Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 16:13:16
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 579530 раз)
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #675 : 15 Май 2015, 15:36:22 »

Гоша, если Вы считаете, что первично действия, а не мысль, то..., то тогда я лучше пойду спать.
Безусловно мысль. У Вас есть видео тренировки именно мышления?
Господа,во многих видах спорта есть проверенный и не требующий доказательств принцип(аксиома)-если успел подумал о приеме(движении,ударе и т.п.),то делать его не надо-позно,время ушло.
Мне кажется мы о разном говорим. Когда Месси идет в обводку он конечно не думает, как сейчас он будет обыгрывать соперника. Т.е не задумывается о техническом приеме, но вот идти ли в обводку, или пас отдать, - вот где голова нужна...  Смеющийся
Попробуйте описать процесс выбора между обводкой и пасом и,скорее всего ,поймете,что нет времени для логического осмысления ситуации.Игрок действует интуитивно.Если бы он мыслил логически,то мог бы всегда обьяснить причину того или иного решения.Самые неожиданные и интересные решения приходят через подсознание т.е. без участия логического мышления.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #676 : 15 Май 2015, 16:07:28 »

Гоша, если Вы считаете, что первично действия, а не мысль, то..., то тогда я лучше пойду спать.
Безусловно мысль. У Вас есть видео тренировки именно мышления?
Господа,во многих видах спорта есть проверенный и не требующий доказательств принцип(аксиома)-если успел подумал о приеме(движении,ударе и т.п.),то делать его не надо-позно,время ушло.


Мне кажется мы о разном говорим. Когда Месси идет в обводку он конечно не думает, как сейчас он будет обыгрывать соперника. Т.е не задумывается о техническом приеме, но вот идти ли в обводку, или пас отдать, - вот где голова нужна...  Смеющийся
Попробуйте описать процесс выбора между обводкой и пасом и,скорее всего ,поймете,что нет времени для логического осмысления ситуации.Игрок действует интуитивно.Если бы он мыслил логически,то мог бы всегда обьяснить причину того или иного решения.Самые неожиданные и интересные решения приходят через подсознание т.е. без участия логического мышления.

Позвольте с Вами не согласиться. Когда человек принимает решение у него есть определенные те или иные данные. Назовем их вводные  данные. Откуда они берутся? Они берутся от оценки ситуации. А это логический мыслительный процесс. Вот выбор действия действительно может быть основан на интуиции, но она зависит от личных качеств игрока его умения - сделать тот или иной технический прием, его целеустремленности/, бойцовских качеств и позиции игрока (поясню разыгрывающий - скорее отдаст передачу, нападающий скорее пойдет в обводку, защитник сыграет надежно и либо уйдет в сторону либо выбьет. Кроме того интуитивно игрок может выбрать правильное действие, но это не значит, что оно будет технически правильно исполнено.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #677 : 15 Май 2015, 16:28:50 »

А.Курячий ответьте пожалуйста на несколько интересующих меня вопросов:Можно ли эффективно контролировать мяч периферийным зрением,при этом качественно ВИДЕТЬ поле когда:

1.а. бежишь по прямой на 0.5 скорости
   б.                   0.75 скорости
   в. полной скорости
2. то же когда бежишь "зигзагом"
3.бежишь по флангу, повернув голову в поле,градусов на 45
4.обводишь
5.уходишь в сторону и рывок вперед
6.противник в непосредственной близости пытается отнять мяч
7.принять-а. плотные передачи низом чуть в сторону, на ход, выходя наперехват
                 б.падающие мячи
                  в.летящие на уровне колена
Начинается ли "мыслительный процесс" по новой при резком повороте головы на 90 и более градусов?

1. мяч контролируется легко,взгляд на поле,за редким исключением. Скорость не помеха.
2. про зигзаг не совсем поняли)))
3. сложности контроля нет..перед "навесом-прострелом" возможен контроль "мимолетным"
    взглядом,поле видно
4. на малой и средней скорости-на ноги игрока,на максимальной-на игрока в целом,мяч на
    "ощущениях" ситуация на поле оценивается общим взглядом,как бы сквозь игрока
5. ответ типа..." папа,че пристал,не помню,на автомате все,,," из игр,знаю,что пара вариантов развития моментов всегда есть.
6. во всех случаях мяч на "переферии"
7. а) 50 на 50
    б) и в) взгляд на мяче,чем выше,тем больше...

Про мыслительный процесс спросить не рискнул...))))

Вообще,ответ практически был один-не помню,на автомате.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #678 : 15 Май 2015, 16:30:26 »

Гоша, если Вы считаете, что первично действия, а не мысль, то..., то тогда я лучше пойду спать.
Безусловно мысль. У Вас есть видео тренировки именно мышления?
Господа,во многих видах спорта есть проверенный и не требующий доказательств принцип(аксиома)-если успел подумал о приеме(движении,ударе и т.п.),то делать его не надо-позно,время ушло.
Мне кажется мы о разном говорим. Когда Месси идет в обводку он конечно не думает, как сейчас он будет обыгрывать соперника. Т.е не задумывается о техническом приеме, но вот идти ли в обводку, или пас отдать, - вот где голова нужна...  Смеющийся
Попробуйте описать процесс выбора между обводкой и пасом и,скорее всего ,поймете,что нет времени для логического осмысления ситуации.Игрок действует интуитивно.Если бы он мыслил логически,то мог бы всегда обьяснить причину того или иного решения.Самые неожиданные и интересные решения приходят через подсознание т.е. без участия логического мышления.

Он будет решать исходя из своей манеры игры,не более того. (пас или обводка)
« Последнее редактирование: 15 Май 2015, 16:38:34 от edisson » Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #679 : 17 Май 2015, 10:45:04 »

А.Курячий , согласен с двумя последними постами на 100%. То что любая деятельность завязана на мышлении, то что мыслительно человек создает энергетические поля. Все так именно и работает. Вопрос, как это связано с Вашей футбольной практикой? Вот я сейчас практикую упражнения на скорость реакции совместно с вариативностью. Так вот, побочным результатом тренировок стало то , что это отразилось например на скорость речи. Т.е. если до этого она была скажем так выше среднего, то сейчас я заметил , что скорость облекания  мыслей в словестную форму  стала заметно быстрее. Т.е. своими упражнениями я развиваю не только скорость футбольного мышления , а гораздо шире. При этом нарабатывая конкретные футбольные навыки.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #680 : 17 Май 2015, 12:54:33 »

Однажды, и единственный раз в жизни я отобрал мяч у сильного защитника, показав ему свою тень от солнца! Был вечер, тени достаточно длинные, а тут еще он от меня поворачивается лицом к своим воротам, но никому не отдает мяч, уверенный в себе! Я вижу свою тень, которая пробегает по его спине и мгновенно решаю этим воспользоваться! "Свечу" ему справа, а сам жду слева, на что он и попадается!

1.Ведь это не может быть рефлексом?
2. Сам я уверен, что и первичности мысли здесь нет! У нас все переплетено и перестраховано множеством параллельных цепочек. Находясь к нему лицом, я бы точно делал какие-то "привычные" обманные выпады, провоцируя на ошибку, что, вероятно, и подсказало мне другой путь добраться до зрения соперника "в обход".

Или такой момент. Хожу за мячом 8 часов.. замечаю закономерности.. вижу работу физического закона..  задумываюсь и обнаруживаю еще несколько новых движений того же закона, которыми не пользуются. Разучиваю,  ибо от одной мысли они сразу не идут, да и не все, а некоторые в процессе шлифовки, здорово преображаются
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #681 : 17 Май 2015, 13:22:45 »

Я вот тоже помню обвожу шестерых защитников(Смеющийся), а мне навстречу седьмой. Пришлось его обвести. Только обвожу, а тут восьмой. Ну что оставалось делать, обвожу и его. Дальше - хотите верьте, хотите нет - девятый защитник. Обвожу его. Чтобы время зря не тратить, сразу обвожу десятого. Но когда одиннадцатый выскочил, терпение мое закончилось....бью по воротам, ГОЛ!!!!!
Матч тогда так 0 : 0  и закончился.... Улыбка
« Последнее редактирование: 17 Май 2015, 13:25:26 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #682 : 17 Май 2015, 19:13:25 »



Скорость речи немного другое. Это скорость произношения слов которая зависит от тренируемой способности губ, языка и гортани  быстро менять определённые звуки составляющие речь. Скорость речи тренируется очень легко. Особенно хорошо это умеют делать большинство женщин. Строчат словами как из пулемёта, своего слова не вставишь.  
Речь идет о мыслительном процессе , в котором я передаю мысли в виде хорошо сформулированных предложений. А не умении прочитать максимально быстро написанный текст.
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #683 : 21 Май 2015, 11:25:14 »

Секрет Месси раскрыт!"60‑летний учитель физкультуры Александр УШАКОВ из Добрянки Пермского края прислал в «ССФ» письмо, в котором заявил, что его методика (фундаментальный, в 1000 страниц труд) позволяет каждый год выпускать от 3 до 20 игроков уровня Месси. Проанализировав игру аргентинца, Ушаков выделил 30 способов дриблинга, 112 видов финтов, 21 разновидность ударов («тык», «сброс», «сумасшедший» и т.д.) и 2000 тактических комбинаций.
На создание системы (см. схему) тренеру понадобилось 15 лет. Ключевые упражнения – «Крест Ушакова» (по фамилии автора), футбольный гомеостат (тренажер для отработки дриблинга), дорожка препятствий (сделана из покрышек от «КамАЗа» и «ЗИЛа»)...
Формула успеха Месси, считает Ушаков, проста: победа = дисциплина + труд + воля + мастерство + знания + ум."http://www.sovsport.md/gazeta/article-item/804358 Есть ощущение-что-то похожее уже встречалось на форуме.Неужели плагиат?
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #684 : 22 Май 2015, 23:40:37 »

Секрет Месси раскрыт!"60‑летний учитель физкультуры Александр УШАКОВ из Добрянки Пермского края прислал в «ССФ» письмо, в котором заявил, что его методика (фундаментальный, в 1000 страниц труд) позволяет каждый год выпускать от 3 до 20 игроков уровня Месси. Проанализировав игру аргентинца, Ушаков выделил 30 способов дриблинга, 112 видов финтов, 21 разновидность ударов («тык», «сброс», «сумасшедший» и т.д.) и 2000 тактических комбинаций.
На создание системы (см. схему) тренеру понадобилось 15 лет. Ключевые упражнения – «Крест Ушакова» (по фамилии автора), футбольный гомеостат (тренажер для отработки дриблинга), дорожка препятствий (сделана из покрышек от «КамАЗа» и «ЗИЛа»)...
Формула успеха Месси, считает Ушаков, проста: победа = дисциплина + труд + воля + мастерство + знания + ум."http://www.sovsport.md/gazeta/article-item/804358 Есть ощущение-что-то похожее уже встречалось на форуме.Неужели плагиат?

 Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Aconite
новичок


Карма 1
Offline Offline

Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #685 : 17 Сентябрь 2015, 12:20:33 »

Я своего специально не учил, потому как сам не умею. На тренировках тоже не помню, чтобы что-то давали. Сам занимается. Что-то, подозреваю, из Корвера. С нескольких турниров, матчей этого года сделал подборку, гляньте: http://www.youtube.com/watch?v=WEbKrzhw978&list=PLCZ7A9aOVb7r-ADc9xZvzM8fZpVweQ-CR
Да, смотрит в интернете, сразу пытается повторить дома. Более менее начнет получаться, бежит на площадку во двор. Ничего особенного, но мне кажется, для 9-летнего нормально.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #686 : 17 Сентябрь 2015, 23:46:06 »

пацан красавец, кервером убьют
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #687 : 19 Сентябрь 2015, 11:00:48 »

пацан красавец, кервером убьют

Почему убьют? Методика негодная или тренера говно?
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #688 : 19 Сентябрь 2015, 14:23:02 »

кервер для тех, кто ничего не умеет, что бы выйти на этап развития. Когда что-то будет получаться, когда ребенок понимает куда бежать с мячом. упражнения по чистописанию, без привязки к игровым ситуациям вредны, во всяком случае без пользы.Тренер должен понимать, что "крабы" донгакса полезней всех упражнений кервера
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2015, 14:38:25 от lariychuk » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #689 : 20 Сентябрь 2015, 10:54:59 »

кервер для тех, кто ничего не умеет, что бы выйти на этап развития. Когда что-то будет получаться, когда ребенок понимает куда бежать с мячом. упражнения по чистописанию, без привязки к игровым ситуациям вредны, во всяком случае без пользы.Тренер должен понимать, что "крабы" донгакса полезней всех упражнений кервера

Тогда такие параллели и вопрос...

До чистописания дети уже овладели устным языком.... значит футбол через "крабы" и любую дикую игру (где получаешь представления о смысле игры, о возможностях как уходить в сторону, обегать, перекидывать себе или своему верхом удобный полувысокий мяч и тд и тп) тоже должен быть привит, усвоен в каком-то "устном варианте" еще до упражнений по "чистописанию" Кервера?

Но... "чистописание" не отменяется? Все дело в правильной очередности?

А с какого-то момента, вообще, чем чище будешь писать (рисовать, попадать в клавиши), тем больше (и уже не устно) расскажешь, нарисуешь, изобразишь, сочинишь, сыграешь?

Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 21.