Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 20:09:19
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 579536 раз)
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #75 : 10 Январь 2015, 09:27:29 »

Мне кажется,что обводка-это просто действие,ничего более и цель этого действия,оставить мяч у себя обыграв соперника. А вот ситуация после может стать "острой" ,а может и нет. И вот это уже "большое поле"для обсуждения,но надо ли?

я согласен, что главное сохранить мяч у себя, а вовремя и точно передав его партнеру и у своей команды.Соперника надо заставить себя атаковать, не стоит зацикливаться, что цель обводки -выход сопернику за спину. От этого много проблем, почему то кажется что тем ,кто стоит на пути надо выйти за спину, в игре этого в основном не надо. Изначально надо двигаться с мячом в пустую зону, в противоход сопернику, показывая, что у вас есть ,как минимум 2 продолжения и достаточно иметь набор простейших движений с мячом, уметь замедляться -ускоряться, пауза,замах,чуть корпусом, важно чувствовать тело противника


Я тоже согласен с этим. )) У нас правило такое,любая обводка/финт,должна заканчиваться пасом или ударом. и очень важный момент с "пустой зоной".

Итак, давайте подытожим.
Я тут поразмыслил на счет видео и определения, и пришел к выводу, что в обводке все-таки главное обыграть соперника, как правильно пишет edisson.
Поэтому в нынешнем понимании мое определение будет следующим.
Обводка - это индивидуальное техническое действие, позволяющее без потери контроля над мячом обострить ситуацию, улучшить свое пространственное положение относительно соперника и в идеале обыграть его.
Именно обыгрыш  соперника будет отличать его от ухода в сторону в пустое место. Уход в сторону изначально не предполагает обыгрыша соперника, хотя по сути совершаются те же самые действия.
Гоша, будете писать диссертацию, указывайте форумчан как соавторов. Смеющийся
Исходя из определения цель обводки - с помощью индивидуальных действий обострить ситуацию на поле.
Ну и далее задачи......
Попытаться вывести противника из состояния равновесия, найти пустое пространство и занять его, завершить обыгрыш правильными действиями.
Методы: Раскачка корпусом, сочетание различных финтов, ложные движения, выставление корпуса, переступы и перекаты.
Средства - ноги, голова, туловище, хвост, ой пардон. Смеющийся
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 10 Январь 2015, 09:31:47 »

Мне кажется,что обводка-это просто действие,ничего более и цель этого действия,оставить мяч у себя обыграв соперника. А вот ситуация после может стать "острой" ,а может и нет. И вот это уже "большое поле"для обсуждения,но надо ли?

я согласен, что главное сохранить мяч у себя, а вовремя и точно передав его партнеру и у своей команды.Соперника надо заставить себя атаковать, не стоит зацикливаться, что цель обводки -выход сопернику за спину. От этого много проблем, почему то кажется что тем ,кто стоит на пути надо выйти за спину, в игре этого в основном не надо. Изначально надо двигаться с мячом в пустую зону, в противоход сопернику, показывая, что у вас есть ,как минимум 2 продолжения и достаточно иметь набор простейших движений с мячом, уметь замедляться -ускоряться, пауза,замах,чуть корпусом, важно чувствовать тело противника


Я тоже согласен с этим. )) У нас правило такое,любая обводка/финт,должна заканчиваться пасом или ударом. и очень важный момент с "пустой зоной".

Итак, давайте подытожим.
Я тут поразмыслил на счет видео и определения, и пришел к выводу, что в обводке все-таки главное обыграть соперника, как правильно пишет edisson.
Поэтому в нынешнем понимании мое определение будет следующим.
Обводка - это индивидуальное техническое действие, позволяющее без потери контроля над мячом обострить ситуацию, улучшить свое пространственное положение относительно соперника и в идеале обыграть его.
Именно обыгрыш  соперника будет отличать его от ухода в сторону в пустое место. Уход в сторону изначально не предполагает обыгрыша соперника, хотя по сути совершаются те же самые действия.
Гоша, будете писать диссертацию, указывайте форумчан как соавторов. Смеющийся
Исходя из определения цель обводки - с помощью индивидуальных действий обострить ситуацию на поле.
Ну и далее задачи......
Попытаться вывести противника из состояния равновесия, найти пустое пространство и занять его, завершить обыгрыш правильными действиями.
Методы: Раскачка корпусом, сочетание различных финтов, ложные движения, выставление корпуса, переступы и перекаты.
Средства - ноги, голова, туловище, хвост, ой пардон. Смеющийся

Ох,pashtet,налетят сейчас цензоры))))
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #77 : 10 Январь 2015, 09:39:06 »

tennisist со временем, на опыте способный игрок научится когда и какой финт применять. Вы сами можете заметить, что абсолютное большинство детей в играх вообще финты не показывают, только уход под опорную в свободную зону.

Скажем так. Финты в игре - это что-то врожденное, что-то натренированное.
Отрабатывайте финты, повторяйте и говорите что и когда. Голова дает команду как рулить ногам даже на автомате. Эта информация откладывается все равно в голове, а не в икроножных мышцах и спинном мозге Смеющийся

Вот ставьте конкретную задачу на игру ребенку. Сегодня мне нужно, чтобы ты сделал финт Кройфа в правую сторону в игре. Это твоя главная задача. За ее выполнение получишь сникерс, например. Находите стимулы для ребенка для выполнения конкретных заданий в игре. Ну и развивайте параллельно левую ногу  Смеющийся
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #78 : 10 Январь 2015, 09:40:43 »

Опередил Белорус))
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #79 : 10 Январь 2015, 09:48:07 »

Психология, настрой и уверенность в себе большое дело. Вложить в голову нужную информацию до игры очень важно. И делать это постоянно. Собственно, это работа тренера, но у него детей много и побеседовать с каждым нет возможности перед игрой, плюс командные интересы часто не совпадают с личными.

Наш бывший тренер почти всегда на предматчевых установках расписывал сильные стороны соперника и заодно напоминал, что в прошлой игре пацаны играли как полное овно, хоть обычно они выигрывали. С такими установками половина на игру выходило уже поникшими.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 10 Январь 2015, 11:33:14 »

tennisist со временем, на опыте способный игрок научится когда и какой финт применять. Вы сами можете заметить, что абсолютное большинство детей в играх вообще финты не показывают, только уход под опорную в свободную зону.

Скажем так. Финты в игре - это что-то врожденное, что-то натренированное.
Отрабатывайте финты, повторяйте и говорите что и когда. Голова дает команду как рулить ногам даже на автомате. Эта информация откладывается все равно в голове, а не в икроножных мышцах и спинном мозге Смеющийся

Вот ставьте конкретную задачу на игру ребенку. Сегодня мне нужно, чтобы ты сделал финт Кройфа в правую сторону в игре. Это твоя главная задача. За ее выполнение получишь сникерс, например. Находите стимулы для ребенка для выполнения конкретных заданий в игре. Ну и развивайте параллельно левую ногу  Смеющийся


Да не важно, где откладывается и кто дает команду, важно как работает! Это Бернштейн Вам скажет, что вы и шага не сделаете без непрерывных коррекций и обратных связей!  А это значит, что реальные регулировки по сопернику не только с каждым шагом но и внутри его! Двигаться надо уметь с мячом как рыбы в воде, и только на уровне этих тонких коррекций и возникнет команда, причем всегда в таких случаях форсажная, ибо играя дистанцией наступает момент ее рвать или мяч успевать пробросить. А это финтодинамика с видимым перепрыгом - вот и ответ Гоше, что фокус, а что финт!

А все остальное, извините, - не переносиЦа! Кто бы не пытался перенести всякие элементы, базы, связки, и другой крупняк. Хотите что-то грамотно разучивать, но без тонких коррекций и обратных связей - изучайте схемы метания и занимайтесь легкой или другой атлетикой.




« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 12:58:53 от Егор » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 10 Январь 2015, 12:53:49 »


Обводка - это индивидуальное техническое действие, позволяющее без потери контроля над мячом обострить ситуацию, улучшить свое пространственное положение относительно соперника и в идеале обыграть его.
Проброс мяча попадает под это определение.
Так всё же,чем фокус отличается от финта ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 10 Январь 2015, 13:21:33 »

Думаю что из обсуждения в этой теме Виктор (tennisist) вынесет кое-что полезное. Ибо, в горах словесного мусора, появляются нужные, точные, полезные (на мой взгляд) советы, рекомендации и так далее.
           Я сторонник системного подхода к решению различных задач обучения. Проблемами методики обучения дриблинга занялся более подробно (и практически и теоретически) уже более года назад. Поэтому систематизировал (для  понимания и правильной возможности постановки учебных целей и задач) информацию по обучению дриблингу. Некоторое время назад начал выкладывать на сайте своё представление по этой теме.
И конечно, в первую очередь, определился в терминалогии. Чтобы всем было понятно о чём я говорю (и показываю, ролики доделываю).
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html
Кому интересно, посмотрите, появится возможность говорить на одном языке. И, главное, появится возможность понять, а какие именно задачи и цели надо ставить при обучении дриблингу.
Записан

Виктор
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 10 Январь 2015, 13:35:50 »

Думаю что из обсуждения в этой теме Виктор (tennisist) вынесет кое-что полезное. Ибо, в горах словесного мусора, появляются нужные, точные, полезные (на мой взгляд) советы, рекомендации и так далее.
           Я сторонник системного подхода к решению различных задач обучения. Проблемами методики обучения дриблинга занялся более подробно (и практически и теоретически) уже более года назад. Поэтому систематизировал (для  понимания и правильной возможности постановки учебных целей и задач) информацию по обучению дриблингу. Некоторое время назад начал выкладывать на сайте своё представление по этой теме.
И конечно, в первую очередь, определился в терминалогии. Чтобы всем было понятно о чём я говорю (и показываю, ролики доделываю).
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html
Кому интересно, посмотрите, появится возможность говорить на одном языке. И, главное, появится возможность понять, а какие именно задачи и цели надо ставить при обучении дриблингу.

Просто здорово написано, единственное что не понятно
Финты (от итал. Finta - притворство, выдумка), обводка, обыгрыш и обманные движения, это технические приемы, которые служат средством достижения цели игрового эпизода и зависят от вида дриблинга.
Чем отличаются они друг от друга раз Вы их ставите в один ряд?
И что за  технический  такой прием - обыгрыш?
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 10 Январь 2015, 13:39:40 »

Думаю что из обсуждения в этой теме Виктор (tennisist) вынесет кое-что полезное. Ибо, в горах словесного мусора, появляются нужные, точные, полезные (на мой взгляд) советы, рекомендации и так далее.
           Я сторонник системного подхода к решению различных задач обучения. Проблемами методики обучения дриблинга занялся более подробно (и практически и теоретически) уже более года назад. Поэтому систематизировал (для  понимания и правильной возможности постановки учебных целей и задач) информацию по обучению дриблингу. Некоторое время назад начал выкладывать на сайте своё представление по этой теме.
И конечно, в первую очередь, определился в терминалогии. Чтобы всем было понятно о чём я говорю (и показываю, ролики доделываю).
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html
Кому интересно, посмотрите, появится возможность говорить на одном языке. И, главное, появится возможность понять, а какие именно задачи и цели надо ставить при обучении дриблингу.


Прочитал,если не упоминать формулировки(типо у каждого свой слэнг)))),то подход одинаков. При прочтении о "дриблинге времени" поймал себя на мысли,что при его исполнении и дальнейших действиях игроку часто делается замечание,что передерживает мяч.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 10 Январь 2015, 13:40:30 »


Обводка - это индивидуальное техническое действие, позволяющее без потери контроля над мячом обострить ситуацию, улучшить свое пространственное положение относительно соперника и в идеале обыграть его.
Проброс мяча попадает под это определение.
Так всё же,чем фокус отличается от финта ?
Финт - четыре буквы, фокус - пять.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 10 Январь 2015, 13:47:04 »


Обводка - это индивидуальное техническое действие, позволяющее без потери контроля над мячом обострить ситуацию, улучшить свое пространственное положение относительно соперника и в идеале обыграть его.
Проброс мяча попадает под это определение.
Так всё же,чем фокус отличается от финта ?

Проброс мяча - это та же самая обводка, если соперник преграждает тебе путь к цели. Игрок за счет обманного движения корпусом, прокидывает мяч в противоположную сторону, кратковременно теряет контроль над мячом, и за счет рывка пытается опередить противника и быть первым на мяче. Проброс себе на ход, когда нет противника, но есть пустое пространство впереди не есть обводка.
Насчет  фокуса и финта можно сказать следущее, и там и там лежит огромная работа по исполнению технического приема, но в фокусе обычно всегда используются подручные средства, в футболе же кроме мяча и твоего умения ничего нет. А так да - совершенство исполнения и можно сказать, что магия.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 10 Январь 2015, 13:59:06 »

Думаю что из обсуждения в этой теме Виктор (tennisist) вынесет кое-что полезное. Ибо, в горах словесного мусора, появляются нужные, точные, полезные (на мой взгляд) советы, рекомендации и так далее.
           Я сторонник системного подхода к решению различных задач обучения. Проблемами методики обучения дриблинга занялся более подробно (и практически и теоретически) уже более года назад. Поэтому систематизировал (для  понимания и правильной возможности постановки учебных целей и задач) информацию по обучению дриблингу. Некоторое время назад начал выкладывать на сайте своё представление по этой теме.
И конечно, в первую очередь, определился в терминалогии. Чтобы всем было понятно о чём я говорю (и показываю, ролики доделываю).
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html
Кому интересно, посмотрите, появится возможность говорить на одном языке. И, главное, появится возможность понять, а какие именно задачи и цели надо ставить при обучении дриблингу.


Прочитал,если не упоминать формулировки(типо у каждого свой слэнг)))),то подход одинаков. При прочтении о "дриблинге времени" поймал себя на мысли,что при его исполнении и дальнейших действиях игроку часто делается замечание,что передерживает мяч.

А по мне так здорово написано, именно удержать мяч, чтобы игроки твоей команды успели подтянуться и занять свои позиции для атакующих действий. Это происходит в основном, когда оборонительные силы противника значительно превосходят атакующих. Именно с этой же целью можно сделать и передачу назад, но раз мы говори об индивидуальных действиях, то почему бы и нет.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 10 Январь 2015, 14:06:33 »


Насчет  фокуса и финта можно сказать следущее, и там и там лежит огромная работа по исполнению технического приема,
Тем не менее фокусники это штучный товар.
но в фокусе обычно всегда используются подручные средства, в футболе же кроме мяча и твоего умения ничего нет. А так да - совершенство исполнения и можно сказать, что магия.
Имеются в виду фокусы, при которых вообще не используются технические приспособления.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 10 Январь 2015, 14:16:29 »

Думаю что из обсуждения в этой теме Виктор (tennisist) вынесет кое-что полезное. Ибо, в горах словесного мусора, появляются нужные, точные, полезные (на мой взгляд) советы, рекомендации и так далее.
           Я сторонник системного подхода к решению различных задач обучения. Проблемами методики обучения дриблинга занялся более подробно (и практически и теоретически) уже более года назад. Поэтому систематизировал (для  понимания и правильной возможности постановки учебных целей и задач) информацию по обучению дриблингу. Некоторое время назад начал выкладывать на сайте своё представление по этой теме.
И конечно, в первую очередь, определился в терминалогии. Чтобы всем было понятно о чём я говорю (и показываю, ролики доделываю).
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/futboll-dribling-vedenie-myacha-fint.html
Кому интересно, посмотрите, появится возможность говорить на одном языке. И, главное, появится возможность понять, а какие именно задачи и цели надо ставить при обучении дриблингу.

Просто здорово написано, единственное что не понятно
Финты (от итал. Finta - притворство, выдумка), обводка, обыгрыш и обманные движения, это технические приемы, которые служат средством достижения цели игрового эпизода и зависят от вида дриблинга.Чем отличаются они друг от друга раз Вы их ставите в один ряд? И что за  технический  такой прием - обыгрыш?
Справедливое замечание. Я просто подобрал употребляемые синонимы термина финт. Уже исправил.
   Но русский язык богат нюансами и некоторые наши термины более полно (на мой взгляд) передают суть финта. Например, дриблёр обошел двух-трёх соперников в "слаломном" стиле, "на грани" игрового растояния, не вступая в личное противодействие.  Движение вправо, потом влево, потом снова вправо. Как-то это не воспринимается как "финт". Просто обвёл  Смеющийся
И по поводу "обыгрыша" тоже сомневался. Но оставил.
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 21.