Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 17:24:39
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Растим Защитника
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23 Печать
Автор Тема: Растим Защитника  (Прочитано 113039 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 27 Июль 2015, 11:39:52 »


У нас шла речь о скорости.
Нет,я как раз разделил понятие скорости и быстроты.
Я показал откуда она берется.
Вы осветил один из аспектов быстроты мышления,всё остальное прошло мимо.

То о чем рассказываете вы естественно. Это тактика. Опытный игрок обыгрывает молодых и горячих соревнуясь с ними не в скорости, а разрушая их игру. Грубо говоря он из своего арсенала предлагает им такие ттс которые им не удобны и не дает  сделать им свои.
Это один из аспектов,но основная мысль была в другом.
Как бы быстро не выполнялось действие,у него есть всегда подготовительная часть,так вот у моего знакомого мастера получалось вычленить эту подготовку,а дальше он уже знал куда,с какой силой и вращением полетит мяч.
А вот с китайцами этот номер не проходил.
Вы противоречите сами себе. Сначала вводите скорость в Абсолют для игровика, а теперь рассказываете нам о "мастерстве". И этим  только подтверждает мой посыл, что техничный и умный игрок будет иметь преимущество перед быстрым. Это я о футболе.
Нет,я просто разделяю быстроту мысли и быстроту действия.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 27 Июль 2015, 11:49:19 »


Да, в Европе так и есть, вот только у нас это не ценится - главное скорость!
В подтверждение ваших слов хочу привести высказывание Жана Варро: "определяющими футбольного таланта всегда были техника и ум..." - может быть не слово в слово, но смысл точно такой. Слово "скорость" тут и рядом не стояло.  Улыбка
Рома ответил правильно,нужна совокупность.
Правда без мозгов играть можно,для этого существует тренер и понятие комбинация.
А вот без скорости в спорте делать нечего,посмотрите внимательно на каких скоростях играют наши,обычно эта цифра варьируется в диапазоне 27 км/ч,а европейцы играют в интервале 31 км/ч.  а происходит это в первую очередь потому,что у нас нет скоростных игроков,а нет их по причине того,что мальчишку с мышечной композицией с преобладанием быстрых мышечных волокон научить технике гораздо сложнее.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 27 Июль 2015, 12:10:38 »


Да, в Европе так и есть, вот только у нас это не ценится - главное скорость!
В подтверждение ваших слов хочу привести высказывание Жана Варро: "определяющими футбольного таланта всегда были техника и ум..." - может быть не слово в слово, но смысл точно такой. Слово "скорость" тут и рядом не стояло.  Улыбка
Рома ответил правильно,нужна совокупность.
Правда без мозгов играть можно,для этого существует тренер и понятие комбинация.
А вот без скорости в спорте делать нечего,посмотрите внимательно на каких скоростях играют наши,обычно эта цифра варьируется в диапазоне 27 км/ч,а европейцы играют в интервале 31 км/ч.  а происходит это в первую очередь потому,что у нас нет скоростных игроков,а нет их по причине того,что мальчишку с мышечной композицией с преобладанием быстрых мышечных волокон научить технике гораздо сложнее.

У нас по-моему всё равно какие волокна преобладают - технарей всё равно нет. Да и мяч, в любом случае, никто не обгонит. А почему сложнее? Мышечная память как-то не так работает?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 27 Июль 2015, 12:46:56 »


Да, в Европе так и есть, вот только у нас это не ценится - главное скорость!
В подтверждение ваших слов хочу привести высказывание Жана Варро: "определяющими футбольного таланта всегда были техника и ум..." - может быть не слово в слово, но смысл точно такой. Слово "скорость" тут и рядом не стояло.  Улыбка
Рома ответил правильно,нужна совокупность.
Правда без мозгов играть можно,для этого существует тренер и понятие комбинация.
А вот без скорости в спорте делать нечего,посмотрите внимательно на каких скоростях играют наши,обычно эта цифра варьируется в диапазоне 27 км/ч,а европейцы играют в интервале 31 км/ч.  а происходит это в первую очередь потому,что у нас нет скоростных игроков,а нет их по причине того,что мальчишку с мышечной композицией с преобладанием быстрых мышечных волокон научить технике гораздо сложнее.

У нас по-моему всё равно какие волокна преобладают - технарей всё равно нет.
Да,ладно Вам,откройте фристайл и посмотрите,что наши люди делают или посмотрите на того же Егора.
Другой вопрос,что у нас нет скоростных технарей,это да.
Да и мяч, в любом случае, никто не обгонит. А почему сложнее? Мышечная память как-то не так работает?
В 151 раз футбол игра не статичная,а отдельно летающий мяч вообще никого не волнует.
Быстрые волокна предназначены для выполнения мощной работы,а за тонкое действие отвечают медленные мышечные волокна.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #154 : 27 Июль 2015, 12:57:19 »

Корнелиус Пот: "Неправильное обучение убивает футбольные таланты"

Голландец Корнелиус Пот, или Кор Пот, как сокращенно его именуют, известен в России прежде всего по работе в качестве помощника Дика Адвоката в питерском "Зените". Между тем, Кор Пот — тренер и методист, имеющий богатый опыт работы с юными футболистами. В эксклюзивном интервью нашему корреспонденту маститый голландец затронул важную тему нюансов подготовки маленьких спортсменов.

— Господин Пот, Вы много работали с детьми в Голландии. Оказавшись в России, заметили ли Вы разницу между уровнем подготовки голландского юного футболиста и российского игрока?


— Я полагаю, что в Голландии детско-юношеский футбол организован весьма грамотно. Мы обучаем детей с 5-6 лет, у нас много клубов с хорошей инфраструктурой и тренеров, имеющих лицензию на право работать с детьми. Наличие лицензии —очень важно. Каждый тренер знает, какие занятия ему проводить с разными возрастными группами. На мой взгляд, в России совсем иная ситуация. Мне показалось, что детей в вашей стране обучают не те, кому это положено по профессиональному статусу, а те, кто согласен на такой род деятельности.


— В чем, на Ваш взгляд, основные слабости российского юного футболиста?


— Пока мне трудно оценить все нюансы. Постараюсь рассказать, как построена работа с детьми в Голландии, а вы сможете сравнить это с российскими реалиями. С детьми надо начинать работать с раннего возраста, и на каждом этапе необходимо развивать соответствующие качества посредством специальных упражнений. С шести до десяти, и даже до двенадцати лет, наиболее важное качество — техника владения мячом. В данном возрасте физические кондиции не имеют особого значения, нужно немного добавлять лишь некоторые азы тактики. В плане физических качеств достаточно, чтобы ребенок не был слишком толст и имел более или менее спортивную конституцию.



— В чем главное достоинство такой системы?


— Повторюсь: мы делаем акцент на возраст ребенка и естественное развитие. Если мальчику шесть лет, то нет смысла давать ему на тренировках упражнения, направленные на развитие физических кондиций или тактические упражнения. Не надо заниматься с детьми и психологией — надо просто дать им возможность играть в футбол. Когда юные футболисты достигают возраста 14-16 лет — вот тогда следует обучать их в умственном и психологическом плане и, естественно, в тактическом.
 
 Сначала дети постигают технику, в 12-14-летнем возрасте добавляется тактика. Только в 16-18 лет появляются специальные упражнения на улучшение физических кондиций и некоторые психологические моменты, так как в конце обучения молодого игрока уже нужно учить быть профессионалом. В 19 лет игроки должны обладать всеми перечисленными навыками.


— В российском детском футболе нередко складывается парадоксальная ситуация: наиболее способных детей отбирают в футбольные школы по физическим показателям, но затем это преимущество в "физике" нивелируется за счет неправильного методического обучения. Потенциально сильные игроки останавливаются в росте и оказываются потерянными для большого футбола. Как быть с этой проблемой?


— Серьезной ошибкой является то, что многие тренеры придают большое значение физическим качествам юных футболистов, отбирая игроков, например, с высокой скоростью. В первую очередь, тренер должен обратить внимание на то, есть ли у мальчика технический потенциал. Если же отбор происходит иначе, то это заблуждение. В юном возрасте не имеют большого значения габариты игрока, не так уж важно на этом этапе выиграть какой-то матч. Главное, чтобы игроки становились лучше и лучше, прогрессировали. Одержать победу в детском соревновании можно за счет отбора юных футболистов по физическим кондициям: естественно, что они переиграют более слабых физически, но лучше одаренных технически сверстников. Самое же главное для будущего — приобретать необходимые качества в нужное время, и тогда лет в шестнадцать способный игрок станет заметен. Таким образом, повторю еще раз, техника — это фундамент. Конечно, важна и скорость, и другие физические качества, но они — всего лишь надстройка.

Я согласен с автором на 1000%
« Последнее редактирование: 27 Июль 2015, 13:25:32 от Илья » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 27 Июль 2015, 13:22:58 »

У Аршавина никогда не было проблем.В детстве он был самым быстрым и ярким игроком.
Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #156 : 27 Июль 2015, 13:24:06 »

У Аршавина никогда не было проблем.В детстве он был самым быстрым и ярким игроком.
Это лишь его предположение, основанное на габаритах Аршавина.
Кстати, этот кусок можно убрать, дабы он не отвлекал от основной сути. ))
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #157 : 27 Июль 2015, 13:25:50 »

У Аршавина никогда не было проблем.В детстве он был самым быстрым и ярким игроком.
Это лишь его предположение, основанное на габаритах Аршавина.
Так пусть помалкивает. Злой
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #158 : 27 Июль 2015, 13:52:00 »

Таким образом, повторю еще раз, техника — это фундамент. Конечно, важна и скорость, и другие физические качества, но они — всего лишь надстройка.

Я согласен с автором на 1000%
А Корнелиус кого нибудь воспитал,чтобы ему можно было верить,как мессии ?
И может быть упадок голландских футбольных академий и связан с приходом поттов ?
http://www.championat.com/football/article-214097-10-luchshikh-futbolnykh-akademij-mira.html
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #159 : 27 Июль 2015, 14:09:00 »

Таким образом, повторю еще раз, техника — это фундамент. Конечно, важна и скорость, и другие физические качества, но они — всего лишь надстройка.

Я согласен с автором на 1000%
А Корнелиус кого нибудь воспитал,чтобы ему можно было верить,как мессии ?
И может быть упадок голландских футбольных академий и связан с приходом поттов ?
http://www.championat.com/football/article-214097-10-luchshikh-futbolnykh-akademij-mira.html

Пеле, ди Стефано, Марадона и т.д...
Вас интересует исключительно ретроспективная подборка, которая давно утратила актуальность, и не отражает как сути происходящего "на сегодняшний день", так и нынешнего положения дел в данном сегменте? Даже не знаю что и ответить...
И кстати, не так давно приводился другой рейтинг, в котором академия Аякса была на первом месте, по-моему ссылка есть даже где-то на этом форуме...
Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 27 Июль 2015, 14:10:48 »

Таким образом, повторю еще раз, техника — это фундамент. Конечно, важна и скорость, и другие физические качества, но они — всего лишь надстройка.

Я согласен с автором на 1000%
А Корнелиус кого нибудь воспитал,чтобы ему можно было верить,как мессии ?
И может быть упадок голландских футбольных академий и связан с приходом поттов ?
http://www.championat.com/football/article-214097-10-luchshikh-futbolnykh-akademij-mira.html

Дабы не быть голословным: http://livetv.sx/lenta/104647_lokomotiv_i_cska_voshli_v_top_100_luchshih_futbolnih_akademiy_evropi/

Рейтинг лучших академий Европы
Количество выпускников

1. Аякс — 77
2. Партизан — 74
3. Барселона — 57
4-5. Динамо (Загреб) — 50
4-5. Шахтер — 50
6. Хайдук – 49
7-9. Реал — 47
7-9. Црвена Звезда — 47
7-9. Спортинг — 47
10. Спарта – 46
47. Спартак — 27
96. Локомотив — 21
Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #161 : 27 Июль 2015, 14:16:51 »

Таким образом, повторю еще раз, техника — это фундамент. Конечно, важна и скорость, и другие физические качества, но они — всего лишь надстройка.

Я согласен с автором на 1000%
А Корнелиус кого нибудь воспитал,чтобы ему можно было верить,как мессии ?
И может быть упадок голландских футбольных академий и связан с приходом поттов ?
http://www.championat.com/football/article-214097-10-luchshikh-futbolnykh-akademij-mira.html


Кстати, вот что написано про Аякс по вашей ссылке: Голландская система подготовки – одна из лучших в Европе. Её принимают многие развивающиеся в футбольном плане страны, у неё не стесняются учиться ведущие клубы
Так про какой упадок речь?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 27 Июль 2015, 14:19:57 »

Таким образом, повторю еще раз, техника — это фундамент. Конечно, важна и скорость, и другие физические качества, но они — всего лишь надстройка.

Я согласен с автором на 1000%
А Корнелиус кого нибудь воспитал,чтобы ему можно было верить,как мессии ?
И может быть упадок голландских футбольных академий и связан с приходом поттов ?
http://www.championat.com/football/article-214097-10-luchshikh-futbolnykh-akademij-mira.html

Пеле, ди Стефано, Марадона и т.д...
Вас интересует исключительно ретроспективная подборка, которая давно утратила актуальность, и не отражает как сути происходящего "на сегодняшний день", так и нынешнего положения дел в данном сегменте? Даже не знаю что и ответить...
И кстати, не так давно приводился другой рейтинг, в котором академия Аякса была на первом месте, по-моему ссылка есть даже где-то на этом форуме...
Меня интересует кого Корнелиус Пот набрал в 5-6 лет,затем тренировал лет десять.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 27 Июль 2015, 14:23:05 »

Таким образом, повторю еще раз, техника — это фундамент. Конечно, важна и скорость, и другие физические качества, но они — всего лишь надстройка.

Я согласен с автором на 1000%
А Корнелиус кого нибудь воспитал,чтобы ему можно было верить,как мессии ?
И может быть упадок голландских футбольных академий и связан с приходом поттов ?
http://www.championat.com/football/article-214097-10-luchshikh-futbolnykh-akademij-mira.html


Кстати, вот что написано про Аякс по вашей ссылке: Голландская система подготовки – одна из лучших в Европе. Её принимают многие развивающиеся в футбольном плане страны, у неё не стесняются учиться ведущие клубы
Так про какой упадок речь?
Полтора человека в год Аякс,цифры вполне уровня России
2000

Дани – «Бенфика»

Франк Верлаат – «Вердер»

2001

Йеспер Гронкьяер – «Челси»

Шота Арвеладзе – «Глазго»

2002

Ричард Витчге – «Алавес»

2003

Кристиан Киву – «Рома»

Энди ван дер Мейде – «Интер»

2004

Златан Ибрагимович – «Ювентус»

2005

Рафаэль ван дер Ваарт – «Гамбург»
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 27 Июль 2015, 14:24:38 »

Кстати об отставании говорят именно тренеры Аякса.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 23 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 21.