Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 16:58:31
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Альтернативный футбол.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать
Автор Тема: Альтернативный футбол.  (Прочитано 113408 раз)
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 26 Июнь 2015, 22:40:59 »

МХМ, ваше определение техники футбола как "работа с мячом" слишком размыто и непонятно о чём идёт речь.

Да и у Конеджера - "техника футбола  это инструмент для реализации тактических решений".  Тоже непонятно, что это за инструмент.

 Учебник футбол, для ИФ - "техника футбола представляет собой совокупность специальных приемов,
используемых в игре в различных сочетаниях для достижения поставленной цели.
Технические приемы - это средства ведения игры".  Здесь тоже получается, что техника футбола это совокупность специальных приёмов, являющихся средствами ведения игры. Какая совокупность, каких средств?

А если так - техника футбола это целенаправленное управление мячом посредством определённых двигательных действий. (Это я так считаю).  То есть если совсем кратко, то техника футбола это управление мячом, каковой она и является.  Видите разницу между работой с мячом и управление мячом. Думаю Вы против не будете.

А теперь давайте разберём другой вопрос.  Управление теннисным мячом и футбольным это одни и те же навыки или всё-таки разные.  По внешнему виду в роди бы и похожи, но по внутренней структуре распределения сил во время контакта ноги с мячом совершенно разные.  Так зачем так много раз повторять двигательное действие с теннисным мячом если в футболе оно не пригодно.  Да Вы правы в том, что чем больше повторений тем лучше запомнится, только зачем так хорошо запоминать то, что в футболе не применяется. Теннисным мячом никто не играет. Так что ускоренного обучения здесь не наблюдается. Всё равно Вам придётся вернутся к работе с нормальным футбольным мячом.  
  

Вы извините, но техника футбола это более широкое понятие. И у Конеджера написано более правильно, ибо можно и нужно на поле работать и без мяча!!!!! police
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 27 Июнь 2015, 09:31:29 »

pashtet, к  определению есть строгие требования:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ - это чёткий однозначный смысл «что это?» отличающий  «это» от других понятий.  
Определение показывает – что мы подразумеваем под тем или иным понятием.
Определение должно быть однозначным односмысленным.
Разночтение в определениях ведёт все рассуждения к ошибкам в выводах.

По большому счёту даже понятие  техника футбола этим критериям не отвечает. Более верно было бы два определения, первое - техника двигательных действий с футбольным  мячом и второе - техника двигательных действий в игре футбол без мяча.

Чем шире понятие тем меньше в нём конкретики и поэтому оно более размыто, а значит и менее понятно. Точность в определениях ключ к правильному пониманию рассматриваемого  вопроса.  А выражение "инструмент для реализации тактических решений" имеет два слова "инструмент" и "реализация", которые имеет несколько разночтений.  Конечно и Вы и я, и любой другой тренер понимает о чём идёт речь в определении данном Конеджером, но определение должно быть понятным и даже не сведущему в футболе человеку.  А что может понять из такого определения человек далёкий от футбола? Например, мама мальчика, которая хочет чтобы её сын стал футболистом. И вот она начала интересоваться, что такое техника футбола, и читает, что техника футбола это инструмент, для какой-то реализации каких-то тактических решений. Не лучше, а даже хуже, определение в учебнике - техника футбола это совокупность... Как Вы думаете она хоть что-нибудь поймёт из таких определений.  А теперь сравните - техника футбола это целенаправленное управление мячом посредством определённых двигательных  действий. Думаю, что даже без специальных знаний понятно о чём конкретно идёт речь.

  




Если бы Вы написали индивидуальная техника игрока в футболе и далее, ничего бы не имел против. Один маленький предлог, а меняет все. А техника футбола - это то, как люди играют в футбол. И действия без мяча, составляют одну из основ игры в футбол, это тебе и открывания и забегания и рывки в пустое место, и игра с оппонентом. И все это делается без мяча.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 27 Июнь 2015, 11:11:51 »


А теперь давайте разберём другой вопрос.  Управление теннисным мячом и футбольным это одни и те же навыки или всё-таки разные.  По внешнему виду в роди бы и похожи, но по внутренней структуре распределения сил во время контакта ноги с мячом совершенно разные.  Так зачем так много раз повторять двигательное действие с теннисным мячом если в футболе оно не пригодно.  Да Вы правы в том, что чем больше повторений тем лучше запомнится, только зачем так хорошо запоминать то, что в футболе не применяется. Теннисным мячом никто не играет. Так что ускоренного обучения здесь не наблюдается. Всё равно Вам придётся вернутся к работе с нормальным футбольным мячом.  
  
Думаю ,скорее уверен, что если Вы когда-то и пробовали использовать теннисный мяч для занятий, то подбор упражнений был весьма ограничен( уровнем подготовки и фантазией). Поэтому и прогресс получить , без возрастающего усложнения упражнений проблематично. У меня принципиально новые упражнения появляются ежемесячно(так же принципиально я их уже не выкладываю). Далее.Все , что хорошо получается с теннисным мячом 100% переносится и получается с футбольным. Но не наоборот. Потому , что работа с теннисным мячом и есть усложнение, дающее прирост мастерства. У меня нет цели, персонально Вас Александр , переубедить. Все это не на уровне "верю-неверю", а по факту работает выше всех ожиданий, другое дело ,что практика занимающихся по методике(не моя лично) еще пока не большая(максимальная два месяца и за них у мальчика огромные позитивные сдвиги) и, если ничего не поменяется, реальные результаты можно будет преъявить осенью. А пока, я как композитор, нарабатываю материал по которому еще сыграет большой симфонический.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 27 Июнь 2015, 13:31:02 »

Максим, смело!

А главное, я поддерживаю!

Обидно, что в теме, где все под вывеской "неаргументированной мути", но это уже гошины косяки!

В общем, никаких определений не надо, чтобы серьезней и плотнее других заниматься футбольной техникой! Я не парился с определениями, Максим - не парился, Марадона -тоже! Приведите пример, кому знание более точного определения помогло найти что-то конкретное, а не открыло дорогу к бесконечным монографиям и программным обеспечениям?

О себе тут не буду! Как ни странно, найденное заставляет себя определить, обозначить, а не красиво и заоблачно определенное - себя искать!

Поэтому давайте приветствовать Максима! Сам работает, сам проверяет на практике в играх! Делает выводы, корректирует,  делится с нами! И его идея всем понятна - работа с теннисный мячом! Кто, если не он, по-настоящему и, надеюсь, искренне расставит точки над i в вопросе о том, как переносятся навыки вообще, и с маленького мяча на большой, в частности.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 27 Июнь 2015, 13:51:10 »


Поэтому давайте приветствовать Максима! Сам работает, сам проверяет на практике в играх! Делает выводы, корректирует,  делится с нами! И его идея всем понятна - работа с теннисный мячом! Кто, если не он, по-настоящему и, надеюсь, искренне расставит точки над i в вопросе о том, как переносятся навыки вообще, и с маленького мяча на большой, в частности.
Забыли главное-зарабатывает бабло на мУти.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 27 Июнь 2015, 13:51:40 »

Многое перенесется,т.к. больше напрягается зрение и не включаются некоторые закрепощающие программы.Но что толку?
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 27 Июнь 2015, 16:39:55 »


Поэтому давайте приветствовать Максима! Сам работает, сам проверяет на практике в играх! Делает выводы, корректирует,  делится с нами! И его идея всем понятна - работа с теннисный мячом! Кто, если не он, по-настоящему и, надеюсь, искренне расставит точки над i в вопросе о том, как переносятся навыки вообще, и с маленького мяча на большой, в частности.
Забыли главное-зарабатывает бабло на мУти.
  Гоша , Вы меня изрядно повеселили. Веселый Веселый Веселый У меня есть один мальчик, который платит определенные деньги, которые служат лишь подтверждением его серьезности в занятиях. Реальные деньги от футбола будут, но будут позже. А на жизнь я зарабатываю пока совсем не футболом - bud-max.com.ua
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #37 : 27 Июнь 2015, 16:42:22 »

edisson, если Вы имеете ввиду технические приёмы, то те же, что и у взрослых футболистов. Только для младших детей мяч футбольный четвёрка. Он немного меньше и легче. Никакая другая техника и тем более другими мячами обучение не ускорит.
Ударное движение по  теннисному мячу и по футбольному,  во время контакта стопы с мячом разное. При ударе по лёгкому мячу, стопа не напрягается так как при ударе по нормальному футбольному мячу. То есть она  не оказывает упругого противодействия, а затем и такого же же упругого действия вперёд. По упругому противодействию стопы при ударе по футбольному мячу, исследования были проведены учёными ещё четверть века назад.    Есть графики и формулы.  Всё работает, проверено лично.    

Я конечно не футболист,но №4 мяча мне знаком)),как и разница работы с различными мячами.  Но,спасибо за ответ.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 27 Июнь 2015, 20:56:02 »


Поэтому давайте приветствовать Максима! Сам работает, сам проверяет на практике в играх! Делает выводы, корректирует,  делится с нами! И его идея всем понятна - работа с теннисный мячом! Кто, если не он, по-настоящему и, надеюсь, искренне расставит точки над i в вопросе о том, как переносятся навыки вообще, и с маленького мяча на большой, в частности.
Забыли главное-зарабатывает бабло на мУти.
  Гоша , Вы меня изрядно повеселили. Веселый Веселый Веселый У меня есть один мальчик, который платит определенные деньги, которые служат лишь подтверждением его серьезности в занятиях. Реальные деньги от футбола будут, но будут позже. А на жизнь я зарабатываю пока совсем не футболом - bud-max.com.ua
Ах да,Вы же у нас американский шпиён или пишите диссертацию? Смеющийся
На другие причины секретности материалов моей фантазии не хватает.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 27 Июнь 2015, 21:30:54 »


[/quote]
Ах да,Вы же у нас американский шпиён или пишите диссертацию? Смеющийся
На другие причины секретности материалов моей фантазии не хватает.

[/quote]
Просто смысл демонстрировать эксклюзивные приемы и упражнения, если по ним планируешь готовить игроков,ценность которых будет в том , что их арсенал будет отличным от других? Я как бы знаю возможности своей креативности в данном вопросе, но доказывать это путем вылаживания видео малоперспективно( было бы по другому , может и вылаживал бы). Финансовая сторона, на данном этапе вообще второстепенно. насколько значимые деньги можно заработать на детях??? ни 10к, ни 100к реальных денег не изменят мою жизнь вообще. да и надо ли ставить такие задачи.  профи футбол(его верхний сегмент) есть моя цель(как с коммерческой точки, так и просто интересно) , ради нее я занимаюсь . а там будем посмотреть
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 27 Июнь 2015, 21:49:42 »

edisson, если Вы имеете ввиду технические приёмы, то те же, что и у взрослых футболистов. Только для младших детей мяч футбольный четвёрка. Он немного меньше и легче. Никакая другая техника и тем более другими мячами обучение не ускорит.
Ударное движение по  теннисному мячу и по футбольному,  во время контакта стопы с мячом разное. При ударе по лёгкому мячу, стопа не напрягается так как при ударе по нормальному футбольному мячу. То есть она  не оказывает упругого противодействия, а затем и такого же же упругого действия вперёд. По упругому противодействию стопы при ударе по футбольному мячу, исследования были проведены учёными ещё четверть века назад.    Есть графики и формулы.  Всё работает, проверено лично.    

Извините, Александр Григорьевич, но я не могу не отметить Вашего вольного обращения с законами физики! Как это стопа не оказыаает упругого противодействия, если по 3 закону Ньютона любое действие вызывает противодействие, причем действие равно противодействию! Или мяч пролетает сквозь стопу, не встречая сопротивления?

 И что значит "а затем и такого же упругого действия вперёд"? Оно всегда вперед...
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2015, 21:51:21 от Егор » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 27 Июнь 2015, 22:04:17 »


Ах да,Вы же у нас американский шпиён или пишите диссертацию? Смеющийся
На другие причины секретности материалов моей фантазии не хватает.

[/quote]
Просто смысл демонстрировать эксклюзивные приемы и упражнения, если по ним планируешь готовить игроков,ценность которых будет в том , что их арсенал будет отличным от других? Я как бы знаю возможности своей креативности в данном вопросе, но доказывать это путем вылаживания видео малоперспективно( было бы по другому , может и вылаживал бы). Финансовая сторона, на данном этапе вообще второстепенно. насколько значимые деньги можно заработать на детях??? ни 10к, ни 100к реальных денег не изменят мою жизнь вообще. да и надо ли ставить такие задачи.  профи футбол(его верхний сегмент) есть моя цель(как с коммерческой точки, так и просто интересно) , ради нее я занимаюсь . а там будем посмотреть
[/quote]
А что тогда мешает,Вам работать бесплатно ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 27 Июнь 2015, 22:26:01 »


Ах да,Вы же у нас американский шпиён или пишите диссертацию? Смеющийся
На другие причины секретности материалов моей фантазии не хватает.

Просто смысл демонстрировать эксклюзивные приемы и упражнения, если по ним планируешь готовить игроков,ценность которых будет в том , что их арсенал будет отличным от других? Я как бы знаю возможности своей креативности в данном вопросе, но доказывать это путем вылаживания видео малоперспективно( было бы по другому , может и вылаживал бы). Финансовая сторона, на данном этапе вообще второстепенно. насколько значимые деньги можно заработать на детях??? ни 10к, ни 100к реальных денег не изменят мою жизнь вообще. да и надо ли ставить такие задачи.  профи футбол(его верхний сегмент) есть моя цель(как с коммерческой точки, так и просто интересно) , ради нее я занимаюсь . а там будем посмотреть
[/quote]
А что тогда мешает,Вам работать бесплатно ?
[/quote]
В Сумах я занимаюсь без оплаты
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Июнь 2015, 00:41:07 »

Егор, читайте внимательней и не спешите с выводами.
Специально стараюсь излагать мысли так, чтобы они были поняты правильно: " Ударное движение по  теннисному мячу и по футбольному,  во время контакта стопы с мячом разное. При ударе по лёгкому мячу, стопа не напрягается так как при ударе по нормальному футбольному мячу. То есть она  не оказывает упругого противодействия, а затем и такого же же упругого действия вперёд".  
Вы же видите, что речь идёт именно об УПРУГОМ противодействии. При ударе по мячу который весит всего лишь 58 грамм, стопа легко выдерживает  такое незначительное воздействие на неё и не изменяет своего положения, то есть она являет собой жёсткий ударник.  При ударе по футбольному мячу, который весит  430 грамм (сразу семь теннисных мячей), стопа не выдерживает такой нагрузки и прогибается,  в результате, ещё  сильнее напрягаются мышцы и связки. Затем когда бедро и голень уже прекращают своё движение вперёд, чрезмерное напряжение  мышц и связок стопы уменьшается и она быстро  движется  вперёд,  придавая мячу дополнительный импульс силы. Так что, как видим, никаких нарушений законов физики нет.

Вопрос. А разве не Вам два года назад я отсылал копию научной статьи с графиками и рисунками, об этих исследованиях? Не могу найти у себя файл,  который был специально сделан (сфотографирована статья и рисунки и конвертированы для интернета).  Этой статьи в интернете нет, поэтому нет и ссылки.      


Сначала бессознательно включаются мышцы для поддержания равновесия в данном движении.Их тоже нужно тренировать.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2015, 20:15:25 от Roma72 » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 28 Июнь 2015, 19:59:21 »

 Александр Григорьевич,  все остается в силе. Перечитайте еще раз, и даже не пытайтесь строить фразы, противоречащие третьему закону Ньютона. Пробуя объяснять,  Вы только добавили несуразицы. Ноге вовсе не обязательно прекращать движение, чтобы сработала упругая деформация - мяч упруго отлетит и от массивной, практически  не замедляющей движения, стенки. И ни о каком дополнительном импульсе тоже мечтать не приходится (сохранить бы то, что считается по второму закону Ньютона, исходя из масс и начальных скоростей), так как в этих деформациях есть еще и внутренние потери.

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 20.