Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 21:27:02
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Методика обучения обводке
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 114 Печать
Автор Тема: Методика обучения обводке  (Прочитано 575845 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1590 : 11 Декабрь 2016, 11:19:54 »

Немного конкретизирую вопрос.
Сдается мне, что во взрослом футболе он обводить будет мало (физика, позиция). Развиваться в этом направлении или нет?
Так оно и есть,но тот редкий обыгрыш и будет давать результат.
Естественно физика будет играть определяющую роль,но при прочих равных это будет изюминкой,которая может на многое повлиять.
Даже на позиции ц/з присутствует понятие обыгрыш. Смеющийся



Да неужели, мне помнится кто-то говорил, что обводка эта пустая трата времени. Смеющийся
Ну сколько можно выдавать свои мысли,за мои ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1591 : 11 Декабрь 2016, 11:25:10 »

Там в начале что-то было насчет рудимента. Или это был чисто риторический вопрос, типа.... "to be or not to be?"
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1592 : 11 Декабрь 2016, 11:30:19 »

Там в начале что-то было насчет рудимента. Или это был чисто риторический вопрос, типа.... "to be or not to be?"
Было бы неплохо подтвердить аргументацию цитатой,да и выдёргивание отдельных слов из самого текста попахивает манипуляцией. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1593 : 11 Декабрь 2016, 11:34:35 »

Там в начале что-то было насчет рудимента. Или это был чисто риторический вопрос, типа.... "to be or not to be?"
Было бы неплохо подтвердить аргументацию цитатой,да и выдёргивание отдельных слов из самого текста попахивает манипуляцией. Смеющийся


Гоша писал:
Явление несомненно есть,но существует и факт постепенного умирания этого явления.
Так может быть это всего навсего отживающий рудимент ?

Все это в контексте ваших восхвалений физики и скорости.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1594 : 11 Декабрь 2016, 11:50:56 »

Не вольный пересказ,а цитату.

Я и сейчас утверждаю,что без соответствующей физики обводка в современном футболе невозможна.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1595 : 11 Декабрь 2016, 14:08:24 »


Мы говорим о том, что есть явление в футболе, его суть и для чего оно нужно, а вы все уводите куда то в сторону.
Явление несомненно есть,но существует и факт постепенного умирания этого явления.
Так может быть это всего навсего отживающий рудимент ?

Вот это не цитата? Смеющийся
Утверждать можно все что угодно, другой вопрос насколько это соответствует действительности.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #1596 : 11 Декабрь 2016, 14:11:19 »

Итого, ваше волнение вполне понятно, потому как я понимаю, что денег на "уехать в Европу" у вас нет (иначе не сидели б на этом форуме)...
Это просто перл какой-то, на этом форуме сидят те, у кого нет денег уехать в Европу ?.. Непонимающий Смеющийся
потому форум назван не "высшая лига" а так как он назван Смеющийся Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1597 : 11 Декабрь 2016, 14:58:57 »


Мы говорим о том, что есть явление в футболе, его суть и для чего оно нужно, а вы все уводите куда то в сторону.
Явление несомненно есть,но существует и факт постепенного умирания этого явления.
Так может быть это всего навсего отживающий рудимент ?

Вот это не цитата? Смеющийся

Поиск этого не подтверждает. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1598 : 11 Декабрь 2016, 16:39:28 »


Мы говорим о том, что есть явление в футболе, его суть и для чего оно нужно, а вы все уводите куда то в сторону.
Явление несомненно есть,но существует и факт постепенного умирания этого явления.
Так может быть это всего навсего отживающий рудимент ?

Вот это не цитата? Смеющийся

Поиск этого не подтверждает. Смеющийся


Не верь глазам своим, верь поиску! Смеющийся Лучше один раз поискать, чем тысячу раз увидеть. Смеющийся
новая фенечка сисадминов. Смеющийся
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1599 : 11 Декабрь 2016, 22:51:07 »

Раз я начал эту тему 2 года назад, то ее и продолжу.
Возникает вопрос. Раньше из-за низкого уровня защитников обводить было легко, теперь все сложнее и сложнее. Да и обводку мы сейчас почти не тренируем. Есть более насущные задачи.
В целом определив будущую позицию как цпз и играя на ней, выясняется, что обводить можно нечасто- чревато потерями. Такой игры как раньше уже нет, все вроде "по взрослому", больше отдает на нападающих, чем берет игру на себя. С одной стороны  это плохо, "наглость" в обводке теряется. С другой стороны во взрослом футболе цпз тоже обводят редко, может и не стоит уделять тренировке обводки много времени.
Будет ли во взрослом футболе его стиль обводки проходить учитывая его прогнозируемую невысокую скорость? Может ну ее эту обводку и надо искать другие козыри? С другой стороны, есть очень хорошее чувство дистанции при обводке и жалко это терять.
Тут у нас турнирчик. Правила оригинальные в зале, пять в поле (мой в центре), мяч нормальный, а не для мини. Играли безобразно, проигрывали, мысли нет. Я не выдержал, когда терять было нечего,возопил с балкона: возьми уже хоть раз игру на себя, обведи всех. И он обвел
https://youtu.be/avbPppAxqyE
пятерых и вратарю между ног.
И чего делать? Так играть, но так в команде не играют, или забыть про все это?
Мне кажется вы заморачиваетесь. Особенно насчет того, "что так в командах не играют". Играют , а в детских еще как. И еще, многие не недооценивают, как дети понимают и чувствуют игру и партнеров. Даже в 7 лет дети  видят, что партнер будет делать результат и игру, то будут его грузить. Ваш ребенок всех обыгрывает, так пусть и продолжает обыгрывать, если команда при этом выигрывает.
С позицией сложный вопрос. Ну условно говоря,  кто-то тоже в 5 лет видеть, что его ребенок цпз. Но ведь до 12 лет позиций как таковых,  вообще нет на полях в детском футболе - только защитники и и нападающие, нет будем искать позицию..
Записан
Sacho
3 разряд
**

Карма 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 197


Просмотр профиля
« Ответ #1600 : 12 Декабрь 2016, 03:43:57 »

Цитировать
Я не выдержал, когда терять было нечего,возопил с балкона: возьми уже хоть раз игру на себя, обведи всех. И он обвел
https://youtu.be/avbPppAxqyE
пятерых и вратарю между ног. И чего делать? Так играть, но так в команде не играют, или забыть про все это?
Красавец парень. А что делать? ИМХО Заниматься, делая упор на индивидуальную технику и нестандартные действия. Поощрять это всеми способами, хвалить и тд, даже если эта позиция расходится с тренерской, в которой превалирует только результат -здесь и сейчас. Пусть это будет одним из Ваших конкурентных преимуществ.Потом боязнь обводки превратится в боязнь ошибиться, боязнь принятия нестандартных решений и тд., что можно и наблюдать практически у всех ребят постарше, чем как раз и отличаются самородки от штамповки выпускников футбольных академий. Мой например, в основном в защите играет. Так идет в обводку не раздумывая, если игровая ситуация позволяет, старается отобрать и сохранить мяч, а не тупо вынести, выбить в аут и тд. Под прессингом будет обыгрывать, разворачиваться сохраняя мяч. Хорошо еще тренер не ругает, наоборот спокойно к этому относится, с пониманием. А тупо выбивать и катать мяч поперек поля ближнему еще успеет научится, да и времени на это хватит пары недель, а вот вернуть уверенность и утраченные навыки нужны будут годы. Видал и картины прямо противоположные и их большинство, к сожалению.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2016, 03:52:23 от Sacho » Записан

Nihil Verum Est, Licet Omnia!
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #1601 : 12 Декабрь 2016, 17:47:04 »

tennisist:
"Будет ли во взрослом футболе его стиль обводки проходить учитывая его прогнозируемую невысокую скорость?"Предполагаю, я не первый на форуме скажу,что скорость бега зависит от длины и частоты беговых шагов.Частота движений мало тренируемое качество.Длина бегового шага во многом зависит от силы соответствующих мышц.Силу можно значительно развить имея желание,время и методику.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2016, 17:48:38 от Тарас » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1602 : 12 Декабрь 2016, 19:30:27 »

tennisist:
"Будет ли во взрослом футболе его стиль обводки проходить учитывая его прогнозируемую невысокую скорость?"Предполагаю, я не первый на форуме скажу,что скорость бега зависит от длины и частоты беговых шагов.Частота движений мало тренируемое качество.Длина бегового шага во многом зависит от силы соответствующих мышц.Силу можно значительно развить имея желание,время и методику.
Длина бегового шага зависит от переключения техники на бег по дистанции. От силы , при таком беге , зависит ускорение ноги, когда она выносит колено, а потом летит вниз к земле.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2016, 19:32:14 от Roma72 » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1603 : 13 Декабрь 2016, 14:30:55 »

Раз я начал эту тему 2 года назад, то ее и продолжу.
Возникает вопрос. Раньше из-за низкого уровня защитников обводить было легко, теперь все сложнее и сложнее. Да и обводку мы сейчас почти не тренируем. Есть более насущные задачи.
В целом определив будущую позицию как цпз и играя на ней, выясняется, что обводить можно нечасто- чревато потерями. Такой игры как раньше уже нет, все вроде "по взрослому", больше отдает на нападающих, чем берет игру на себя. С одной стороны  это плохо, "наглость" в обводке теряется. С другой стороны во взрослом футболе цпз тоже обводят редко, может и не стоит уделять тренировке обводки много времени.
Будет ли во взрослом футболе его стиль обводки проходить учитывая его прогнозируемую невысокую скорость? Может ну ее эту обводку и надо искать другие козыри? С другой стороны, есть очень хорошее чувство дистанции при обводке и жалко это терять.
Тут у нас турнирчик. Правила оригинальные в зале, пять в поле (мой в центре), мяч нормальный, а не для мини. Играли безобразно, проигрывали, мысли нет. Я не выдержал, когда терять было нечего,возопил с балкона: возьми уже хоть раз игру на себя, обведи всех. И он обвел
https://youtu.be/avbPppAxqyE
пятерых и вратарю между ног.
И чего делать? Так играть, но так в команде не играют, или забыть про все это?

Теннисист, тема тут давно замусолена, и даже Sacho повторил всё, как будто бы собрал свой текст, вырезая и склеивая слова и выражения из предшествующих сообщений.

Вам не выбраться из этой колеи! Пропорции могут быть разными, но и с наглостью и без будете и мячи терять в своем стиле (не все ли равно в каком терять) и тупо сохранять мяч перепасовкой. Это так же прогнозируемо, как и основанные на Ваших знаниях пргнозируемые физические возможности сына. Однако эти два прогноза не связаны друг с другом. Просто физику Вы знаете, а технику нет! Физику до своего уровня Вы и малой кровью доведете, а про уровень возможной техники, основанной на универсальной синхронной подвижности (перемещаемости) футболиста Вам известно мало. А это единственные КОЗЫРИ, которые, в принципе найти можно и которые сильны и для самых быстрых и для тех, которые могут стать в центре "королями", благо, что раздаваемые ими мячи летают одинаково быстро с любой "королевской" точки.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2016, 20:58:09 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1604 : 14 Декабрь 2016, 22:49:42 »

Вчера узнал,  что футболиста 2003 года, с которым я занимался индивидуально заявили в Клубную лигу. В воскресенье выпустили против Чертаново только на последние 12 минут. (Видимо просматривали других, а тут уже не сомневались). Успел забить, и второй момент сделал,  но поторопился попасть во вратаря... вот такая скорострельность... Ларийчук присутствовал, сказал скромно, что никому не уступал, вписался здорово, ну что и я не зря поработал.

Не буду пока говорить кто это, тем более не знаю, как к этому родители отнесутся, но матчи клубной вероятно многие снимают и выкладывают, так что смотрите, может и шумнем, если мне удастся продолжить с ним еще позаниматься.
Записан
Страниц: 1 ... 105 106 [107] 108 109 ... 114 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 20.