Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 21:17:33
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 575843 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 10 Январь 2015, 14:28:31 »

Думаю что из обсуждения в этой теме Виктор (tennisist) вынесет кое-что полезное. Ибо, в горах словесного мусора, появляются нужные, точные, полезные (на мой взгляд) советы, рекомендации и так далее.
           Я сторонник системного подхода к решению различных задач обучения. Проблемами методики обучения дриблинга занялся более подробно (и практически и теоретически) уже более года назад. Поэтому систематизировал (для  понимания и правильной возможности постановки учебных целей и задач) информацию по обучению дриблингу. Некоторое время назад начал выкладывать на сайте своё представление по этой теме.
И конечно, в первую очередь, определился в терминалогии. Чтобы всем было понятно о чём я говорю (и показываю, ролики доделываю).
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html
Кому интересно, посмотрите, появится возможность говорить на одном языке. И, главное, появится возможность понять, а какие именно задачи и цели надо ставить при обучении дриблингу.


Прочитал,если не упоминать формулировки(типо у каждого свой слэнг)))),то подход одинаков. При прочтении о "дриблинге времени" поймал себя на мысли,что при его исполнении и дальнейших действиях игроку часто делается замечание,что передерживает мяч.

А по мне так здорово написано, именно удержать мяч, чтобы игроки твоей команды успели подтянуться и занять свои позиции для атакующих действий. Это происходит в основном, когда оборонительные силы противника значительно превосходят атакующих. Именно с этой же целью можно сделать и передачу назад, но раз мы говори об индивидуальных действиях, то почему бы и нет.

Я не к тому,что не верно написано. Это часто происходит в связи с тем,что бежать надо+ситуацию читать.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 10 Январь 2015, 15:38:06 »

Теннисист, друг мой.
Не мое дело давать Вам советы, но мне кажется некоторые выводы из всего написанного сделать можно.

1. Никаких индивидуальных методик нет ни у кого. Форум погрузился в любезный обмен собственного понимания обводки, от которых - прямо скажем - ни жарко, ни холодно. Завтра волнение стихнет. Через недельку наш горе-философ опомнится: ёлы-палы, а чем дождь отличается от осадков? Форум вздрогнет и пустой писанины прибавится страницы на три. На этом всё.
А нужно видео, желательно покадровое. Если такое кто-нибудь разыщет (из нового), пришлите пожалуйста мне в личку, моя признательность будет безграничной. А переписывать ещё раз определение обводки, добавляя внутренние ощущения, это просто борьба со скукой, не более.

2. По поводу видео, того, что есть в открытом доступе.
Что-то есть.
Есть у Альпова по теме. С речевыми и письменными комментами. Некоторые очень толковые.
Было у Журавлева на сайте, но мало.
Вспомним нашего Рыбинского потрясателя основ. По крайней мере по теме. Надел кеды, взял мяч и обвел в лесу половину деревьев. Он бы и остальные обвел, но парень с камерой категорически отказался снимать дальше, мотивируя, что до закрытия магазина 10 минут (справедливости ради отметим, что до магазина Егор как всегда добежал первым, не опуская мяч на землю, за что его искренне уважает весь город).
Но видео одно и второго ждать не приходится. Раньше Батый перестанет являться в ночных кошмарах к одному историку с просьбой перенести его могильный курган на двести метров левее. Другими словами, следующее видео появится это не скоро.

3. В нете полно видео про обводку. В основном старье и в основном демонстрируется переступ. Приходится искать. Если кому-то интересно, то на сайте донецкого Шахтера интересные видеоуроки http://academy.shakhtar.com/ru/

4. Теперь Теннисист совет от УШАН. Совет простой, но дельный, у меня других не бывает.... Строит глазки
Плюньте на все с колокольни. За Вас никто ничего не сделает. Забейте на хрень вроде - задачи, методы, цели. Оставьте теорию теоретикам. Найдите своему сыну напарника его возраста и равного по футбольной подготовке. Ставьте их один в один, раз в неделю минут на 20-25. Обвод только финтами. Если есть знакомый тренер, попросите поучаствовать и подкорректировать. Нет, значит нет. Месяца через три результат увидите сами. Если нет второго футболиста, то можно и против папы, но это хуже, если конечно Вы не одного роста, тогда нормально... Смеющийся

И не ищите в темной комнате черную кошку. Финты это не так трудно, но ими занимаются, или не занимаются. Заниматься не очень долго. Лет 10-12. Потом останется  немножко подшлифовать. Потом....
....потом отпишитесь на форуме - получилось или нет? Улыбка
 
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 10 Январь 2015, 16:17:38 »

Теннисист, друг мой.
Не мое дело давать Вам советы, но мне кажется некоторые выводы из всего написанного сделать можно.

1. Никаких индивидуальных методик нет ни у кого. Форум погрузился в любезный обмен собственного понимания обводки, от которых - прямо скажем - ни жарко, ни холодно. Завтра волнение стихнет. Через недельку наш горе-философ опомнится: ёлы-палы, а чем дождь отличается от осадков? Форум вздрогнет и пустой писанины прибавится страницы на три. На этом всё.
А нужно видео, желательно покадровое. Если такое кто-нибудь разыщет (из нового), пришлите пожалуйста мне в личку, моя признательность будет безграничной. А переписывать ещё раз определение обводки, добавляя внутренние ощущения, это просто борьба со скукой, не более.

2. По поводу видео, того, что есть в открытом доступе.
Что-то есть.
Есть у Альпова по теме. С речевыми и письменными комментами. Некоторые очень толковые.
Было у Журавлева на сайте, но мало.
Вспомним нашего Рыбинского потрясателя основ. По крайней мере по теме. Надел кеды, взял мяч и обвел в лесу половину деревьев. Он бы и остальные обвел, но парень с камерой категорически отказался снимать дальше, мотивируя, что до закрытия магазина 10 минут (справедливости ради отметим, что до магазина Егор как всегда добежал первым, не опуская мяч на землю, за что его искренне уважает весь город).
Но видео одно и второго ждать не приходится. Раньше Батый перестанет являться в ночных кошмарах к одному историку с просьбой перенести его могильный курган на двести метров левее. Другими словами, следующее видео появится это не скоро.

3. В нете полно видео про обводку. В основном старье и в основном демонстрируется переступ. Приходится искать. Если кому-то интересно, то на сайте донецкого Шахтера интересные видеоуроки http://academy.shakhtar.com/ru/

4. Теперь Теннисист совет от УШАН. Совет простой, но дельный, у меня других не бывает.... Строит глазки
Плюньте на все с колокольни. За Вас никто ничего не сделает. Забейте на хрень вроде - задачи, методы, цели. Оставьте теорию теоретикам. Найдите своему сыну напарника его возраста и равного по футбольной подготовке. Ставьте их один в один, раз в неделю минут на 20-25. Обвод только финтами. Если есть знакомый тренер, попросите поучаствовать и подкорректировать. Нет, значит нет. Месяца через три результат увидите сами. Если нет второго футболиста, то можно и против папы, но это хуже, если конечно Вы не одного роста, тогда нормально... Смеющийся

И не ищите в темной комнате черную кошку. Финты это не так трудно, но ими занимаются, или не занимаются. Заниматься не очень долго. Лет 10-12. Потом останется  немножко подшлифовать. Потом....
....потом отпишитесь на форуме - получилось или нет? Улыбка
 

Методика в том чтобы не научить обводке,а научить ИГРАТЬ. Иначе ребенок инстинктивно будет стараться только обводить, потому что умеет это лучше всего. С 20-25 мин. в неделю согласен.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 16:19:59 от Roma72 » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 10 Январь 2015, 19:25:10 »

...Ставьте их один в один, раз в неделю минут на 20-25. Обвод только финтами. Если есть знакомый тренер, попросите поучаствовать и подкорректировать...


Наречие ,а без финтов " обвод "не в зачет?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 10 Январь 2015, 19:36:31 »

1. Никаких индивидуальных методик нет ни у кого.
Констатировали очевидный факт.
Форум погрузился в любезный обмен собственного понимания обводки, от которых - прямо скажем - ни жарко, ни холодно.
И это очевидный факт.
А нужно видео, желательно покадровое.
Для начала неплохо бы понять суть вопроса,пока очевидно лишь одно-обводка нужна для повышения зрелищности  и развития ловкости и координации,а вот целесообразность её использования для достижения результата крайне сомнительна.
 
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 10 Январь 2015, 19:54:35 »

....Для начала неплохо бы понять суть вопроса,пока очевидно лишь одно-обводка нужна для повышения зрелищности  и развития ловкости и координации,а вот целесообразность её использования для достижения результата крайне сомнительна...


использование обводки в нужный момент без сомнений ведет к результату, как и быстрый бег приведет к оффсайту, если побежать не вовремя.
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 10 Январь 2015, 20:10:46 »


http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html

Конеджер, сомнения по поводу дриблинга с поднятой головой, самое начало ведения мяча-да,когда никто не атакует-да, чуть ускорение-постоянно поднятая голова не годится.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 10 Январь 2015, 20:21:41 »

использование обводки в нужный момент без сомнений ведет к результату, как и быстрый бег приведет к оффсайту, если побежать не вовремя.
В качестве рабочей версии.
Удачной(приведшей к результату) бывает лишь 2-3% обводки,что относится к варианту случайности.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 10 Январь 2015, 20:34:04 »

все в футболе, если разобрать по элементам, имеет такой процент и тот случайность, только у вратаря процент высокий
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 10 Январь 2015, 20:39:57 »

использование обводки в нужный момент без сомнений ведет к результату, как и быстрый бег приведет к оффсайту, если побежать не вовремя.
В качестве рабочей версии.
Удачной(приведшей к результату) бывает лишь 2-3% обводки,что относится к варианту случайности.

Откуда такая статистика?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 10 Январь 2015, 21:03:25 »

1. Никаких индивидуальных методик нет ни у кого.
Констатировали очевидный факт.
Форум погрузился в любезный обмен собственного понимания обводки, от которых - прямо скажем - ни жарко, ни холодно.
И это очевидный факт.
А нужно видео, желательно покадровое.
Для начала неплохо бы понять суть вопроса,пока очевидно лишь одно-обводка нужна для повышения зрелищности  и развития ловкости и координации,а вот целесообразность её использования для достижения результата крайне сомнительна.
 

Для вас-зрелищность,для нас эффетивность и достижение результата.))
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 10 Январь 2015, 21:34:41 »

Гоша, это от тебя все получили по мордасам (ну,кроме меня, ибо за что, если ни бельмеса не понимаешь и даже не читаешь)? И те, кто верит в классику, предлагая не изобретать велосипедов, и те, кто занимается со своими детьми? И те кто старается до запятой придерживаться законов построения методик, и те, кто хочет найти им замену,  и те, кто просто на что-то надеется?

У Вас с Наречием одинаковые проблемы, один и тот же неполноценный комплекс? Под копирку бpeд несете! Лично я в восхищении! Похоже, что и форум...

Наречие, лично Вам готов помочь. Раз Вам так легко организовать 20-25 минутные спарринги 1х1, то готов пару раз приехать к Вашему сыну - соглашайтесь, можете даже снимать! И все это лечение для Вас - бесплатно!   Улыбка
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #102 : 10 Январь 2015, 22:04:46 »

1. Никаких индивидуальных методик нет ни у кого.
Констатировали очевидный факт.
Форум погрузился в любезный обмен собственного понимания обводки, от которых - прямо скажем - ни жарко, ни холодно.
И это очевидный факт.
А нужно видео, желательно покадровое.
Для начала неплохо бы понять суть вопроса,пока очевидно лишь одно-обводка нужна для повышения зрелищности  и развития ловкости и координации,а вот целесообразность её использования для достижения результата крайне сомнительна.
 
Ну что Вы! Улыбка
Отличие современного футбола от остальных видов спорта в его колоссальном напряжении. В хоккее одна пропущенная шайба почти ничего не значит. В баскетболе отыгрывается 20 очков. И лишь в футболе случайный рикошет на первой минуте может поставить команду на грань поражения. 0:1 - это очень плохо. 0:2 - если удастся свести вничью, радость завоеванного очка беспредельна. Если отыгрывается 0:3 - такие матчи входят в историю! Улыбка
В этой связи одно из главных требований к футболистам - универсализм. Защитник должен завершать атаки. Нападающий отбирать. Крайнему полузащитнику хорошо бы уметь отдать. Центральный обязан, если потребуется, прострелить с фланга. Каждый футболист должен знать как играть на всех позициях, слишком велика важность даже одного забитого мяча!
Владение обводкой - обязательный атрибут для всех игроков атаки. Не зря ЦСКА собирается снова возвращать Вагнера Лав. Это вообще анекдот: человек уезжает на год, просаживает все деньги, а Гинер как ни в чем не бывало: он мне как сын родной! Смеющийся
Чего бы не использовать Базилюка, который вполне реактивный парень?
Кроме того, мне кажется, что Теннисист тонко уловил один интересный момент - ребята, владеющие обводкой, всегда обращают на себя внимание. А это ценится! Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 10 Январь 2015, 22:08:41 »

Откуда такая статистика?
По результатам педагогического наблюдения.
А есть другие цифры ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 10 Январь 2015, 22:09:44 »

...Ставьте их один в один, раз в неделю минут на 20-25. Обвод только финтами. Если есть знакомый тренер, попросите поучаствовать и подкорректировать...


Наречие ,а без финтов " обвод "не в зачет?
В зачет. Любая удачная обводка в зачет. Но согласитесь, чем выше технический арсенал, тем эффективнее.
Или Вы так не считаете?
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 21.