Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 15:53:48
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 579602 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #315 : 20 Январь 2015, 00:40:12 »

Roma72 пишет: "Соперник должен УСПЕТЬ перенести центр тяжести..."

Рома, а что делать если защитник не переносит центр тяжести на одну ногу, а как "пружинка"  на двух ногах готов мгновенно стартовать хоть в одну, хоть в другую сторону, да и разворот на 180 градусов делает одним длинным шагом. Мало того, так он (защитник) и направление движения меняет тоже с двух ног. При попытке его раскачать, он зеркально повторяет ваши движения. И на мяч он никакого внимания не обращает, ему нужен нападающий, который от него хочет уйти, и какие бы финты с мячом не вытворял нападающий, задача у защитника одна - не дать пройти нападающему, а мяч он всегда успеет выбить у него.

Первую свою игру как тренер взрослой команды, я провёл когда мне было всего лишь 31 год. Два месяца тренировок любительской команды и вот первая официальная игра. Стоит обязательно отметить, что до этой первой игры я рассуждал так же как большинство здешних форумчан, что главное для победы это хорошее нападение. К тому же у меня была пара хороших быстрых нападающих, под которых мы и отрабатывали тактические схемы. (В игре я не участвовал). И нападающие не подвели, забили три гола, НО! пропустили мы 11 (одиннадцать)голов. Только в иге с сильным соперником, я воочию увидел, что мои защитники не владеют ни техникой, ни тактикой отбора мяча. И только тогда понял истинный смысл фразы, что "футбольная команда начинается с защиты". Поэтому дальнейшие тренировки посвятил разучиванию техники отбора мяча и тактическим действиям в защите. Следующую игру мы пропустили три мяча, а затем сыграли на ноль пропущенных. Всё, команда создана!

 Все последующие годы, работая тренером с самыми различными командами, придерживался взгляда на защиту как на основной аспект в постановке игры любой команды. И гораздо больше я был доволен тем, если находил  для своей команды хорошего защитника, чем игрока любого другого амплуа. В последствии, разработал целую методику подготовки защитников, и для этого мне пришлось довольно хорошо изучить специфику игры защитников.
Самые разные противодействия нападающим изучал буквально пошагово, и в первую очередь на практике. И именно там на практике пошаговых движений увидел, что защитник всегда имеет ОБЪЕКТИВНОЕ! преимущество перед нападающим. Если бы не было этого преимущества, то счёт в футболе  был бы двузначным. Простая логика говорит, что если игра закончилась со счётом 0:0, то это значит,  что в игре было полностью реализовано объективное преимущество защитников обеих команд. (Извините, что повторяюсь).

Если же команда пропускает гол, то всегда можно определить какой защитник допустил ошибку. Именно защитник допустил ошибку, а не нападающий хорошо сыграл. Тут же думаю возразят, что это нападающий заставил ошибиться защитника. Ответ прост, это просто слабый защитник для этого нападающего.
  
Всё,  что я сейчас здесь изложил, в первую и главную очередь касается такого рискованного футбольного сложного двигательного действия, которым является обводка. В детском возрасте она ещё возможна, но во взрослом футболе из-за её рискованности, она становится всё менее востребована, поэтому непонятно зачем здесь рассмотрению этого вполне ясного вопроса уделять столько внимания.    


              
 
  

Александр,если не секрет,за счет каких действий выходили из обороны в атаку и как наигрывали эти действия на тренировках?
Записан
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #316 : 20 Январь 2015, 02:21:55 »

Shurhan
Очень интересно.Расскажите ,как относятся к обводке  в стране действующих чемпионов мира. Действительно ли в этом возрасте ее делать не запрещают? Как ее тренируют, сколько по времени? В чем вы считаете разница в обучении футболу у нас и у них?

  Как и везде наверное по разному: если сын тренера пытается обводить. то можно, если кто-то другой, то кричат пас!
  У нас, в земле Хессен с этой осени новые правила для детей до 9лет. Так называемая Fairplay Liga. Среди прочего тренерам запрещенно делать какие то замечания игрокам.
  Обводку никак не тренируют, только папа чего найдет в интернете. Про разницу, я в России толком не знаю, здесь меня очень угнетает, что дают играть тем, кто этого делать не умеет, что сразу отражается на счете.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #317 : 20 Январь 2015, 07:35:06 »

техничные послабже физически,обычно
Так дайте им всем нагрузку и посмотрите кто тогда техничней Улыбка

Пардон, а что Вы понимаете под нагрузкой?  
Pashtet поищите в интернете ("внутренняя" сторона нагрузки),а вообще поинтересуйтесь БИОМЕХАНИКОЙ СПОРТА там есть ответы на половину вопросов Форума.Нищим испанцам такую науку было не потянуть и они взяли это у нас в 90-е, и используют Злой
А что испанцы взяли из биомеханники ?
Gosha,а Вас не проведешь Смеющийся Когда нибудь расскажу.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #318 : 20 Январь 2015, 07:36:54 »

техничные послабже физически,обычно
Так дайте им всем нагрузку и посмотрите кто тогда техничней Улыбка

Пардон, а что Вы понимаете под нагрузкой?  
Pashtet поищите в интернете ("внутренняя" сторона нагрузки),а вообще поинтересуйтесь БИОМЕХАНИКОЙ СПОРТА там есть ответы на половину вопросов Форума.Нищим испанцам такую науку было не потянуть и они взяли это у нас в 90-е, и используют Злой

Вот мне просто интересно, Вы это кому говорите, мне или всем форумчанам, в том числе и теннисисту. У Вас идет разговор глухого со слепым, мы пытаемся разобраться в обводке, для чего она нужна и дать некоторые "методические рекомендации". А Вы говорите дайте нагрузку. Кому? Тому мальчишке, которого Вы выделили на видео и всем 8-9 летним пацанам?
Так вот на видео невооруженным глазом видно, что парень играет в иностранном клубе, скорее всего немецком, потому что нет ни одного запрета, дети бьют откуда хотят, обводят как хотят, "нет поставленной игры", и как правильно написала одна мама никто не кричит "про то, что здесь не играют в дворовый футбол".


Да я уже и сам не понимаю кому говорю Смеющийся
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #319 : 20 Январь 2015, 07:46:57 »



Более того, на форуме уже давно оперируют понятиями: пульсовая зона, уровень лактата, энергообеспечивающие режимы, МАМ'ы и другие родственники физиологии, а нас отсылают в тему "внутренняя" сторона нагрузки. Вот уж истина - сначала читай, разбирайся, а потом пиши.
[/quote]Ну раз такими понятиями,тогда я пас  Улыбка Как я уже сказал,я не знаю кому говорю.Думал что речь о детях. А детям главное почаще проходить медобследование , чтобы их приводили на тренировку здоровыми и чтобы они могли полностью восстановиться к следующей.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #320 : 20 Январь 2015, 07:54:37 »

А мне бы вот простому родителю, хотелось бы получить от Roma72  небольшой перечень его достижений.
Ну просто правда,  я понимаю, есть родители вроде Паштета, которые в меру своего разумения и понимания, что-то пишут, объясняют...есть Конеджер, все в интернете, нравится не нравится - но все в доступно.

Но я не очень понимаю вас Roma72, вы простите, критикуете что-то, конструктива от вас ноль, но вы вроде как тренер?Улыбка Расскажите, где посмотреть на ребенка, которого вы подготовили.
Я без претензий, но очень интересно police
Я не работаю тренером.Не читайте что я пишу.
Записан
Millaw
1 разряд
****

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 348


Просмотр профиля
« Ответ #321 : 20 Январь 2015, 08:41:04 »

А мне бы вот простому родителю, хотелось бы получить от Roma72  небольшой перечень его достижений.
Ну просто правда,  я понимаю, есть родители вроде Паштета, которые в меру своего разумения и понимания, что-то пишут, объясняют...есть Конеджер, все в интернете, нравится не нравится - но все в доступно.

Но я не очень понимаю вас Roma72, вы простите, критикуете что-то, конструктива от вас ноль, но вы вроде как тренер?Улыбка Расскажите, где посмотреть на ребенка, которого вы подготовили.
Я без претензий, но очень интересно police
Я не работаю тренером.Не читайте что я пишу.

Да не, нормально - мне интересно. Просто сначала вы давали советы, потом стали давать оценки, потом перешли к критике...вот я и решил может вы специалист, которого все долго так ждали, а оно вон оно как повернулось...
Записан

Лучше сделать и жалеть, что не получилось, чем не сделать и жалеть, что не сделал.
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #322 : 20 Январь 2015, 08:57:37 »

А мне бы вот простому родителю, хотелось бы получить от Roma72  небольшой перечень его достижений.
Ну просто правда,  я понимаю, есть родители вроде Паштета, которые в меру своего разумения и понимания, что-то пишут, объясняют...есть Конеджер, все в интернете, нравится не нравится - но все в доступно.

Но я не очень понимаю вас Roma72, вы простите, критикуете что-то, конструктива от вас ноль, но вы вроде как тренер?Улыбка Расскажите, где посмотреть на ребенка, которого вы подготовили.
Я без претензий, но очень интересно police
Я не работаю тренером.Не читайте что я пишу.

Да не, нормально - мне интересно. Просто сначала вы давали советы, потом стали давать оценки, потом перешли к критике...вот я и решил может вы специалист, которого все долго так ждали, а оно вон оно как повернулось...
Так Вы еще не знаете чем закончу Смеющийся Хотя конец у всех один.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #323 : 20 Январь 2015, 11:36:38 »

с этим согласен, ..я думаю неправильно давать квадрат в два касания- делать 2 касания вне зависимости от создавшегося положения/по ситуации надо сделать третье касание и..будет супер/,
часто встречается задание- защитники играют на своей половине в 2 касания?Непонимающий зачем?к чему,кроме паники в игре ведет?
Думаю, что тут логика как можно быстрее начать атаку, пока соперник не перестроился и не стал в оборону. Другое дело, что с какого возраста такое нужно прививать?
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #324 : 20 Январь 2015, 11:43:20 »

Shurhan
Очень интересно.Расскажите ,как относятся к обводке  в стране действующих чемпионов мира. Действительно ли в этом возрасте ее делать не запрещают? Как ее тренируют, сколько по времени? В чем вы считаете разница в обучении футболу у нас и у них?

  Как и везде наверное по разному: если сын тренера пытается обводить. то можно, если кто-то другой, то кричат пас!
  У нас, в земле Хессен с этой осени новые правила для детей до 9лет. Так называемая Fairplay Liga. Среди прочего тренерам запрещенно делать какие то замечания игрокам.
  Обводку никак не тренируют, только папа чего найдет в интернете. Про разницу, я в России толком не знаю, здесь меня очень угнетает, что дают играть тем, кто этого делать не умеет, что сразу отражается на счете.
А вы не пробовали перейти в более сильную команду? В Германии вроде с этим нет проблем. Или в старший возраст?
По сути немцы все делают правильно. Максимум игровой пактики всем занимающимся. Никто не знает, кто и где будет к 18 годам. Иначе получается сразу с малолетства уже идет деление на первый и второй сорт и часть занимающихся детей может рано бросить футбол. Для этого есть сильные и слабые команды. Уровень ребенка выше - ищите другую команду.

Это у нас некуда пойти с подводной лодки. 8 детских школ на 2-х миллионный город.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 11:45:25 от Белорус » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #325 : 20 Январь 2015, 11:59:02 »





По поводу Барселоны, и топовых футболистов. Таких в мире мало. Абсолютному большинству тренеров работать приходиться не со звёздами. И именно, исходя из того, какие у тебя игроки и разрабатывается тактика.   
     
Браво! Еще Лобановский об этом говорил!
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #326 : 20 Январь 2015, 22:45:24 »

Про красивый, зрелищный футбол я уже здесь писал: " А теперь представьте, что какой-нибудь тренер пришёл в какой-то клуб и сказал: «Я буду обучать настоящему футболу,   полному  эмоций, и не важно какой счет будет на табло». Больше бы он ничего не успел бы сказать, потому как ему сразу бы ответили: « Выход у нас находится,  в той стороне»".
Всех руководителей клубов интересует только один вопрос это счёт на табло. И любому тренеру ставится только такая главная задача. Всё другое, для них второстепенно и не важно. Исходя из этого приоритета тренер и ставит игру команды, исключая все рискованные действия.

По поводу выхода из обороны. Опять же, исходя из надёжности, применял выход из обороны через фланги. Очень важно, чтобы команда наиграла на тренировке несколько тактических схем выхода из обороны через фланги. Выход из обороны через центр связан с риском потери мяча и контратаки (кратчайший путь до ваших ворот). Против слабого соперника ещё можно выходить через центр, а против сильной команды это проигрыш.

По поводу Барселоны, и топовых футболистов. Таких в мире мало. Абсолютному большинству тренеров работать приходиться не со звёздами. И именно, исходя из того, какие у тебя игроки и разрабатывается тактика.   
     

А давайте Вы выложете видео своих подопечных. Ну, какую-нибудь игру. Просто интересно посмотреть.
Записан
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #327 : 21 Январь 2015, 01:47:51 »


А вы не пробовали перейти в более сильную команду? В Германии вроде с этим нет проблем. Или в старший возраст?
По сути немцы все делают правильно. Максимум игровой пактики всем занимающимся. Никто не знает, кто и где будет к 18 годам. Иначе получается сразу с малолетства уже идет деление на первый и второй сорт и часть занимающихся детей может рано бросить футбол. Для этого есть сильные и слабые команды. Уровень ребенка выше - ищите другую команду.

Это у нас некуда пойти с подводной лодки. 8 детских школ на 2-х миллионный город.

В принципе планирую весной съездить на просмотр в соседний городок, там посильнее команда. У нас населённый пункт маленький, 7440 жителей, 2006 года рождения только 4 нормальных игрока получилось.  Но тут с переходами строго очень, вроде только в августе можно в другое общество переходить.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #328 : 21 Январь 2015, 07:58:46 »

Уже более пяти лет как не тренирую футбольные команды. Не интересно. Провожу только индивидуальные тренировки с профессиональными футболистами старше 17 лет.  Видео только рабочее и только для внутреннего пользования, естественно, выложить не могу. Никто мне такого права из профессиональных футболистов не давал.

Здесь на форуме делюсь своим опытом и знаниями, и не более. А соглашаться или нет это право выбора каждого. Если кто из родителей считает, что в вопросах подготовки футболистов он разбирается лучше меня, то не собираюсь его в этом переубеждать.

С той поры как я открыто высказал своё несогласие со взглядами официальной спортивной науки на нынешнюю теорию тренировки, мне приходится внимательно следить за всем тем, что я пишу (даже в комментариях). Стоит мне сказать то, что я не смогу подтвердить, то это сразу станет козырем в руках моих оппонентов (не здесь на форуме).  Поэтому, высказывать "отсебятину" не проверенную практикой, даже здесь, ну ни как не могу. Родителям мальчишек в этом плане гораздо проще - родитель он и есть родитель, какой с него спрос. Каждый из них имеет возможность  высказать здесь своё видение футбола, особенно в той части как вырастить хорошего профессионального футболиста, и ему за это ничего не будет. А тут попробуй я, выскажи что-то не подтверждённое практикой, найдут и здесь. Форум то, популярный, посещают много "гостей".            

Ну и ладно. Тем более, что век Джордано Бруно давно прошел. Осталась "Аракчеевщина".
Таким образом, с Ваших слов получается, что обводку тренировать не надо, так как это отживший элемент.
А что тогда надо? И давайте с учетом все-таки возраста 8-15 лет, потому что.... как бы Вам это сказать, тех кого Вы тренируете, их чему-то все-таки научили, а это  большая разница.
И судя по Вашим словам Вы также разделяете концепцию, что основная задача родителя - привести игрока на тренировку, не так ли?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #329 : 21 Январь 2015, 08:21:44 »

pashtet,обводка естественна нужна и тренировать её нужно,вопрос только в том,как это делать.
Пока вся методика сводится практически к словам Лидьярда,для того чтобы научится обводить,нужно больше обводить.
Я бы отметил в этом вопросе некоторые физиологические закономерности.
1.Для обводки нужна хорошая координация,которой обладает мышечная композиция с преобладанием медленных мышечных волокон.
2.Футболиста обладающего быстрой мышечной композицией, научить сложным координационным движениям гораздо сложнее,соответственно и методики обучения должны иметь значительное различие.

Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.139 секунд. Запросов: 21.