Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 16:15:57
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Альтернативный футбол.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14 Печать
Автор Тема: Альтернативный футбол.  (Прочитано 113091 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 01 Июль 2015, 20:08:43 »

Егор, Вы разве не помните, как мы это подробно обсуждали на сайте у Володина. Я даже кому-то отправил на почту эту работу (извините, думал что Вам).

По поводу торможения. Стопа разгоняется за счёт переменной жёсткости в суставах. Так нас учили.
  "Но это, как ни парадоксально, не вызывает замедления движения, наоборот, немедленно после этого кончик стопы достигает максимальной скорости своего движения (около 25,0 м/с)".
Это волна. Вы в детстве разве не играли с кнутом. И Вам не интересно было знать почему он щёлкает. Для того чтобы получился щелчок Вам нужно было сделать широкое движение рукой, а затем резко затормозить ручку кнута.
 
"Дело в том, что поперечное сечение и масса кнута постепенно уменьшается, а пропорциональная массе и скорости движения энергия волны должна оставаться постоянной. То есть, при уменьшении сечения кнута (массы) скорость движения волны возрастает и в самом узком месте кнута, на его кончике, она приобретает колоссальное ускорение, преодолевает звуковой барьер и кнут щелкает". http://www.vseznayem.ru/detskiye-pochemu-o-tekhnike/397-pochemu-knut-shchelkayet

 По поводу длины контакта с мячом. Чем длиннее контакт стопы с мячом, тем сильнее и главное точнее удар. Для меня вопрос этот  закрыт полностью. И обратное обсуждать не собираюсь вообще, потому как это проверено годами моей практической работы тренером.
Научить сильному и точному удару для меня не стоит большого труда. Сложней переучивать тех кому за двадцать. Бывает приходиться обучать "слабую" ногу, потому как у бьющей ноги образовался такой прочный стереотип ударного движения, что его убрать не получается. Но это бывает редко.

"Кому дано - бьёт, кому не дано - не научишь". Это расписаться в своём неумении ставить удар. Посмотрите моё видео мальчишек 1999 г. р. Первая часть это то, какими они к нам пришли, а вторая это как они научились бить всего лишь за десять тренировок.

Без проблем ставлю точный и сильный удар на скорости, футболистам от 6 лет и до "пенсионного" возраста. Это то , что я умею лучше всего. Поэтому когда вижу как футболисты нашей сборной бьют по мячу, возмущаюсь тем, что даже у них не поставлен удар. А с лёта так вообще не умеют бить. Мы виним во всём главного тренера сборной, но разве он должен ставить им точный и сильный удар. Не то что забить, по воротам сильным ударом не можем попасть. А не попадаем именно из-за неправильной техники удара. Это не просто больная тема это то, без чего успехов в футболе нашей сборной не добиться. Разве в последней игре с Австрией у нас не было голевых моментов. Были, конечно. Забей хотя бы один гол и комментарии были бы другие. А забей два, имея те же моменты, и выиграй (при такой же игре) расхваливали бы сборную и говорили бы какой Капелло хороший тренер.

Без хорошо поставленного сильного точного удара успехов в футболе ни футболисту, ни команде не добиться. Что толку создавать кучу голевых моментов, если не  попадать в ворота или попадаешь, но не сильным ударом. Разве я не прав? В футболе выигрывает тот кто забивает больше голов, а количество не использованных голевых моментов никак не влияет на счёт. Считают только то, что побывало в воротах.  И все наверно знают эту известную футбольную поговорку - игра забывается, а счёт остаётся.  Так вот, для того чтобы счёт был в твою пользу, твои футболисты должны иметь хорошо поставленный сильный и точный удар. Можешь два тайма "сидеть" на воротах соперника, а они тебе в единственной своей контратаке забили гол, и проиграешь. Они пойдут дальше, а тебе остаётся только одно, рассказывать "как мы красиво играли".  Абсолютное большинство болельщиков интересует только одно - счёт на табло. Повторюсь в который раз - без поставленного сильного и точного удара счёт будет не в твою пользу.  
    

Так я и не понял,  цитировали - не цитировали где-нибудь в Исландии труд биомеханика Ивановой ГП? Если Вы сами не цитировали, то нам-то зачем навязываете?

О волне мне крайне интересно!

Ну возрастет скорость на кончике волны-ноги-кнута, но масса этой точки ничтожна - какое же это упругое взаимодействие без массы.

Вот голова штука тяжелая, и как-то так получилось, что именно волной через все тело она у меня в захлесте и разгоняется. Я даже и кнут в статье упоминал! И масса у нее значительно больше мяча. И удобно и бить и управлять!

 А Вы советуете закреплять голову, толкать, "бодать" движением туловища - себе не противоречите? Причем, я Вам точно скажу,  (и теперь,  Вам это придется признать - сами неплохо про волну написали) что Вы неправы, хотя я Вам и раньше освещал этот вопрос по пунктам.

Напишите об ударах ногой и головой у себя в блоге. Это хотя бы заставит Вас сосредоточится на материале. Я читаю у Вас все. Комментарий обещаю!

А так совсем непонятно, Александр Григорьевич,  что Вы хотите сказать, всякий раз добавляя нового...

« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 20:56:37 от Егор » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 01 Июль 2015, 21:46:26 »

А зачем ему ОИ.
Во первых ОИ ему просто не светят,там нужно выполнять олимпийский норматив,а он для "товарисча" не достижим в принципе.
Все мыслимые и немыслимые рекорды он установил. Всем и самому себе всё доказал, и бегает в УДОВОЛЬСТВИЕ.
Какие рекорды он установил и что и кому доказал ?
Он же так и сказал, что бег приносит ему удовольствие. Ну, кайфует человек от этого.
Мало ли в жизни людей,которые живут ради кайфа.
Узнать бы, почему он не устаёт. Вот это было бы очень важно. Может и мы все на это способны? Может во всех нас это тоже заложено, но мы не умеем это пробудить. Вот этим и должна заниматься настоящая наука об устройстве человека.
А кто сказал,что он не устаёт ?
На фоне задохлика корреспондента,да он красавец,но аналогичное можно сказать про любого победителя марафонов.
Ведь по существующей теории такое не может быть. Но это только по теории, а на  практике вполне возможно.
Этот чел,как раз полностью подтверждает существующую теорию,у него наверняка МПК под 90,в мышечной композиции преобладают медленные мышечные волокна,которые натренированы использовать молочную кислоту,как топливо,а утомление у него наступает только в результате исчерпания энергии,а для того,чтобы этого не произошло он таскает с собой питание в рюкзаке.
Фактически для этого бегуна бег,воспринимается,как ходьба,а любой тренированный человек идти может о-о-о-чень долго.
Несомненно его природа одарила,но в то же время и лишила скорости,без которой в классических дисциплинах он не интересен в принципе,но хитрые авторы эту тему скромно обходят стороной.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Чопер
2 разряд
***

Карма 18
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 01 Июль 2015, 23:10:46 »


[/quote]
Откуда вы взяли, что рабочий вес 80% от максимального? Я обычно делал 6 подходов по 6-8 повторений. Это только горизонтально и столько же на наклонной.
По вашему, кто жмет 220 кг на раз, у того рабочий вес д.б. 175 кг ?! Да никогда такого не будет!
[/quote]
Это не я взял - это аксиома. Любой бодибилдер это знает.
Записан
Чопер
2 разряд
***

Карма 18
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 01 Июль 2015, 23:14:47 »

Именно так, кто жмет 220 на раз (на горизонтальной скамье) тот работает с 170-180
Естественно, подходя к этому весу за несколько подходов, постепенно
 Вы не жали 155кг - это очень много для 17 лет! К Вашему сведению действующий рекорд России среди юношей 15-17 лет для 75 кг - 145,0кг   Яновский Дмитрий/96   Бийск   17.08.2013   Новосибирск
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 02 Июль 2015, 08:33:50 »

Именно так, кто жмет 220 на раз (на горизонтальной скамье) тот работает с 170-180
Естественно, подходя к этому весу за несколько подходов, постепенно
 Вы не жали 155кг - это очень много для 17 лет! К Вашему сведению действующий рекорд России среди юношей 15-17 лет для 75 кг - 145,0кг   Яновский Дмитрий/96   Бийск   17.08.2013   Новосибирск

Чопер, мне нет смысла врать, я не взвешивался постоянно, может был и на 3 кг потяжелее, было это в 1995 г. Я же написал, что занимался без тренеров по своей методике. В соревнованиях не участвовал, т.к. в то время был только пауэрлифтинг, сила применялась в других случаях - решал проблемы на раз. Если хотите могу подсказать кое-что и у вас м.б. получится.
Скажу даже более того, что через 1,5 года я зашел в тот же зал за друзьями, чтобы позвать отметить мой отпуск, а они только начали тренировку. Тогда я им сказал что давай если я выжму больше 150 кг, то они уходят. В итоге я выжал вес дважды и мы пошли пить пиво.
Хочу отметить, что эти 1,5 года я не занимался железом, в основном бег, подтягивание и гимнастика - учился в военном институте.
Записан
Чопер
2 разряд
***

Карма 18
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля
« Ответ #65 : 02 Июль 2015, 21:17:37 »

Именно так, кто жмет 220 на раз (на горизонтальной скамье) тот работает с 170-180
Естественно, подходя к этому весу за несколько подходов, постепенно
 Вы не жали 155кг - это очень много для 17 лет! К Вашему сведению действующий рекорд России среди юношей 15-17 лет для 75 кг - 145,0кг   Яновский Дмитрий/96   Бийск   17.08.2013   Новосибирск

Чопер, мне нет смысла врать, я не взвешивался постоянно, может был и на 3 кг потяжелее, было это в 1995 г. Я же написал, что занимался без тренеров по своей методике. В соревнованиях не участвовал, т.к. в то время был только пауэрлифтинг, сила применялась в других случаях - решал проблемы на раз. Если хотите могу подсказать кое-что и у вас м.б. получится.
Скажу даже более того, что через 1,5 года я зашел в тот же зал за друзьями, чтобы позвать отметить мой отпуск, а они только начали тренировку. Тогда я им сказал что давай если я выжму больше 150 кг, то они уходят. В итоге я выжал вес дважды и мы пошли пить пиво.
Хочу отметить, что эти 1,5 года я не занимался железом, в основном бег, подтягивание и гимнастика - учился в военном институте.
В таком случае в Вас "умер" профессиональный пауэрлифтер.
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 03 Июль 2015, 10:11:53 »

Именно так, кто жмет 220 на раз (на горизонтальной скамье) тот работает с 170-180
Естественно, подходя к этому весу за несколько подходов, постепенно
 Вы не жали 155кг - это очень много для 17 лет! К Вашему сведению действующий рекорд России среди юношей 15-17 лет для 75 кг - 145,0кг   Яновский Дмитрий/96   Бийск   17.08.2013   Новосибирск

Чопер, мне нет смысла врать, я не взвешивался постоянно, может был и на 3 кг потяжелее, было это в 1995 г. Я же написал, что занимался без тренеров по своей методике. В соревнованиях не участвовал, т.к. в то время был только пауэрлифтинг, сила применялась в других случаях - решал проблемы на раз. Если хотите могу подсказать кое-что и у вас м.б. получится.
Скажу даже более того, что через 1,5 года я зашел в тот же зал за друзьями, чтобы позвать отметить мой отпуск, а они только начали тренировку. Тогда я им сказал что давай если я выжму больше 150 кг, то они уходят. В итоге я выжал вес дважды и мы пошли пить пиво.
Хочу отметить, что эти 1,5 года я не занимался железом, в основном бег, подтягивание и гимнастика - учился в военном институте.
В таком случае в Вас "умер" профессиональный пауэрлифтер.
Может быть, но от пауэрлифтинга меня отпугивала становая тяга, боялся сорвать спину. В военке соревнования с железом были только по гирям, я выступал особо не занимаясь, так показали технику и все. Постоянно был в призах, даже звали заниматься в сборную института, после того как я в 19 лет на соревнованиях выполнил норматив КМС по толчку, но по рывку только 1 разряд.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 04 Июль 2015, 13:39:47 »

Егор, голова жёстко закрепляется только перед самым касанием мяча. Она не должна никуда поворачиваться во время удара. А именно это и делают наши футболисты. Когда обучаю правильному удару головой, то даже мастера удивляются насколько всё просто. Главное это что бы футболист понял сам принцип удара головой, а дальше он сам уже понимает то, что надо делать для того, чтобы мяч после удара головой летел сильно и точно.  
И далее. Как это в стопе  масса стала ничтожной? Никуда она из стопы не делась, а наоборот разогналась за счёт волнового движения всей ноги.

Иванову никому не навязываю. Она сама бывшая спортсменка, провела большое исследование и сделала правильные выводы. В её работе восемь графиков. Всё наглядно и понятно.  И какая разница мне, соответствует её выводы каким-то  законам или нет, но благодаря её исследованию,  я чётко понял как работает стопа во время удара.  И после того как я зримо представил как всё работает, мне легко стало обучать других. Покадровое видео ударов лучших мировых мастеров, ещё раз  подтвердило мне  правильность её выводов на ударное движение в футболе.  Мне это помогло. Если Вы Егор не признаёте  докторскую диссертацию Ивановой как соответствующую действительности, ну что же, это ваше право.

И ещё, зачем что-то писать, если можно всё увидеть на видео. Один взгляд заменяет сотню слов. Если техника ударов на видео не правильная, то возразите в чём именно Вы видите изъяны. А по поводу теории можно спорить бесконечно. Но в конечном итоге,  всё проверяется на практике.  
    

Александр Григорьевич.Не вижу смысла спорить с Вами, ибо Ваши высказывания о технике - не концепции, не части концепций, не принципы, и даже не личные умения (у меня это исключительно умения, которые еще надо было объяснить, и "помощь" динамик мяча тоже оказалась нужной). Удар головой, похожий на бодание, как Вы пишите, "верхней точкой середины лба" точно не вписывается в мою концепцию удара в прыжке со "стаскиванием" мяча с траектории в фазе начала спуска корпуса, с волновым захлестом, да еще с учетом опережения соперника, универсальности, да и не только...

Эта концепция мной частично изложена в статье "АТ-6", частично дополнена в постах, например, о том, что взгляд до конца на мяче, который управляется в том числе и величиной "перехлеста диаметров" в траекториях при начале взаимодействия головы и мяча, что Ваш удар "вехушкой середины лба" в принципе не может использовать, еще больше сужая свои возможности... С концепцией можно спорить, выдвигая аналогичную,  более правильную или универсальную, но у Вас ее нет, и Вы ничего писать не собираетесь!

А закрепляется при ударах всё в самый последний момент, и происходит это на автомате,  хоть как плетью кулаком по столу - успеет сжаться! Вы же о более раннем сознательном закреплении шейных мышц,  о котором я совсем "не парюсь".



« Последнее редактирование: 04 Июль 2015, 14:32:30 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 04 Июль 2015, 20:49:42 »

Александр Григорьевич, если не будет достаточно полной Вашей концепции удара головой, то нечего и обсуждать.

Я без всяких инсинуаций сказал только, что "удар головой, похожий на бодание", придерживаясь исключительно своей концепции, в которой:
- если продольное движение корпуса вверх при ударе головой, то это - бодание,
- если вниз - не бодание (волна или что-то похожее..)

Лично я не представляю, как верхнюю часть лба закрепленной головы подносить к мячу на спуске.  Значит должны подниматься и "бодать", тем более, что говорите о максимально сильном ударе!

Это в том числе не объясняет за счет чего Вы будете опережать соперника!

 "ПЕРЕД САМЫМ КАСАНИЕМ МЯЧА" - уверен, что это Ваше закрепление можно назвать "более ранним и сознательным", опять же по сравнению с моей концепцией. Я управляю мячом на протяжении всего контакта с ним, как это делает умелая ракетка, "втаскивая" мяч в нужную траекторию.

Но не путайте это с беспокоящими Вас "поворотами головы". Это, кстати, происходит из-за того, что  "серединой лба в центр мяча" (как учат), надо как-то исхитрится успеть стукнуть то ли с разворотом, то ли с замахом. Концепция не работающая, но она близка к Вашей, если таковая имеется.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 04 Июль 2015, 21:33:24 »

Хорошая ветка. Здесь мы явно движемся к победе на ЧМ-2018! Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 05 Июль 2015, 02:14:39 »

Александр Григорьевич,  не приписывайте мне своих неправильных вариантов! Есть и другие! Нет концепции - нет ничего! Кстати, как теоретик Вы бы должны подписаться под этими словами!

Мало того, что не понимаете главного - как опередить! - еще и банальности какие-то навязываете! Я реально и очень хорошо (король воздуха!) играю (бью, перехватываю, скидывая только точно своему и тд) головой, используя все тело как источник,  как начало той волны, которая у теннисиста доходит до конца ракетки, при всей правильности, гармонии резонансов, длительности, давления, управления, точности раскладки по "азимутам", что чуть сложнее,  чем просто направленное движение ударника.

Вы же, непонятно с какой стати, приписываете мне один вариант "с привязанной" или с прижатой к груди "ракеткой" (закрепленной головой), чтобы играть только корпусом, который считаете правильным,.. или другой вариант "со связанным неподвижным корпусом", чтобы играть только "ракеткой" (кивком), который считаете неправильным!

Повторяю - неправильно и то и другое! И детей надо учить не вжимать голову в плечи, бодая мячи встречным движением,  а пользуясь легкими мячами или имитируя движения, учить не бояться работать головой как ракеткой, скидывающей мячи сверху вниз, направо и налево!  
« Последнее редактирование: 05 Июль 2015, 02:16:52 от Егор » Записан
sportspy
3 разряд
**

Карма 9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 134


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 05 Июль 2015, 11:22:31 »

То же самое можно сказать и о силе. Одни предположения. А на деле, грузчик 170 см роста и 75 кг собственного веса, на моих глазах переставил двигатель от грузового автомобиля весом 252 кг (я сам затем взвесил) с одного верстака на другой. Все мои знания полученные в институте физкультуры говорили, что по теории этого ну ни как не может быть.
Стал расспрашивать этого силача где он так натренировал свою силу.  
Да нигде не тренировал - ответил он - просто работал на Волге грузчиком, баржи разгружал.
И ещё спросил его, что он наверно был самым сильным грузчиком. На что он простодушно ответил: " Нет, там были люди намного сильнее меня".   А когда спросил о том как он относится к спорту, то он ответил, что спорт это баловство, а все спортсмены хиляки и зазнайки. Может он по своему и прав. То, что для спортсмена недосягаемо (при таких параметрах тела), для него обыденность.
Александр, про грузчика верится с трудом. Дайте ссылочку.
Но хочу рассказать, что я сам занимался как раньше принято было называть в "качалке", сам без тренера, читая журналы и книги культуристов с 15,5 до 17 лет (летом 3 мес. перерыв). Мне очень понравился жим лежа. Так вот за 1,5 года занятий я увеличил свой рабочий вес с 40 до 90 кг, а на раз выжимал 155 кг, при собственном весе 75 кг.
А с 2008 г. по жиму лежа проводят соревнования и по их нормативам я выполнял тогда результат мастера спорта.
Денис, сейчас тренируешься? Какие результаты? Среди ветеранов проводится много соревнований по жиму и русскому жиму лежа. Поскольку после 40 мало кто химичит - результаты вполне достижимые. Или буцы на гвоздь?
Записан

What a fuck are you afraid of?
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 05 Июль 2015, 11:55:50 »

Александр Григорьевич, так это я Вам пытаюсь объяснить, что не делают буфер из шеи, ни закреплением, ни расхлябанностью, точно так же как не играют закрепленной намертво или наоборот, разболтанной кистью, держащей ракетку.

Или Вы считаете мышцы шеи недостаточно мощными? Или нельзя научить их мелкой моторике?  Подойдите к стене, и я уверен, что Вы сможете писать на ней буквы и цифры и правым и левым "рогом", чем, собственно, как вариантами и надо пользоваться при ударах головой.

Кстати, про одну разницу, которую Вы не учитываете, не желая или не умея научиться пользоваться одним преимуществом.
Удары головой всегда выполняются по летящему мячу, поэтому его первоначальное направление после удара, как направление "свояка" в бильярде зависит от величины перехлеста или зацепа "шаров", которую вратарь не видит, в отличие от замаха ноги, бьющей по слабо катящемуся мячу! Вот почему удары головой непредсказуемы для вратаря!

А методики для детей, извините - это Вам с Конеджером разрабатывать, с учетом начального возраста, подводящих, педагогических приемов... Мне достаточно показать,  что шею в футболе можно и нужно использовать по полной.  Борцы,  цирковые акробаты так и делают..
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 05 Июль 2015, 23:16:14 »

Удары головой.

https://www.youtube.com/watch?t=14&v=e3lavmO8FC4  

На заднем плане строящийся стадион Ф/к Краснодар. В октябре  в нашем городе будет суперстадион! Я действительно рад. Можно будет смотреть футбол вживую в комфортных условиях.
Видео с ударами головой понравилось. Были неплохие не стандартные моменты. Кстати удары головой я тренирую тоже теннисными мячами.В принципе все что видел повторю практически с первого раза. За не тривиальную системность в данном случае жирный плюс.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 06 Июль 2015, 00:18:20 »

Удары головой.

https://www.youtube.com/watch?t=14&v=e3lavmO8FC4  

На заднем плане строящийся стадион Ф/к Краснодар. В октябре  в нашем городе будет суперстадион! Я действительно рад. Можно будет смотреть футбол вживую в комфортных условиях.

Александр Григорьевич, это Ваша концепция удара головой в картинках? Добавить ничего не хотите? Может быть чего-то не хватает, что самое важное, что правильно, что неправильно? Ведь это не Ваша съемка? Попозже я обязательно прокомментирую, но хотелось бы знать Ваше мнение.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 21.