Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 18:50:54
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16 Печать
Автор Тема: Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.  (Прочитано 93559 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #180 : 05 Декабрь 2020, 11:58:01 »

....Но перелома добиться не удалось. Старые тактические стереотипы чаще всего одерживали верх... Конечно, игра на игру не приходится. Иногда Тимофей неплохо (по количеству) выполнял задачу на игру (изменение направления атаки), иногда как будто всё забывал  Грустный Грустный Грустный
    Как мы с этим боролись?  По разному. Вот, например, специально сделал один видео ролик (смотрите сами). Это одна из игр (27 сентября). Вместе разбирали все эпизоды связанные с поставленной задачей. В каждом эпизоде рассматривали/оценивали альтернативный вариант. Как Вы поняли "лошадка" обозначает "зашоренность" в трактовке эпизода.

https://youtu.be/7HALSsXdAWU

   Уточнения.
1. Мы всегда хвалим Тимофея, даже если он совершил грубую техническую ошибку,  но выбрал правильное тактическое продолжение атаки.  На мелкие ошибки вообще не обращаем внимание. Тут надо не "говорить" а работать на тренировках, формируя правильный навык/умение.
2. В футболе часто бывают равноценные продолжения (варианты) и право игрока самостоятельно выбирать какое из них он использовал в игре неоспоримо.
Записан

Виктор
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #181 : 05 Декабрь 2020, 23:38:04 »

....Но перелома добиться не удалось. Старые тактические стереотипы чаще всего одерживали верх... Конечно, игра на игру не приходится. Иногда Тимофей неплохо (по количеству) выполнял задачу на игру (изменение направления атаки), иногда как будто всё забывал  Грустный Грустный Грустный
    Как мы с этим боролись?  По разному. Вот, например, специально сделал один видео ролик (смотрите сами). Это одна из игр (27 сентября). Вместе разбирали все эпизоды связанные с поставленной задачей. В каждом эпизоде рассматривали/оценивали альтернативный вариант. Как Вы поняли "лошадка" обозначает "зашоренность" в трактовке эпизода.

https://youtu.be/7HALSsXdAWU

   Уточнения.
1. Мы всегда хвалим Тимофея, даже если он совершил грубую техническую ошибку,  но выбрал правильное тактическое продолжение атаки.  На мелкие ошибки вообще не обращаем внимание. Тут надо не "говорить" а работать на тренировках, формируя правильный навык/умение.
2. В футболе часто бывают равноценные продолжения (варианты) и право игрока самостоятельно выбирать какое из них он использовал в игре неоспоримо.

Мне кажется, что Тимофей выбирал сыграть быстрее вместо того, чтобы разворачиватся или менять направление. Честно говоря, относительно его игры вообще не понял, что от него хотят. Тимофей все делает в меру своих сил и возможностей ситуации.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #182 : 06 Декабрь 2020, 00:25:23 »

ALEXLAW
Мне кажется, что Тимофей выбирал сыграть быстрее вместо того, чтобы разворачиватся или менять направление.
Если бы он   выбирал, то вопросов было бы меньше.  Увы, он играет стандартно, как все, по сформированному навыку. Да, иногда он  хорошо играет "вертикально". Но этого мало. А вот "переводы" у него получаются значительно хуже.

Честно говоря, относительно его игры вообще не понял, что от него хотят.
Чего мы хотим, вроде бы говорим. Разнообразия в игре. К "вертикалке" добавить "переводы".  И поймать "золотую середину" в принятии тактических решений.

Тимофей все делает в меру своих сил и возможностей ситуации.
Нас эта "мера" не устраивает.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #183 : 10 Декабрь 2020, 11:33:38 »

Набор движений " вертикальный". И  игра соответственно. Это если он видел, что можно развернуть игру, если не видел,  то  это другая серия.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #184 : 12 Декабрь 2020, 11:55:55 »

Набор движений " вертикальный".
    Да, это так. Но ведь по другому и быть не может. Только выход на большое поле даёт возможность расширить сектор зрения. Но возможность расширить и реализация этой возможности это две большие разницы. Тем более что для отдельных игровых позиций вообще ничего не поменялось. Это центральные нападающие, инсайды, чисто крайние нападающие.  Для Вашего сына, набор тактических решений  сильно поменялся? Предположу что нет.  Или я ошибаюсь? Поправьте, если что не так.

И  игра соответственно. Это если он видел, что можно развернуть игру, если не видел,  то  это другая серия.
Действительно, серии из разных сериалов  Улыбка Но судить мы можем только на основе "косвенных признаков". А известно что на основе "косвенных улик" даже самых забойных,  могут быть  сделаны ошибочные выводы.  Грустный Грустный Грустный
     Так что, только длительная практика, на базе постоянно повышающего уровня сопротивления, может дать ответ наиболее приближенный к реальности.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 11:57:59 от Конеджер » Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #185 : 12 Декабрь 2020, 12:58:23 »

Поправляю....поменялся и сильно. Точнее сказать - сильно дополнили. С нуля. При том что  " набор " был приличным. Размер поля здесь не при чём.
По косвенным судить можно. А можно спросить.....впрочем. если косвенные постоянно повторяются, выводы очевидны.
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2020, 13:04:05 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #186 : 12 Декабрь 2020, 14:34:49 »

Поправляю....поменялся и сильно. Точнее сказать - сильно дополнили. С нуля. При том что  " набор " был приличным. Размер поля здесь не при чём.
Я думаю не только мне будет интересна более подробная информация. Но вопросы озвучу только от себя.
1. Какой именно "набор"
2. С чем это связано, если не с переходом на большое поле.
3. Как Вы осваивали этот "набор".
   Я изначально "зациклен" на игровой позиции в центре поля. Но мне интересен взгляд и на другие амплуа.

Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #187 : 12 Декабрь 2020, 16:18:21 »

Это не особо интересно.. Коротко, ввиду телефонных кнопок и не по пунктам.
Размер поля лишь увеличивает расстояние и расход сил. Тем самым показывая вам приемлемость и возможность выполнения. Пример, обвели и побежали..на маленьком поле решили эпизод, на большом вас догнали.
Выводы следуют.....
Играли крайнего ПЗ атакующего. Смещение в центр...завершение атаки, обводка, уходы....пас, хоть первый,хоть последний....
Движение в любимой вами вертикали, но со своими приблудами. С учётом веса и роста.
С подсказки Александра Дмитриевича перешли в центр. Что добавилось? Правильно, игра на 360". С видением поля и игры проблемы не было, надо было адаптироваться..на поле с папой..потом в игре закрепляет. Плюс консультация по игре по позиции.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #188 : 13 Декабрь 2020, 00:15:27 »

Это не особо интересно.. Коротко, ввиду телефонных кнопок и не по пунктам.
Вам-то может быть и неинтересно (пройденный этап). А вот другим….
Свой интерес я чётко обозначил. А так как мы никуда не спешим, то можем подождать когда Вы доберётесь до компа.
Размер поля лишь увеличивает расстояние и расход сил.
Вот этот взгляд для меня несколько неожиданнен, потому что:
1. И Влад и Тим имеют хорошую базу выносливости. Это, так сказать один из их super skills (по крайней мере мы так считаем). Типа ну стало поле больше, ну надо больше бегать, так нет проблем, бегаем, сил хватает.
2. Увеличение расстояния для нас не проблема, техники для длинной и точной передачи хватает.
3. Обоих ребят тренеры сдвигали более глубоко в сторону обороны (опорники или с заданием отрабатывать сначала сзади и уж только потом….)
4. До позиции «под нападающими», «ложной девятки», положения когда можно самому ударить по воротам мы добирались редко.
Таким образом, мы с Вами рассматриваем большое поле с разных «колоколен», что естественно и логично. Отсюда и мой интерес к Вашему опыту.
С подсказки Александра Дмитриевича перешли в центр. Что добавилось? Правильно, игра на 360". С видением поля и игры проблемы не было, надо было адаптироваться.. на поле с папой.. потом в игре закрепляет. Плюс консультация по игре по позиции.
Возможно я ошибаюсь, не так много смотрел видео с Вашим сыном. Но у меня сложилось впечатление что самая подходящая игровая позиция, которая бы в полной мере раскрыла его преимущества это:
-   «ложная» девятка
-   левый атакующий инсайд
Или я всё-таки ошибаюсь?
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #189 : 13 Декабрь 2020, 13:13:31 »

Не потому,что пройденный этап. Каждый видит процесс по своему и имеет свой подход.Про . Про выносливость ваших подопечных я не знаю, но из выложенных ранее игр ... Влад -медленный. Это отмечали. Возможно поэтому его ставят " ниже". И речь не о том,сколько  они пробегают, а что они делают при этом.  И возвращаясь к сказанному мною ранее.. не все что проходит на малом поле пройдет на большом, а значит надо это понимать, а значит надо или совершенствовать или заменять на другой элемент. А длинные передачи ... это для нас был не показатель. Мы действительно на разных колокольнях,в приоритетах и подходах.
Сын может играть в любой позиции и вывести себя на ударную позицию тоже.
Говоря о позициях в части нас касающейся. " Крайний левый" просто давно не интересен,ка и правый))) " Под нападаом" да,его,но лучше центральным,вариаций больше. Последнее время нравилось играть опорника.
Вы выкладываете нарезки, на которых обычные передачи вперед,они при ваших задачах даже рассматриваться не должны. Но это " моя колокольня".  

Если без лирики, то надо иметь в арсенале элементы движения позволяющие резко менять направление, уходы/ развороты для " сброса соперника" например и продолжения движения. Что позволит играть не только вперед.   "Двуногость" во всем, быстрота ног. Про мысль и оценку ситуации пока молчу.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2020, 10:21:02 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #190 : 14 Декабрь 2020, 14:20:23 »

... Влад -медленный. Это отмечали. Возможно поэтому его ставят " ниже". И речь не о том,сколько  они пробегают, а что они делают при этом....
    Моё ощущение что тренеры ставили и ставят ребят "ниже", не по тому что они "медленные", а потому что у "быстрых" процент брака в приёмах/передачах  зашкаливает за 40-60 процентов, а у Влада/Тима 10-18%. То есть они теряют мячи для команды значительно реже, что очень важно для обороны.  Хотя, может быть, Александр Дмитриевич и Виктор, со мной не согласятся.
Записан

Виктор
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #191 : 14 Декабрь 2020, 16:29:00 »

... Влад -медленный. Это отмечали. Возможно поэтому его ставят " ниже". И речь не о том, сколько  они пробегают, а что они делают при этом....
    Моё ощущение что тренеры ставили и ставят ребят "ниже", не по тому что они "медленные", а потому что у "быстрых" процент брака в приёмах/передачах  зашкаливает за 40-60 процентов, а у Влада/Тима 10-18%.
Так, "медленные"/"быстрые" и процент брака в передачах - это взаимосвязанные вещи. Чем медленне - тем точнее. Вопрос в том, чтобы медленного и точного сделать по возможности быстрым, а быстрого и сложно обучаемого точным движениям - точным. Методика обучения должна быть направлена именно на это, а не на констатацию давно известного факта после 10 лет обучения. Тем более, что медленный еще и более выносливый.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #192 : 14 Декабрь 2020, 18:49:37 »

О каких " быстрых/ медленных" речь?  Вы про волокна… ?  Тогда даже не знаю, где такая статистика. Что- новое. Считал, что прием мяча зависит от " корявости"))).  У вас очевидно по другому.  С такими проблемами лучше не начинать.Моего ставили в защиту или опору, так успевал везде. Если бегает медленно, то его выносливость никому не нужна.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #193 : 14 Декабрь 2020, 20:23:52 »

1. И Влад и Тим имеют хорошую базу выносливости. Это, так сказать один из их super skills (по крайней мере мы так считаем). Типа ну стало поле больше, ну надо больше бегать, так нет проблем, бегаем, сил хватает.
В моём представлении "хорошая база выносливости" в футболе,не считая элиты.это уровень художественной самодеятельности.
Можно развеять мои сомнения ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #194 : 14 Декабрь 2020, 23:05:00 »

Гоша, зачем все  по новому...? С этим бы разобраться.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.