Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 06:32:55
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Методика ускоренного обучения технике(ловкости) от МХМ
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 53 Печать
Автор Тема: Методика ускоренного обучения технике(ловкости) от МХМ  (Прочитано 247105 раз)
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2889


Просмотр профиля Email
« : 06 Май 2015, 22:50:38 »

Открываю тему по своей авторской методике. В ней нет ничего того стандартного к чему все привыкли - другой инвентарь (теннисные мячи), абсолютно новые упражнения, совершенно эксклюзивные технические приемы(естественно наряду с общеизвестными). Долго описывать не буду - лучше один раз увидеть. Выложу видео после позволения уважаемого админа.
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 10:50:44 от gosha » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 06 Май 2015, 22:56:12 »

а реальные "плоды"после теннисных мячей, как овладевший играет выложите?
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2889


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 06 Май 2015, 23:08:21 »

Реально более-менее продолжительно по ней занимался только я. мне 43 и естественно я могу играть только на любительском уровне.  За менее года очень нерегулярных тренировок прогресс просто фантастический. Сейчас появляется практика дистанционных тренировок, через какое-то время появится соответственно результат на других.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 07 Май 2015, 11:07:23 »

многие много умеют . например фристайлеры-ну просто кудесники мяча, не играют, потому что не понимают малости- в какой мгновение. что из богатого арсенала достать...
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2889


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 07 Май 2015, 11:38:29 »

многие много умеют . например фристайлеры-ну просто кудесники мяча, не играют, потому что не понимают малости- в какой мгновение. что из богатого арсенала достать...
К фристайлу это никакого отношения не имеет. Я моделирую только игровые ситуации и шлифую строго игровые навыки. То что хорошо отработано без проблем использую в игре. Я увидел , что практика выкладывания видео по теме на форуме присутствует.  Выложу одно из своих, чтобы было понятнее -       https://www.youtube.com/watch?v=12nphYEw9r4
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 07 Май 2015, 12:41:33 »

...То что хорошо отработано без проблем использую в игре...

Вот это использование бы глянуть...
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2889


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 07 Май 2015, 12:45:54 »

...То что хорошо отработано без проблем использую в игре...

Вот это использование бы глянуть...
Прийдется видимо в ближайшее время снять на эту тему видео. А пока по теме, так начиналось -  https://www.youtube.com/watch?v=owfhkOXEBzw   , и уже более свежее -  https://www.youtube.com/watch?v=8qIrynfBUQA
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 07 Май 2015, 13:00:29 »

Максим, я внимательно просмотрел Ваши презентации (3 шт). Уникальными, по моему мнению, являются некоторые вещи в Вашей методике. Ваша стоянка для машины(!) - две стены на нужном расстоянии и стеночка там где ворота. Т.е. мяч далеко не улетит. Таких условий еще поискать! Любой человек, играющий в теннис Вам скажет, что найти недалеко от дома стенку для отработки удара с площадкой перед ней ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО! И это одну стенку, а не ТРИ!
Далее - размер мяча. Ваша интенсивность объясняется тем, что вы в руках можете СРАЗУ держать до 4-5 мячей. Вам не нужно нагибаться за следующим! Этот фактор в отличии от площадки доступен каждому.
Далее - количество мячей. Они дешевле за единицу и можно хоть ящик с собой таскать. Потом только собирать замучаетесь.

Что касается ролика с обводкой в зале, тут все печальнее. Нормальный защит из КЛ Вам не то что обвести себя даст, он на таких скоростях Вам до мяча не даст дотронуться! Вас накроют еще до Вашего первого касания.

А так, видимо, что то из Вашей методики (ее я правда толком и не увидел, лишь демонстрация Ваших несомненных успехов) можно использовать для тренировок. Мелкая моторика в любом виде несет лишь пользу.

Только не называйте ничего СУПЕР, ЭКСТРА, УНИКАЛЬНАЯ, ЕДИНСТВЕННАЯ и т.д.
И без обид, пожалуйста.

Я знал одну девушку, которая озаглавила свою курсовую работу на 4 курсе типа "Некоторые соображения по поводу....". Так вот ей сразу зачли ее как диплом и через год, после сдачи кандидатского минимума, она защитила эту работу как кандидатскую диссертацию.

Уникальной явилась методика мелкой моторики на основе координационной лесенки, вот это да.
Я Вам благодарен за то, что Вы СРАЗУ предоставили видео материалы. А то тут есть один, который сказками форум кормит, если не ошибаюсь, 2 года.
« Последнее редактирование: 07 Май 2015, 13:46:34 от Странник » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2889


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 07 Май 2015, 13:15:26 »

Странник, мне Ваш скептецизм не является чем-то для меня новым и обидным. Я знаю ,что это работает и работает в разы(а скорее на порядок)эффективнее любого другого метода, который Вы мне сможете показать. Видео в зале снималось с лимитом времени и поэтому кое-что мне самому не нравится. Думаю будет нагляднее когда я сниму и нарежу реальные игровые моменты и реально применяемые приемы. Видимо это уже нужно.
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Май 2015, 13:46:06 »

Странник, мне Ваш скептецизм не является чем-то для меня новым и обидным. Я знаю ,что это работает и работает в разы(а скорее на порядок)эффективнее любого другого метода, который Вы мне сможете показать. Видео в зале снималось с лимитом времени и поэтому кое-что мне самому не нравится. Думаю будет нагляднее когда я сниму и нарежу реальные игровые моменты и реально применяемые приемы. Видимо это уже нужно.

Я двумя руками только "ЗА".
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 07 Май 2015, 17:03:13 »

Открываю тему по своей авторской методике. В ней нет ничего того стандартного к чему все привыкли - другой инвентарь (теннисные мячи), абсолютно новые упражнения, совершенно эксклюзивные технические приемы(естественно наряду с общеизвестными). Долго описывать не буду - лучше один раз увидеть. Выложу видео после позволения уважаемого админа.


Я Вам тоже кое-чего покажу, причем понимая, что  достичь можно многого на любом направлении, если вгрызться во что-то со всей силой и страстью...

Не обращайте здесь ни на кого внимания, если потребуется напарник в практическом деле, то, думаю, мы бы вместе много  чего перевернули. Вот первая из моих статей:


    Альтернативная техника.
          (Критиковать, так критиковать!)
.
   Уважаемые любители и деятели футбола!
   У автора НФ – альтернативная идеология, у меня же давно есть альтернативная техника футбола, равная ее полной дешифровке. Именно поэтому я и не понимаю, каким образом можно обойтись без меня, создавая что-то рекордное? Все уже есть! Пишите! (у кого времени и возможностей больше, чем у меня) – и может появиться: и учебник для всего футбольного мира, и уникальная практика в клубе, и темы для диссертаций, и консультирование, любая помощь... Можно и игру компьютерную сделать не с придуманной, а с реальной техникой будущего, снятой с действующей модели.
   Александр Иванович! С Вашего любезного разрешения начну с критики. Увы, но в упражнениях на предлагаемых Вами тренажерах никак не открывается что-нибудь принципиально новое, а только закрепляется старый стереотип работы с мячом, как с «единственно» возможной и простейшей системой (по сути статического) мяча. Ударно-упругое, дискретное взаимодействие через центр во всех случаях – и все! В новую форму – старое, перебродившее, но так и не избавившееся от первородного греха неустойчивости и как следствие – скованности.
   Но ведь есть и молодое «вино»!
   Можно, например, целый час (или пока не устанешь) крутиться циркулем, непрерывно «чертя» окружность катящимся мячом на одной ноге   (прыгая на другой),  добиваясь при этом устойчивого взаимодействия сразу с двумя динамическими системами мяча: МЯЧОМ В ДУГЕ со всеми инерционными прижимными силами, которые надо чувствовать и которыми надо активно пользоваться в игре (будь мяч хоть на ноге, хоть на спине), и КОЛЕСОМ-ШАРОМ, имеющим самостоятельную энергию вращения-качения, которую и в дуге, и на прямых отрезках тоже надо чувствовать и уметь ей управлять через трение-скольжение на ноге. Можно начать делать шаги, быстро соскакивая ногой с мяча в опору и снова его подбирать, возвращая прежние параметры контроля. Так рождается один из видов достаточно синхронного  владения мячом в движении.
   Теперь  раскрутим мяч волчком – получим еще одну динамическую систему мяча. МЯЧ-ВОЛЧОК отлично управляется: поднесите к нему сбоку носок ступни (или большой палец руки для начала) и вы почувствуете, что у мяча есть «ручка».
(Раскрутить «волчок» помогите себе руками, - а в игре он является результатом еще одной замечательной динамической системы мяча).
   Уже это, умноженное на количество ног, направлений, вращений, на возможность использования в качестве простейших тренажеров углов помещений, длинных стенок, скамеек (лежащих напротив друг друга, квадратом и т.д.) составляет немалый объем качественно нового, наверняка нелишнего. Здесь и синхронный пас с шага; и прием в шаг, в движение; и работа не просто любой ногой, а кооперативная, совместная; и многое, о чем не в статье писать.
    Однако есть в мяче что-то и более интересное. Об этом и о том, что еще парадоксального открылось в самой природе футбола в процессе решения главной проблемы и задачи его техники (синхронизации опорных и манипулирующих функций ног, имеющей ряд сторон и тонкостей), я расскажу в других статьях, если, конечно, будет на то воля автора НФ. А пока вспомним физику. В результате центральных УДАРОВ мяч от бегущего отлетает со скоростью 4v игрока, КОЛЕСО-ШАР отваливается со скоростью 2v. А какая система мяча обеспечивает полную математическую синхронность по скорости, даже по ускорениям и замедлениям? Есть и такая!
   Георгий Люсов.
   Рыбинск.
   geolus@yandex.ru

Был такой отзыв на авторском сайте:

"По мотивам статьи Георгия Люсова "Альтернативная техника"

Не могу оставить без комментария эту статью. Почему? Потому, что она содержит в себе идеи, которые опередили время на многие десятилетия, если не на столетия. Потому, что творчество Георгия Люсова свободно от приевшихся штампов, клише, банальностей (что полностью соответствует идеологии моего сайта), переродившихся для подавляющего большинства в аксиомы футбольного мастерства. Хотите пример? В статье «Альтернативная техника» Вы найдете таких примеров, как минимум, несколько. Когда я впервые познакомился с некоторыми идеями Георгия, то читая его письмо и наталкиваясь на незнакомые термины и понятия, подумал о том, что автор неадекватен. Мало ли сумасшедших встречается в любой сфере человеческой деятельности? Но, вчитавшись в текст, который даже для меня показался «еретическим», радикально-вольнодумным, понял, что за непонятными терминами скрывается большая глубина и большая перспектива для мирового футбола. Примут ли «на ура» футбольные специалисты идеи Люсова? Уверен, что нет. Если мои идеи воспринимаются только единицами, то идеи Георгия намного вольнодумнее и радикальнее. К сожалению, у нас очень мало специалистов, которые готовы принять систему взглядов, разрушающую все устоявшиеся взгляды на технику футбола. И, тем не менее, я очень рад, что Георгий осмелился опубликовать свои мысли, свои наработки, не боясь быть осмеянным или незамеченным. Сложно это, быть белой вороной, сложно быть первым, сложно накатывать лыжню – лыжи вязнут в безразличии, амбициях специалистов, тотальном неприятии всего нового. Так было, так есть и так еще очень долго будет. И все же, очень хочу ошибиться, очень хочу, чтобы идеи, озвученные Люсовым, нашли отклик в сердцах тех, кто вершит судьбы современного футбола. Георгий пишет о том, что КСФТО – тренажерный комплекс, где будут работать по старинке, со статической системой мяча. Да, это правда. Согласен. Но, если мои идеи, настолько близкие, к пониманию для большинства футбольных специалистов, не воспринимаются большинством, то что можно сказать о его идеях? Если до моих идей, образно говоря, как до Луны, то до идей Люсова, как до Марса. И все же, у Георгия больше шансов, нежели у меня начать реализовывать свои наработки. Почему? Потому, что для реализации моих идей, для демонстрации их эффективности и перспективности нужны годы, то для демонстрации перспективности идей Георгия достаточно успешной демонстрации новаторской техники владения мячом. Люсов готов не только рассказать, но и показать на практике всю мощь своей техники. Надеюсь, что эту статью прочитает заведующий кафедрой национального университета физического воспитания и спорта Украины Николаенко Валерий Вадимович. Осмелюсь заочно обратиться к нему и сказать о том, что если Люсову организовать выездной семинар (Георгий живет в Рыбинске) и провести его в стенах университета, то украинский футбол получит мощнейший импульс для развития. Можно было бы пригласить действующих тренеров, как футзала, так и полноформатного футбола. Уверен, что можно было бы найти очень много заинтересованных специалистов. Пишу эти строки и мысленно задаю себе вопрос: что такое «любовь к футболу»? Многие футболисты и тренеры с громкими именами не упускают возможности напомнить футбольной общественности о своей безграничной любви к футболу. В это можно было бы поверить. Но, когда видишь, как «любовник» бьет в рамку, а попадает в угловой флажок, когда видишь, как «венценосный» тренер сливает матч со счетом 0 : 5, начинаешь в этом сомневаться. Скорее всего, у этих людей другой предмет для обожания – хрустящий и шелестящий…. Любовь к футболу это делать все возможное и невозможное для того, чтобы футбол стал более красивым, более зрелищным, более творческим. Любить футбол – отдалять его от низкопробного шоу-зрелища и приближать к искусству. Надеюсь, что Георгий Люсов порадует Читателей моего сайта еще не одной статьей. Дай Бог, может быть, увидим этого человека в Киеве. В завершение, хочу сказать следующее. Георгий – пожалуй, единственный человек в мире, который заинтересовался природой футбольного мяча. Имеется в виду, физической его природой. Почему, Вы хотите спросить, другие футбольные специалисты не заинтересовались этим? Ответ лежит на поверхности. Для этого нужно знать азы физики. Футбольных специалистов, знающих физику, уверен, можно посчитать на пальцах одной руки. Ничего удивительного нет в том, что идеи Люсова – глас вопиющего в пустыне. Этот тот уникальный случай, когда я абсолютно искренно сожалею о том, что у меня нет миллионов долларов. Если бы были, то вложил бы их в обоснование жизнеспособности альтернативной футбольной техники Люсова. Если бы были такие деньги, то без больших проблем превратил бы их в гвозди, которыми заколотил бы крышку гроба трансфертного футбола.


А вот и ролик, снятый когда-то по случаю и главным образом для того, чтобы знали, что будущие статьи не из виртуала, а из практики. То есть весь материал снимать и снимать,  описывать и описывать...

   

http://www.youtube.com/watch?v=L1ZFZiZJDOY

« Последнее редактирование: 07 Май 2015, 17:06:30 от Егор » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2889


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 07 Май 2015, 18:20:07 »

Егор, я просмотрел Ваше видео. Некоторые из приемов на видео -финт Метьюза, "ложный Метьюз", эластико я использую в связках. Вращение продолжительным может быть только на плотной песочной поверхности(как на видео), на траве такого эффекта не будет.Соответственно само вращение не более как метод тренировки , а не технический прием. Так же я не знаю за счет каких упражнений у Вас идет прогресс в мастерстве. Мне бы было бы интересно посмотреть. То что выложил я (уже есть свежий материал , но общедоступных видео пожалуй уже не будет) это демонстрация не результата, а процесса как этот результат быстро получить. Забрасываниям мяча на шею(к футболу мало имеющее отношение действие) я предпочитаю упражнение на скорость реакции и принятие решения. Как то так.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 07 Май 2015, 22:36:27 »

Можно я отвечу на все по порядку....

- финт Мэтьюза почему-то не знаю, не помню, да и вообще в категориях отдельных элементов технику не рассматриваю,

- "эластико" как и большинство других известных финтов "стоя на одной ноге" финтами не являются по определению. Да и не то я показывал, что все считают "эластико". Я же полностью переносил вес на "рабочую ногу" в середине движения,

- почему Вас так "завораживает" вращение, ведь не оно главное - главное возможность дернуть, потащить,  зацепить за край, что всегда исключает всякое подстраивание под мяч. А вращается, кстати и на исквсственном и на подстриженной и просто невысокой траве вполне нормально, ну, то есть, эффект жмущегося "липнущего" к ноге мяча присутствует, в тех же самых движениях, упражнениях, которые и метод тренировки и путь к конкретному названному результату.

- прогресс в мастерстве за счет того же,  что и у Вас. Гаммы,  еще большая повторяемость движений, рекордная подвижность (перемещаемость), все равно что салки с мячом под мышкой, хотя он синхронный в ногах. Ну и новое само по себе что-то значит и не только в мяче кстати ( можно что-то понять, прочитав "Футбол от Люсова" до 15 страницы, хотя там, кроме классифицированных "манипулирующих и комбинирующихся "шагов"" много наносного от некоторых, кто и к Вам в эксперты рвется...)

- мяч на шее демонстрирует инерционную сцепку с мячом (не простое статическое равновесие), которая и в ногах должна быть инерционной, динамической,  что возможно на практике и объясняется теорией,

- а главное или даже само собой разумеещееся, без каких-либо предпочтений  - это то, что максимальная скорость,  резкость, реакция,  взрыв только и можно закачать в правильную, "подвижную во все стороны" кинематическую или биомеханическую схему. (Моей резкости ну очень даже сильно удивляются в играх...)


А теоретических моментов, которые лучше знать, еще много. Про КЛУБОК была как раз вторая короткая статья.



Альтернативная техника – 2
  Несмотря на то, что меня с моей техникой отправили на Марс, продолжу, рискуя быть отправленным на Юпитер.
  МЯЧ В ДУГЕ и КОЛЕСО-ШАР я предлагал сотворить и почувствовать непосредственно ногами, ВОЛЧОК предлагалось почувствовать ступней, но раскручивать уже руками. Чтобы познакомиться со следующей динамической системой мяча (вполне реальной и доступной любому работающему над собой футболисту), придется, однако, все опыты сначала произвести руками и даже не с мячом.
   Будем дергать за нитку или плавно тянуть на себя катушку (поставленную «на попа»). И в том и другом случае она поползет или полетит прямо на вас. Со скоростями еще интереснее - катушка будет отставать от нитки ровно в 2 раза и по скоростям и по ускорениям.
   Какое отношение все это имеет к футболу? Самое прямое. Конечно, ногу не намотать на мяч в несколько оборотов, но и имеющихся возможностей достаточно, чтобы использовать эту систему мяча, причем очень широко. Мог бы показать, но пока представьте, что мяч можно таскать за край абсолютно синхронно, держа под собой, совсем не ломая собственного 2-х опорного движения, ибо скорость ноги по совпадению тоже в 2 раза превышает скорость корпуса. Ускоряешься сам – мяч ускоряется вместе с тобой, замедляешься – мяч автоматически дернешь слабее на следующем шаге.
  Кстати, здесь надо не только учитывать, но и тонко чувствовать еще одну физику мяча, а именно трение. А то получится как в бильярде, где кий с наклейкой и биток – одна система взаимодействия (можно и не в центр бить, лишь бы "кикса" не допустить), а биток и прицельный шар – совсем другая (и геометрии с углами отражения хватит, чтобы описать).
  Эту систему мяча назовем все-таки не катушкой а КЛУБКОМ, который после сильной раскрутки становится ВОЛЧКОМ. Кроме того, КЛУБОК (или его разновидность) в сочетании с другой разной физикой мяча имеет также решающее значение в ударах и приемах мяча. Об этом (или о другом) напишу в следующей статье.


<geolus@yandex.ru>
« Последнее редактирование: 04 Август 2018, 11:29:12 от Егор » Записан
Стамм
КМС
*****

Карма -4
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 07 Май 2015, 22:59:52 »

Еще есть другие галактики Улыбка
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2889


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 08 Май 2015, 00:30:53 »

Егор, я все же склоняюсь, что вращение мяча, или точнее умение его создавать, вовсе не цель, а лишь метод тренировки(который я тоже использую у себя) для хорошего контроля мяча. Более важное, как по мне, именее работать с мячем не в 2 , а в 3 измерениях - свободно переводить его из катящегося по траве в перелетающий через ноги оппонентов. В этом навыке огромный потенциал и я шаг за шагом его раскрываю.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 53 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 20.