Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 02:15:27
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Александр Курячий о футболе.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15 Печать
Автор Тема: Александр Курячий о футболе.  (Прочитано 74393 раз)
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #150 : 16 Сентябрь 2016, 13:56:12 »

Гоша, а математика - фундаментальная наука или как?
Математика это язык, придуманный для общения между учёными.

Да, что Вы говорите, когда Вы покупаете конъяк, наверное не считаете звездочки? Смеющийся
Да и еще вопрос, что изучали Ньютон, Галилей, Да Винчи?
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 14:14:05 от pashtet » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #151 : 16 Сентябрь 2016, 17:03:22 »

Гоша, а математика - фундаментальная наука или как?
Математика это язык, придуманный для общения между учёными.

Да, что Вы говорите, когда Вы покупаете конъяк, наверное не считаете звездочки? Смеющийся
Да и еще вопрос, что изучали Ньютон, Галилей, Да Винчи?
Язык.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #152 : 16 Сентябрь 2016, 20:44:27 »

Гоша, а математика - фундаментальная наука или как?
Математика это язык, придуманный для общения между учёными.

Да, что Вы говорите, когда Вы покупаете конъяк, наверное не считаете звездочки? Смеющийся
Да и еще вопрос, что изучали Ньютон, Галилей, Да Винчи?
Язык.
А, ну я думал природу, ее законы, а оказывается язык. Смеющийся Короче все  языковеды. Смеющийся
Понятно, просветили.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 16 Сентябрь 2016, 20:58:21 »

Гоша, а математика - фундаментальная наука или как?
Математика это язык, придуманный для общения между учёными.

Да, что Вы говорите, когда Вы покупаете конъяк, наверное не считаете звездочки? Смеющийся
Да и еще вопрос, что изучали Ньютон, Галилей, Да Винчи?
Язык.
А, ну я думал природу, ее законы, а оказывается язык. Смеющийся Короче все  языковеды. Смеющийся
Понятно, просветили.
Математика — не наука. Это язык науки. Сошлюсь только на одно высказывание, хотя их можно привести множество: Нильс Бор говорил, что математика — это нечто значительно большее, чем наука, поскольку она является языком науки. Лев Ландау относил ее даже к сверхъестественным наукам. А почему?

четыре признака науки. Первый — наличие познаваемого объекта. Второй — истинность суждений о нем, проверяемая опытом. Третий — всеобщность (универсальность) и обязательность установленных закономерностей. Четвертый — системность, последовательность вытекающих друг из друга понятий. Только одновременная реализация всех этих признаков и определяет научность известного результата познания. Слово «математика» — от греческого mathema — «наука». Однако рассмотрим математику с позиции четырех признаков науки. Этот род человеческой деятельности не соответствует первому критерию — нет объекта исследования. Не соответствует и второму — ее выводы опытом не проверяются. Математики при оценке своих работ полагаются на свой «вкус», говорят: «Красивое решение!» А это уже искусство.


Автор: Николай Аблесимов
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/53461/
© Shkolazhizni.ru
Автор: Николай Аблесимов
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/53461/
© Shkolazhizni.ru
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #154 : 16 Сентябрь 2016, 22:00:19 »

Гоша, а математика - фундаментальная наука или как?
Математика это язык, придуманный для общения между учёными.

Да, что Вы говорите, когда Вы покупаете конъяк, наверное не считаете звездочки? Смеющийся
Да и еще вопрос, что изучали Ньютон, Галилей, Да Винчи?
Язык.
А, ну я думал природу, ее законы, а оказывается язык. Смеющийся Короче все  языковеды. Смеющийся
Понятно, просветили.
Математика — не наука. Это язык науки. Сошлюсь только на одно высказывание, хотя их можно привести множество: Нильс Бор говорил, что математика — это нечто значительно большее, чем наука, поскольку она является языком науки. Лев Ландау относил ее даже к сверхъестественным наукам. А почему?

четыре признака науки. Первый — наличие познаваемого объекта. Второй — истинность суждений о нем, проверяемая опытом. Третий — всеобщность (универсальность) и обязательность установленных закономерностей. Четвертый — системность, последовательность вытекающих друг из друга понятий. Только одновременная реализация всех этих признаков и определяет научность известного результата познания. Слово «математика» — от греческого mathema — «наука». Однако рассмотрим математику с позиции четырех признаков науки. Этот род человеческой деятельности не соответствует первому критерию — нет объекта исследования. Не соответствует и второму — ее выводы опытом не проверяются. Математики при оценке своих работ полагаются на свой «вкус», говорят: «Красивое решение!» А это уже искусство.


Автор: Николай Аблесимов
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/53461/
© Shkolazhizni.ru
Автор: Николай Аблесимов
Источник: http://shkolazhizni.ru/culture/articles/53461/
© Shkolazhizni.ru

Ну, ну да а Пифагор и его последователи, еще говорил, что "число есть сущность всех вещей". Математика - язык науки - это образное выражение, потому что ни одна наука не сможет оперировать данными без математических выкладок, решений, функциональных зависимостей  и пр.
Объектом математики является природа, а характеристика - это ее количественное выражение. Скажите пожалуйста, каким образом раньше (до греков) узнавали о численности стада, древние охотники узнавали о количестве видимой ими дичи и прочем, сколько нужно обменять бус на шкуры животных, неужели из теоремы Пифагора или Бинома Ньютона.  Смеющийся Просто свойство мозга мыслить абстрактными понятиями позволяет не уточнять, что именно мы хотим посчитать, отнять, ну и сделать другие математические операции.

Насчет проверки опытом, Вы наверняка, знаете, что такое математическая модель. Задается какая-то функция, выбираются определенные параметры  - и все это проверяется на практике. Или это тоже раздел другой науки? Или метод другой? Или это чисто физика  или прочие естественные науки?

К тому же оценка своих работ - это чисто субъективное мнение, впрочем как и само искусство. Для одних это шедевр, для других мазня. Просто есть правила игры, и если Альфред Нобель, по своим личным причинам исключил математику из номинации - Вы, извините, это не критерий научности и истинности, к которому отсылаете Вы, а "правила игры".

Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 16 Сентябрь 2016, 22:52:40 »

Итак Александр,добро пожаловать в круг"околофутбольных методик"(с) Веселый
На самом то деле, традиционный подход уперся в свой потолок и серьезного прорыва дать не может. А вот альтернативный взгляд на подготовку имеет шанс на это.
Это психология. Потребности.  Улыбка
Художник пишет картины и страдает от критики. Страдает физически.
А болтун страдает от собеседников. Это формат форума и иначе уже не будет. Улыбка
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 16 Сентябрь 2016, 23:39:45 »

Если честно, то я уже давно потерял нить проблемы в данной теме.
Поэтому может,. не совсем в тему.
То, о чем ранее говорил А. Курячий мне на самом деле очень близко.
Разумом я понимаю о чем говорит Александр, но в практическом смысле на мой взглд это больше руководство по удержанию определенной линией обучения.
Даже не знаю как это объеснить. Применяя определенный стиль обучения я опираюсь на опорные точки которые определяют стройность процесса.
Если кто-то понял, что я сказал, то он гений, я сам не понял, хотя в подсознании я ясно представляю себе что имел ввиду.
Вот как-то так.
Александр, вы тренер-практик, мне кажется вы слишком глубоко погрузились в тему к которой вы небыли готовы и соответсвенно не получили должной подготовки. Замечая определенные закономерности вы пытаетесь языком самоучки говорить научными терминами. Хотя и изрядно в этом поднаторели, pashtet меня приятно удивил своей ироничной материалистической подготовкой.
Вот за что люблю Наречие, так это за краткость и емость, и что еще более важно, доступность понимания проблемы.
Опишу один случай со мной. Я проболел 3 месяца и пропустил очень много и когда пришел в школу попал сразу на контрольную работу. Мне надо было в одной задаче вычислить площадь круга и написать доказательство. Я эту задачу описал на три страницы и доказал ее правильность через площадь квадрата. Меня подозвала учительница и сказала, а зачем ты так все расписал, ведь есть простая формула вычисления площади круга, но я не знал ее, так как эту тему пропустил, но результат-то оказался верный. Вот так и вы очень много доказательств того, что и так уже давно известно.
Вот так и мы все. Пришла группа детей заниматься футболом при этом они уже 1-2 года чему-то обучались, пришел и один ребенок который ни где не обучался. Обученные, принимают, обрабатывают пытаются сделать все правильно, а тот ребенок подбегает отнял, рывок с мячом и удар по воротам.
Против него два, потом три, потом четыре игрока, не важно результат один, мяч в воротах.
Начинаем обучать этого ребенка и он через некоторое время как все правильно принимает, обрабатывает и все с этим связанное, но уже против него можно ставить и одного игрока. Вот я и думаю, не слишком ли много мы знаний вкладываем в детей, может надо как-то попроще, поближе к реальности и практичности.
Нельзя отбрасывать того, что человек не способен на самообучение, зачастую мы этот момент не учитываем, отбрасываем, заставляя детей думать не самостоятельно, а как хочет думать сам тренер, при этом, сам тренер в своем большинстве это игрок не высокого уровня. В результате игровое мышление игрока не превышает мышление тренера, и как результат не дает ему возможность выразить свои способности в полной мере, каким оно могло бы быть. Вот в этом моменте я вижу большую перспективу в развитии игрока и это абсолютно не значит, что тренер должен быть обязательно сильным игроком, вот именно это и не позволяет сильным игрокам становиться сильными тренерами. Сильный тренер тот, кто позволит игроку стать сильнее его.
Не знаю почему, но чем меньше звездочек в коньяке, тем лучше в нем маринуется шашлык, может у кого по другому?




Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 17 Сентябрь 2016, 07:52:15 »


Ну, ну да а Пифагор и его последователи, еще говорил, что "число есть сущность всех вещей". Математика - язык науки - это образное выражение, потому что ни одна наука не сможет оперировать данными без математических выкладок, решений, функциональных зависимостей  и пр.
Да малоли,кто и что говорил,я могу сделать подборку глупостей,которую озвучили великие учёные.
Это не образное выражение,а именно суть математики.
Как интересно,какой нибудь папуас может донести миру свои открытия ?
На папуаском ? Так его ни кто не поймёт
Так вот и сложилось,что настоящие учёные всего мира,а если есть жизнь во вселенной,то и там поймут друг друга посредством универсального языка.
Объектом математики является природа, а характеристика - это ее количественное выражение.
А чем же тогда занимаются физика и пр.естественные науки ?
нервно курят в сторонке ?
Скажите пожалуйста, каким образом раньше (до греков) узнавали о численности стада, древние охотники узнавали о количестве видимой ими дичи и прочем, сколько нужно обменять бус на шкуры животных, неужели из теоремы Пифагора или Бинома Ньютона.  Смеющийся Просто свойство мозга мыслить абстрактными понятиями позволяет не уточнять, что именно мы хотим посчитать, отнять, ну и сделать другие математические операции.
Брали камешки или то.что попадалось под руку,складывали в кучку и говорили,а у меня вот стока баранов,а чтобы их понимали какие нибудь спартанцы вместо камушков придумали некие символы,вот таким языком и общались.
Насчет проверки опытом, Вы наверняка, знаете, что такое математическая модель. Задается какая-то функция, выбираются определенные параметры  - и все это проверяется на практике. Или это тоже раздел другой науки? Или метод другой? Или это чисто физика  или прочие естественные науки?
Это чистейшей воды физика,когда учёный физик не в состоянии создать изучаемое физически,он придумывает некую виртуальность,а о том.что получилось рассказывает языком под названием математика и те кто знает этот язык прекрасно его понимают,абсолютно не спикая на его родном говоре.
К тому же оценка своих работ - это чисто субъективное мнение, впрочем как и само искусство. Для одних это шедевр, для других мазня. Просто есть правила игры, и если Альфред Нобель, по своим личным причинам исключил математику из номинации - Вы, извините, это не критерий научности и истинности, к которому отсылаете Вы, а "правила игры".
Правильно,правда высказывание великого Эрнеста Резерфорда:
Науки делятся на две группы – на физику и собирание марок.
ещё никто не опроверг. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 17 Сентябрь 2016, 11:22:09 »

vinni, я углубился? Да то, о чём я здесь говорю это всего лишь самая верхушечка того, чем я могу заниматься. Я не тренер-практик самоучка, у меня два образования тренерское и психолога. Я тот тренер который реализует свои знания на практике. Тренер-практик это тот тренер, кто не знает теории, а свои знания получал на практике, но чаще всего эти знания ограниченные.

Лет десять назад организовывал курсы по психосаморегуляции, теория и практика. Теория занимала 15 часов лекций.  Практика 10.  А теперь представьте, 25 часов занятий мне не хватало, чтобы дать нужный материал. Здесь же я не могу об этом говорить, потому как тут местный админ со своими позапрошловековыми знаниями не позволяет сделать этого. То в альтернативщики отправляет, то вообще, угрожает прекратить общение с вами всеми.   
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 17 Сентябрь 2016, 11:59:37 »

Милый мой Гоша, в каком веке физика образовалась как самостоятельная наука? А что было до этого? Механика если не ошибаюсь. А что было еще раньше? Правильно, философия. А что еще раньше? Не было науки, были попытки людей, проанализировать  природу. А как это делается с помощью элементарных вещей - наблюдений, элементарных рассчетов (как раз то о чем Вы говорили - кучки слева кучки справа) и сохранении знаний.  Так, что лежит в основе всех наук?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #160 : 17 Сентябрь 2016, 16:12:15 »

Милый мой Гоша, в каком веке физика образовалась как самостоятельная наука? А что было до этого? Механика если не ошибаюсь. А что было еще раньше? Правильно, философия. А что еще раньше? Не было науки, были попытки людей, проанализировать  природу. А как это делается с помощью элементарных вещей - наблюдений, элементарных рассчетов (как раз то о чем Вы говорили - кучки слева кучки справа) и сохранении знаний.  Так, что лежит в основе всех наук?
Во всех источниках,чёрным по белому,в любых вариациях-ФИЗИКА.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 17 Сентябрь 2016, 17:17:46 »

Милый мой Гоша, в каком веке физика образовалась как самостоятельная наука? А что было до этого? Механика если не ошибаюсь. А что было еще раньше? Правильно, философия. А что еще раньше? Не было науки, были попытки людей, проанализировать  природу. А как это делается с помощью элементарных вещей - наблюдений, элементарных рассчетов (как раз то о чем Вы говорили - кучки слева кучки справа) и сохранении знаний.  Так, что лежит в основе всех наук?
Во всех источниках,чёрным по белому,в любых вариациях-ФИЗИКА.


Ну да, с этим не поспоришь, вопрос задан некорректно, ибо физика как раз и изучает природу и ее законы с  качественной стороны. Я имел ввиду понятие фундаментальности как основы чего-либо. Просто не понятно, Вы считаете физику единственной фудаментальной наукой или есть еще какие-то науки, подходящие под данное определение, только без отнесения к Нобелевской премии как к последней инстанции.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #162 : 17 Сентябрь 2016, 19:49:49 »

Милый мой Гоша, в каком веке физика образовалась как самостоятельная наука? А что было до этого? Механика если не ошибаюсь. А что было еще раньше? Правильно, философия. А что еще раньше? Не было науки, были попытки людей, проанализировать  природу. А как это делается с помощью элементарных вещей - наблюдений, элементарных рассчетов (как раз то о чем Вы говорили - кучки слева кучки справа) и сохранении знаний.  Так, что лежит в основе всех наук?
Во всех источниках,чёрным по белому,в любых вариациях-ФИЗИКА.


Ну да, с этим не поспоришь, вопрос задан некорректно, ибо физика как раз и изучает природу и ее законы с  качественной стороны. Я имел ввиду понятие фундаментальности как основы чего-либо. Просто не понятно, Вы считаете физику единственной фудаментальной наукой или есть еще какие-то науки, подходящие под данное определение, только без отнесения к Нобелевской премии как к последней инстанции.
Я считаю,что наука это дисциплина,которая способна описать круг решаемых задач языком математики.
Все общепризнанные науки это част физики,всё стальное это коллекционирование марок.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 17 Сентябрь 2016, 20:09:10 »

Милый мой Гоша, в каком веке физика образовалась как самостоятельная наука? А что было до этого? Механика если не ошибаюсь. А что было еще раньше? Правильно, философия. А что еще раньше? Не было науки, были попытки людей, проанализировать  природу. А как это делается с помощью элементарных вещей - наблюдений, элементарных рассчетов (как раз то о чем Вы говорили - кучки слева кучки справа) и сохранении знаний.  Так, что лежит в основе всех наук?
Во всех источниках,чёрным по белому,в любых вариациях-ФИЗИКА.


Ну да, с этим не поспоришь, вопрос задан некорректно, ибо физика как раз и изучает природу и ее законы с  качественной стороны. Я имел ввиду понятие фундаментальности как основы чего-либо. Просто не понятно, Вы считаете физику единственной фудаментальной наукой или есть еще какие-то науки, подходящие под данное определение, только без отнесения к Нобелевской премии как к последней инстанции.
Я считаю,что наука это дисциплина,которая способна описать круг решаемых задач языком математики.
Все общепризнанные науки это част физики,всё стальное это коллекционирование марок.

А зачем, например, психологии, описывать круг своих задач языком математики, когда это можно сделать простым языком, понятным для всех людей, а не только ученым? Хотя я думаю, что это тоже можно сделать, если очень сильно захотеть.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 17 Сентябрь 2016, 21:03:36 »


А зачем, например, психологии, описывать круг своих задач языком математики, когда это можно сделать простым языком, понятным для всех людей, а не только ученым? Хотя я думаю, что это тоже можно сделать, если очень сильно захотеть.
Для однозначности.
Поэтому психология и не наука,там каждый суслик,что видит о том и поёт.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 15 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21.