Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 18:38:51
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 579533 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 09 Январь 2015, 16:02:39 »

Мне кажется,что обводка-это просто действие,ничего более и цель этого действия,оставить мяч у себя обыграв соперника. А вот ситуация после может стать "острой" ,а может и нет. И вот это уже "большое поле"для обсуждения,но надо ли?

я согласен, что главное сохранить мяч у себя, а вовремя и точно передав его партнеру и у своей команды.Соперника надо заставить себя атаковать, не стоит зацикливаться, что цель обводки -выход сопернику за спину. От этого много проблем, почему то кажется что тем ,кто стоит на пути надо выйти за спину, в игре этого в основном не надо. Изначально надо двигаться с мячом в пустую зону, в противоход сопернику, показывая, что у вас есть ,как минимум 2 продолжения и достаточно иметь набор простейших движений с мячом, уметь замедляться -ускоряться, пауза,замах,чуть корпусом, важно чувствовать тело противника


Я тоже согласен с этим. )) У нас правило такое,любая обводка/финт,должна заканчиваться пасом или ударом. и очень важный момент с "пустой зоной".
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 09 Январь 2015, 16:16:00 »

...Еще не совсем согласен, что лучше хорошо выполнять 1-2 финта, чем посредственно 4-5...

Главное нужный финт в нужный момент
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #62 : 09 Январь 2015, 16:58:12 »

Мне кажется,что обводка-это просто действие,ничего более и цель этого действия,оставить мяч у себя обыграв соперника. А вот ситуация после может стать "острой" ,а может и нет. И вот это уже "большое поле"для обсуждения,но надо ли?

я согласен, что главное сохранить мяч у себя, а вовремя и точно передав его партнеру и у своей команды.Соперника надо заставить себя атаковать, не стоит зацикливаться, что цель обводки -выход сопернику за спину. От этого много проблем, почему то кажется что тем ,кто стоит на пути надо выйти за спину, в игре этого в основном не надо. Изначально надо двигаться с мячом в пустую зону, в противоход сопернику, показывая, что у вас есть ,как минимум 2 продолжения и достаточно иметь набор простейших движений с мячом, уметь замедляться -ускоряться, пауза,замах,чуть корпусом, важно чувствовать тело противника

 
Это как заставить? - письменным распоряжением или командным голосом?

Он и сам будет атаковать,  пока это у него будет успешно с кем-то получаться! Но нарвется на Вас умелого раз-другой и всё! Никаких бросков - разве только с места сдвинете смещением в сторону.

И что значит в пустую зону? Скорей всего не Вы ее с собой носите, а он Вам ее и предоставляет, чтобы съесть Вас там окончательно! Он-то как-раз и защищает самое важное направление у себя за спиной! А Вы туда обыгрывать не хотите! Потому что не умеете? Пусть и другие не учатся? Гоша обхохочется! Он-то видит, что никто не может, так зачем тут о полубеременностях рассуждать!?

Но все возможно!
Это ведь я Вам когда-то отвечал.

первый пост на странице
http://www.3-liga.ru/forum/index.php?topic=6326.150


« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 17:01:27 от Егор » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 09 Январь 2015, 17:49:03 »

...И что значит в пустую зону? Скорей всего не Вы ее с собой носите, а он Вам ее и предоставляет, чтобы съесть Вас там окончательно! Он-то как-раз и защищает самое важное направление у себя за спиной! А Вы туда обыгрывать не хотите! Потому что не умеете?....


 того кто Нас есть будет уведем из охраняемой им зоны , бросится на Нас - в противоход обыграем, не бросится -пас отдадим.Обыгрывать умеем, за спину лезть не зачем, а Вы как думаете?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 09 Январь 2015, 18:34:29 »

Что за финт УШАНА?  Смеющийся

Вам-то не надо доказывать очевидное! "Лезть" за спину тоже лукавое определение с сомнительным глаголом несовершенного вида! Не лезть, а залезть, успешно там оказаться! Если без оговорок - там всегда есть зачем оказаться, а иногда это решает все! Или Вы умеете это делать из любого окружения или не умеете! Никакая лукавая промежуточная свободная зона для этого не нужна!


Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 09 Январь 2015, 18:48:30 »


ну и как .... Не лезть, а залезть, успешно там оказаться!..?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #66 : 09 Январь 2015, 19:46:20 »


ну и как .... Не лезть, а залезть, успешно там оказаться!..?

Очень просто! В игровом режиме (не под заказ), 10 из 10 закидывается без перехвата резко за спину! (ФИНТО)динамика описана и Вам демонстрировалась!
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 22:15:32 от Егор » Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #67 : 09 Январь 2015, 19:56:48 »

Гоша, во-первых мы как правильно подметил (а) Наречие (судя по Вашим постам, не знаю),  говорим о таком техническом действии как обводка. Есть как Вы правильно говорите другие технические действия, и то что я написал можно отнести и к ним, в том числе и убегание по флангу и оно возможно будет гораздо эффективнее, чем обводка - ну никто с этим не спорит Смеющийся.
У тёти Наташи,много хороших мыслей и в том числе та,что футбол это хорошее времяпрепровождение.
В этом аспекте обводка это потрясающе важный элемент,если же мы рассматриваем футбол,как спорт,то цель обводки,лично мне-неясна.
Так,что давайте начинать с главного:
-цель
-задачи
-средства и методы.

 Или Вы хотите сказать, что последний матч, когда Вы сидели в обороне у своих ворот, а потом Ваш  семнадцатилетний сын убегал на контратаках от моего 12 летненго пацана это и есть лом?
Нет Паша,лом это мёртвые 50 летние ветераны против которых обводка просто не проходила.
 
 
Победа над 12-летний ребенком - это большой успех! Смеющийся
Не удивлюсь, если после такого триумфа ваша 50-летняя гоп-компания разнесла ближайший дом престарелых!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #68 : 09 Январь 2015, 20:16:07 »

Гоша, во-первых мы как правильно подметил (а) Наречие (судя по Вашим постам, не знаю),  говорим о таком техническом действии как обводка. Есть как Вы правильно говорите другие технические действия, и то что я написал можно отнести и к ним, в том числе и убегание по флангу и оно возможно будет гораздо эффективнее, чем обводка - ну никто с этим не спорит Смеющийся.
У тёти Наташи,много хороших мыслей и в том числе та,что футбол это хорошее времяпрепровождение.
В этом аспекте обводка это потрясающе важный элемент,если же мы рассматриваем футбол,как спорт,то цель обводки,лично мне-неясна.
Так,что давайте начинать с главного:
-цель
-задачи
-средства и методы.

 Или Вы хотите сказать, что последний матч, когда Вы сидели в обороне у своих ворот, а потом Ваш  семнадцатилетний сын убегал на контратаках от моего 12 летненго пацана это и есть лом?
Нет Паша,лом это мёртвые 50 летние ветераны против которых обводка просто не проходила.
 
 
Победа над 12-летний ребенком - это большой успех! Смеющийся
Не удивлюсь, если после такого триумфа ваша 50-летняя гоп-компания разнесла ближайший дом престарелых!

Да нет, дело не в этом, просто когда играют в миньку, обводка, не так эффективна, как командные действия с перемещениями и открываниями, но эти действия должны быть четко отработаны, и как я уже говорил сидящая в обороне команда имеет громадное преимущество ибо любая потеря мяча, превращается практически в голевую контратаку, особенно если есть кому убежать и нет вратаря. Я практически уверен, что при настоящей игре на все поле с 12 летними пацанами те 50 летние ветераны (включая меня)  имели бы мало шансов. Смеющийся
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #69 : 09 Январь 2015, 21:01:17 »

Предлагаю в этой теме обсудить методику обучения дриблингу и финтам.
Всем понятно, как ценятся игроки умеющие  обыграть соперников.Но вот как это тренировать  непонятно. Бытует мнение, что это или дано или не дано, и ,у того у кого дано, все получается само собой. Ну у Месси все так и было, но можно ли обучить обыгрывать один в один обычного среднего мальчика, хотя бы на ,пусть на не выдающемся, но приличном уровне?
Поначалу я пытался обучить своего сына 2006 г.р нескольким несложным финтам. Ничего не вышло: на тренировке делает-в реальной игре нет. Даже не пытается. На недавнем турнире по 2005 г.р  я специально обратил внимание: за весь турнир всеми игроками был сделан 1(!) финт.
Сейчас зима, с местом занятий проблема и самое время уделить этому внимание, т. к. можно использовать и небольшие площадки.Вобщем хочется за 2-3 месяца добиться ощутимого прогресса в обводке.
Проанализировал за счет чего он обыгрывает соперников. Выяснилось, что есть несколько простейших приемов, которые если делаются быстро срабатывают. И добавил парочку, простых , но очень нужных вещей, которые очень нужны в игре.Выходит, что пока надо тренировать их. Под тренировать, я имею в виду проводить обучающие тренировки.Пока мы начали с того, что делаем большое количество повторений этих приемов в стандартных условиях.
Это вы можете посмотреть на видео  http://youtu.be/8BIohzyVFZY
После каждого приема показаны моменты когда он удачно применялся в играх в течении последнего года.
У меня появилась  масса вопросов.
Далее, как я понимаю, надо вводить пассивное и активное сопротивление защитников.Но как   это лучше сделать?
Как добиться того, чтобы эти приемы применялись в игре, ведь нельзя сказать себе: делаю такой-то финт.Это делается автоматически. Тогда что запускает программу того или иного финта?Положение защитников?Значит эти положения надо как-то тренировать.
Как добиться аритмичного, взрывного характера выполнения финта?Как видите пока они выполняются вроде быстро, с хорошей частотой движений ног, но в одном ритме, что очень плохо, т. к. предсказуемо для соперников?
Еще есть проблема.Вроде уже обманул соперника, прокинул мяч, надо бы резко убегать, ставить корпус, а вместо этого следует какое-то торможение и уже обыгранный игрок успевает оттеснить от мяча? На видео много таких моментов.
Что делать с проблемой того, что первый соперник обыгрывается на хорошей скорости, а перед вторым скорость резко сбрасывается и все на этом кончается?
Как научиться чувствовать расстояние до соперника, когда надо начинать его обводить. Ведь раньше или позже уже недопустимо, надо очень тонко чувствовать момент начала обводки?
Куда смотреть во время обводки, на ноги соперника, его корпус, на поле? Не кажется ли вам, что во время тренировки обводки голова слишком наклонена вниз? Не скажется ли это на его главном плюсе поднятой голове?
Дайте сначала ребенку базовые упражнения на контроль мяча на скорости со сменой ног и  направления+частота. Пусть делает до автоматизма.На данном этапе за счёт обводки он больше не будет прогрессировать.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2015, 21:31:22 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #70 : 09 Январь 2015, 21:05:16 »

Я практически уверен, что при настоящей игре на все поле с 12 летними пацанами те 50 летние ветераны (включая меня)  имели бы мало шансов. Смеющийся
Однозначно,перебегают и переиграют,а вот с обводкой большие сомнения.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 09 Январь 2015, 21:22:40 »

Я практически уверен, что при настоящей игре на все поле с 12 летними пацанами те 50 летние ветераны (включая меня)  имели бы мало шансов. Смеющийся
Однозначно,перебегают и переиграют,а вот с обводкой большие сомнения.
А вот если внести поправку в 3 года, то 15-летние легко одолеют 47-летних. Конечно можно сказать молодежь прибавила в физике.  Вот только они ветеранов шагом возить будут!
Правда при условии, это дети из футбольных школ. Если набрать молодежь из легкой атлетики, то ветераны опять вернут себе преимущество!
Ну а после матча конечно пиво рекой и бесконечное: мастерство не пропьешь, молодежь нынче не та, вот в наше время...  Смеющийся
А всего то вопрос квалификации! Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #72 : 09 Январь 2015, 23:41:35 »


Перечитайте мое предыдущее сообщение. Там минимум 50% личной практики. Помните, что в футбол играет голова, а потом только ноги. Голова дает команду делать то или иное действие. Тренируйте не только ноги, но и голову, вбивайте в нее постоянно то, что нужно.

Сдается мне, что в обводке на скорости "играют" ноги. Ведь голова не дает указаний что делать на уровне сознания, ноги все делают на автомате, на уровне спинномозговых рефлексов. А вот как организм выбирает какой способ обводки применить это вопрос. Похоже это зависит от расположения защитника (ков) и от того что они делают. Значит это (типичные игровые ситуации ) надо наигрывать.
Вот, например, финт Кройфа левой- он на видео есть. В игре полно ситуаций когда мой  на своем левом фланге обыгрывает защитника влево, мяч под левой ногой, защитник бежит параллельно. Получается острый угол, мяч под слабой ногой, удар, и, как правило, вратарь справляется. Если сделать этот финт, защитник улетает, мяч под правой, угол уже лучше, забивай или отдавай. И на тренировке вроде это получается, и с партнерами на тренировке тоже, а в игре нет даже попытки так сделать. Что же включит этот финт в игре?
А так, спасибо вам за ответы. Впитываю.  
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #73 : 10 Январь 2015, 03:03:45 »


Перечитайте мое предыдущее сообщение. Там минимум 50% личной практики. Помните, что в футбол играет голова, а потом только ноги. Голова дает команду делать то или иное действие. Тренируйте не только ноги, но и голову, вбивайте в нее постоянно то, что нужно.

Сдается мне, что в обводке на скорости "играют" ноги. Ведь голова не дает указаний что делать на уровне сознания, ноги все делают на автомате, на уровне спинномозговых рефлексов. А вот как организм выбирает какой способ обводки применить это вопрос. Похоже это зависит от расположения защитника (ков) и от того что они делают. Значит это (типичные игровые ситуации ) надо наигрывать.
Вот, например, финт Кройфа левой- он на видео есть. В игре полно ситуаций когда мой  на своем левом фланге обыгрывает защитника влево, мяч под левой ногой, защитник бежит параллельно. Получается острый угол, мяч под слабой ногой, удар, и, как правило, вратарь справляется. Если сделать этот финт, защитник улетает, мяч под правой, угол уже лучше, забивай или отдавай. И на тренировке вроде это получается, и с партнерами на тренировке тоже, а в игре нет даже попытки так сделать. Что же включит этот финт в игре?
А так, спасибо вам за ответы. Впитываю.  
Согласен с Белорусом "не изобретайте велосипед".На скорости голова будет оценивать ситуацию на поле,принимать решение и набираться опыта,вы её никак не отключите,если она есть.Учите контролю мяча "на автомате".У вашего сына в игре уже есть успехи.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 04:25:02 от Roma72 » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 10 Январь 2015, 09:17:01 »


Перечитайте мое предыдущее сообщение. Там минимум 50% личной практики. Помните, что в футбол играет голова, а потом только ноги. Голова дает команду делать то или иное действие. Тренируйте не только ноги, но и голову, вбивайте в нее постоянно то, что нужно.

Сдается мне, что в обводке на скорости "играют" ноги. Ведь голова не дает указаний что делать на уровне сознания, ноги все делают на автомате, на уровне спинномозговых рефлексов. А вот как организм выбирает какой способ обводки применить это вопрос. Похоже это зависит от расположения защитника (ков) и от того что они делают. Значит это (типичные игровые ситуации ) надо наигрывать.
Вот, например, финт Кройфа левой- он на видео есть. В игре полно ситуаций когда мой  на своем левом фланге обыгрывает защитника влево, мяч под левой ногой, защитник бежит параллельно. Получается острый угол, мяч под слабой ногой, удар, и, как правило, вратарь справляется. Если сделать этот финт, защитник улетает, мяч под правой, угол уже лучше, забивай или отдавай. И на тренировке вроде это получается, и с партнерами на тренировке тоже, а в игре нет даже попытки так сделать. Что же включит этот финт в игре?
А так, спасибо вам за ответы. Впитываю.  


"Включит финт в игре" ваша с сыном совместная установка перед игрой. Возможно,что у него финт не совсем идет и он опасается провала и как следствие "речь тренера на расширенном заседании". Настройтесь на это и должно получиться.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 20.