Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 09:59:47
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 575970 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1620 : 19 Декабрь 2016, 18:05:58 »

Gosha, освободите узника.
Лично я просто люблю точность, но зачем репрессии?
Да он давно свободен.
И дело тут не в деталях,а в сути.
Человек невольно,в чём я не сомневаюсь,начал вводит в заблуждение форум,ему на это указали.
Не согласен-аргументируй,разумные доводы принимаются всегда,вместо этого пошли пальцы веером,ну и в ответ соответствующая реакция.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1621 : 02 Июнь 2017, 11:38:44 »

Какой-то здесь странный крайний и уже прошлогодний пост. С тех пор я несколько раз и на разные сроки отлучался от форума. Последняя трехмесячная дисквалификация закончилась, потому что я решился спросить о "сроке" в письме админу...

Футболом в Краснознаменске я занят под завязку. Постепенно нашел на практике что-то вроде наиболее нужного, эффективного и легко схватываемого "курса молодого бойца". Сообщаю, что я на форуме, можно писать и в личку. Если когда-то я встречался с некоторыми форумчанами, стараясь донести, показать принципы и отличия новой техники, то сейчас, сразу буду показывать с чего начать, как быстро и надежно зацепиться за новую структуру движения.
Записан
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #1622 : 25 Сентябрь 2017, 23:53:34 »

  Немного для разбавления темы про рабкрин, которая скатилась к "всё пропало шеф" и "мы все умрём", хотелось бы разобрать пару практических обводок.
  Первая:   https://youtu.be/ESDRttXG6EA#t=40m04s
принимает мяч, разводит руками-пас отдать некому, разворачивается. Немного поелозив мячом финтит классическую с ноги на ногу, обводит защитника и почти убегает на оперативный простор, но... второй защитник заблокировал пас. Вроде красиво из статики обыграл и скорость набрал, но где то совершил ошибку. Или бежать надо было не к воротам а параллельно линии, или сразу от мяча избавляться?
  Обратите внимание на товарища в черной майке под номером три. Сыну 10 лет, через пару месяцев будет 11. Играем с командой на год старше, т.е. товарищу максимум 12 может быть. Но чего то он постарше как то сильно выглядит, то ли акселерат переросток, то ли липач. Ну уж очень выделяется.

Второй эизод, немного пораньше   https://youtu.be/ESDRttXG6EA#t=33m29s
получил замечательный пас, выбежал на дистанцию для удара, ну ткни ты пыром в ближний угол, нет, затеивает  сложное ТТД с неявными видами на успех. Может испугался, что негр ногу оторвёт.
Как бы так объяснить популярно, что перед воротами играть лучше попроще, есть возможность -лупи по воротам, а обводки именно там -лишнее.
Записан
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #1623 : 26 Сентябрь 2017, 19:51:20 »

  Немного для разбавления темы про рабкрин, которая скатилась к "всё пропало шеф" и "мы все умрём", хотелось бы разобрать пару практических обводок.
  Первая:   https://youtu.be/ESDRttXG6EA#t=40m04s
принимает мяч, разводит руками-пас отдать некому, разворачивается. Немного поелозив мячом финтит классическую с ноги на ногу, обводит защитника и почти убегает на оперативный простор, но... второй защитник заблокировал пас. Вроде красиво из статики обыграл и скорость набрал, но где то совершил ошибку. Или бежать надо было не к воротам а параллельно линии, или сразу от мяча избавляться?
  Обратите внимание на товарища в черной майке под номером три. Сыну 10 лет, через пару месяцев будет 11. Играем с командой на год старше, т.е. товарищу максимум 12 может быть. Но чего то он постарше как то сильно выглядит, то ли акселерат переросток, то ли липач. Ну уж очень выделяется.

Второй эизод, немного пораньше   https://youtu.be/ESDRttXG6EA#t=33m29s
получил замечательный пас, выбежал на дистанцию для удара, ну ткни ты пыром в ближний угол, нет, затеивает  сложное ТТД с неявными видами на успех. Может испугался, что негр ногу оторвёт.
Как бы так объяснить популярно, что перед воротами играть лучше попроще, есть возможность -лупи по воротам, а обводки именно там -лишнее.
В первом эпизоде нужно было попробовать принять мяч после длинной передачи с разворотом в сторону ворот в два-три касания, было потеряно время, и третий номер соперника успел подбежать и подчистить после обыгрыша.
А во втором хорошо убрал, с этого ракурса кажется, что вратарь чуть вышел, ближний угол открыт, а дальний закрыт, пробил во вратаря.
Записан
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #1624 : 26 Сентябрь 2017, 22:45:00 »

В первом эпизоде нужно было попробовать принять мяч после длинной передачи с разворотом в сторону ворот в два-три касания, было потеряно время, и третий номер соперника успел подбежать и подчистить после обыгрыша.
Ну так то наверное по большому счёту да, но он поначалу ждал кому пас отдать, что может кто в пустую зону выбежит. Не дождавшись решил сам прорываться, и всё бы ничего, хорошо получилось но мгновений не хватило, как обычно.

А во втором хорошо убрал, с этого ракурса кажется, что вратарь чуть вышел, ближний угол открыт, а дальний закрыт, пробил во вратаря.

То, что пробил неудачно, это само собой. Я ему пытаюсь объяснять, что вообще затевать обводки в таких ситуациях - лишнее. позиция для удара не улучшилась по итогу, а мог бы вообще мяч потерять.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1625 : 18 Декабрь 2017, 13:24:19 »

Из интервью А.Венгера сделал вывод,что нет выверенной методики подготовки нападающих.Получается,что воспитание нападающего-дело рук самого нападающего,попавшего в определенные условия,способствующие стихийному,произвольному росту индивидуального стиля и мастерства.      Арсен Венгер: «Только один континент сейчас готовит чистых нападающих – Южная Америка. Возможно, дело в том, что в Европе больше нет уличного футбола. В уличном футболе 10-летние ребята должны сражаться с 15-летними, что заставляет их быть более дерзкими и хитрыми, лишний раз доказывать свой класс, бороться за мячи, которые невозможно выиграть. Когда же 10-летние ребята работают по программе развития в академии, меньше внимания уделяется развитию индивидуального стиля и бойцовских качеств. Похоже, мы как континент утратили эту футбольную искорку».   http://www.fc-arsenal.com/intervyu/bolshoe-intervyu-arsen-venger-o-roli-napadayushchih-v-sovremennom-futbole                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #1626 : 18 Декабрь 2017, 14:14:46 »

Из интервью А.Венгера сделал вывод,что нет выверенной методики подготовки нападающих.Получается,что воспитание нападающего-дело рук самого нападающего,попавшего в определенные условия,способствующие стихийному,произвольному росту индивидуального стиля и мастерства.      Арсен Венгер: «Только один континент сейчас готовит чистых нападающих – Южная Америка. Возможно, дело в том, что в Европе больше нет уличного футбола. В уличном футболе 10-летние ребята должны сражаться с 15-летними, что заставляет их быть более дерзкими и хитрыми, лишний раз доказывать свой класс, бороться за мячи, которые невозможно выиграть. Когда же 10-летние ребята работают по программе развития в академии, меньше внимания уделяется развитию индивидуального стиля и бойцовских качеств. Похоже, мы как континент утратили эту футбольную искорку».   http://www.fc-arsenal.com/intervyu/bolshoe-intervyu-arsen-venger-o-roli-napadayushchih-v-sovremennom-futbole                                                             
Мне кажется вопрос сложнее. Если внимательно посмотреть на топ клубы, то в них почти нет полноценных нападающих. Максимум один на команду квалификации уровня первого состава. Берем Реал Мадрид. Бензема классическим нападающим можно назвать с натяжкой, а своего топового Морату они продали. Атлетико Мадрид. После Диего Косты так и не появился полноценный узкоспециализированный нападающий, Торес на замену выходит, Гризман тоже не чистый форвард. У Барселоны один Суарес, у ПСЖ один Кавани, у Монако - Фалькао, у Наполи никого, у Ювентуса - классический нападающий Манджукич играет на фланге, а Дибала - это по сути десятка. Тоже и в Манчестер Сити с Агуеро. У Баварии - один Левандовски. Очевидно в современном футболе в тактических схемах уже не всегда нужен классический нападающий, а нужнее командное взаимодействие в атаке, когда на острие оказываются разные футболисты. Как образец - Наполи. Что тут первично непонятно: вынужденная тактика связанная с отсутствием сильного нападающего или выигрышная тактика, которая чистого нападающего не предусматривает?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1627 : 18 Декабрь 2017, 23:05:52 »

А я думаю, что всё просто. Количество гениев пропорционально количеству хорошо обученных. И даже если улица обучает наряду с тренерами, никакого однозначного преимущестаа улицы в "методике" тут быть не может! Просто в каждом дворе работала селекция, которая никого не откидывала почти до взросления,  а потом появились футбольные школы, которые больше не выбирали, а откидывали, заодно превращая улицу во второй безнадежный сорт по факту разделения. Забавно и то, что пенять на отсутствие уличного футбола, "только и способного дать настоящих мастеров" начали очень давно. Слуцкий тут недавно оправдывался, аргументировал,  а перед ним и Михелс и даже Аркадьев сожалели об исчезновении или хотя бы объясняли преимущество дворового футбольного "воспитания".

Кстати, если не улицей воспитывать (давать зреть), то хотя бы всеми лигами, которые не так отодвинуты за бугром в футбольных странах, как у нас. Сколько там вышло настоящих звезд из низших лиг, там тоже есть в статье, на что я и обратил внимание. Разумеется, что в этих лигах при настоящей борьбе работали заинтересованные тренеры всех уровней, а не улица.  Улыбка
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1628 : 19 Декабрь 2017, 12:21:30 »

А то, что нет выверенной методики подготовки - это печальный факт. Он как раз и подтверждается растеренностью великих тренеров, импульсивно советующих десятилетним обыгрывать пятнадцатилетних. Однако это не говорит о том, что не может быть найдено такой методики. Другое дело, что в мало изученном футболе должны быть сделаны некоторые открытия, появиться больше умеющих тренеров. Но на любом этапе развития всегда будут те, кто захочет больше других сделать себя сам, сделать учеников,  сделать команду. А это уже футбольная атмосфера...
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #1629 : 19 Декабрь 2017, 13:22:00 »

На данном этапе могу уверенно сказать, что у меня эта методика есть. Расписывать сильно не буду. Те кто смотрели видео, кое-что могли уловить. Применима на любом возрасте. Сейчас обкатываем с Денисом. Уже сейчас он разберется с любыми одногодками. Чем старше , тем это будет становиться очевиднее , как в гонке скакуна и черепах. Улыбка
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1630 : 19 Декабрь 2017, 13:25:46 »

Из интервью А.Венгера сделал вывод,что нет выверенной методики подготовки нападающих.Получается,что воспитание нападающего-дело рук самого нападающего,попавшего в определенные условия,способствующие стихийному,произвольному росту индивидуального стиля и мастерства.      Арсен Венгер: «Только один континент сейчас готовит чистых нападающих – Южная Америка. Возможно, дело в том, что в Европе больше нет уличного футбола. В уличном футболе 10-летние ребята должны сражаться с 15-летними, что заставляет их быть более дерзкими и хитрыми, лишний раз доказывать свой класс, бороться за мячи, которые невозможно выиграть. Когда же 10-летние ребята работают по программе развития в академии, меньше внимания уделяется развитию индивидуального стиля и бойцовских качеств. Похоже, мы как континент утратили эту футбольную искорку».   http://www.fc-arsenal.com/intervyu/bolshoe-intervyu-arsen-venger-o-roli-napadayushchih-v-sovremennom-futbole                                                              
Мне кажется вопрос сложнее. Если внимательно посмотреть на топ клубы, то в них почти нет полноценных нападающих. Максимум один на команду квалификации уровня первого состава. Берем Реал Мадрид. Бензема классическим нападающим можно назвать с натяжкой, а своего топового Морату они продали. Атлетико Мадрид. После Диего Косты так и не появился полноценный узкоспециализированный нападающий, Торес на замену выходит, Гризман тоже не чистый форвард. У Барселоны один Суарес, у ПСЖ один Кавани, у Монако - Фалькао, у Наполи никого, у Ювентуса - классический нападающий Манджукич играет на фланге, а Дибала - это по сути десятка. Тоже и в Манчестер Сити с Агуеро. У Баварии - один Левандовски. Очевидно в современном футболе в тактических схемах уже не всегда нужен классический нападающий, а нужнее командное взаимодействие в атаке, когда на острие оказываются разные футболисты. Как образец - Наполи. Что тут первично непонятно: вынужденная тактика связанная с отсутствием сильного нападающего или выигрышная тактика, которая чистого нападающего не предусматривает?
Проблема воспитания игрока в футболе кроется,на мой взгляд,в самой сущности футбола,в его особом статусе среди других видов спорта.Огромное колличество желающих заниматься футболом превращает тренера не воспитателя игроков,а в отбраковщика на конвеере,ждущего появления настоящей "звезды".Работа тренера почти всегда оценивается по игре команды,а это не мотивирует на индивидуальную работу с игроками.Во многих видах спорта нормальная ситуация,когда тренер работает с одним или несколькими спортсменами. Запомнилось высказывание одного из специалистов в отношении тренера Баварии Юппа Хайнкеса.Он назвал Хайкенса последним учителем футбола в Германии.Возможно это и есть проблема футбола.Малое количество (боюсь сказать: полное отсуствие) учителей футболу и преобладание тренеров команд.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 17:26:14 от Тарас » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1631 : 19 Декабрь 2017, 17:26:58 »

На данном этапе могу уверенно сказать, что у меня эта методика есть. Расписывать сильно не буду. Те кто смотрели видео, кое-что могли уловить. Применима на любом возрасте. Сейчас обкатываем с Денисом. Уже сейчас он разберется с любыми одногодками. Чем старше , тем это будет становиться очевиднее , как в гонке скакуна и черепах. Улыбка

Как-то Вы неверно оцениваете этапы или поколения футбола. Всё на бородатые "мэтьюзы" и бесполезные "эластико" напираете, а это позавчерашний день. Должна быть концепция понадежней и поновей, чем ускорение производства того же самого. Да и не работает оно! Если уж кризис, то кризис! И тренеры зациклились в ностальгиях по уличному футболу, и теоретики не понимают в чем дело. У Чанади, например, в учебнике так честно и было написано -  "результаты упражнений редко ощущаются непосредственно". Или Вы думаете до Вас никто стойки не обводил? Улыбка
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #1632 : 19 Декабрь 2017, 18:35:57 »

На данном этапе могу уверенно сказать, что у меня эта методика есть. Расписывать сильно не буду. Те кто смотрели видео, кое-что могли уловить. Применима на любом возрасте. Сейчас обкатываем с Денисом. Уже сейчас он разберется с любыми одногодками. Чем старше , тем это будет становиться очевиднее , как в гонке скакуна и черепах. Улыбка

Как-то Вы неверно оцениваете этапы или поколения футбола. Всё на бородатые "мэтьюзы" и бесполезные "эластико" напираете, а это позавчерашний день. Должна быть концепция понадежней и поновей, чем ускорение производства того же самого. Да и не работает оно! Если уж кризис, то кризис! И тренеры зациклились в ностальгиях по уличному футболу, и теоретики не понимают в чем дело. У Чанади, например, в учебнике так честно и было написано -  "результаты упражнений редко ощущаются непосредственно". Или Вы думаете до Вас никто стойки не обводил? Улыбка

так как мы обводим, никто так не делает
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2017, 21:08:58 от MXM » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1633 : 20 Декабрь 2017, 01:42:10 »

Или Вы думаете до Вас никто стойки не обводил? Улыбка
так как мы обводим, никто так не делает
Ну так и как Конеджер никто не делает! Он вообще на ходу как акын сочиняет упражннния по мере надобности. И вы оба утверждаете что при всем этом верны классике! Смею предположить, что более чем за 100 лет футбола каждый второй тренер что-нибудь сочинял и сочиняет. А выверенной методики нет! Или есть у каждого второго? Улыбка
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #1634 : 20 Декабрь 2017, 10:43:31 »


Ну так и как Конеджер никто не делает! Он вообще на ходу как акын сочиняет упражннния по мере надобности. И вы оба утверждаете что при всем этом верны классике! Смею предположить, что более чем за 100 лет футбола каждый второй тренер что-нибудь сочинял и сочиняет. А выверенной методики нет! Или есть у каждого второго? Улыбка
это все равно , что сказать , что каждый хоть немного умеющий клацать по клавишам композитор.
Записан
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 21.