Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 00:31:24
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Методика ускоренного обучения технике(ловкости) от МХМ
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 53 Печать
Автор Тема: Методика ускоренного обучения технике(ловкости) от МХМ  (Прочитано 247261 раз)
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #255 : 27 Апрель 2017, 19:20:31 »

А Лобановский то зачем? Или он "в гроб сходя благословил" автора?
в свое время он был первопроходцем делая акцент в УТП на физподготовку. У меня совсем иное направление, но это тоже в своем роде создание тренда.

Так Вы же сами уже достаточно "известны в узких кругах"(интересующихся футболом родителей),тоже не понимаю зачем Лобановский, тогда уж Бышовец,Вы на него похожи чем то внешне).т.к как бы Вам не хотелось, но до Лобановского Вам как до Луны.Без обид.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #256 : 27 Апрель 2017, 20:57:05 »


Так Вы же сами уже достаточно "известны в узких кругах"(интересующихся футболом родителей),тоже не понимаю зачем Лобановский, тогда уж Бышовец,Вы на него похожи чем то внешне).т.к как бы Вам не хотелось, но до Лобановского Вам как до Луны.Без обид.
на данный момент безусловно. да и не факт, что работать с командой мое. хотя все течет, все меняется, посмотрим
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #257 : 27 Апрель 2017, 23:02:59 »

Итак вариантов достичь поставленной цели в моем новом проекте стало больше. Если изначально речь шла о местном клубе 1 лиги, то пару недель оказалось что мир ,как обычно, тесен и у одной моей давнишней знакомой муж-немец футбольный агент.Он видел мои видео, будет в Сумах в конце мая и хочет встретиться. И у Миши крестный живет в Праге, и договорился о просмотре в "Дукле" в начале августа. Это еще более замотивировало парня и вместо 4 раз в неделю перейдем на 5-6 раз, после моего приезда с отдыха. Вот последние тренировки - https://www.youtube.com/watch?v=KmlACNxqDd4  . В видео некоторые оригинальные моменты намеренно упускаю.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2017, 08:32:41 от MXM » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #258 : 27 Апрель 2017, 23:15:51 »

пожалуй в спешке поставленный на аву Лобановский ни к чему. Заменил
Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #259 : 28 Апрель 2017, 21:34:25 »

Верным путем идете!Чем больше знакомых которые могут "порекомендовать "тем больше шансов :)приткнуться к команде.По другому шансы равны нулю. Неоднократно узнано лично.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #260 : 29 Апрель 2017, 09:44:46 »

Верным путем идете!Чем больше знакомых которые могут "порекомендовать "тем больше шансов :)приткнуться к команде.По другому шансы равны нулю. Неоднократно узнано лично.
Это может помочь. Но опять таки , если будет что показать в игровом плане
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #261 : 30 Апрель 2017, 13:40:25 »

Выходные и хорошая погодка вытянула меня во двор, где для своего паблика я наваял свои мысли на тему подготовки молодых футболистов. Букв много, но инфа как раз для дискуссии( я за нее).Итак:
В первые годы обучения в группах одного года выделяются дети в следствии следующих причин:
1.   Рожденные в начале года, соответственно часто более физически развитые.
2.   Начавшие раньше заниматься или занимающиеся с родителями дополнительно.
3.   Более способные и поэтому быстрее и лучше обучающиеся
Тем не менее, ближе к 12-13 лет зачастую уровень выравнивается. Попытаюсь разобрать почему это происходит.
1.   К этому возрасту объективно  начинает играть  не дата рождения ребенка , а скорость его развития.(является ли он акселератом или ретардантом). В тоже время по субъективным причинам  тренера продолжают ставить тех, кого ставили до этого. Более того , практически во всех молодежных командах преобладают  игроки , рожденные в первом полугодии. Это дает им преимущество, перед сидящими на лавке сверстниками рожденными во втором полугодии, но если у последних появляется  такая же возможность, то этот фактор перестает иметь значимость.
2-3.Дети , начавшие заниматься в более раннем возрасте, само собой раньше остальных сверстников  получают начальные футбольные навыки, что  выделяет их на фоне более поздно начавших заниматься детей. Но спустя, зачастую даже непродолжительное время, другие дети не только подтягиваются до их уровня, но и становятся лучше. Не помогают даже энтузиасты-родители, вкладывающие силы и время , исходя из возможностей и своего разумения, потому что так или иначе они ограничены уровнем тех , кто обучает их детей. Объяснение этому простое. Футбольное обучение имеет некоторую свою специфику, но в целом  аналогично школьному. Дети, которых дома научили алфавиту, начальной математике и т.д. , выгодно отличаются от одноклассников с которыми родители не занимались. Но в школе все занимаются,  и школьная программа все выравнивает. Вспомнив школьные годы , можно убедиться, что отличниками и медалистами были в первую очередь  прилежные ученики. Способные и талантливые, учившиеся спустя рукава , вполне могли быть в лучшем случае хорошистами.
Кроме среднего, есть еще высшее образование, ученые степени. И вот здесь кроется основное отличие школьного образования от футбольного,  на самом деле даже не отличие , а проблема.  В школе на каждые год обучения есть своя , годами проверенная программа по каждому предмету. Программа например 5-го класса разительно отличается от 3-го, 10-го от 8-го.
Придите на занятия ДЮСШ. Заметите ли вы большую разницу между занятиями например 12-летних и 10-летних ребят. Особенно старшего возраста. Начиная с 5-6 года обучения ребята начинают повторять то, что делали ранее, при  этом основной упор делается на тактику и физическую подготовку, техническая подготовка идет на второй план. Хотя уровень футболистов прежде всего обусловлен их обученностью.  Такая ситуация связана с быстрым ростом уровня современного футбола – те кто обучает играли в менее скоростной  и техничный футбол, чем тот футбол, в который предстоит играть их подопечным. Футбол за 20-30 лет проделал путь, который науки преподаваемые в средней школе проходили столетия , если не тысячилетия .По аналогии со школой , если в старших классах учеников учили бы преподаватели владеющие  исключительно программой младших классов (а глядя на некоторых орущих матом детских тренеров , то напрашивается аналогия только с церковно-приходской школой), то вне зависимости от степени одаренности обучающихся , программу соответственного года обучения они бы не имели возможности пройти и были бы по факту второгодниками. В футболе нет единых тестов(экзаменов) на техническую подготовку, позволяющих получить объективную картину обученности игроков и соответственно дать оценку проводившемуся обучению.
Из всего этого выходит однозначный вывод: в успехе подготовки лежит качество обучения  и другие факторы второстепенны(масса примеров , что отсутствие выдающихся врожденных физических данных, не мешала играть на высочайшем уровне).
Подготовка должна быть постоянно обучающая – т.е. не делать тысячекратно одно и тоже , а постоянно учиться новому, более сложному (более сложные приемы и упражнения)
Именно в таком ключе построена моя работа, как с собственным сыном, так и ту , что я сейчас провожу  с молодым парнем. А разработанная и использующаяся методика позволяет поддерживать нереальный, для известных современных  подходов к обучению ,прирост умений и навыков, одновременно давая пространство для настоящего и будущего роста сложности обучаемых элементов и выполняющихся упражнений.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #262 : 01 Май 2017, 08:34:46 »

Макс,Вы делаете несомненные успехи в понимании детского футбола,но по прежнему у Вас есть ключевые ошибки.
1.Выравнивание физических кондиций происходит в возрасте 21-23 года и именно поэтому существует понятие "юниор".
2.Футбол это вид спорта в котором должен присутствовать полный набор необходимых футбольных качеств,а отсутствие любого из них не даст возможности стать футболистом и в наибольшей степени это касается именно физики.
3.Футболисты не умеют развивать физические качества до необходимого уровня и именно поэтому врождённые способности становятся определяющими.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #263 : 01 Май 2017, 10:07:29 »

Макс,Вы делаете несомненные успехи в понимании детского футбола,но по прежнему у Вас есть ключевые ошибки.
1.Выравнивание физических кондиций происходит в возрасте 21-23 года и именно поэтому существует понятие "юниор".
2.Футбол это вид спорта в котором должен присутствовать полный набор необходимых футбольных качеств,а отсутствие любого из них не даст возможности стать футболистом и в наибольшей степени это касается именно физики.
3.Футболисты не умеют развивать физические качества до необходимого уровня и именно поэтому врождённые способности становятся определяющими.
1. Я имел в виду разницу в физическом развитии детей младших возрастов одного года исключительно в зависимости от того, рождены они в начале года или наоборот.
2. Само собой очень быстрые и выносливые имеют преимущество. Но есть минимально необходимые и в тоже время достаточные для проф футбола, и уверен  они по плечу очень многим. В остальном решает мастерство. Именно поэтому Усейн Болт еще не в футболе.
3.Навыки не являются врожденными качествами. А их приобретение зависит от системы подготовки.
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #264 : 01 Май 2017, 11:19:48 »

Выходные и хорошая погодка вытянула меня во двор, где для своего паблика я наваял свои мысли на тему подготовки молодых футболистов. Букв много, но инфа как раз для дискуссии( я за нее).Итак:
В первые годы обучения в группах одного года выделяются дети в следствии следующих причин:
1.   Рожденные в начале года, соответственно часто более физически развитые.
2.   Начавшие раньше заниматься или занимающиеся с родителями дополнительно.
3.   Более способные и поэтому быстрее и лучше обучающиеся
Тем не менее, ближе к 12-13 лет зачастую уровень выравнивается.
Наоборот, лет до 11-12 разница в физическом развитии заметна не так сильно, а вот после 12 лет эта разница усугубляется в разы и нивелируется окончательно лишь к 19-20 годам!!!
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #265 : 01 Май 2017, 11:23:54 »

Что касается пункта 2. На мой взгляд минимально достаточные требования для проф. футболиста начинаются на уровне 2-го спортивного разряда, а именно:
100 м - 11,8-12 сек
400 м - 55-57 сек
1000 м - 2м 43-2м50 сек
А теперь оттестируйте большинство выпускников ДЮСШ. Боюсь, что результат будет плачевный. Кстати можете со своего подопечного начать...
Только одно наличие подобных данных ничего не определяет. Это базис - основа, на которое много чего еще нужно. Поэтому как не жестко это звучит - от осинки не вырастут апельсинки...
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 11:39:52 от keo » Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #266 : 01 Май 2017, 11:27:35 »

Выходные и хорошая погодка вытянула меня во двор, где для своего паблика я наваял свои мысли на тему подготовки молодых футболистов. Букв много, но инфа как раз для дискуссии( я за нее).Итак:
В первые годы обучения в группах одного года выделяются дети в следствии следующих причин:
1.   Рожденные в начале года, соответственно часто более физически развитые.
2.   Начавшие раньше заниматься или занимающиеся с родителями дополнительно.
3.   Более способные и поэтому быстрее и лучше обучающиеся
Тем не менее, ближе к 12-13 лет зачастую уровень выравнивается.
Наоборот, лет до 11-12 разница в физическом развитии заметна не так сильно, а вот после 12 лет эта разница усугубляется в разы и нивелируется окончательно лишь к 19-20 годам!!!
Правильно. А к 11-12 годам дети переходят на большое поле и бегущие активно вытесняют медленных технарей.То, что проходило в зале или на пол-поля перестает работать.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #267 : 01 Май 2017, 15:39:30 »

Что касается пункта 2. На мой взгляд минимально достаточные требования для проф. футболиста начинаются на уровне 2-го спортивного разряда, а именно:
100 м - 11,8-12 сек
400 м - 55-57 сек
1000 м - 2м 43-2м50 сек
А теперь оттестируйте большинство выпускников ДЮСШ. Боюсь, что результат будет плачевный. Кстати можете со своего подопечного начать...
Только одно наличие подобных данных ничего не определяет. Это базис - основа, на которое много чего еще нужно. Поэтому как не жестко это звучит - от осинки не вырастут апельсинки...
если озадачиться , то данные показатели по плечу большой половине. или Вы думаете , что в ДЮСШ  кто-то серьезно над этим работает.
Записан
keo
Международный мастер
*******

Карма 175
Offline Offline

Сообщений: 1903


Просмотр профиля
« Ответ #268 : 01 Май 2017, 16:56:00 »

Что касается пункта 2. На мой взгляд минимально достаточные требования для проф. футболиста начинаются на уровне 2-го спортивного разряда, а именно:
100 м - 11,8-12 сек
400 м - 55-57 сек
1000 м - 2м 43-2м50 сек
А теперь оттестируйте большинство выпускников ДЮСШ. Боюсь, что результат будет плачевный. Кстати можете со своего подопечного начать...
Только одно наличие подобных данных ничего не определяет. Это базис - основа, на которое много чего еще нужно. Поэтому как не жестко это звучит - от осинки не вырастут апельсинки...
если озадачиться , то данные показатели по плечу большой половине.
Вы ошибаетесь.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #269 : 01 Май 2017, 21:15:52 »

Что касается пункта 2. На мой взгляд минимально достаточные требования для проф. футболиста начинаются на уровне 2-го спортивного разряда, а именно:
100 м - 11,8-12 сек
400 м - 55-57 сек
1000 м - 2м 43-2м50 сек
А теперь оттестируйте большинство выпускников ДЮСШ. Боюсь, что результат будет плачевный. Кстати можете со своего подопечного начать...
Только одно наличие подобных данных ничего не определяет. Это базис - основа, на которое много чего еще нужно. Поэтому как не жестко это звучит - от осинки не вырастут апельсинки...
если озадачиться , то данные показатели по плечу большой половине. или Вы думаете , что в ДЮСШ  кто-то серьезно над этим работает.
При целенаправленной работе, на протяжении нескольких лет,это вполне достижимые результаты,а вот в рамках ДЮФа это крайне проблематично.
Когда сын поступал в РГУФК,было порядка 200 абитуриентов,спринт,в рамках озвученных 11.8-12.0 пробежало человек десять,а 400 метров всего двое,с 1 км было бы ещё печальнее.
Я занимался бегом порядка 10 лет и по всей видимости,какие то задатки явно были,400 м. бежал за 51,5  1000 метров за 2.30 а вот разменять 12,0 так и не удалось.
Ну и ждём результатов тестов Вашего подопечного,перейдите наконец от слов к делу. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 53 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 21.