Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 01:28:05
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 575899 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1275 : 20 Февраль 2016, 08:08:46 »

Товарищ Lariychuk говорит что Егор не сказочник. Улыбка
Рома,в спорте всё очень просто,если твоя методика,по каким либо причинам, не даёт результата,то ты сказочник.
Кто бы и что бы, по этому поводу ни говорил и не думал.
И раз уж пошла такая пьянка то расскажу,как мы познакомились с Егором и что из этого вышло.
Мне попалась в интернете картинка,где мужичок демонстрирует чудеса с мячиком на лесной полянке,естественно стало интересно.
Каким то образом я надыбал телефон Егора,созвонились и я привёз его к нам на сбор на котором были молодые футболисты из Чертаново,ЦСКА,Строгино,Краснознаменска и мой сын.
Планировалось,что одну тренировку проводит мой немецкий друг,а вторую Егор на протяжении недели.
Очень быстро выяснилось,что Егор в принципе не умеет учить,вся его методика зваключается в том,что,смотрите и повторяйте за мной.
Естественно.что ребятам это всё быстро надоело,поскольку сделать егоровскую фенечку не получается,а подводящих упражнений не существует.
Уже на этом этапе у меня появилось желание посадить Егора в машину и отправить его на историческую родину,но тут вмешались Александр Ларичук и мой немец,сказав.что в этом что-то есть.
Договорились,что они это нечто вытаскивают,а я снимаю.
В результате этого кое что удалось поснимать,отдельные упражнения и игру в дыр-дырчик.
Звезда оказалась капризной,то обувь была не та,то поляна кривая,то трава высоко подстрижена.
Мальчишки диагноз поставили сразу,да красиво,да зрелищно,но в современном футболе неэффективно.
Скажу сразу,что в дыр-дыре Егор,на фоне молодых ребят,выглядел неплохо:быстрый,резкий,мощный,мяч от него не отскакивает,понимает куда бежать надо.......но свои фенечки не использует.
Я его спросил почему,ответ был в том же духе,трава высокая,поле неровное......
В один из дней мы решили посмотреть физические кондиции Егора и ребят.
На отрезке в 10 или 15 метров Егор был один из лучших,правда 2 пузана я и ИНК так же практически не уступали в этом упражнении молодёжи,а в других тестах,на силу и взрывную силу были даже сильнее пацанов.
Ладно думаю,мой газон не подходит,посмотрим,что Егор может на большой поляне.
Я договорился,что Егора выпустят поиграть за местную футбольную команду,благо мы её спонсируем.
Приезжаем на выезд,договариваемся,что Егор играет тайм,а мой приятель и он же тренероначальник команды его не выпускает.
Спрашиваю какого ?
Отвечает,игра сложная,матч важный,от результата зависит станем ли мы чемпионами Мирарайона.
Приходим на домашнюю игру,всё те же договорённости,ведём в счёте,а Егора не выпускают,начальника глазки прячет и от меня бегает вокруг поля.
И только после игры выясняется,что Егор слёзно попросил его на игры не выпускать,что он уж там плёл моему спонсорополучателю я не знаю,но тот просьбой проникся.
Вот после этого мы посадили Егора в машину и отправили в его родные пенаты.
Вот такая была чудная история и моя вчерашняя реакция.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 08:46:47 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1276 : 20 Февраль 2016, 08:19:52 »

Товарищ Lariychuk говорит что Егор не сказочник. Улыбка
Рома,в спорте всё очень просто,если твоя методика,по каким либо причинам, не даёт результата,то ты сказочник.
Кто бы и что бы, по этому поводу ни говорил и не думал.
Смотря за игрой Влада,я вижу работу Конеджера. Мы можем считать это результатом?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1277 : 20 Февраль 2016, 08:50:14 »

Товарищ Lariychuk говорит что Егор не сказочник. Улыбка
Рома,в спорте всё очень просто,если твоя методика,по каким либо причинам, не даёт результата,то ты сказочник.
Кто бы и что бы, по этому поводу ни говорил и не думал.
Смотря за игрой Влада,я вижу работу Конеджера. Мы можем считать это результатом?
А здесь возникает вопрос,какую цель ставил Конеджер,если научить подопечного использовать в игре изученное на тренировках то несомненно это результат,а вот если цель-стать профессиональным футболистом,то результата ещё нет,но его ещё и рано ожидать,парень слишком молодой.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #1278 : 20 Февраль 2016, 09:06:13 »

А мне понравилось как он(Влад) исполняет стандарты. И навес и в обвод стенки. Не думаю что каждый может. Но вот в последнем ролике(в игре) не увидел ничего особенного. Да впрочем обе команды не понравились...
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1279 : 20 Февраль 2016, 10:21:26 »

.....
Рома,в спорте всё очень просто,если твоя методика,по каким либо причинам, не даёт результата,то ты сказочник.
Кто бы и что бы, по этому поводу ни говорил и не думал.
Смотря за игрой Влада,я вижу работу Конеджера. Мы можем считать это результатом?
А здесь возникает вопрос,какую цель ставил Конеджер,если научить подопечного использовать в игре изученное на тренировках то несомненно это результат,а вот если цель-стать профессиональным футболистом,то результата ещё нет,но его ещё и рано ожидать,парень слишком молодой.
  Это вообще больная проблема детского футбола. Постановка  Цели, и путь (методика) её осуществления. Несколько пояснений.
   1. Конечная Цель может быть разной. И время её достижения может занимать различное время. Если  время достижения поставленной Цели (стратегической) отдалено, то необходимо ставить промежуточный цели/задачи (оперативные) для контроля правильности выбранного пути (методики).  Для разных Целей применяются в общем-то похожие способы «сверки» соответствия поставленной цели и промежуточного результата. Это и тестирование, и метод экспертной оценки, и различные виды анализа.
  2. Не любой путь можно назвать методикой. Для этого необходимо наличие некоторых параметров. Главная из которых, возможность повторения в разных условиях (другой тренер, ребёнок, условия и так далее.

…..А здесь возникает вопрос,какую цель ставил Конеджер….
       По поводу моих Целей ответить легко. Я всегда их открыто обозначал. Целей было несколько. Первая и главная «..профессиональный контракт, максимально высокий для уровня его врождённых способностей и задатков…». Это так сказать конечная Цель и (прав gosha) оценить выполнение  её мы будем через 2-3 года. Пока мы в пути.  Улыбка Улыбка Улыбка
    А дальше идут разные цели выполнение которых (на мой взгляд) помогут наиболее эффективно подойти к выполнению главной цели. Это своего рода контрольные точки позволяющие контролировать правильность направления движения (важно не только идти, но и в нужном направлении).
Я всегда позиционирую себя как практика, который ещё и теорию глубоко копает  Смеющийся. Поэтому буду писать конкретно (и по возможности понятно).  Несколько лет я начинал на форуме с темы "Методика обучения технике удара подъёмом". Вот и посмотрим, какие цели я ставил и какой результат получил.
      Этих целей (оперативных) было несколько.
1. Сформировать навык базового удара подъёмом
2. Овладеть несколькими (основными) вариантами  точных и сильных ударов
3. На базе этих ударов занять место основного исполнителя "стандартных" положений в команде где играет.
4. Довести уровень навыка основных ударов по воротам и передач до "применяются в игре"
5. Совершенствовать удары до "конкурентного уровня в профессиональном футболе"
6. Довести количество вариантов удара подъёмом до количества 10-12
7. Стать настоящим "двуногим" футболистом с уровнем "играю той ногой, применение которой диктует игровая ситуация"
    Как видите, даже в отдельном разделе подготовки юного футболиста поставлено множество целей (задач), контролируя выполнение которых можно видеть, а не отклоняемся ли мы от выбранного пути.

Так как времени с начала постановки целей/задач прошло много, то можно определить степень выполнения каждой. Что я постепенно и сделаю.

Уточняю. Данными целями и задачами наш план не ограничен. Естественно я не могу писать обо всём чем мы занимаемся. Так что учитывайте это и задавайте конкретные вопросы.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 10:24:32 от Конеджер » Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #1280 : 20 Февраль 2016, 11:40:06 »

Мне было бы интересно узнать мнение товарищей из Краснознаменска . Я думаю , что наверняка у Егора можно выхватить что то полезное , может и немало . Убрать только нужно всякую мишуру вроде проноса мяча на шее и прыжков со сруба Улыбка


Можно не принимать философию Егора в целом, но всяк поконтактировавший с Егором безусловно добавит над собой.

По срубу я..гордилсяся бы, что в таком возрасте еще МОГУ
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1281 : 20 Февраль 2016, 11:55:51 »

Товарищ Lariychuk говорит что Егор не сказочник. Улыбка
Рома,в спорте всё очень просто,если твоя методика,по каким либо причинам, не даёт результата,то ты сказочник.
Кто бы и что бы, по этому поводу ни говорил и не думал.
Смотря за игрой Влада,я вижу работу Конеджера. Мы можем считать это результатом?
А здесь возникает вопрос,какую цель ставил Конеджер,если научить подопечного использовать в игре изученное на тренировках то несомненно это результат,а вот если цель-стать профессиональным футболистом,то результата ещё нет,но его ещё и рано ожидать,парень слишком молодой.
Есть такая поговорка - "не знаешь что делать,делай диагональ". Тактика - великая штука. Егор тут конечно бессилен. Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1282 : 20 Февраль 2016, 12:06:18 »

По срубу я..гордилсяся бы, что в таком возрасте еще МОГУ
Да это вообще не обсуждается,просто Егор.в первую очередь обладает уникальными физическими возможностями и ему кажется,что аналогичной физикой обладает каждый встречный.
В этом и есть его ключевая ошибка.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1283 : 20 Февраль 2016, 12:14:08 »

По срубу я..гордилсяся бы, что в таком возрасте еще МОГУ
Да это вообще не обсуждается,просто Егор.в первую очередь обладает уникальными физическими возможностями и ему кажется,что аналогичной физикой обладает каждый встречный.
В этом и есть его ключевая ошибка.
Вот и хотелось бы взглянуть какими. Сруб чуть из другого вида спорта.
Записан
Стамм
КМС
*****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #1284 : 20 Февраль 2016, 14:03:51 »

По срубу я..гордилсяся бы, что в таком возрасте еще МОГУ
Гордиться тут абсолютно нечем . Но вот от некоторых ветеранских достижений я ах......аю
Чемпионат мира Masters 2015 в Лионе
Дистанция 8000 метров
Возраст - 80 лет и старше
1 Panaseiko, Mykola Ukraine 33мин:37сек,00
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1285 : 20 Февраль 2016, 14:59:31 »

По срубу я..гордилсяся бы, что в таком возрасте еще МОГУ
Да это вообще не обсуждается,просто Егор.в первую очередь обладает уникальными физическими возможностями и ему кажется,что аналогичной физикой обладает каждый встречный.
В этом и есть его ключевая ошибка.
Вот и хотелось бы взглянуть какими. Сруб чуть из другого вида спорта.


Вот именно! Была ли уменя там физика? - большой вопрос! То что на секундомере не у кого выиграть не мог - это точно, Ларийчук свидетель,  зачем Гоше брать грех на душу - не знаю?

Далее. Три года тогда не играл вообще, ибо новое место жительства с площадками для игры и нужным контингентом не соседствовало. Приехал прямо со сруба, а там - другого вида тренировки... Звонил Гоше, что забирать меня надо не из Рыбинска, а из другого места, где у меня было по совпадению  40 летие выпускников школы, причем мы именно 40 лет и не виделись, что тоже, мягко сказать, не улучшило мою спортивную форму! Кстати, игра на большом поле должна была состоятся через день относительно дня приезда и за пару дней я и мышцы успел забить, и палец большой выбил, ибо там рубились разутыми на Гошином огороде!

И вообще, форум я сам нашел "по следам плагиаторов", написал Гоше письмо и оно на форуме опубликовано в "Интересных фактах". Что там Гоша вспоминает?

Договорились что надо встретиться и посмотреть в том числе в играх, посмотреть не методику, а технику.Какая  методика? Вот занимаюсь сейчас почти ежедневно и с группами и индивидуально - вот это и есть наработка методики, было бы из чего, а в кабинетах вам ее никто не сделает..

Об обуви и капризах. Ну поехал, показать-то все рано покажу, ну в разобранном состоянии, но ведь система, новые движения, сколько-то поиграть - да не проблема! По телефону Гошу спрашиваю, что мол сейчас без обуви, может что найдется там в "лагере"? - "Найдется!" И нашлось - сначала привыкай разутым, потом ...в общем, даже не тапки, не бутсы!

И хронология другая! Ну два дня никому особо не нужен, но показываю, ну играю. Поехали на игру! Никто не мешал выпустить сразу, или на втооой тайм - куда бы я делся?!!! Но и во втором не выпускают! А там рубка с грубостью, поле вроде как весной перепахано, выросли "прутья", торчат выше щиколотки!  Остается пятнадцать минут! Кто в футболе понимает, точно скажет, что ни сыграться, ни приспособиться... ни почуствовать.... эти новые "не бутсы", не говоря уже о том, что ни один мастер на такое поле вообще бы не вышел! А тут и тренер - спрашивает, а вроде как и не хочет выпускать... Ну я и пошел навстречу,  только от меня было почти дословно: "ну может и к лучшему, а то ноги отровут - и уже ничего тут в лагере не объяснишь, не покажешь, а вроде как надо..".

Так и в самом деле надо!  Никуда меня сразу не отвезли! Только на другой день приехал Ларийчук, и мы уже с ним, а не с 68-летним "немцем", и еще с подростком снова делаем этих "чертановцев и сборников" в очень веселой игре!  Не игра - песня! - когда тебя понимают! Гоша видел, только не снял, он вообще потом говорил, что "не голливудская звезда, чтобы за тобой с камерой бегать".

И только на другой день пошли секундомеры и всякие "квази-съемки за 15 минут"

Я там еще пару дней провел в разговорах, спорах, показах тренерам (не Гоше), но главное потому, что был запланироаан еще один товарищеский матч с местными. Я его ждал. Мы два раза до поля ходили... Но был дождь, местные не собрались, вместо этого был последний короткий "дыр-дыр", где я, видимо не разогревшись, сразу сдернул ногу (это здесь освещалось как достижение гошиных атлетов). Гоша даже поснимал... В тот же вечер пикник. На следующее утро я уехал.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #1286 : 20 Февраль 2016, 18:08:10 »

Товарищ Lariychuk говорит что Егор не сказочник. Улыбка
Рома,в спорте всё очень просто,если твоя методика,по каким либо причинам, не даёт результата,то ты сказочник.
Кто бы и что бы, по этому поводу ни говорил и не думал.
Смотря за игрой Влада,я вижу работу Конеджера. Мы можем считать это результатом?
А здесь возникает вопрос,какую цель ставил Конеджер,если научить подопечного использовать в игре изученное на тренировках то несомненно это результат,а вот если цель-стать профессиональным футболистом,то результата ещё нет,но его ещё и рано ожидать,парень слишком молодой.
Есть такая поговорка - "не знаешь что делать,делай диагональ". Тактика - великая штука. Егор тут конечно бессилен. Улыбка

С диагональю и передачей как раз проблем нет, докуда добиваем. туда в ноги и на ход летит
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1287 : 20 Февраль 2016, 20:10:00 »

Товарищ Lariychuk говорит что Егор не сказочник. Улыбка
Рома,в спорте всё очень просто,если твоя методика,по каким либо причинам, не даёт результата,то ты сказочник.
Кто бы и что бы, по этому поводу ни говорил и не думал.
Смотря за игрой Влада,я вижу работу Конеджера. Мы можем считать это результатом?
А здесь возникает вопрос,какую цель ставил Конеджер,если научить подопечного использовать в игре изученное на тренировках то несомненно это результат,а вот если цель-стать профессиональным футболистом,то результата ещё нет,но его ещё и рано ожидать,парень слишком молодой.
Есть такая поговорка - "не знаешь что делать,делай диагональ". Тактика - великая штука. Егор тут конечно бессилен. Улыбка

С диагональю и передачей как раз проблем нет, докуда добиваем. туда в ноги и на ход летит
Не сомневаюсь,потому и говорю. Вот уже методика работает. Смеющийся
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1288 : 20 Февраль 2016, 20:38:45 »

По срубу я..гордилсяся бы, что в таком возрасте еще МОГУ
Да это вообще не обсуждается,просто Егор.в первую очередь обладает уникальными физическими возможностями и ему кажется,что аналогичной физикой обладает каждый встречный.
В этом и есть его ключевая ошибка.
Вот и хотелось бы взглянуть какими. Сруб чуть из другого вида спорта.


Вот именно! Была ли уменя там физика? - большой вопрос! То что на секундомере не у кого выиграть не мог - это точно, Ларийчук свидетель,  зачем Гоше брать грех на душу - не знаю?

Далее. Три года тогда не играл вообще, ибо новое место жительства с площадками для игры и нужным контингентом не соседствовало. Приехал прямо со сруба, а там - другого вида тренировки... Звонил Гоше, что забирать меня надо не из Рыбинска, а из другого места, где у меня было по совпадению  40 летие выпускников школы, причем мы именно 40 лет и не виделись, что тоже, мягко сказать, не улучшило мою спортивную форму! Кстати, игра на большом поле должна была состоятся через день относительно дня приезда и за пару дней я и мышцы успел забить, и палец большой выбил, ибо там рубились разутыми на Гошином огороде!

И вообще, форум я сам нашел "по следам плагиаторов", написал Гоше письмо и оно на форуме опубликовано в "Интересных фактах". Что там Гоша вспоминает?

Договорились что надо встретиться и посмотреть в том числе в играх, посмотреть не методику, а технику.Какая  методика? Вот занимаюсь сейчас почти ежедневно и с группами и индивидуально - вот это и есть наработка методики, было бы из чего, а в кабинетах вам ее никто не сделает..

Об обуви и капризах. Ну поехал, показать-то все рано покажу, ну в разобранном состоянии, но ведь система, новые движения, сколько-то поиграть - да не проблема! По телефону Гошу спрашиваю, что мол сейчас без обуви, может что найдется там в "лагере"? - "Найдется!" И нашлось - сначала привыкай разутым, потом ...в общем, даже не тапки, не бутсы!

И хронология другая! Ну два дня никому особо не нужен, но показываю, ну играю. Поехали на игру! Никто не мешал выпустить сразу, или на втооой тайм - куда бы я делся?!!! Но и во втором не выпускают! А там рубка с грубостью, поле вроде как весной перепахано, выросли "прутья", торчат выше щиколотки!  Остается пятнадцать минут! Кто в футболе понимает, точно скажет, что ни сыграться, ни приспособиться... ни почуствовать.... эти новые "не бутсы", не говоря уже о том, что ни один мастер на такое поле вообще бы не вышел! А тут и тренер - спрашивает, а вроде как и не хочет выпускать... Ну я и пошел навстречу,  только от меня было почти дословно: "ну может и к лучшему, а то ноги отровут - и уже ничего тут в лагере не объяснишь, не покажешь, а вроде как надо..".

Так и в самом деле надо!  Никуда меня сразу не отвезли! Только на другой день приехал Ларийчук, и мы уже с ним, а не с 68-летним "немцем", и еще с подростком снова делаем этих "чертановцев и сборников" в очень веселой игре!  Не игра - песня! - когда тебя понимают! Гоша видел, только не снял, он вообще потом говорил, что "не голливудская звезда, чтобы за тобой с камерой бегать".

И только на другой день пошли секундомеры и всякие "квази-съемки за 15 минут"

Я там еще пару дней провел в разговорах, спорах, показах тренерам (не Гоше), но главное потому, что был запланироаан еще один товарищеский матч с местными. Я его ждал. Мы два раза до поля ходили... Но был дождь, местные не собрались, вместо этого был последний короткий "дыр-дыр", где я, видимо не разогревшись, сразу сдернул ногу (это здесь освещалось как достижение гошиных атлетов). Гоша даже поснимал... В тот же вечер пикник. На следующее утро я уехал.
Я Вам говорил что ноги оторвут. Что Вы мне тогда ответили помните? Гоша,спасибо за дополнения,теперь понимаю Вас. Звезды часто капризны и учить не умеют.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2016, 20:42:09 от Roma72 » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #1289 : 20 Февраль 2016, 21:08:38 »

Roma 72,а с чего Вы взяли ,что Егор научить не может?Может, но ,как говаривал Бесков- подойдите, послушайте, что я говорю. Так подъедьте,  посмотрите, послушайте,попробуйте... тогда сделаете вывод.
Про оторвать ноги..дело не хитрое, на моих глазах, один му..к подкатился под Черенкова..а когда не совсем техничная, страстная молодежь бьется за очки на кочковатом поле , то надежней со сруба. чем в 55 технику показывать, Егор и в касание может играть, между прочем, так что , если Вам некуда отдать, не спешите с диагональю, Егору отдайте..
Записан
Страниц: 1 ... 84 85 [86] 87 88 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 21.