Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 15:42:25
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Учебно-тренировочный сбор для детей 2006-2005 г. р. 6-14 июля 2016 г.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Учебно-тренировочный сбор для детей 2006-2005 г. р. 6-14 июля 2016 г.  (Прочитано 33488 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #45 : 14 Декабрь 2015, 15:57:36 »

Виктор Алексеевич!

Первые 5 процентов (или номеров "рейтинга") лучших выпускников и так попадают в футбол! (Больше не требуется!) Они от природы быстрей мыслят, двигаются, лучше координированы, обучаемы... Ни о каких конкурентных преимуществах 20-х номеров,  тем более 70-х вообще говорить не приходится! Вам не кажется, что Вы здорово ошибаетесь в определении размеров конкурентной среды? Ну ладно шестых-седьмых поднатаскать, да и то зачем им занимать места более сильных? Или Ваша "технология" способна  десятого-пятидесятого поднять на 2-3 место, с гарантией оставаться на нем до окончания карьеры?

Я не считаю себя таким революционером, ломающим через колено всю генетику! Да, научить могу лучше других, и даже вывести самых талантливых на неизвестные пока ступени мастерства, подтянуть любого...но контракт как реальная задача почти для каждого - это слишком!  Веселый

 ...но контракт как реальная задача почти для каждого - это слишком!  
Егор, Вы читайте, плиз, внимательнее.
Про "..почти для каждого.." это Вы сами придумали.
Я стою на позиции что только тот юный футболист у которого есть (возможно, не бросающиеся в глаза) отдельные способности, задатки и предрасположенности, при целенаправленном их развитии сможет составить конкуренцию другим ребятам. Список качеств нужных футболисту очень большой. Ни у кого нет всего "в достатке" (и у каждого свой "коктейль". Вот поэтому важно правильно распорядится с тем, что всё же дадено Природой и средой.
  Более того.
Я ввожу ещё и требования к Родителям. Которым так же в большей или меньшей степени даны способности помогать ребёнку.

Должен прямо сказать что совпадения,  когда и ребёнок и папа "могут, хотят и умеют"  случаются крайне редко. Часто чего-то не хватает  Грустный

 Виктор Алексеевич!
Вы не на вопросы отвечаете а на утверждения, стараясь найти какую-нибудь неточность, типа 80% это как пить дать не "почти каждый", а только "незначительное большинство"! Всё равно глупо пихать их в команды вместо сильнейших... да с одним упражнением... да почти не встречаясь... Все-таки не случайной оговоркой у Вас с уст когда-то "шаманство" слетело... Веселый
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2015, 16:46:27 от Егор » Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 14 Декабрь 2015, 17:34:56 »

Егор, тут обсуждаются сборы 9-10 летних детей. О Вашей гениальности можете рассказать в своей ветке. Занимаетесь там воинствующим невежеством, там и продолжайте.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2015, 19:59:34 »

Сборы это не только когда приехать, когда уехать, но и чем заниматься! Тут и папы читают! Вы уверены, что им достаточно знать, что "техникой"? Вам любые вопросы только наруку, если есть чем ответить, да еще на форуме - реклама, да и только! Даже "контракты" это мелочь (хоть и глупость), по сравнению с четкой специальной футбольной технической концепцией, отраженной хотя бы небольшим списком упражнений. Веселый
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 20 Декабрь 2015, 00:14:22 »

Сборы это не только когда приехать, когда уехать, но и чем заниматься! Тут и папы читают! Вы уверены, что им достаточно знать, что "техникой"?
Собственно говоря эта ветка для того и создана, чтобы было понятно чем (в основном) я занимаюсь на учебных сборах.
Но так как общее тренировочное время ограничено, то мы занимаемся не просто "техникой",  а обучением конкретным техническим приёмам. Как я уже писал, в приоритете у нас "удар внутренней  частью подъёма, верхом, с проводкой". Этот удар я называю "базовым". Самым первым в ряду ударов. Я подробно объясняю почему именно этот удар я выбрал как основной для начала обучения и доведения до автоматизма, вот здесь http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udar-v-futbole-metodika-obucheniya-udaru/vidi-udarov.html
 Знание фаз, частей, элементов и деталей  удара внутренней частью подъёма лежит в основе тренировочной работы. Если не знаешь структуры удара, то и не понятно что и как учить. Структуру удара  Вы можете посмотреть здесь https://docs.google.com/presentation/d/10gDKIhQwIthsV8as7S_SHtaJ9aSXHFbjzCR_wPiJwwI/present?slide=id.i0
  Конечно мы начинаем формирование структуры удара с главных, важных элементов и деталей техники удара. А по мере возникновения динамического стереотипа, переходим к второстепенным деталям.
 

Записан

Виктор
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 21 Декабрь 2015, 23:55:48 »

Ну, если Вам нужно, чтобы даже для детей все время звучало "удар подъемом", "монография" (даже неважно, что ретранслируете все ошибки Лясковского), то одно могу похожее вспомнить:  "...какое звание у маршала Рыбалко, я вам затрудняюсь ответить, зато могу сказать, где производят лучшие в мире шпингалеты! Фабрика номер 3, улица Цюрюпы 15, телефон 9-18, факс 4-12, добавочный 03. Самовывоз из Нижнего Тагила".
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2015, 12:37:28 от Егор » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2015, 10:12:49 »

Итак, "базовый" удар.
Напомню, что удар по мячу, это одна из основных групп технических приёмов, которой выполняется большое  количество технико-тактических действий на футбольном поле. Это и различные виды передач партнёру, и удары по воротам. И эта группа технических действий востребована наибольшим количеством игроков, вне зависимости от игрового амплуа. А следовательно входит в категорию "базовая" техника футболиста.

Почему я делаю упор на удар внутренней частью подъёма? Да потому что необходимо создать автоматизм выполнения одного удара, а потом используя имеющийся навык переходить к обучению другим видам (вариантам) ударов. Если внимательно посмотреть, то у большинства ударов схожая структура движения и отличаются они друг от друга только разным выполнением  отдельных элементов и деталей.
После создания автоматизма "базового" удара, мы, меняя (или убирая из структуры ненужные звенья) отдельные элементы техники можем осваивать другие удары.
Этим мы достигаем эффективности использования тренировочного времени.
     К сожалению, часто, детские тренеры не ставят перед собой  стратегических задач при обучении технике футбола, тренируют всё понемногу и поэтому не запускают врождённый  механизм запоминания и оптимизации отдельных движений.
    Когда у игрока наработан уверенный навык удара внутренней частью подъёма, то легко поддаётся обучению любой другой вид (вариант) удара. То есть у нас есть возможность создать игроку обширный арсенал ударов, который можно на уровень "использование в игре". А это и является основной целью тренировочных усилий. Более подробно о "обучающей" тренировке можно посмотреть вот здесь http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/detskiy-futbol-1/obuchayushaya-trenirovka.html
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 27 Декабрь 2015, 09:46:29 »

....Когда у игрока наработан уверенный навык удара внутренней частью подъёма, то легко поддаётся обучению любой другой вид (вариант) удара....
Если несколько лет назад это утверждение  было теоретической предпосылкой в моей практической тренерской работе, то сейчас это "теория подтверждённая практикой". В течении нескольких лет, я на сборах, а Влад с папой на дополнительных занятиях, планомерно работали над "постановкой" удара внутренней частью подъёма. И после достижения нужного автоматизма, перешли к к обучению другим вариантам удара. Усвоение "нового" материала проходило в ускоренном темпе, эффективно и результативно. Частично Вы это можете видеть на видео роликах на моём ютубовском канале. Частично, потому что, к сожалению, не хватает времени доработать и смонтировать другие освоенные варианты удара.
Но факт эффективности такой (последовательной) методике для меня очевиден. И, естественно, хорошо зарекомендовавший себя метод я буду использовать и в дальнейшем, с набором 2006/5 годов.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 03 Январь 2016, 13:10:05 »

Меня долго смущал (сейчас уже привык) то момент, что ко мне за помощью обращаются только те Родители, у детей которых возникают проблемы с попаданием в основной состав команды. Если ребёнок играет, то значит "всё в порядке".
  Увы, на самом деле это не так. Такие родители живут  сегодняшним днем и не думают о будущем. Такой подход лишает Вашего дитятя следующего.
1. Перспектив индивидуального роста, для повышения уровня команды (переход в более "топовую")
2. Всё отдаётся в руки Природы/тренера, то есть процесс роста/регресса не регулируется/контролируется
3. Уровень конкурентоспособности не растёт, а часто снижается. И так далее.
   Более того, возникает угроза что кто-либо из команды или из пришедших "новичков" вытеснит юного футболиста из основного (сначала) состава команды. Или ребёнок постепенно потеряет мотивацию, особенно если его никто не "подпирает" в команде (в Топы не зовут, а здесь всё в порядке).
Но время упущено и даже если в "пожарном" порядке начать "что-то" предпринимать для исправления ситуации.
  Постепенно я подробнее опишу каждую проблему, тем более что мы их прошли на личном опыте.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 05 Январь 2016, 10:41:18 »

Продолжим.
.... родители живут  сегодняшним днем и не думают о будущем. Такой подход лишает Вашего дитятя следующего.
1. Перспектив индивидуального роста, для повышения уровня команды (переход в более "топовую")
Для того чтобы перейти в команду более высокого уровня, необходимо в сегодняшней команды выделяться, быть игроком основного состава, чувствовать уверенность в своих силах. Уверенность необходима (особенно) в том случае, если ребёнок "выпал из топов". Если игрок "упал" из Топа, это не гарантирует ему игру в основе более слабой команды. Тут играет свою роль и психологическая "яма" и сопротивление команды/вытесняемого игрока, и не привычные партнёры/тренер, иная тактика и многие другие факторы. Этот период конечно надо пережить. У нас с Владом ситуация с переходом из Динамо Киев в Локомотив   стала мотивационным фактором. Задачи которые мы поставили на первый этап игры в новой команде были:
- занять место в основном составе на позиции центрального полузащитника (в Динамо играл правым хавом)
- стать основным исполнителем "стандартных положений"
  Собственно говоря это вписывалось в наш стратегический план обучения технике футбола. И именно дополнительные занятия помогли в решении этих задач.
    Интересно получилось со стандартами. Пацаны в команде уже без возражений давали Владу возможность подходить к удару "со своих точек", а тренер по инерции продолжал кричать с бровки "....бьёт Петя..."  чем сильно Влада обижал. Тем более что "Петя" и не претендовал.  Улыбка
  
« Последнее редактирование: 05 Январь 2016, 14:56:04 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 09 Январь 2016, 14:55:38 »

Продолжим.
.... Такие родители живут  сегодняшним днем и не думают о будущем. Такой подход лишает Вашего дитятя следующего.
1. ...
2. Всё отдаётся в руки Природы/тренера, то есть процесс роста/регресса не регулируется/контролируется....
Я бы немного изменил известную поговорку "На Природу и тренера надейся, да сам не плошай..." Помните, где-то тренируется юный футболист, которому и от Природы больше досталось,  и/или с тренером повезло. Не лишайте своего ребёнка возможности полноценно с ним конкурировать. А это только дополнительные индивидуальные занятия.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 02 Апрель 2016, 09:12:46 »

Извините, только сейчас заметил, что не сообщил о переносе темы в другое место.
  http://www.3-liga.ru/forum/index.php?topic=9557.msg148009#new
Записан

Виктор
Vovk V
новичок


Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 7


Просмотр профиля Email
« Ответ #56 : 12 Май 2016, 08:19:00 »

Доброго дня,Виктор Алексеевич и участники форума. С прошлого года ,мы с сыном Николаем (2006) работаем по Вашей методике. Начали с изучения монографии и видеоуроков  (ЮТУБ - канал ИПЮФ). Приобщить к этой работе детских тренеров оказалось достаточно трудно ( им трудно читать монографию, у каждого уже сформированый свой тренировочный процесс и выходить с зоны комфорта им не очень хочется) . Поэтому по утрам самостоятельно начали работать только отрабатывая удары (одно упражнение :серия 20-30ударов). Результат - Николай в команде   сейчас пробивает "стандарты" , угловые. Ведем статистику голов и голевых передач. Результаты радуют и нас родителей  и тренеров и команду! Улыбка Делаю видеозаписи всех матчей !И пока сохраняю их на диске. Нужно научиться обрабатывать видео , чтобы выложить в ЮТУБЕ. Планируем приехать к Вам на сборы. Визы уже открыли. 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.109 секунд. Запросов: 21.