плеча.
Обводка
Активное действие игрока, владеющего мячом, попытка пройти соперника с помощью дриблинга. При
удачной обводке сопернику регистрируется неудачный отбор мяча и наоборот.
Потеря мяча в борьбе
Активное действие игрока, пытающегося отобрать мяч у игрока, им владеющим (оппоненту в таком случае
регистрируется потеря мяча при отборе); также отбором называется противодействие обводке соперника.
Вынос мяча
Целенаправленный безадресный посыл мяча, часто - за пределы игрового поля.
Ведение мяча
Направленное движение футболиста с мячом (не менее 3-х касаний мяча).
Неудачный прием (неудачная обработка) мяча
Потеря мяча без борьбы с соперником в результате технического брака игрока.
Игра на выходе вратаря
Перехват вратарем передачи соперника или борьба с соперником
Овладевание мячом
Действие игрока (перехват, подбор, выигранное единоборство), с которого завершается владение мячом
соперника и открывается возможность для его команды проведения быстрой атаки
Потеря мяча
Действие игрока (неточная передача, проигранное единоборство и т.д.), на котором завершается владение
мячом его команды. Если владение мячом завершается фолом соперника или нанесенным ударом по
воротам, потеря не регистрируется.
Скорость атакующих действий
Количество атакующих действий команды в минуту владения мячом
Скорость точных передач
Количество точных передач команды в минуту владения мячом
Индекс насыщенности борьбы
количество единоборств и перехватов обороняющей команды в минуту владения мячом соперника
Голевой момент
Ситуация, при которой появляется возможность взятия ворот ( результативного действия). В голевом моменте
отмечаются создающие момент игроки и реализующий.
ТТД
В параметр общее количество ТТД входят все виды передач, единоборств, перехваты, подборы, ведения мяча
и неудачные обработки мяча, а также удары по воротам, отбитые удары и пропущенные голы
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 30 Сентябрь 2019, 20:16:39 »

Мой вчера сыграл 70 минут со старта в основе Торпедо. Впечатление двоякое. С одной стороны если считать ТТД, то я думаю у него все в порядке, причем я думаю в точности передач он будет чуть ли не в лидерах в своей команде.
Но в плане созидания вообще ни о чем. Может быть это волнение, может быть не хватает опыта. Но смотрится со стороны как будто старается просто не допустить ошибку, а это уже не футбол. Тем не менее несмотря на все недостатки можно с уверенностью сказать, что ничего страшного в ФНЛ нет, и даже более менее обученный 17 летний парень может вполне на равных играть с остальными. Крутой
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.