Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 11:11:30
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 579572 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #300 : 18 Январь 2015, 08:42:49 »

техничные послабже физически,обычно
Так дайте им всем нагрузку и посмотрите кто тогда техничней Улыбка

Пардон, а что Вы понимаете под нагрузкой?  
Pashtet поищите в интернете ("внутренняя" сторона нагрузки),а вообще поинтересуйтесь БИОМЕХАНИКОЙ СПОРТА там есть ответы на половину вопросов Форума.Нищим испанцам такую науку было не потянуть и они взяли это у нас в 90-е, и используют Злой
А что испанцы взяли из биомеханники ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #301 : 18 Январь 2015, 10:07:34 »

техничные послабже физически,обычно
Так дайте им всем нагрузку и посмотрите кто тогда техничней Улыбка

Пардон, а что Вы понимаете под нагрузкой?  
Pashtet поищите в интернете ("внутренняя" сторона нагрузки),а вообще поинтересуйтесь БИОМЕХАНИКОЙ СПОРТА там есть ответы на половину вопросов Форума.Нищим испанцам такую науку было не потянуть и они взяли это у нас в 90-е, и используют Злой

Вот мне просто интересно, Вы это кому говорите, мне или всем форумчанам, в том числе и теннисисту. У Вас идет разговор глухого со слепым, мы пытаемся разобраться в обводке, для чего она нужна и дать некоторые "методические рекомендации". А Вы говорите дайте нагрузку. Кому? Тому мальчишке, которого Вы выделили на видео и всем 8-9 летним пацанам?
Так вот на видео невооруженным глазом видно, что парень играет в иностранном клубе, скорее всего немецком, потому что нет ни одного запрета, дети бьют откуда хотят, обводят как хотят, "нет поставленной игры", и как правильно написала одна мама никто не кричит "про то, что здесь не играют в дворовый футбол".

Записан
Al
1 разряд
****

Карма 43
Offline Offline

Сообщений: 472


Мяч получишь, когда двойки исправишь!


Просмотр профиля
« Ответ #302 : 18 Январь 2015, 11:44:43 »

Pashtet поищите в интернете ("внутренняя" сторона нагрузки),а вообще поинтересуйтесь БИОМЕХАНИКОЙ СПОРТА там есть ответы на половину вопросов Форума.Нищим испанцам такую науку было не потянуть и они взяли это у нас в 90-е, и используют Злой

Более того, на форуме уже давно оперируют понятиями: пульсовая зона, уровень лактата, энергообеспечивающие режимы, МАМ'ы и другие родственники физиологии, а нас отсылают в тему "внутренняя" сторона нагрузки. Вот уж истина - сначала читай, разбирайся, а потом пиши.
Записан
Millaw
1 разряд
****

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 348


Просмотр профиля
« Ответ #303 : 18 Январь 2015, 16:08:34 »

А мне бы вот простому родителю, хотелось бы получить от Roma72  небольшой перечень его достижений.
Ну просто правда,  я понимаю, есть родители вроде Паштета, которые в меру своего разумения и понимания, что-то пишут, объясняют...есть Конеджер, все в интернете, нравится не нравится - но все в доступно.

Но я не очень понимаю вас Roma72, вы простите, критикуете что-то, конструктива от вас ноль, но вы вроде как тренер?Улыбка Расскажите, где посмотреть на ребенка, которого вы подготовили.
Я без претензий, но очень интересно police
Записан

Лучше сделать и жалеть, что не получилось, чем не сделать и жалеть, что не сделал.
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #304 : 18 Январь 2015, 16:33:10 »

Навряд ли найдется хоть один тренер ,который обучал будущего футболиста непрерывно  с 7 до 17 лет. Процесс "миграции" маленьких футболистов из одной команды в другую неизбежен.Причины разные и все мы об этом знаем.Можно только поучаствовать в процессе подготовке проф.футболиста. Поэтому и говорят:мой первый тренер,второй,..десятый...хороший.,плохой...Лично мне посты РОМА72 по футбольному понятны.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #305 : 18 Январь 2015, 21:01:23 »

Shurhan
Очень интересно.Расскажите ,как относятся к обводке  в стране действующих чемпионов мира. Действительно ли в этом возрасте ее делать не запрещают? Как ее тренируют, сколько по времени? В чем вы считаете разница в обучении футболу у нас и у них?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #306 : 18 Январь 2015, 23:06:04 »


  
Всё,  что я сейчас здесь изложил, в первую и главную очередь касается такого рискованного футбольного сложного двигательного действия, которым является обводка. В детском возрасте она ещё возможна, но во взрослом футболе из-за её рискованности, она становится всё менее востребована, поэтому непонятно зачем здесь рассмотрению этого вполне ясного вопроса уделять столько внимания.    
Футбол это больше зрелище,чем спорт,а обводка один из основных элементов поднятия градуса,поэтому и столько внимания.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #307 : 19 Январь 2015, 11:09:04 »

Александр Курячий не соглашусь с вами в плане преимущества защитника.
В соседней ветке правильно написал pashtet, что многое зависит от ситуации. Ну и lariychuk прав, что у напада преимущество первого движения.
Просто у напада может быть сложнокоординированное движение, а у заща попроще, в таких случаях может они и примерно равны. Но это снова про конкретную ситуацию.

Ну и не согласен про обводку. Если соперник слабый, может передвижениями с пасами и можно его победить, а вот если соперник равный или сильнее? Как без индивидуальной обводки создавать численное преимущество в атаке? Пас хорош, когда его есть кому отдать. А если все закрыты, а соперник перемещается не хуже и закрывает все зоны? За счет индивидуальных действий можно создать численное преимущество и тогда уже отдать, соперник вынужден будет считаться, что у атаки вариантов больше, чем он может перекрыть.

Посмотрите на защитников хороших клубов. Они все с отличной техникой обводки. Другое дело, что они ее показывают намного реже, чем игроки атакующей линии, но если что, то и они могут. Широкий технический арсенал есть у любого игрока высокого класса. Если в детстве пренебрегать обводкой, то на высокий уровень не шагнешь.

Ну и еще. Обводка - это интерес у детей заниматься футболом. Почти все дети огорчаются и не получают удовольствия от игры, если им запрещают обыгрывать. Это важный психологический и мотивирующий фактор.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #308 : 19 Январь 2015, 11:55:49 »

ПОКА ПРИШЛИ К ОДНОМУ- ФИШКИ И СКАМЕЙКИ ОБУЧЕНИЮ ОБВОДКЕ НЕ ПОМОГУТ, НУЖЕН РЕАЛЬНЫЙ СПАРРИНГ
Ну зачем так категорично, фишки, скамейки и прочие "технические средства тренировки" и можно и нужно использовать в учебной работе. Другой вопрос какие задачи ставить в упражнениях с их использованием.
Но, Александр, прав (на мой взгляд) что нужен реальный спаринг. Я считаю эффективным  следующие нехитрые методические приёмы (сам в своё время использовал):
1. Игры с ребятами более старшего возраста (на два-три года).
2. Игры с ребятами более младшего возраста (или меньшего умения играть в футбол)
Тренер должен выполнять не только тренировочные функции, но и быть в определённой степени организатором (менеджером). Поэтому хорошо бы организовать взаимовыгодный "обмен" игроками. Старшие дриблёры совершенствуют свою обводку на большом количестве малышей. Полезно и для тех и других  Улыбка Старшие обводят не фишки, а малышню, младшие "подсматривают" финты и потом их делают с более младшими. А уж с одногодками можно эти финты совершенствовать.
Правда важно ставить перед дриблёрами определённые задачи. Например, гол забивается только с паса, одним касанием, после длительного дриблинга (при игре 2х5 в маленьние ворота). Естественно ограничения касаются старших.
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #309 : 19 Январь 2015, 12:43:47 »

....1. Игры с ребятами более старшего возраста (на два-три года).
2. Игры с ребятами более младшего возраста (или меньшего умения играть в футбол)
Тренер должен выполнять не только тренировочные функции, но и быть в определённой степени организатором (менеджером). Поэтому хорошо бы организовать взаимовыгодный "обмен" игроками. Старшие дриблёры совершенствуют свою обводку на большом количестве малышей. Полезно и для тех и других  Улыбка Старшие обводят не фишки, а малышню, младшие "подсматривают" финты и потом их делают с более младшими. А уж с одногодками можно эти финты совершенствовать....

Виктор- это в золотую рамку.НО в наших реалиях это практически невозможно, возраст на тренера..,
трен.процесс, журналы...

Летом, на каникулах. иногда получается собирать, 'кто не уехал'
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #310 : 19 Январь 2015, 12:56:36 »

.....Правда важно ставить перед дриблёрами определённые задачи. Например, гол забивается только с паса, одним касанием, после длительного дриблинга (при игре 2х5 в маленьние ворота). Естественно ограничения касаются старших....


чувствую/чуйка есть/, что на тренировке упражнения с ограничениями касаний бесперспективны/ лучше создать условия, допустим для игры в 2 касания:в том же квадрате ребенок должен создать себе ситуацию для передачи в одно или 2 касания/,но пока доказать не могу.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 13:29:34 от lariychuk » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #311 : 19 Январь 2015, 15:02:34 »

.....Правда важно ставить перед дриблёрами определённые задачи. Например, гол забивается только с паса, одним касанием, после длительного дриблинга (при игре 2х5 в маленьние ворота). Естественно ограничения касаются старших....
чувствую/чуйка есть/, что на тренировке упражнения с ограничениями касаний бесперспективны/ лучше создать условия, допустим для игры в 2 касания:в том же квадрате ребенок должен создать себе ситуацию для передачи в одно или 2 касания/,но пока доказать не могу.
Ты меня не понял. Я имел ввиду что дриблёр, держа мяч (с неизбежной длительной обводкой, так как малышня, как комары, кружит вокруг) выжидал момента отдать такой пас партнёру, чтобы тот мог забить в касание. "Ушёл" момент (прозевал открывание партнёра), создавай новый (жди открывания на ворота).
Но на самом деле именно заданиями можно направлять дриблёра на результативную обводку. То есть моделировать игровые эпизоды. Партнёр (игрок без мяча) может получать другое задание, например, открывание в разрез, на ход (и его движение тоже надо уметь поймать). То есть вариантов отработки и дриблинга и других технико-тактических параметров, масса.
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #312 : 19 Январь 2015, 15:18:37 »

с этим согласен, ..я думаю неправильно давать квадрат в два касания- делать 2 касания вне зависимости от создавшегося положения/по ситуации надо сделать третье касание и..будет супер/,
часто встречается задание- защитники играют на своей половине в 2 касания?Непонимающий зачем?к чему,кроме паники в игре ведет?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 15:22:12 от lariychuk » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #313 : 19 Январь 2015, 20:55:39 »

Roma72 пишет: "Соперник должен УСПЕТЬ перенести центр тяжести..."

Рома, а что делать если защитник не переносит центр тяжести на одну ногу, а как "пружинка"  на двух ногах готов мгновенно стартовать хоть в одну, хоть в другую сторону, да и разворот на 180 градусов делает одним длинным шагом. Мало того, так он (защитник) и направление движения меняет тоже с двух ног. При попытке его раскачать, он зеркально повторяет ваши движения. И на мяч он никакого внимания не обращает, ему нужен нападающий, который от него хочет уйти, и какие бы финты с мячом не вытворял нападающий, задача у защитника одна - не дать пройти нападающему, а мяч он всегда успеет выбить у него.

Первую свою игру как тренер взрослой команды, я провёл когда мне было всего лишь 31 год. Два месяца тренировок любительской команды и вот первая официальная игра. Стоит обязательно отметить, что до этой первой игры я рассуждал так же как большинство здешних форумчан, что главное для победы это хорошее нападение. К тому же у меня была пара хороших быстрых нападающих, под которых мы и отрабатывали тактические схемы. (В игре я не участвовал). И нападающие не подвели, забили три гола, НО! пропустили мы 11 (одиннадцать)голов. Только в иге с сильным соперником, я воочию увидел, что мои защитники не владеют ни техникой, ни тактикой отбора мяча. И только тогда понял истинный смысл фразы, что "футбольная команда начинается с защиты". Поэтому дальнейшие тренировки посвятил разучиванию техники отбора мяча и тактическим действиям в защите. Следующую игру мы пропустили три мяча, а затем сыграли на ноль пропущенных. Всё, команда создана!

 Все последующие годы, работая тренером с самыми различными командами, придерживался взгляда на защиту как на основной аспект в постановке игры любой команды. И гораздо больше я был доволен тем, если находил  для своей команды хорошего защитника, чем игрока любого другого амплуа. В последствии, разработал целую методику подготовки защитников, и для этого мне пришлось довольно хорошо изучить специфику игры защитников.
Самые разные противодействия нападающим изучал буквально пошагово, и в первую очередь на практике. И именно там на практике пошаговых движений увидел, что защитник всегда имеет ОБЪЕКТИВНОЕ! преимущество перед нападающим. Если бы не было этого преимущества, то счёт в футболе  был бы двузначным. Простая логика говорит, что если игра закончилась со счётом 0:0, то это значит,  что в игре было полностью реализовано объективное преимущество защитников обеих команд. (Извините, что повторяюсь).

Если же команда пропускает гол, то всегда можно определить какой защитник допустил ошибку. Именно защитник допустил ошибку, а не нападающий хорошо сыграл. Тут же думаю возразят, что это нападающий заставил ошибиться защитника. Ответ прост, это просто слабый защитник для этого нападающего.
  
Всё,  что я сейчас здесь изложил, в первую и главную очередь касается такого рискованного футбольного сложного двигательного действия, которым является обводка. В детском возрасте она ещё возможна, но во взрослом футболе из-за её рискованности, она становится всё менее востребована, поэтому непонятно зачем здесь рассмотрению этого вполне ясного вопроса уделять столько внимания.    


              
 
  

Александр, Вы пишите правильные вещи с позиции футбольного тренера, и то что футбол начинается с защиты это тоже аксиома, которую никому не надо доказывать. И ваше мнение оно правильное. Но при этом Вы все переворачиваете с ног на голову.
У Вас посылка изначально правильная, а вот выводы какие-то необычные. Вы утвержадаете, что если проиграл защитник, то защитник слабый. Вспомните чемпионат мира и сборную Бразилии. Давид Луис по вашему слабый защитник? Что с ним и с его командой сделали немцы?  Может кого-нибудь хотите сравнить с ним из нашей сборной? И что делал Давид Луис в отсутствии травмированного  отличного нападающего - брал мяч и шел с ним чуть ли не своей половины к воротам соперника, оставляя свое место. А может все дело в том, что нужно было что-предпринимать у чужих ворот, а не кому? Вам не приходят такие мысли в голову?
Я например, из вашего утверждения вижу, что необходимо качественно обучать защитников, чтобы остальным было спокойнее за свои ворота, моральный дух, зарплату и т.п.
Но это ни в коей мере не говорит о том, что не надо обучать обостряющим действиям (в числе которых находятся и острый пас и обводка, и финты и удары и т.п.) Посмотрите игру Барселоны. Без острых атакующих действий заснуть можно. А вот когда они начинают взрезать оборону все становится на свои места. Что значит взрезать - отдавать острые пасы, финтить, рисковать потерей мяча.
И если вы говорите, что защитник всегда имеет преимущества, тогда, следуя вашей логике, самое простое - выбивать мяч от ворот подальше. Не важно, кому он достанется, а защита уже со всем справится сама. Ну не бывает этого, какой-нибудь шальной мяч, да залетает. Яркий пример тому наша сборная. Поэтому и играем не так как умеем, а так как "нужно", чтобы был результат, а зрителю и смотреть то нечего.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2015, 20:58:14 от pashtet » Записан
#7+
Международный мастер
*******

Карма 135
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1748


Просмотр профиля
« Ответ #314 : 19 Январь 2015, 23:07:46 »

Небольшое наглядное видеопособие по теме: http://youtu.be/6RrmZHqmMzs.

Тренируйтесь.  Улыбка
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 21.