Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Апрель 2024, 15:19:30
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Александр Курячий о футболе.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 Печать
Автор Тема: Александр Курячий о футболе.  (Прочитано 74302 раз)
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #180 : 12 Декабрь 2018, 20:07:18 »

             http://sportkuryachij.blogspot.com/2018/12/blog-post.html   
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #181 : 12 Декабрь 2018, 21:31:31 »

О каких взрослых навыках речь?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 12 Декабрь 2018, 21:53:56 »

И третье направление это физическая подготовка. Главное направление это скоростная выносливость, которая сама собой значительно повышается без  «пахоты». Новые уникальные методики развития выносливости позволяют это делать довольно быстро и с высоким результатом.

Александр,а можно об этом подробнее.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #183 : 12 Декабрь 2018, 23:03:26 »

Формат текста очень тяжелый для восприятия. Основная мысль понятна: приходите-научу и с большинством посылов можно согласиться.
Я читал быстро и может не бросилось в глаза. Вы затронули проблемы перехода из детского футбола, но не обозначили решения или частичного решения проблем.
Например: Ребенок в 12 лет техничный и красавец, тренироваться не прекращает, не болеет, не травмируется, что и всем желаем, но в 15 лет, техника куда-то пропала. (Другими словами, но примерно это вы отметили).
Вопрос: почему это произошло?
С 13-14 лет у детей начинается окостенение тазобедренного сустава(если точнее, с этого возраста оно становиться наиболее заметным), появление все большей мышечной массы и ограниченность движений не развивают мышцы связанные с тазобедренным суставом.
Потом мы вспоминаем, каким красавцем он был раньше, легким, пластичным, а куда делась вся техника, тренируется, тренируется, а техника все хуже и хуже. Нет, она становиться ограниченной, он интуитивно перестает делать те вещи, которые он с легкостью делал раньше. Если раньше он мог пяткой ухо почесать, то теперь игрок тазобедренный сустав повернуть не может без поворота туловища в туже сторону.
Решение: с 12 до 18 лет необходимо большое внимание уделять гибкости и подвижности тазобедренного сустава: скручивание, отведение-приведение, лезгинка, самба и т.п.

Чтобы много не перегружать и это было в теме последних постов не только в этой ветке, но ОФП, замечу, что вы отметили большую значимость воспитанию скоростной выносливости.
Честно, не знаю, что вы имели ввиду, но идея того, что футбол с точки зрения двигательных качеств – это спорт скоростной выносливости, устарел с середины 90-х. 

Современный футбол, это футбол быстрых игроков (оно не тренируемо в формате футбольных тренировок), способных поддерживать высокий игровой темп за счет высокой силовой подготовки. Чувствуете разницу? Мы должны уделить время не выносливости, нет, без этого качества конечно нам не отвертеться, но оно уже не доминирует. Если мы будем большое время уделять выносливости у нас резко упадет скорость, это даже разжевывать не надо, надеюсь.
Тогда как силовая подготовка способствует поддержанию высокой скорости более продолжительное, способности игрока выполнять большее количество рывков с высокой скоростью во время игры и при этом способствует увеличению выносливости.

Кстати, интересная информация. Знаете, какое соотношение между рывками между игроков Премьер-лиги и ПФЛ? 5:1 Пять к одному!!! Игроки высокого уровня в пять раз больше совершают рывков, чем игроки низшей лиги.
- Да ладно?
- Я сам в начале не понял. Вполне понятно, что игроки высокого уровня будут совершать рывки чаще, но не с такой же разницей.
На самом деле, игроки ПФЛ совершают столько же рывков или около того, но их скорость ниже рывков, совершаемых игроками ПЛ, поэтому в выборку попадает только 20%.
В командах высокого уровня значительно лучше поставлена тема силовой подготовки, тогда как в командах ПФЛ надо и не надо, хлебом не корми, дай побегать Купера. Многие игроки после зимних сборов заново учатся работать с мячом. Впрочем, эта тема не двух абзацев.

Не в тему, Гоше: мне понравилась страничка Кирсанова, без шуток. Особенно его музыкальные предпочтения.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 13 Декабрь 2018, 06:00:54 »

Мы должны уделить время не выносливости, нет, без этого качества конечно нам не отвертеться, но оно уже не доминирует. Если мы будем большое время уделять выносливости у нас резко упадет скорость, это даже разжевывать не надо, надеюсь.
Тогда как силовая подготовка способствует поддержанию высокой скорости более продолжительное, способности игрока выполнять большее количество рывков с высокой скоростью во время игры и при этом способствует увеличению выносливости.
Конечно надо разжёвывать.
Мне интересно послушать Вашу версию.
И уточняющий вопрос,как Вы считаете,у бодибилдеров,как с силовой подготовкой ?
Этот материал Курячего даже не хочу комментировать, поскольку практически всё, относится к разряду фантазий автора.
По имеющийся у меня информации,от десятка команд ПФЛ,тест Купера они не бегают,они вообще мало бегают.
Одна из немногих команд ПФЛ уделяющая серьёзное внимание физике, это Колывановское Торпедо,поэтому они на голову сильнее всей остальной лиги.
Я спрошу разрешения Кирсанова опубликовать несколько материалов к теме вебинара и ВЫ почувствуете разницу между фантазиями и реалиями.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Александр Курячий
КМС
*****

Карма -48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 649


Просмотр профиля
« Ответ #185 : 13 Декабрь 2018, 12:16:42 »

Речь идёт о том, что футбольные навыки одного и того же футболиста приобретённые в детстве и те же навыки, освоенные им, тогда когда у него формировалось взрослое тело это РАЗНЫЕ навыки.  И если  в это время (взросления) не заниматься интенсивным формированием новых «взрослых»  навыков, то футболистом не станешь.  Именно это мы и наблюдаем на ПРАКТИКЕ. Из тысяч выпускников футбольных школ во взрослый футбол попадают лишь единицы. В российском футболе нет системы обучения, подчёркиваю ОБУЧЕНИЯ (вернее переобучения), выпускников футбольных школ взрослому футболу. А те молодёжные команды, что существуют в клубах это никакая не система обучения,  это система подготовки к соревнованиям и не более.    

По поводу подробней о методиках повышения скоростной выносливости без «пахоты».  Это мои авторские закрытые методики, основанные на реальных знаниях, многократно подтверждённых на МОЕЙ практике,  об устройстве и работе человека, а не на тех фантазиях спортивных «учёных», в которые верят не достаточно полно образованные «специалисты» футбола.   Человек устроен намного, намного сложнее, чем рассказывают очередные специалисты спорта со своими новоявленными теориями.
 Теория не проверенная практикой лично теоретиком это всего лишь его мысленные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.  Непонятно, в чём смысл обсуждать чьи-то предположения. Если кто-то пытается продвинуть свою теорию, то всё просто, свисток в руки и на футбольное поле, и лично, только именно лично убедись в том, что соответствует ли выдвинутая тобой теория, реальной практике или нет. Если соответствует, то это уже не теория, а практические знания. Мои методики дают такой высокий ПРАКТИЧЕСКИЙ результат, на который я вначале даже и не рассчитывал. Сейчас это норма. Поэтому я знаю, какой будет результат моих занятий с конкретными молодыми футболистами, которых я берусь обучать профессиональному футболу. У меня всё честно и открыто. Если молодой футболист или его родители считают, что мои занятия не дают заявленного мной высокого образовательного эффекта, то в любой момент можно прекратить обучение. Сейчас я занимаюсь индивидуальной подготовкой  с тремя семнадцатилетними футболистами, о том, чтобы прекратить занятия и речи не идёт. Мои методики по разным видам подготовки внутренне взаимосвязаны, и собраны в одну систему обучения, позволяющую зримо видеть прирост спортивного мастерства обучаемых мной футболистов. Есть ли проблемы? Да. О них сказано в моей статье, потому как она написана на основе моей теперешней  ПРАКТИКИ работы с молодыми футболистами. Да именно практики, а не фантазий, коими грешит главный специалист и начальник форума, который правда никогда не работал тренером по футболу и то,  что значит быть тренером, видел со стороны.  То есть  много лет был сторонним наблюдателем и теперь считает, что этого вполне хватает, чтобы учить тренеров как правильно тренировать.

Для ясности повторюсь. Методики обучения в спорте, это целенаправленные, имеющие строгую внутреннюю информационную структуру отдельные процессы внедрения ученикам новой информации, выстроенные в определённой последовательности, обеспечивающей создание необходимых внутренних информационных взаимосвязей, приводящих к улучшению тренируемых физических качеств, технических навыков и тактических знаний. Такое выстраивание в определённой последовательности и взаимосвязи различных отдельных методик складывается в один цельный обучающий процесс, который и составляет сущность тренировочных технологий. Разные методики  будут создавать разные тренировочные технологии. Успешность тех или иных тренировочных технологий может определяться только практическими успехами и более ни чем. Растёт ПРАКТИЧЕСКИЙ результат,  значит хорошие технологии, не растёт, значит, плохие. И другого подхода к определению уровня тренировочных технологий,  быть не должно.

Ну, вот, пожалуй, и всё. Что либо обсуждать без видео, считаю не целесообразным, потому как сказал выше –  можно обсуждать только практику. Видео есть,  но мало и плохого качества.   Соберу больше видеоматериала, тогда и обсудим.  
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 12:18:53 от Александр Курячий » Записан
Стамм
КМС
*****

Карма -3
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #186 : 13 Декабрь 2018, 13:44:56 »

Из тысяч выпускников футбольных школ во взрослый футбол попадают лишь единицы.
Что за неординарные идеи ? Футбол в стране не резиновый . Сколько есть команд столько игроков и нужно . Кто тянет , того и берут . Кто не тянет - того на обочину . Ведь не играют ветераны до ста лет , кто то их рано или поздно заменяет .
Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #187 : 13 Декабрь 2018, 15:43:33 »

Коротко. Гоша, дело не в тесте Купера как таковом, а в том, что команды на тренировке выполняют упражнения избыточно длительное время.
В тренировочной работе существует три основных параметра:
- это временной параметр
- энергетический параметр
- пространственный параметр
Есть такое понятие в спорте, как «принцип отражения цели» и это не мои фантазии и не мной придумано.
Так вот, на основе этих параметров мы строим свой тренировочный процесс и при этом мы должны не забывать об обозначенном принципе.
Согласно этому принципу, если вы на тренировке работаете в режиме не превышающим 70% от максимума, то организм не будет способен выдать 90% или выдаст, но на очень короткий промежуток. Выносливость в футболе можно  рассматривать как основную базу в закладке функциональной подготовки, но не как основной тренировочный элемент.
Не понял вопроса про бодибилдеров, если сравнивать с кем или чем?
У меня мальчик тренировался до 12 лет, потом ушел в греблю, сейчас он самый подготовленный атлет в России, по какой-то версии западных стран. Так вот, он Чемпион мира по Кроссфиту, в этом году ему не дали визу на ЧМ в США так как он был запасным на Олимпиаде в гребле и мог быть замешанным в допинге. К чему я это, про Кроссфит могу рассказать, и как им уже более 10 лет занимается  Криштьяно Роналдо.
Я с удовольствием посмотрю любой материал, особенно было бы интересно, если бы мне прислали на почту распечатку хотя бы одной тренировки Колывановского Торпедо или микроцикл, сухой, без подробностей. После этого можно поговорить детальней что плохо, а что хорошо.
Знаете, у Кирсанова может быть много интересного материала, не велика честь качать темы с западных сайтов, где их отечественный продукт? Пока вижу только констатацию фактов основанных на мнении западных специалистов. Не скажу что это плохо, но это и не хорошо.
Если на счет фантазий это ко мне, то тогда прошу писать конкретно:
Первый столбец, это «Цитата моих фантазий» - второй столбец «Реалии».
Все остальное буду считать словоблудием основанных на личной неприязни и навешиванием очередных ярлыков.
Если не ко мне, то прошу прощения. Спасибо.

Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #188 : 13 Декабрь 2018, 17:16:32 »

Все эти "сани", "горки" и многое другое у нас уже давно по сто раз разжевали. Чего там интересного? Не хочу ругать,ведь Гоша старался. Улыбка
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #189 : 13 Декабрь 2018, 19:12:52 »

Все эти "сани", "горки" и многое другое у нас уже давно по сто раз разжевали. Чего там интересного? Не хочу ругать,ведь Гоша старался. Улыбка
Вот есть у меня подозрение, что вы не в ту тему написали.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #190 : 13 Декабрь 2018, 19:36:00 »

vinni,как с Вами тяжело  Смеющийся
Я Вам про Ярёму,а Вы мне про Фому.
Вы реально не понимаете,что

В тренировочной работе существует три основных параметра:
- это временной параметр
- энергетический параметр
- пространственный парамет
]
это некий набор слов ни о чём,а когда я пытаюсь до Вас достучаться,начинаются обиды.
Ваши параметры в чём измеряются ?
Как индивидуализируются?
Как контролируются ?
Как применяются на практике ?

Я Вам про определение выносливости,а Вы мне про какой то "принцип отражения цели"
Или вот опять.
Согласно этому принципу, если вы на тренировке работаете в режиме не превышающим 70% от максимума, то организм не будет способен выдать 90% или выдаст, но на очень короткий промежуток.
Что Вы понимаете под максимумом,как его определяете,как представляете себе постоянную работу на максимуме ?
Вы не хотите заглянуть в учебники и вспомнить основные принципы спортивной тренировки ?
Вопрос про бодибилдеров связан вот с этим Вашим тезисом.

Современный футбол, это футбол быстрых игроков (оно не тренируемо в формате футбольных тренировок), способных поддерживать высокий игровой темп за счет высокой силовой подготовки.
Я правильно понимаю,что бодибилдеры способны поддерживать высокий игровой темп ?

Про эротические фантазии это к Курячему.

Про Колыванова,он использовал метод повторных субмаксимальных усилий(по Волкову) в аспектах силовой направленности.
Иными словами голимые бега 20 по 200 метров,10 по 400 метров по песку.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 19:41:35 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 13 Декабрь 2018, 19:59:11 »

Все эти "сани", "горки" и многое другое у нас уже давно по сто раз разжевали. Чего там интересного? Не хочу ругать,ведь Гоша старался. Улыбка
Вот есть у меня подозрение, что вы не в ту тему написали.
И что делать с вашими подозрениями? Мне вот предложили написать автору в университет. Улыбка Задал вопрос в контексте слов Vinni про них и про нас. У Вас есть что ответить или все только на минус жать умеют и молчать?(не Вас лично имел ввиду)
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #192 : 13 Декабрь 2018, 22:30:06 »

Из тысяч выпускников футбольных школ во взрослый футбол попадают лишь единицы.
Что за неординарные идеи ? Футбол в стране не резиновый . Сколько есть команд столько игроков и нужно . Кто тянет , того и берут . Кто не тянет - того на обочину . Ведь не играют ветераны до ста лет , кто то их рано или поздно заменяет .
Не совсем так.
Посмотрите сколько футболистов ежегодно дают на выпуске московские академии и сколько команд в московском регионе. 
На днях выпускной год Спартака сыграл товарищеский матч с Коломной (ПФЛ, зона Запад) и сгубило их только невероятное количество замен, не меньше десяти.
В первом тайме команда ПФЛ вообще плохо понимала, что происходит на поле (2:0 в пользу вчерашних школьников, в итоге 2:3).
При этом большинство выпускников поболтаются в клубе до середины зимы, после чего им традиционно пожелают больших успехов в личной жизни, в том числе спортивной. Так происходит каждый год.

Есть вариант отправиться в ту самую Коломну. Это ПФЛ, но абсолютно депрессивный город и вечный мизер по зарплате до окончания карьеры, после чего видимо придется вступить в новую яростную борьбу за место учителя физкультуры в соседней школе.

Так что некуда пойти вчерашнему выпускнику академии.  Улыбка


Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #193 : 13 Декабрь 2018, 22:54:03 »

Мы должны уделить время не выносливости, нет, без этого качества конечно нам не отвертеться, но оно уже не доминирует. Если мы будем большое время уделять выносливости у нас резко упадет скорость, это даже разжевывать не надо, надеюсь.
Тогда как силовая подготовка способствует поддержанию высокой скорости более продолжительное, способности игрока выполнять большее количество рывков с высокой скоростью во время игры и при этом способствует увеличению выносливости.
Одна из немногих команд ПФЛ уделяющая серьёзное внимание физике, это Колывановское Торпедо,поэтому они на голову сильнее всей остальной лиги.

Вы приходите как-нибудь на колывановское Торпедо и увидите, что как коллектив завода ЗИЛа играл в футбол 30-летней давности, так упорно и продолжает это делать.
Идею набирать тупорылых бегунков проповедовал Валентин Козьмич Иванов. Результат - менее 2.000 зрителей на трибунах потому что смотреть это убожество нормальному человеку не под силу.
Сейчас Торпедо имеет такую же посещаемость.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Стамм
КМС
*****

Карма -3
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 14 Декабрь 2018, 00:04:01 »

Так что некуда пойти вчерашнему выпускнику академии.  Улыбка
Всегда есть куда пойти .Есть молодежка Спартака , есть Спартак -2 . Не берут ? В некоторых командах лфл 8x8 платят за приезд 5 плюс за победу еще 5 . И подобных лиг полно .И туда тоже не берут ? Так значит такой уровень этого выпускника . Пусть повесит бутсы на гвоздь и займется чем нибудь другим .
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 20.