Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 22:07:34
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Методика ускоренного обучения технике(ловкости) от МХМ
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 53 Печать
Автор Тема: Методика ускоренного обучения технике(ловкости) от МХМ  (Прочитано 247191 раз)
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 08 Май 2015, 10:57:37 »


На что собираетесь рОстить ?
У Вас мышцы,кости не растут ?
Да и физиология человека за тысячелетия не изменилась ни на йоту.
[/quote]
Не НА что, а КУДА. Навык(а рост и предполагает овладевание навыками) остается не в мышцах и тем более костях, а в голове. Я помогая его гораздо быстрее туда записать. Соответственно , за единицу тренировочного времени у меня получится записать гораздо больше навыков обучаемомуся , чем тренеру по стандартной методике.
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 11:46:47 от MXM » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 08 Май 2015, 11:07:45 »


Не НА что, а КУДА. Навык(а рост и предполагает овладевание навыками) остается не в мышцах и тем более костях, а в голове. Я помогая его гораздо быстрее туда записать. Соответственно , за еденицу тренировочного времени у меня получится записать гораздо больше навыков обучаемомуся , чем тренеру по стандартной методике.
Так к компьютеру нужно ещё привязать механику,которую нужно менять,как минимум каждые полгода. Смеющийся
Как я понимаю этим Вы заниматься не собираетесь ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 08 Май 2015, 11:29:03 »



 Ваша фраза "...если ребенок будет старательно заниматься", это то, что если у Вас не получится реализовать заявленное, то готово оправдание типа - ребёнок сам виноват, не старательно занимался. Опять дети во всём виноваты.  

И ещё, хотелось бы подробней узнать, как Вы мыслите на практике реализовывать дистанционное обучение футболу?  

На самом деле я наоборот повышаю до предела планку ожиданий, а не подготавливаю пути отступления. Дистанционно безусловно сложнее, но тем не менее. Выглядит это так: мне присылают видео с игровыми моментами. Я оцениваю текущий уровень ребенка плюс определяю характерные ошибки. В выложенных видео присутствует большинство необходимых упражнений(или их я несколько упрощаю). Я розъясняю ученику как правильно их выполнять. Через пару дней мне высылают видео выполняемых упражнений. Я корректирую их выполнение. При достяжений стабильного правильного выполнения усложняю упражнение или даю другое. По крайней мере сейчас занимаюсь так.
По вопросу "не смотреть на мяч". Поверьте на практике этому научится гораздо проще , чем оборачиваться во время полета мяча и выполнять вариативно сложное действие. Например я вчера отрабатывал очень сложные приемы после 2-х последованных оглядываний с 4-мя вариантами действий. Где 40% я делал правильных действий, хотя большинство играющих на хорошем уровне профи просто не повторят само движение , без оглядываний и вариативности.


« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 11:38:08 от MXM » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 08 Май 2015, 11:29:15 »

...здесь мы уже разбирали вопрос о том, что при каждом переводе взгляда с мяча на поле, мыслительный процесс,  а значит, оценка ситуации на поле и принятие решений начинается сначала. До тех пор, пока футболист не научится не смотреть на мяч во время его контроля, хорошим профессиональным футболистом ему никогда не стать! Этот вопрос изучил досконально. Поэтому знаю, что говорю. Проверено не только на любителях,  но и на профессиональных футболистах...


Александр,но видео бегущего с мячом мастера, который  смотрит не на мяч ,а на поле ,Вы не показали,мы видели  на Вашем видео,где ВАШИ пока еще не мастера ходят пешком с мячом с поднятой головой,без единоборств и ускорений. а когда на Вашем видео они бьют по воротам, ускорясь при этом,то почему-то смотрят на мяч, или кивают головой/точнее взглядом/- вниз на мяч.вверх на ворота??? http://www.youtube.com/watch?v=uLei9OXB3Ng   Или можете показать что-то где ВЗГЛЯД не бегает от мяча к полю?
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 12:18:30 от lariychuk » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 08 Май 2015, 11:32:52 »


[/quote]
Так к компьютеру нужно ещё привязать механику,которую нужно менять,как минимум каждые полгода. Смеющийся
Как я понимаю этим Вы заниматься не собираетесь ?
[/quote]
Механику я постоянно усложняю. Минимум каждые 2 месяца новые приемы и упражнения для их овладевания.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 08 Май 2015, 12:34:48 »

MXM я за вас, Максим, двумя руками. Побольше бы таких энтузиастов как вы.  Я своему тоже кое-что придумывал, правда не с теннисными мячами, но тоже с маленькими. Гонял их по квартире.  Смеющийся

Теперь несколько мыслей как для вас, так и для ваших оппонентов. Где-то и они правы.

Тоже считаю, что работа с теннисными мячами подходит либо для дополнительных тренировок, либо для включения нескольких упражнений в обычную тренировку, в зависимости от темы изучаемого материала.

Вам нужно разделить упражнения для разных возрастов. Для малышей очень классные упражнения, но только те, что по низу. Они будут быстрее развивать моторику, специальную ловкость, технику работы стопы. По скачущим мячам им особо не попасть, это материал более старших.

Для старших хороши и те и те упражнения, но многое зависит от уровня мастерства самого обучаемого.

Главное понять всем, что это хорошо, но только как вспомогательные упражнения, за основу их брать не стоит. Не нужно в них вкладывать такую смысловую нагрузку как поднятая-опущенная голова. Они для другого. Повышение ловкости, повышение чувства мяча, улучшение работы с мячом. Это часто нужно и взрослым. Давайте вспомним 1982 г. и Э.В. Малофеева с Динамо Мн. Он ввел взрослым мастерам с предсезонки обязательную еженедельную тренировку по акробатике, расширил их двигательную базу. Это стало одним из кирпичиков того успеха.

Я знаю, почему после занятий с маленьким мячом идет прогресс мастерства. И это не секрет. Потому что работа с разными мячами ускоряет прогресс. К вам будут приходить ребята, которые работают только большими мячами. Абсолютное большинство тренеров работает исключительно стандартным размером. Если иногда изменять размер мяча на одних и тех же упражнениях, то прогресс будет сильнее и быстрее. Не я придумал. Но уже не помню где читал.  Строит глазки

Скажу более того, еще лет 7 назад, когда мой еще в сад ходил, один старый тренер сказал дома бить теннисным мячом в розетку  Смеющийся Т.е. по одиночке, разные энтузиасты что-то чувствуют, ищут. Не все развивают свои мысли полноценно, но теннисные мячи не ноу-хау.
Еще года 2 назад мы применяли часть ваших упражнений с теннисными мячами на ведение разными частями стопы, перекладывание с ноги на ногу, с двумя теннисными мячами (один ведение ногами, второй подбрасывается и ловится руками), набивали теннисные мячи как вверх, так и вниз подошвой.
Еще мы играли в футбол мячом регби, мячами с песком, большими резиновыми мячами-шарами. Да, это было не часто, но было. Смысл всего этого я уже изложил выше. Игрок не должен привыкать к стандартным условиям. Иногда их ему нужно менять на тренировках, тогда идет бОльший прогресс в игре со стандартным мячом.

Но повторюсь. Как дополнительные занятия для тех, кто занимается только большим мячом, ваши упражнения вполне подходят, и прогресс у детей будет.

P.S. Еще можно разработать упражнения в парах, там больше возможностей и полета фантазии для развития определенных качеств игрока. Ведь упражнений тысячи, но все они направлены на более  эффективное развитие примерно одного и того же набора качеств игрока.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 08 Май 2015, 15:28:13 »

MXM

Тоже считаю, что работа с теннисными мячами подходит либо для дополнительных тренировок, либо для включения нескольких упражнений в обычную тренировку, в зависимости от темы изучаемого материала.

Т.к. я считаю , что основное это результат, то что должно называться основным , а что дополнительным? Например, я хожу на завод и зарабатываю Х денег в месяц , а вечером играя в покер зарабатываю 5Х в месяц. Какое занятие я должен считать основным? По аналогии, если занимаясь по своей программе я нарабатываю в N раз больше навыков, чем по "основной " программе, то что будет для меня более первостепенным? зачем ребенку стоять в очереди игроков ,чтобы нанести один удар по воротам в минуту, если он их может сделать за это время 10?
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08 Май 2015, 16:14:55 »

MXM основное в футболе всегда будет работа с мячом, нормальным мячом. Все мячи других размеров используются для улучшения работы с основным мячом. Вы ведь предлагаете дополнительные занятия, дети все равно где-то в секциях будут заниматься мячами стандартных размеров. В этом случае и будет эффект. Если, например, год заниматься только с теннисными мячами - то с каждым новым днем практической пользы будет все меньше и меньше. Игроки действительно будут превращаться во фристайлистов. Маленький мяч - не панацея. Ведь движение по работе с теннисным мячом намного короче, чем с футбольным. Переходя к футбольному после долгого перерыва придется переучиваться под новый размер мяча.

А какой удар игрок должен нанести? Маленьким мячом? Но в игре у него будет большой с совсем другой структурой удара, приложения сил. Работа с маленьким мячом поможет улучшить вопросы обработки мяча перед ударом. Бить по воротам теннисным мячом не научишься. Только самые маленькие, которым нужен легкий мяч, но не уверен, что теннисный - лучший вариант. Лучше маленький футбольный. Да и учиться бить по воротам малышам нужно символически. В этом возрасте другие приоритеты обучения.

Ну и в современных тренировках на технику игроки не ждут так долго. Есть куча упражнений, что им некогда по сторонам будет взглянуть. Это уже вопрос тренера, если у него так долго очередь до игрока доходит. Размер мяча тут совсем не при чем. Плюс, если упражнения в динамике, а чем старше, тем больше нужно всего выполнять на скорости, желательно максимальной, то игрокам нужно время на восстановление после выполнения упражнения, иначе всю тренировку они проведут на пульсе 200+, что со временем может иметь нехорошие последствия для сердечка.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 08 Май 2015, 17:52:08 »

MXM основное в футболе всегда будет работа с мячом, нормальным мячом. Все мячи других размеров используются для улучшения работы с основным мячом. Вы ведь предлагаете дополнительные занятия, дети все равно где-то в секциях будут заниматься мячами стандартных размеров. В этом случае и будет эффект. Если, например, год заниматься только с теннисными мячами - то с каждым новым днем практической пользы будет все меньше и меньше. Игроки действительно будут превращаться во фристайлистов. Маленький мяч - не панацея. Ведь движение по работе с теннисным мячом намного короче, чем с футбольным. Переходя к футбольному после долгого перерыва придется переучиваться под новый размер мяча.

Перехода с теннисного (а это усложнение, а не упрощение) на футбольный мяч нет. Это все равно, что я бегал с утяжелителями на ногах, а потом их снял , а меня спрашивают : "как ты теперь бегать будешь?". Теннисние мячи позволяют смоделировать такие упражнения, которые организовать с футбольным мячем практически невозможно ( пример : прием мяча на конкретную ногу, на определенной высоте)Моя методика заточена на развитие. Развитие навыков происходит тогда, когда игрок учится чему то новому.Каким новым навыкам учится игрок во взрослой команде (почему говорю про взрослый футбол, потому, что меня интересует в перспективе именно взрослый профи футбол). Да ровным счетом никаких. Как они могут научиться чему-то новому, когда делают практически то же , что и в спортшколах?
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 08 Май 2015, 18:02:55 »

МХМ, проблема не в количестве ударов, а в правильном их выполнении. Чем больше неверных ударов тем хуже. Хуже, хуже понимаете Вы это или нет. Если Вы хотите обучить кого-то каком-либо техническому приёму, то Вы должны править выполнение приёма после каждого! его выполнения, повторюсь,  после каждого выполнения. Только тогда вы сможете обучить технике футбола. А так, сбрасывается всё на детей и родителей. Мол тренируйтесь сами, а я, время от времени, буду давать ценные указания.  

    
Александр, ребенок может правильно выполнять, но не иметь должного автоматизма. Некоторые приемы имеют различные варианты выполнения и поэтому ,даже если ребенок и ошибается, то он просто отрабатывает другой навык, после наработки которого ему легче будет с выполнением первоначально поставленной задачи. В любом случае у меня получится дистанционно обучить бОльшему количеству необходимых навыков, чем кто-либо по традиционным программам работая в очном контакте с обучаемым. Притом на определенном этапе рост практически приостановится, а я могу повышать уровень игрока практически до безконечности. А знаете почему? Потому , что для современной игры на высоком уровне надо многое уметь на уровне автоматизма. Образно - жонглировать 8-ю кеглями. А игрокам тренера не дают больше 3-4 , при этом хотя от них жонглирование 8 ми и при этом думают : "почему они способные останавливаются в росте?"
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 18:08:40 от MXM » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #40 : 08 Май 2015, 18:31:55 »

МХМ, а ничего, что биомеханика ударов по теннисному мячу и футбольному разная. Но если биомеханика разная, то зачем он тогда нужен в большом футболе.  Или Вы наивно полагаете, что играть теннисным мячом и футбольным это одно и то же.

И второе. Не надо ничего нового  придумывать в футболе. Освоить бы старое. Изучите хорошо то что есть на данный момент, и Вы высококлассный футболист.
И кто сказал, что новое это обязательно хорошее.  

 
Александр, Вы это утвержаете когда-то попрактиковав (не знаю что там были за упражнения) на других.  Я же все пробую на себе и потом сопоставляю с игрой на поле. В данном случае я больший практик , чем Вы.  А потенциально можно играть(подготовить игроков) гораздо лучше , чем игроки современного футбола.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 08 Май 2015, 18:52:13 »

МХМ,  Вы спортивного образования не имеете и тренером не работали. Я правильно понял?
Я этого не скрываю. С детьми я немного занимался. Определенный результат был несмотряна нерегулярные занятия и баловство детей.Как педагог я дам фору людям с профильным образованием.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 08 Май 2015, 18:58:49 »

Всё, спасибо. Более вопросов к Вам не имею.
У меня есть к Вам. Вы , я так понимаю тренируете долго. Можно поинтересоваться фамилиями подготовленных игроков?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 08 Май 2015, 19:55:58 »

Макс, я вам больше сочувствую чем Ларину, вы реально попали(на Егора).

Вообще-то мы с МХМ разговаривали на одном языке. Да вроде и издеваться над беззащитными я не способен. Вы это зачем написали? От чуйвств-с? Или не тем местом и не туда думалось?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 08 Май 2015, 21:01:35 »

....Для того, чтобы делать какие-то выводы надо сравнивать. Сравните тестирования и данную тренировку. И если Вы не увидите разницы, то это уже ваши проблемы. Надо уметь видеть....


Александр, а где тестирования? Eсть ли , допустим 15-ая тренировка,где футболисты не смотрят на мяч и чуть ускоряются, что-то делают с ускорением? Кого из известных МАСТЕРОВ футбола ,не смотрящих на мяч Вы поставите в пример, или это Ваше ноу-хау в футболе ?Результат где посмотреть?
« Последнее редактирование: 08 Май 2015, 22:19:11 от lariychuk » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 53 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 21.