Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апрель 2024, 01:19:36
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Почему не востребованы молодые футболисты ?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Почему не востребованы молодые футболисты ?  (Прочитано 76519 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 03 Октябрь 2022, 10:57:50 »

..lariychuk, мировые звёзды футбола не показатель, это исключение из правил. Их единицы на весь мир...

до ЭТИХ ЗВЕЗД не добрались местные ДЮСШ, обучающие с детства играть в 2 касания...загубить талант легко. Не мешать,а помочь развиться-сложнее...
сколько на Вашей памяти загубленных?
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 03 Октябрь 2022, 11:45:20 »

Программа развития (хорватская федерация футбола).

ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫМ НАВЫКАМ

Обучение двигательным навыкам - это сложный процесс, основанный на принципах нейрофизиологии человека. Программы двигательных навыков, также широко известные как инграммы, создаются только путем повторения точных моделей деятельности. В игре в футбол в частности, эти инграммы регулируют индивидуальные техники управления телом, биомеханику движений и, конечно же, управление мячом.
Двигательная программа или инграмма - это межнейронная сеть связей, которая включает в себя определенные последовательности для скорости, силы и движения тела. При формировании навыков мы используем нейронные цепи в нашем мозге, по которым проходит сигнал (как по проводу), и повторение паттерна движения заставляет сигнал усиливаться и ускоряться. Каждый навык (передача,
дриблинг, удар и т.д.) существует как нейронная цепь, и это схема должна быть сформирована и оптимизирована. Для того чтобы практиковать новую двигательную программу, необходимо изолировать отдельные компоненты, сделав их настолько простыми, чтобы ребенок мог правильно их
выполнять, несмотря на их ограниченный уровень координации.
По мере того как программа или инграмма становится более точной, ребенок постепенно требует все меньше сознательного внимания для выполнения действия. Как только ребенок может выполнять данную двигательную задачу так легко и автоматически, что он больше не
заинтересован в ней, он переходит от простого выполнения движения к новому и более сложному виду деятельности, который развивает его способность к восприятию и контролю.
Когда инграмма разработана, способность выполнять ее быстро является следующим шагом за пределами сознательного мониторинга, что приводит к контролируемому автоматизму подсознанием. Требуются тысячи точных и быстрых повторений, чтобы начать формирование инграммы, и сотни тысяч и миллионы повторений на пределе возможностей для совершенствования навыка. "Repetitio est mater studiorum" или Повторение - мать учения – это латинская пословица, которая описывает этот путь обучения. Тренировка создает "супер-провод", по которому много информации может течь с высокой скоростью, и в результате сигналы быстрее поступают в мозг, делая наши действия более быстрыми, скоординированными, точными и более эффективный. Исследования показывают, что такой сигнал поступает в мозг в 30 раз быстрее, чем обычно, а это означает, что непрерывное повторение определенных компонентов в тренировке указывает нашему мозгу на важность этих движений, на которые мозг затем реагирует, адаптируясь к более качественной и эффективной (с меньшими затратами
энергии) работе.

https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2FzDTdQslVskKl6NcbFkasoYZ0ntlDqHl3WhFN%2BXkfPtRn4uCr52UCDNThBd19Ad0rq%2FJ6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D&name=Программа%20развития%20(Хорватская%20Федерация%20Футбола).pdf

ПРОГРАММА ПОДГОТОВКИ ФУТБОЛИСТОВ РФС
Программа содержит примеры упражнений для решения задач (по блокам). Однако разработчики настаивают на том, что это только примеры упражнений, которые в первую очередь «направляют» тренерскую мысль. Главная задача тренировочного процесса — организовать такую обучающую среду для юного футболиста, которая будет ему доступна, интересна и позволит развиваться как игроку. Именно поэтому Программа предусматривает творчество тренера, который самостоятельно сможет упростить или усложнить предложенные примеры, основываясь на тех принципах и параметрах, которые изложены ниже.
Программа предполагает, прежде всего, создание обучающей среды. Иными словами — обучение футболу через саму игру.
https://cpf-mordovia.ru/img/UserFiles/RFSpodgotovka1014let.pdf


5-миллионная Хорватия входит в топ-10 стран в мире по количеству игроков, выступающих за рубежом на разных уровнях (около 400, см.рис.) и воспитанных внутри своей системы. И номер 1 в мире по количеству таких профессиональных игроков на долю населения.

Гоша, какие цифры!? О чём Вы? Сравните программы подготовки футболистов Хорватии и России. Хорватская программа это большой научный труд, а нашу, и программой-то назвать нельзя. Красочный рекламный буклет какой-то. У нас всё отдано на «творчество» тренерам. А то, как они творят, я изложил в предыдущем посте.

Ещё  2011 в своём блоге «Новые тренировочные технологии в спорте» я говорил "…  техническая  подготовка футболистов, являющаяся системой двигательных навыков,  в основе своей, является именно психическими навыками, которые и управляют телом соответствующим образом. И если у футболиста плохая техническая подготовка, то значит, на этапе обучения в психику занимающегося футболом была внесена («вдолблена»), неверная программа управления телом для работы с мячом. Это касается как тех технических навыков, которые уже не нужны в современном скоростном футболе,   так и различных «вспомогательных» упражнений, которые вообще не применяются во время игры".
В хорватской программе психические навыки  названы инграммами, что по сути обозначает один и тот же процесс формирования строго определённых нейросетей в мозге.
Также неоднократно говорил, что в современном спорте идёт соревнование методик подготовки спортсменов. Чьи методики лучше у тех и лучшие спортсмены .
А цифра она одна это 1 место по количеству футболистов играющих за рубежом подготовленных в своей системе, на душу населения, у хорватов.  А это значит, что и хорватские методики лучшие в мире.
 
Если этот показатель экстраполировать на российский футбол, то наших футболистов играющих за рубежом должно было бы быть более десяти тысяч!?
У нас нет  ни одного футболиста уровня хорватской сборной, а мне предлагают обсуждать с цифрами Облякова. Да кому он нужен.

 


          

Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #137 : 03 Октябрь 2022, 11:57:16 »

lariychuk, уточните вопрос про загубленных. Кем загублены?
В два   касания играть не  учил. Учил играть в одно касание. Поэтому, те кто решил стать профессиональными футболистами, ими и стали.И это в разваленной стране, выпуск в 1998 году.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 18:16:07 от Александр Курячий » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 03 Октябрь 2022, 12:05:52 »

потенциальные таланты, которым с детства пророчили...

фамилии Ваших воспитанников , заигравших через одно касание, назовите пожалуйста
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #139 : 03 Октябрь 2022, 12:17:10 »

Александр Курячий,во первых,Вы не ответили на мой вопрос про кенийцев.
Во вторых,описание таланта,с точки зрения педагогики.это болтовня бабушек на скамеечке.
Спорт это:быстрее,выше,сильнее.
Вот меня и интересуют критерии таланта измеренные в м/с,Вт/кг,Мм/л и т.д.И неважно,кто это будет:хорваты.бразильцы,славяне...
Понятен мой вопрос ?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 13:39:34 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #140 : 03 Октябрь 2022, 13:27:40 »

Ясно. Все свелось к " старой песне". Я могу,остальные- нет. Очевидно,что ваши былые выпускники стали профиками европейского уровня играющими в одно касание и мы просто не знаем о них.
Но, если вести речь об обводках, пасах, то можно говорить о визуальной оценке. Но временные нормативы,.. не будите востребованы,если нет " набора". И здесь визуальность бывает обманчива, каким бы опытным себя не считали.
И уж точно, ИМХО, не подготовить самому хотя бы одного. Это даже при таланте и прочих плюсах. И уж точно не в системе секций, клубов,ДЮШесов.
Обсуждение подобных вопросов всегда сквозит....вот я,вот я... в рифму не буду))

Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #141 : 03 Октябрь 2022, 15:35:27 »

И уж точно, ИМХО, не подготовить самому хотя бы одного. Это даже при таланте и прочих плюсах. И уж точно не в системе секций, клубов,ДЮШесов.
Обсуждение подобных вопросов всегда сквозит....вот я,вот я... в рифму не буду))

 Главная задача- не загубить
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #142 : 03 Октябрь 2022, 15:41:43 »

И уж точно, ИМХО, не подготовить самому хотя бы одного. Это даже при таланте и прочих плюсах. И уж точно не в системе секций, клубов,ДЮШесов.
Обсуждение подобных вопросов всегда сквозит....вот я,вот я... в рифму не буду))

 Главная задача- не загубить

Не загубить,что ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #143 : 03 Октябрь 2022, 15:58:48 »

И уж точно, ИМХО, не подготовить самому хотя бы одного. Это даже при таланте и прочих плюсах. И уж точно не в системе секций, клубов,ДЮШесов.
Обсуждение подобных вопросов всегда сквозит....вот я,вот я... в рифму не буду))

 Главная задача- не загубить

Не загубить,что ?
Талант или что там " губится ещё"? ))))
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 03 Октябрь 2022, 16:52:53 »

Дело не в методиках, а в претворении замысла в жизнь. В субъективности,если хотите,двух сторонней. И в возможности реализовывать.. с чем у нас проблема. А вы все про нейроны.. судя по коротким видео ребят ,кои были ,там бы двигаться научить для начала надо. Вот и все нейроны. А рассказывать про 98 год... нынешнее где? Закончили по разным причинам? Собственно тоже разговор ни о чем.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2022, 18:01:12 от edisson » Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 03 Октябрь 2022, 19:17:43 »

 edisson, претворение замысла в жизнь в футболе осуществляется посредством обучения, в основе которого и лежат эти самые методики. Нет методик, нет и процесса обучения. Элементарно.
По поводу  "вот и все нейроны" . Не надо кичиться своим незнанием устройства человека.

Гоша, предлагаю измерять в попугаях, точнее будет. И совет, изучите Вы наконец то, как устроен и функционирует организм человека, и тогда поймёте, что цифры и лактаты в обучении футболу дело десятое.

  А по поводу программ развития хорватского и российского футбола, слабо? Слабо. Для этого знания иметь надо.     
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #146 : 03 Октябрь 2022, 20:05:31 »



Гоша, предлагаю измерять в попугаях, точнее будет. И совет, изучите Вы наконец то, как устроен и функционирует организм человека, и тогда поймёте, что цифры и лактаты в обучении футболу дело десятое.

  А по поводу программ развития хорватского и российского футбола, слабо? Слабо. Для этого знания иметь надо.     
То есть,Вы признаёте,что ничего не понимаете ни в спортивной физиологии,ни в спортивном таланте.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 03 Октябрь 2022, 20:13:37 »

 edisson, претворение замысла в жизнь в футболе осуществляется посредством обучения, в основе которого и лежат эти самые методики. Нет методик, нет и процесса обучения. Элементарно.
По поводу  "вот и все нейроны" . Не надо кичиться своим незнанием устройства человека.

Начну с последнего. Ваши умозаключения не верны, как и остальные. Почему? Вы понятия не имеете,кто из форумчан,чем занимается. Это " неизвестное" в вашем уравнении,а Вы выводы... и так во всем. Я уберу слово " метода" и заменю его личным подходом к тренировке. А вы копайтесь дальше. Если бы я как папа вас послушал в таком ключе, не оставил бы парня. Тем более понимая,что мне на данном этапе надо. А игру  слов " тренировка/ обучения" - это для родителей,кои только на игры приезжают и то не всегда.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #148 : 04 Октябрь 2022, 09:19:25 »

Гоша, в организме человека нет ни одного органа, ни одного процесса, на который нельзя было бы повлиять мозгом это современная научная парадигма. Поэтому, все ваши цифры зависят от деятельности мозга. Именно деятельность мозга изменяет их, а не они, сами по себе, вдруг захотели изменится. Пока мозг не даст команду ничего не изменяется. Жизнь человека, по сути, это жизнь мозга.

edisson, так в чём идейная разница в программах развития футбола в Хорватии и России?    
Записан
DocenDo
3 разряд
**

Карма -3
Offline Offline

Сообщений: 181


Просмотр профиля
« Ответ #149 : 04 Октябрь 2022, 13:21:02 »

Разница в целях - в первом случае воспитать футболиста, во втором... Плюс, конечно, климат, менталитет, отношение к детям
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.