Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 21:55:29
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Растим Защитника
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23 Печать
Автор Тема: Растим Защитника  (Прочитано 113407 раз)
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Online Online

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 25 Июль 2015, 00:01:04 »

Вот еще мне вопрос интересен:
Как Вы думаете, нужно ли, детям помимо Футбольного ОФП (разноплановых тренировок), разучивать "до автоматизма" (если я правильно понимаю ФОРМИРОВАТЬ ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП) какую нибудь, подходящую, обводку (финт). Один, максиму Два (например "ведение вправо и резкий уход шведой влево и наоборот, либо что-то из Tennisista http://youtu.be/8BIohzyVFZY, и т.п.)
- Нужно на этом заострять внимание?
- В каком возрасте это нужно/можно начинать?

ИМХО: Нужно, ведь если я правильно понимаю Кервера, любая позиция - это определенный набор действий и тренировка именно этих, конкретных, действий дает наибольший КПД в процессе формирования футболиста. Правда тут больше про амплуа написано, а если выбор места на поле происходит в 12-14 лет... Непонимающий

И еще, может быть не какой-то финт, а например...довести до автоматизма "уход в противох ;Dд"...?

Поделитесь мнением!!!


Динамический стереотип это многократное повторение одного и того-же. Только охоту у парня отобьете. Да и времени затратите много-это неэффективно. Попозже вы научитесь этому  за гораздо меньшее время. А сейчас, мне кажется, важно чтобы он мог на скорости контролировать мяч и менять направление движения, и обязательно с поднятой головой. Не смотреть на мяч надо обязательно, этот навык (со стратегической точки зрения ) значительно важнее того, что он будет в 6 лет всех обводить.
Про это я много писал в свое время тут:  http://www.liveinternet.ru/users/3287955 рубрика "футбол для дошкольников"
Насколько я понимаю тренировки Кервера это тренировка технико-тактических связок. А что связывать если элементарных технических действий еще нет? Да и какие ТТС тренировать?Никто вам не скажет в этом возрасте какое будет его будущее амплуа.
Так что советую тренировать элементарные технические приемы в игровой форме и мыслить  стратегически-он не должен быть лучшим по игре в этом возрасте, он должен быть лучшим к выпуску
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #61 : 25 Июль 2015, 00:06:39 »

Просто надо запомнить, что уровень спортивного мастерства в детском футболе - величина крайне нестабильная!

НАРЕЧИЕ, вы конечно очень искрометно шутите, и часто заставляете улыбаться, спасибо Вам за это.
 
Я никогда не шучу. Улыбка
Просто надо запомнить, что уровень спортивного мастерства в детском футболе - величина крайне нестабильная!

 Но по существу вопросов одна вода, что я должен понять из вашего ответа?
То есть по вашей логике я должен напряженно ожидать когда же мой ребенок уже сдаст, когда же уже его догонят менее способные на данный момент...

 
Понять мне кажется нужно вот что. Если Месси отправить в наш второй дивизион, это будет нечто!!! На второй год, он будет только лучшим. На третий просто одним из лидеров. И вернуться на уровень Барселоны скорее всего уже не удастся. Наступит выравнивание, прогрессировать Месси станет просто не на чем и его уровень спортивного мастерства покатится к некоему среднему уровню. При этом Месси останется величайшим футболистом, просто когда среди твоих партнеров нет ни Хави, ни Иньесты, а есть Лихобабенко, то почва для дальнейшего спортивного роста исчезает.

В детском футболе с точностью да наоборот. Окружение прогрессирует!  Улыбка.  Как пример, хулиган-забияка из третьего класса к выпускному вечеру уже не может дубасить на переменах половину класса, потому что многие стали выше него ростом и шире в плечах. Пятикратный бронзовый призер Олимпийских игр в беге на длинные дистанции Гоша (золотые и серебряные медали традиционно выигрывали спортсмены  из Кении и Эфиопии) в принципе правильно пишет на эту тему. Выпуск в ДЮФ это вообще набор футболистов одного плана. Во всем, в физике, в технике. Тактически сильны правда, действительно создавать команды у нас умеют. Проблема в том, что профессиональную карьеру  футболисты выстраивают сами, помощников нет.

Кстати, по поводу профессионального спорта. Его собственно говоря не существует. Есть бизнес, очень тяжелый и сложный. Прямо скажем, там по барабану, кому сколько раз колени оперировали!
Но если внимательно почитать биографии великих и не очень великих футболистов, то все они тренировались неимоверно много. И другого пути просто нет. Нужно только понимать, что если у тебя от нагрузок в колене хрустнуло, то это судьбы. Или не судьба! Но 4 % аэроба на треньках, это ерунда конечно. Шагом по полю не ходят и пешком в футбол не играют. Как в боксе, хочешь взойти на Олимп, готовься и к сломанным ребрам, и к выбитым зубам, и к сотрясениям мозга. И что вообще тебя каждый день по голове бить будут, даже на тренировках. А защитный шлем это просто подстилка, все равно мозги в голове от ударов вздрагивают, как соленые огурцы в банке. Ну или не занимайся боксом совсем, профессиональным я имею в виду!

Вообще шанс стать футболистом высокого уровня (отсчитываем от ФНЛ, ниже не имеет смысла) ничтожно мал. Зато цена вопроса высока. Выбирайте!  Улыбка
Это кстати одна из причин по которой многие юноши благоразумно заканчивают с футболом, выбирая например учебу в ВУЗе. Моно конечно и по вторым лигам помотаться. Но если ближе к 30 года так никуда и не пробился, да еще тройной перелом голени где-нибудь  на выезде организуют, то после больницы только ночным сторожем на автостоянку устраиваться. Вот одна из социальных причин. Возможно главная! Улыбка

ПапаСына, вода получилась или нет?  Улыбка Я ведь просто пишу, как умею.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Joker
КМС
*****

Карма 46
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 756


Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 25 Июль 2015, 00:10:58 »

Посмотрите за судьбой ребят ЦСКА 96,где они сейчас ? Чернов,Головин  Непонимающий Помазун,Макаров тоже пока не потерялись,или вы считаете что из 22-24, 18 должны стать профи.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 25 Июль 2015, 00:13:02 »

Вот еще мне вопрос интересен:
Как Вы думаете, нужно ли, детям помимо Футбольного ОФП (разноплановых тренировок), разучивать "до автоматизма" (если я правильно понимаю ФОРМИРОВАТЬ ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП) какую нибудь, подходящую, обводку (финт). Один, максиму Два (например "ведение вправо и резкий уход шведой влево и наоборот, либо что-то из Tennisista http://youtu.be/8BIohzyVFZY, и т.п.)
- Нужно на этом заострять внимание?
- В каком возрасте это нужно/можно начинать?

ИМХО: Нужно, ведь если я правильно понимаю Кервера, любая позиция - это определенный набор действий и тренировка именно этих, конкретных, действий дает наибольший КПД в процессе формирования футболиста. Правда тут больше про амплуа написано, а если выбор места на поле происходит в 12-14 лет... Непонимающий

И еще, может быть не какой-то финт, а например...довести до автоматизма "уход в противох ;Dд"...?

Поделитесь мнением!!!
Динамический стереотип это многократное повторение одного и того-же. Только охоту у парня отобьете...   
Если говорить о финтах, то постановка идет только через многократное повторение. Естественно не от обеда и до заката. Но время потратить придется. Иначе не сформируешь навык. А без этого говорить об умении выполнять обманные движения просто не имеет смысла.
После зимней Олимпиады много писали о Липницкой. Девочка ночевала на катке!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 25 Июль 2015, 04:28:50 »

Посмотрите за судьбой ребят ЦСКА 96,где они сейчас ? Чернов,Головин  Непонимающий Помазун,Макаров тоже пока не потерялись,или вы считаете что из 22-24, 18 должны стать профи.
Я не про тех,кого выцепили армейцы,а про тех пацанов,которые пришли с набора и 9 лет умели в футболе практически всё.
Чернов-волжская энергия
Головин-Металлург Кузбасс
Помазун,как и Щенников это в первую очередь работа отцов
Макаров-Локомотив Саратовская область.
Голландцы называют цифру в 70% видимо на неё и нужно ориентироваться,а всё остальное  это просто неумение работать.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 25 Июль 2015, 04:43:37 »

Какой-то полный абсурд кругом слышен: тем кто в порядке говорят не радуйтесь, скоро все подравняются, а тем кто отстает говорят не переживайте, скоро все подравняются...
Видимо имеют в виду,что сам шанс стать футболистом в России практически отсутствует.
Понятно, что все дети по разному созревают, но я уже три года наблюдаю детей, конечно не 10 лет, но тем не менее, возраст сына плюсминус год по всей Москве(думаю около 200 детей точно), так вот - уровень детей относительно друг друга практически не меняется,
И будете наблюдать ещё очень долго,да и потом всё будет очевидно только специалистам.
Вот смотрите,Митрюшкин ещё велик,а вот про Лещука уже начинают забывать и в то-же время есть уже Макаров,который играет за Фиорентину.
Якуба у журналистов бог на Олимпе,но немцы почему-то купили Скопинцева.
Но несмотря на раскрутку Якуба всё ещё в молодёжке,а там уже появился ретордантище Козловский,который на порядок интереснее великого игрока детских сборных.
И это ребятам ещё только по 18-19 лет,а очевидность наступит только к 24 годам.

« Последнее редактирование: 25 Июль 2015, 04:57:54 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 25 Июль 2015, 04:56:11 »

Вот еще мне вопрос интересен:
Как Вы думаете, нужно ли, детям помимо Футбольного ОФП (разноплановых тренировок), разучивать "до автоматизма" (если я правильно понимаю ФОРМИРОВАТЬ ДИНАМИЧЕСКИЙ СТЕРЕОТИП) какую нибудь, подходящую, обводку (финт). Один, максиму Два (например "ведение вправо и резкий уход шведой влево и наоборот, либо что-то из Tennisista http://youtu.be/8BIohzyVFZY, и т.п.)
- Нужно на этом заострять внимание?
- В каком возрасте это нужно/можно начинать?

ИМХО: Нужно, ведь если я правильно понимаю Кервера, любая позиция - это определенный набор действий и тренировка именно этих, конкретных, действий дает наибольший КПД в процессе формирования футболиста. Правда тут больше про амплуа написано, а если выбор места на поле происходит в 12-14 лет... Непонимающий

И еще, может быть не какой-то финт, а например...довести до автоматизма "уход в противох ;Dд"...?

Поделитесь мнением!!!
Динамический стереотип это многократное повторение одного и того-же. Только охоту у парня отобьете...  
Если говорить о финтах, то постановка идет только через многократное повторение. Естественно не от обеда и до заката. Но время потратить придется. Иначе не сформируешь навык. А без этого говорить об умении выполнять обманные движения просто не имеет смысла.
В своё время рассказывали про фехтовальщика,который уже совсем взрослым прищёл в этот вид спорта с целью стать лучшим,и своей цели добился,тренер научил его одной простой вещи-бить соперника в лоб.
При этом ему было сказано,что все финты это некий набор отвлекающих действий,а самое главное это уловить момент начала движения соперника вперёд,тогда и нужно бить.
Вот он и бил,а остальные в это время отрабатывали элементы динамических стереотипов.
После зимней Олимпиады много писали о Липницкой. Девочка ночевала на катке!
Продолжайте,я весь внимания.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 25 Июль 2015, 05:07:32 »

Глупость какая то...фехтовальщик....!
Пишите отсебятину, хуже Егора!  Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 25 Июль 2015, 05:10:59 »

Глупость какая то...фехтовальщик....!
Пишите отсебятину, хуже Егора!  Улыбка
Ложитесь уже спать,подруга моя  Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 25 Июль 2015, 11:00:18 »

Да вообще-то это не глупость про фехтовальщика! Только главное это то, что и удар и реакция и взаимодействие в фехтовании как и почти во всех игровых видах происходит в непрерывных вибрациях, мелком переступе с ноги на ногу, благодаря которому возможно мгновенное начало движения в любую сторону, причем с той временнОй отсечки, которую надо при помощи всего этого и определить чтобы мгновенно - реагировать, действовать самому, даже понимать, что "рано, пока не проходит.."

Почему-то футбольная официальная "наука", "увидев" только самое крупное, пошла по пути не взаимодействий а "метаний или прыжков в длину", "справедлививо" полагая, что если "заучишь наизусть" динамический стереотип, то и снаряд  в результате будет там где надо,  и тело футболиста как по графику где-то окажется, и (!!!) даже тело соперника отлетит куда надо не хуже какого-нибудь копья или молота! Не будет вам такого "запланированного счастья"!

В общем, учитесь не метать мяч и соперника одноразово и из статики ("обманными движениями" в деревянном страхе к мячу прикоснуться), а "кататься" на мячике мелко и постоянно и в разные стороны мимо и рядом с неуспевающим за вами соперником, тогда и "в лоб ударить", поймав на встречном или противоходе, будет рано или поздно возможно! Путь длинный, но у вас есть время! А сборник таких "гамм" составить можно!

Наречие, а Вы выкладывайте эту пару "финтов-метаний" с "обманывающими" Вас движениями! А то одна болтовня, и даже не "отсебятина"! Ну слово в слово Александра Ивановича повторили!
« Последнее редактирование: 25 Июль 2015, 11:03:25 от Егор » Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 25 Июль 2015, 11:17:35 »

Ответ говорит сам за себя. Других вопросов нет!  Улыбка
Наречие,не спорьте с очевидным.Я Вас уверяю уверяю,что физически развитый юноша быстрее научится пинать мяч,чем шестилетний ребенок.

Конечно, вот только происходит это не из-за "физической развитости" юноши, а из-за его превосходстве над 6-ти летнем ребенком в таких компонентах, как ловкость и координация. Вот только если человек "пришел" в футбол уже "физически развитым" юношей, то он никогда не достигнет тех высот, которые сможет покорить шестилетний ребёнок. Вот вам и вся "физическая развитость"...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 25 Июль 2015, 11:32:24 »

Ответ говорит сам за себя. Других вопросов нет!  Улыбка
Наречие,не спорьте с очевидным.Я Вас уверяю уверяю,что физически развитый юноша быстрее научится пинать мяч,чем шестилетний ребенок.

Конечно, вот только происходит это не из-за "физической развитости" юноши, а из-за его превосходстве над 6-ти летнем ребенком в таких компонентах, как ловкость и координация. Вот только если человек "пришел" в футбол уже "физически развитым" юношей, то он никогда не достигнет тех высот, которые сможет покорить шестилетний ребёнок. Вот вам и вся "физическая развитость"...
А ловкость и координация это показатель чего? И каких высот не достигнет,Вы что всех шестилеток уже в "Месси" определили? Смеющийся
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 25 Июль 2015, 12:10:23 »

Вклиниваюсь в тему с середины - был занят.
Послушайте отца защитника, который прошел с сыном ВЕСЬ путь ДЮФа.
Амплуа защитника - САМОЕ НЕБЛАГОДАРНОЕ.
Напад 100 раз скосячил, 1 раз забил - он КОРОЛЬ и БОГ.
Защитник 100 раз вынес с ленточки, один раз ошибся или просто не смог, и забили гол - он ГОВНО и ЧМО.
Это эмоции...
Дальше. Для ЦЗ в дальнейшем нужны вполне конкретные антропометрические данные.
Об этом лучше Гоша расскажет как папа ЦЗ. Но такой вопрос сразу "в лоб" - Ваш рост и рост его мамы? Это конечно не приговор, но.... Если очень высокий рост будет - позиция ЦЗ вас не минует! Но лучше попозже.
Далее совет - уходите с этой позиции. Она в детстве не дает возможности совершенствоваться в технике обводки и паса - "техничный защитник - враг команды". Знаете такую тему?
Тренер неизбежно будет орать на попытку ЦЗ обвести.
Кроме того, сильно давит ответственность психологически - "позади Москва".
У опорника, у ЦПЗ атакующего типа такого в разы меньше - есть возможность творить. Угол действия 360 гр. Есть кому подстраховать всегда.

Вывод - УХОДИТЕ В ЦЕНТР! Или если очень высокая скорость, на край.
 
Записан
Илья
2 разряд
***

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 228


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 25 Июль 2015, 12:26:56 »

Ответ говорит сам за себя. Других вопросов нет!  Улыбка
Наречие,не спорьте с очевидным.Я Вас уверяю уверяю,что физически развитый юноша быстрее научится пинать мяч,чем шестилетний ребенок.

Конечно, вот только происходит это не из-за "физической развитости" юноши, а из-за его превосходстве над 6-ти летнем ребенком в таких компонентах, как ловкость и координация. Вот только если человек "пришел" в футбол уже "физически развитым" юношей, то он никогда не достигнет тех высот, которые сможет покорить шестилетний ребёнок. Вот вам и вся "физическая развитость"...
А ловкость и координация это показатель чего? И каких высот не достигнет,Вы что всех шестилеток уже в "Месси" определили? Смеющийся

Ну, на мой взгляд, это уместнее отнести к ментальности... мозжечок, знаете ли, и всё такое... А к "физической развитости" - силу, скорость, выносливость...
При чём тут Месси? По этой вашей фразе я могу сделать вывод, что вы считаете, что больших высот достигнет тот, кто меньше занимается?
Я же определил, только то, что тот кто раньше начинает заниматься, и дольше занимается, гораздо лучше будет развит технически, чем тот, кто пришел в футбол уже  "физически развитым юношей", особенно в современных реалиях компьютеров и прочей игровой приблуды.
Роман, а вы, часом, не тренер?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2015, 12:37:07 от Илья » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #74 : 25 Июль 2015, 12:54:27 »

Ответ говорит сам за себя. Других вопросов нет!  Улыбка
Наречие,не спорьте с очевидным.Я Вас уверяю уверяю,что физически развитый юноша быстрее научится пинать мяч,чем шестилетний ребенок.

Конечно, вот только происходит это не из-за "физической развитости" юноши, а из-за его превосходстве над 6-ти летнем ребенком в таких компонентах, как ловкость и координация. Вот только если человек "пришел" в футбол уже "физически развитым" юношей, то он никогда не достигнет тех высот, которые сможет покорить шестилетний ребёнок. Вот вам и вся "физическая развитость"...
А ловкость и координация это показатель чего? И каких высот не достигнет,Вы что всех шестилеток уже в "Месси" определили? Смеющийся

Ну, на мой взгляд, это уместнее отнести к ментальности... мозжечок, знаете ли, и всё такое... А к "физической развитости" - силу, скорость, выносливость...
При чём тут Месси? По этой вашей фразе я могу сделать вывод, что вы считаете, что больших высот достигнет тот, кто меньше занимается?
Я сознательно говорил о физическом развитии,а не о физической подготовке. Без нее про Месси мы бы даже не узнали. Вы же советуете много заниматься непонятно чем,надеясь на мозжечок Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 23 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 21.