Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 14:41:28
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Альтернативный футбол.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать
Автор Тема: Альтернативный футбол.  (Прочитано 113068 раз)
Танк
1 разряд
****

Карма 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #180 : 11 Май 2016, 00:43:13 »

Какая разница ребёнок или взрослый.  Любая наша деятельность строится на основе того, что в нас заложено.  Если маленькому футболисту от роду семь лет, а он уже владеет техникой удара, то  это значит, что у него на психическом уровне  уже сформировалась программа  управления телом для осуществления этого двигательного действия. 

По поводу психолога для ДЮФ. Когда  наши тренеры   набирали  5-6 летних  мальчиков для занятий футболом, то пришлось  обратиться к  специалисту  с дошкольно-педагогическим  образованием,  которая несколько лет проработала в детском садике.  У нас она консультировала наших тренеров по специфике  психики  дошкольников. 
В детском футболе психолог не менее, а даже более нужен, чем во взрослом.  У детей психика меняется вместе с ростом  их тела, а это значит,  что и процесс обучения нужно корректировать исходя из  возрастных изменений психики детей.  Нужно знать,  как меняется   психика детей по возрастам, тогда и тренировки будут более качественные.  Качественная тренировка это  не количество повторений или объёмы нагрузок это то, что  закрепилось в психике тренирующегося.  Одна правильно проведённая тренировка  может оказать влияние (сформировать программу управления телом) больше  чем десятки неправильных тренировок.
Критерий полезности  любой тренировки  определяется количеством усвоенной информации, а не  количеством повторений двигательных действий.  А для того, чтобы это усвоение было более прочным,  нужно знать, как практически работает психика и ребёнка,  и взрослого человека.

По поводу того, что запускает те или иные  управляющие программы.  Мысль  основанная на анализе окружающей обстановки и запускает их. Мысль может быть короткой, почти мгновенной, а может быть и более длительной.

Александр, из Ваших слов понятно то, что психолог нужен не детям а тренерам. Это означает одно что плохо они учились в своих ВУЗах, что в ДЮФ плохие тренеры. ДЕТСКИЙ тренер, обязан был изучать психологию ребёнка в разных возрастах, и многое другое ИМЕННО касательно детей!
А если им нужно приглашать специалиста который объяснит что до 12 лет у детей не развивается
абстрактное мышление..., и ребёнок понимает дословно каждую фразу то какие они тогда ДЕТСКИЕ тренеры?
Записан
Sacho
3 разряд
**

Карма 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 197


Просмотр профиля
« Ответ #181 : 11 Май 2016, 01:42:57 »

vinni, речь идёт не о настрое, а о взгляде на устройство человека как такового. Я согласен с теми, кто говорит о том, что физиологические процессы это овеществление процессов психического уровня. То есть, управляющей основой физиологических процессов являются психические процессы. На ПРАКТИКЕ, если у человека нет никаких мыслей и чувств (есть такое тяжёлое психическое расстройство), то такой человек даже не шевелится. Если его не трогать и не вывести их такого состояния,  то он умирает от истощения из-за того, что чувство голода и жажды у него отсутствуют. Несмотря на то, что с физиологического уровня будут поступать сигналы об истощении запасов в организме, но если психика не работает, то ничего для исправления этой ситуации не происходит.  
Что касается спорта. Все двигательные действия человека это реализация программ находящихся на психическом уровне. Если нет программ,то, нечего и реализовывать. Для успеха в спорте важно качество программ управляющих телом. Уровень футболиста это уровень усвоенных им программ, управляющих его телом во время футбольной деятельности.
Многократно здесь говорил о том, что соответственной психической установкой можно изменять все биохимические и физиологические показатели, на которые так молятся не практикующие теоретики. Изменил психические процессы, тут же меняются и физиологические процессы, потому, что психика по отношению к физиологии первична. А что Вы будете использовать для появления соответствующих психических установок  это уже не так важно, главное, чтобы это реально подействовало на активацию и запуск программ  психического уровня, которые и будут реализовывать эту психическую установку уже на физиологическом уровне.      
Вот бы и мне курнуть этого ..... ну что там курят, когда такие мысли из головы лезут наружу)))))
Записан

Nihil Verum Est, Licet Omnia!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 11 Май 2016, 07:28:36 »

Какая разница ребёнок или взрослый.  Любая наша деятельность строится на основе того, что в нас заложено.  Если маленькому футболисту от роду семь лет, а он уже владеет техникой удара, то  это значит, что у него на психическом уровне  уже сформировалась программа  управления телом для осуществления этого двигательного действия. 

По поводу психолога для ДЮФ. Когда  наши тренеры   набирали  5-6 летних  мальчиков для занятий футболом, то пришлось  обратиться к  специалисту  с дошкольно-педагогическим  образованием,  которая несколько лет проработала в детском садике.  У нас она консультировала наших тренеров по специфике  психики  дошкольников. 
В детском футболе психолог не менее, а даже более нужен, чем во взрослом.  У детей психика меняется вместе с ростом  их тела, а это значит,  что и процесс обучения нужно корректировать исходя из  возрастных изменений психики детей.  Нужно знать,  как меняется   психика детей по возрастам, тогда и тренировки будут более качественные.  Качественная тренировка это  не количество повторений или объёмы нагрузок это то, что  закрепилось в психике тренирующегося.  Одна правильно проведённая тренировка  может оказать влияние (сформировать программу управления телом) больше  чем десятки неправильных тренировок.
Критерий полезности  любой тренировки  определяется количеством усвоенной информации, а не  количеством повторений двигательных действий.  А для того, чтобы это усвоение было более прочным,  нужно знать, как практически работает психика и ребёнка,  и взрослого человека.

По поводу того, что запускает те или иные  управляющие программы.  Мысль  основанная на анализе окружающей обстановки и запускает их. Мысль может быть короткой, почти мгновенной, а может быть и более длительной.


Я Вас спрашивал не об этом. Обычно у нас в ДЮСШ и клубах один-два тренера, плюс может быть тренер по физподготовке, кто будет держать психолога? Это раз. Во-вторых, маленьким детям по своей сути психолог не нужен, тут должна быть своего рода мама, которая может помочь утереть сопли, погладить, сказать ласковое слово и т.п. Вы не замечали, что у многих детских зарубежных команд есть три тренера и одна из них женщина (ну по крайней мере до U-11). И потом психолог не может все время присутствовать на тренировках, потому что он не обязан понимать азы футбола в силу того, что он этому не учился (специализация не та). Следовательно, он не может дать совет по игровому действию. Он может лишь дать совет, как правильно здесь указали, тренеру, каким образом тот должен работать, на что обратить внимание. Следовательно, все замыкается на тренере. А здесь два варианта, либо я итак все знаю, либо человек учится. Это уже зависит от индивидуальных качеств самого тренера, его мировоззрения.
Как то так.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #183 : 11 Май 2016, 09:38:00 »

Разговор менят "русло",аки флюгер на ветру.  
 Согласны ли вы,что мысль руководит процессом или нет? Согласны ли вы,что "настраивая игрока" можно поменять его игру,до определенных пределов? Я,согласен,да это и не секрет или ноу-хау. Второе мнение,как я понимаю,что это не работает. Здесь я на "позиции" типа,ну и фиг с вами.)))
Кто и как должен все это доносить,претворять в жизнь, спортивный психолог,если угодно.
Другое дело,что с маленькими детками несколько другой подход. Возраст,не полная осознанность своих действий порой. Здесь конечно больше "нянька" нужна,воспитатель,детский тренер,как ни странно. ДЕТСКИЙ тренер.Те же тренеры не всегда проявляют себя с одни возрастом,но отлично работают с другим. Но это мало кто отслеживает,как мне видится. Просто тупо меняют одного на другого.
А психолог в команде-это хорошо,правильно.

« Последнее редактирование: 11 Май 2016, 09:43:36 от edisson » Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #184 : 11 Май 2016, 19:55:07 »

Александр Курячий,если до 40 лет поиграть,потом малышей до выпуска и в команду мастеров отправить,потом десяток лет в любительском потренировать!,а потом в ящик пора уже.Никакой психолог не поможет,только патологоанатом. Дюф очень быстро заканчивается,на собственном опыте говорю. .Конеджер одного тащит,ума не даст никак. Тренерам , в большинстве своем, нас..ть на молодого футболиста.Своя рубашка ближе к телу.Не было бы лимита на молодых во 2-й лиге,там до 21 года никто и не играл бы. А то,что надо землю грызть,пахать, и т.д. это лапша для родителей семилетних детишек.
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 11 Май 2016, 23:24:30 »

Да ikar64, так и обстоят дела, что тренером,  который  знает  и умеет вырастить футболиста  можно стать после пятидесяти  и то, только в том случае,  если непрерывно учиться.  Первый набор это обучение тренера и он обязательно наделает ошибок.  К тому же он поймёт, что то чему его научили в инфизе,  на практике не даёт высокого результата.    
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 23:16:54 от Александр Курячий » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #186 : 12 Май 2016, 10:37:28 »

Да ikar64, так и обстоят дела, что тренером,  который  знает  и умеет вырастить футболиста  можно стать после пятидесяти  и то, только в том случае,  если непрерывно учиться.  Первый набор это обучение тренера и он обязательно наделает ошибок.  К тому же он поймёт, что то чему его научили в инфизе,  на практике не даёт результата. Уж поверьте, всё делал как учили  нагрузки, объёмы, графики,  построение тренировки и т.д.  Результат?  А никакой.  Единственный лучший выпускник в мастера идти не захотел. Остальные, «коллектив физкультуры».  И тогда начинаешь понимать, что  в институте физкультуры  дают знания, по которым  можно подготовить только «физкультурника».   Делая второй набор,  опираешься уже  не на институтскую теорию, а на то, что даёт результат на практике.  Ищешь  другую теорию, по-другому тренируешь и к выпуску у тебя  уже пол группы выпускников,   которых можно смело вести на просмотры в команды мастеров.   Важным подспорьем  в понимании  того чему учить мальчишек,  являлась  параллельная работа  тренером взрослой команды коллектива физкультуры.  Раздав,  своих пять  лучших выпускников по командам мастеров, нужно делать  третий набор, а тебе уже  под пятьдесят и перспектива работать до пенсии детским тренером в ДЮСШ не прельщает.  Пару лет  работы в профессиональных клубах и желание работать там тоже пропадает. В профессиональном клубе больше бардака, чем в ДЮСШ.  Согласен с Вами полностью, что на молодых футболистов в клубах никакого внимания. Им подавай готовых футболистов, только вот, где их готовить. Потратил десять лет жизни на создание новых тренировочных технологий, по которым можно гарантировано доводить молодых перспективных футболистов до уровня  команд  мастеров первой и высшей лиги. А оказалось, что клубам  это  и не надо. Им нужны звёзды,  на которых они  делают деньги.  Российская система организации футбола построена таким образом, что молодому футболисту в ней нет места.  Да, и здесь Вы правы, если бы не лимиты на молодых, то у нас молодых футболистов  в командах мастеров вообще  не было бы.

Чтобы не связываться ни с ДЮСШ, ни с профессиональными клубами, создали свой клуб подготовки  юных футболистов, в котором   сами  определяем  и систему подготовки, и систему воспитания.  Пока всё работает по нарастающей и в организационном,  и в спортивном плане.  Слово «пахать» и похожие на него,   из лексикона наших тренеров  мы убрали.     

Таких клубов много и все с хорошей атмосферой. Вопрос в том,как вы практически применяете "заявленное"?  В самом начале Вы четко сказали,что "работаете только со сформировавшимися футболистами".  Некоторое время назад уже с малышами. Если речь о создании нормального микроклимата и правильная установка на тренировку и игру,то это совсем не то. 
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #187 : 12 Май 2016, 19:41:23 »


У детей психика меняется вместе с ростом  их тела, а это значит,  что и процесс обучения нужно корректировать исходя из  возрастных изменений психики детей. 
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 23:21:10 от Александр Курячий » Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #188 : 12 Май 2016, 19:46:38 »

В клубе отвечаю за спортивно-методическое направление.  Моя работа в основном консультативного характера.  Но это касается только детского возраста.  С мастерами и молодыми перспективными футболистами  провожу тренировки сам по своим технологиям.  Могу со всей ответственностью заявить, что мои технологии дают результат даже выше, чем заявлено.
Иногда провожу тренировки с детьми. На сборах в начале мая провёл две тренировки с нашими пятнадцатилетними футболистами. По окончанию тренировок  футболисты наградили меня аплодисментами.  Это было неожиданно, но, тем не менее, приятно. Потому как, только и именно футболисты могут объективно оценить работу тренера.

Мои письма с предложениями о практическом тестировании моих технологий лежат и в Министерстве спорта и в РФС.  Дали задание  институту физкультуры протестировать и дать заключение.  Там вначале кормили меня обещаниями, а сейчас вообще притихли.  Наверно думали, что я буду за ними бегать и уговаривать.  Раньше может быть и уговаривал, а сейчас-то, зачем мне это. Есть клуб, где я могу реализовывать мои знания и умения.  Есть проекты, которые надо претворять в жизнь.  И главное, что здесь никто не стоит над тобой. Как хочу,  так и делаю.  И за результат отвечаю сам.


А можно получить копии Ваших писем для возможного тестирования и апробации Ваших технологий в Польше и Германии?
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #189 : 12 Май 2016, 21:56:46 »

 Проблема состоит в том, что мои технологии можно передать только непосредственно в личном непосредственном контакте. Это практические технологии.  Теоретическое обоснование довольно простое - всеми действиями человека управляет психика, вот с ней я и взаимодействую при обучении. И по сути, все мои технологии это технологии взаимодействия с психикой спортсменов для получения нужного, но уже физического  результата.  

      
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 23:36:59 от Александр Курячий » Записан
Andjei
Мастер
******

Карма -65
Offline Offline

Сообщений: 1224


Просмотр профиля
« Ответ #190 : 13 Май 2016, 01:52:17 »

Нет Andjei, мои технологии только для России. Протестировал я их уже неоднократно, но не официально. Вы далеко не первый,  кто предлагает мне внедрить мои технологии за границей или запатентовать их. Ни первое, ни второе меня не устраивает. Россия это мой дом и мне всегда больно смотреть как проигрывают наши спортсмены. Я ничего не имею против других стран и народов, но Россия в душе. И если иностранные разные спортсмены (мои технологии не только для футбола) подготовленные по моим технологиям будут обыгрывать наших спортсменов, то мне будет больно вдвойне.
Патентовать их по той же причине не могу. Уверен, что последними, кто получит выгоду от этого, будут наши спортсмены.  Не знаю, может это проявление национального эгоизма, но я так решил - или России, или никому.

Поработать с иностранными спортсменами я не против, но технологии, уж извините, дать не могу. Ещё одна проблема состоит в том, что мои технологии можно передать только непосредственно в личном непосредственном контакте. Это практические технологии.  Теоретическое обоснование довольно простое - всеми действиями человека управляет психика, вот с ней я и взаимодействую при обучении. И по сути, все мои технологии это технологии взаимодействия с психикой спортсменов для получения нужного, но уже физического  результата.  Не буду тут подробно пересказывать мои взгляды на подготовку спортсменов, всё это есть в моих статьях в моём блоге "Новые тренировочные технологии в спорте".    http://sportkuryachij.blogspot.ru  

      
Что ж, жаль.
Позволю себе 2 замечания.
1. Если письма в Минспорта и РФС существуют, то при определенном желании их можно найти. Уж простите за дерзость, но я не думаю, что они находятся под грифом top secret.
2. У нас в Европе принято делиться передовыми идеями, дабы не впасть в опасные заблуждения, обмениваться опытом,а также готовить последователей и продолжателей дела. В Вашем случае либо Ваши технологии уйдут вместе с Вами (извините за бестактность), либо Ваши последователи все равно даруют их рано или поздно миру.

Поэтому, я не исключаю, что при всех наших трениях с gosha, он справедливо считает Ваши технологии мифом. Чтобы опровергнуть это, нужны факты, результаты тестирований. личные комментарии спортсменов. кому Вы действительно помогли.
P/S/
На западе есть технологии зомбирования и методы внушения, улучшающие результаты. Но это носит кратковременный характер или ведет к ломке психики испытуемого, вплоть до сумашествия. От этого проходил курс лечения (без особого успеха) один футболист из России (М. И.), игравший в Спортинге. По информации, ему в России кто то капитально промыл мозги . Не спорю, очень талантлив, но ......
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #191 : 13 Май 2016, 08:23:29 »

Вопросы,возникшие по прочтению материала Александра Курячего http://sportkuryachij.blogspot.ru
Ещё раз вернусь к этому материалу.
Почему не получается у молодых футболистов закрепиться во взрослом футболе.
Не буду публично называть фамилий,но кому будет интересно,напишу в ЛС.
У очень многих,а из тех с кем я знаком,у подавляющего большинства пошли проблемы со здоровьем.
Переломы,разрыв связок,проблемы с ОДА,вопросы по ССС....это какая-то непрерывная череда.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #192 : 13 Май 2016, 10:21:02 »

А кто нибудь по проблемам футбольным(перестал бежать,забивать,не попадать в состав -хотя так же хорош как и раньше ),к бабкам ,экстрасенсам не обращался?Не зря же говорят-Как бабка отшептала?
Записан
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #193 : 13 Май 2016, 10:28:16 »

Andjei, я не касаюсь  личностной составляющей спортсмена, а просто ПРАКТИЧЕСКИ ОБУЧАЮ  по-другому управлять своим телом. Это основное направление  новых тренировочных технологий.
 
Из практики общения с профессиональными спортсменами.  Если бы наши спортивные чиновники  знали,  какая  мысленная чехарда творится в головах многих спортсменов, то они бы поняли, что вопрос о психологах в российском спорте надо решать кардинально и немедленно.  
 
Если кто-то из спортсменов научился по новому управлять своим телом, то заставить их вернуться на старый способ будет невозможно.  Они никогда не захотят этого. Это как пересесть из хорошего скоростного автомобиля на еле  двигающуюся рухлядь.  
По поводу болезней и травм. Подсознание не позволит  чрезмерно перегружаться физически, а раз нет перегрузок, то нет и болезней. Новый навык позволяет избегать травм. В игре оно (подсознание) среагирует  быстрее, чем развивается травмоопасная ситуация.  
 
« Последнее редактирование: 16 Май 2016, 23:34:04 от Александр Курячий » Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #194 : 13 Май 2016, 22:19:03 »

Вопросы,возникшие по прочтению материала Александра Курячего http://sportkuryachij.blogspot.ru
Ещё раз вернусь к этому материалу.
Почему не получается у некоторых молодых футболистов закрепиться во взрослом футболе.
Не буду публично называть фамилий,но кому будет интересно,напишу в ЛС.
У очень многих,а из тех с кем я знаком,у подавляющего большинства пошли проблемы со здоровьем.
Переломы,разрыв связок,проблемы с ОДА,вопросы по ССС....это какая-то непрерывная череда.

Если это было бы так, футбольные команды опустели бы. Поэтому возьму на себя смелость отредактировать Вашу очередную сенсацию (выделено красным цветом).
Вот теперь все встало на свои места.  Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 21.