Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 12:50:28
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16 Печать
Автор Тема: Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.  (Прочитано 93598 раз)
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #150 : 18 Сентябрь 2017, 12:21:00 »

Уважаемый, Виктор. Подскажите, пожалуйста, обучаете ли вы Влада или других воспитанников изменению ритма технико-тактической связки и если да, то какими методами?
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #151 : 18 Сентябрь 2017, 12:26:48 »

Присоединюсь к вопросу. На хорошем уровне, это очень важно.
Вопрос от себя. Как бороться с "затуханием" ритма выполнения ТТС? Бывает, начинает делать быстро, а к моменту удара затормаживает, хотя это должно быть самое резкое действие.
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #152 : 18 Сентябрь 2017, 12:35:25 »

Пример изменения ритма в ТТС https://streamable.com/4tcfu
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #153 : 18 Сентябрь 2017, 12:41:02 »

Не,там чутка обманул.))))
Записан
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #154 : 18 Сентябрь 2017, 12:52:59 »

Не,там чутка обманул.))))
Да, но за счет чего у Ярмоленко получилось это обманное движение? В моем понимании он поменял ритм в связке, то есть ведение мяча и обманное движение в переступе он делал в одном ритме, а уход в сторону и подачу уже в другом. Именно благодаря этому оппонент принял обманное движение за истинное (совпал ритм ведения и движения) - он уже "зеркалил" начальный ритм Ярмоленко. Меняя ритм, Ярмоленко ушел от оппонента, который продолжал реагировать на действие Ярмоленко в предыдущем ритме. Я так понимаю, что за счет изменения скорости движений, Ярмоленко поменял ритм действия внутри ТТС. Если неправильно что-то проанализировал, поправьте.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #155 : 18 Сентябрь 2017, 19:03:10 »

Не,там чутка обманул.))))
Да, но за счет чего у Ярмоленко получилось это обманное движение? В моем понимании он поменял ритм в связке, то есть ведение мяча и обманное движение в переступе он делал в одном ритме, а уход в сторону и подачу уже в другом. Именно благодаря этому оппонент принял обманное движение за истинное (совпал ритм ведения и движения) - он уже "зеркалил" начальный ритм Ярмоленко. Меняя ритм, Ярмоленко ушел от оппонента, который продолжал реагировать на действие Ярмоленко в предыдущем ритме. Я так понимаю, что за счет изменения скорости движений, Ярмоленко поменял ритм действия внутри ТТС. Если неправильно что-то проанализировал, поправьте.
Он сделал по типу разножки ( на которую я давал ссылку). Во время переступа нога пошла резко вниз и он с неё толкнулся, изменив ритм. Ничего сверхъестественного. Тренируйтесь. Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2017, 19:10:22 от Roma72 » Записан
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #156 : 18 Сентябрь 2017, 19:20:08 »

Здесь все очень просто, как и «затухание» ритма. Простой пример: что сделает кошка, если вы резко проведете рукой у нее перед глазами? Правильно, махнет лапой, дай бог не попадет.
Что сделает кошка, если руку подносить медленно? Ничего.
Всегда, человек или кошка будет активнее реагировать на резкие движения. Так вот, ритм должен идти по нарастающей или как я часто говорю: ты должен всегда двигаться, имея запас хода.
Еще пример. Человек стоит или человек бежит, кто из них наберет максимальную скорость быстрее?
Надеюсь вы угадали.
Кто быстрее остановиться: человек, который бежит со скоростью 70-80% от максимума или бегущий на 90-100% своего бега?
Красавцы, все угадали.
Теперь подумайте с какой скоростью надо двигаться, чтобы быстрее набирать скорость и менять направление.
Такое ощущение, что у нас игроки имеют две передачи: стоять и бежать быстро.
Гол с Ярмойленко, внимательно посмотрите, как он раскачивал себя все быстрее и быстрее, и как только поймал защитника на две ноги чуть добавил и вышел на оперативный простор
Это первый класс урока физкультуры: обучение бега с изменением скорости и направления движения, только мы это проходим «факультативно».
Поэтому чтобы не затухать, не сжигайте топливо раньше времени. Еще один момент, у нас игроки при работе с мячом все время перенапряжены. Из-за этого и техника страдает и утомляемость наступает быстрее, скорость набирается медленнее. Необходимо учить ребенка снимать «мышечный тонус» в игре. Знаете, это как машина, надо подгазовывать.
В нашем поточном тренировочном процессе, это мало(не) тренируемый элемент. Такие вещи тренируйте индивидуально, но с обязательным сопротивлением. При обучении обратите внимание на игровую позицию и место на игровом поле, где необходимо это делать.
У меня есть один абзац, где показаны участки поля, где, что лучше делать. Он правда больше посвящен игровым взаимодействиям. Могу переслать, только по почте Ворд или ПДФ.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #157 : 18 Сентябрь 2017, 20:53:49 »

.... Подскажите, пожалуйста, обучаете ли вы Влада или других воспитанников изменению ритма технико-тактической связки и если да, то какими методами?
За других подопечных (воспитанник у меня на данный момент только Влад) скажу так. У них таааакие дырки и в технике и тактике, что изменение ритма это даже не  сто...надцатая проблема  Грустный
    С Владом над умением изменять ритм конечно работаю. Но это в основном касается более общего подхода, в череде (так сказать) нескольких связок. Включая и изменение не только ритма, но и направления движения (подчеркну - длинного движения).  Что касается каких-то конкретных ТТС,    (а это различная обработка мяча с ударом по воротам), то хотя тренировочного времени у меня стало больше, то упор сейчас на быстроту, силу и точность удара. К изменению ритма подойдём немного позже.
Записан

Виктор
ALEXLAW
КМС
*****

Карма 35
Offline Offline

Сообщений: 653


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 18 Сентябрь 2017, 21:35:43 »

.... Подскажите, пожалуйста, обучаете ли вы Влада или других воспитанников изменению ритма технико-тактической связки и если да, то какими методами?
За других подопечных (воспитанник у меня на данный момент только Влад) скажу так. У них таааакие дырки и в технике и тактике, что изменение ритма это даже не  сто...надцатая проблема  Грустный
    С Владом над умением изменять ритм конечно работаю. Но это в основном касается более общего подхода, в череде (так сказать) нескольких связок. Включая и изменение не только ритма, но и направления движения (подчеркну - длинного движения).  Что касается каких-то конкретных ТТС,    (а это различная обработка мяча с ударом по воротам), то хотя тренировочного времени у меня стало больше, то упор сейчас на быстроту, силу и точность удара. К изменению ритма подойдём немного позже.
Улыбка В общем пока вопрос не по адресу, будем значит Ляха и Витковского спрашивать. Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #159 : 19 Сентябрь 2017, 03:03:14 »

А тут как раз и вопрос и иллюстрация.
Цитата: ALEXLAW linktopic=8738.msg157431#msg157431 date=1505727325
Пример изменения ритма в ТТС https://streamable.com/4tcfu
Не,там чутка обманул.))))
Да, но за счет чего у Ярмоленко получилось это обманное движение? В моем понимании он поменял ритм в связке, то есть ведение мяча и обманное движение в переступе он делал в одном ритме, а уход в сторону и подачу уже в другом. Именно благодаря этому оппонент принял обманное движение за истинное (совпал ритм ведения и движения) - он уже "зеркалил" начальный ритм Ярмоленко. Меняя ритм, Ярмоленко ушел от оппонента, который продолжал реагировать на действие Ярмоленко в предыдущем ритме. Я так понимаю, что за счет изменения скорости движений, Ярмоленко поменял ритм действия внутри ТТС. Если неправильно что-то проанализировал, поправьте.
Поправить можно. Причем легко и даже не теоретизируя, а  все с точностью до шага повторяя, и даже с вариантами, оставшимися "за кадром". Во-первых, самое главное,  это подвижность, и тут она представлена как раз ритмом "прошагивание", затянувшимся до 3-4х шагов в сторону. Делать это можно еще естественней и свободней, но и этого несколько зажатого движения хватило, чтобы каждый шаг мог считаться обманным или усыпляющим бдительность защитника. Об этом изначальном ритме можно сказать только то, что, чем быстрей и надежней делаешь эти шаги, тем раньше добьешься отставания соперника по фазе и вот тогда появится первый момент для обыгрыша, причем в обе стороны... 1.По ходу и за спину - это когда очередное короткое прошагивание вдруг превращается в широкое с ноги на ногу, и это уже не прошагивание, а финтодинамика с перепрыгом. 2.Влево, со смещением в центр, к чему защитник и готовился, но был переигран. Это тоже могло бы быть сделано в финтодинамике с перепрыгом (финтопробой) или просто в шаге с изменением направления. З.И наконец произошло то, что произошло. И именно в этом варианте не было практически никакого изменения ритма, скорей сохранение его преимущественно с некоторым убыстрением для продолжения циклов, каждый из которых был обманным.Несколько обманных циклов вперед, один обманный полуцикл назад, после чего даже уход вперед никаких особых изменений ритма уже не требовал - дело было уже сделано! А вывод: есть единственный форсажный ритм, без которого практически не обходится ни один обыгрыш, а подготовленный переход на него это не произвольное изменение ритма,  а именно переход на него. И есть непрерывная подвижность, завязанная уже на всех возможных ритмах цикличного движения, которого, качественного иногда и одного хаатает, чтобы "сбросить" соперника без видимых форсажей.

Это с первой страницы темы "Футбол и синхронизм". Есть там и про Ляха с Витковским...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #160 : 19 Сентябрь 2017, 04:17:16 »

Егор, Вы опять парите народ? Смеющийся Вы бы этого защитника вообще не обыграли. Куда бы Вы там пошли со своими финтопробоями и шагами по фазе? Смеющийся Он(защитник) просто  Шокирован, наблюдая мяч на ближней ноге и корпус в пол оборота. Одновременно он ждал партнёра, потому как в штрафной находился (тоже ничего не понимающий,но сковывающий действия троих)соперник. Но партнёр медленно бежал.Когда прибежал, было уже поздно.Смеющийся
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2017, 05:01:08 от Roma72 » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #161 : 20 Сентябрь 2017, 00:08:47 »

Егор, Вы опять парите народ? Смеющийся Вы бы этого защитника вообще не обыграли. Куда бы Вы там пошли со своими финтопробоями и шагами по фазе? Смеющийся Он(защитник) просто  Шокирован, наблюдая мяч на ближней ноге и корпус в пол оборота. Одновременно он ждал партнёра, потому как в штрафной находился (тоже ничего не понимающий,но сковывающий действия троих)соперник. Но партнёр медленно бежал.Когда прибежал, было уже поздно.Смеющийся
Решил ответить серьезно, хотя Вы этого и не заслуживаете со своими некорректными выпадами...
Нет, Рома, не опять и не парю! Я этим занимаюсь и пишу об этом достаточно давно и последовательно. Даже с новой моей темой все оказалось настолько запараллелено, что приходится удивляться отсутствию подобных вопросов там...

По сути вопроса. Пишу об этом, как будто объясняю и одновременно показываю ученикам, что происходит сейчас практически ежедневно. Мне кажется, меня не трудно понять, потому что и неточностей в описании не должно быть много, тем более грубых. А картинку ALEXLAW отыскал действительно характерную. Три варианта действий - это еще не всё, что там может быть. Причем двигаться с мячом, как я написал, можно еще уверенней и раскованней,  частота и качество постоянного давления на соперника может быть еще выше. Этим и будет отличаться техника нового поколения или Синхронная техника. Ни о каком преимуществе защитника говорить не приходится и его не обманывают хитро надуманной сменой ритма, а просто пользуются ритмами для качественного и разнообразного игрового движения ...
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #162 : 20 Сентябрь 2017, 00:52:17 »

Егор, Вы опять парите народ? Смеющийся Вы бы этого защитника вообще не обыграли. Куда бы Вы там пошли со своими финтопробоями и шагами по фазе? Смеющийся Он(защитник) просто  Шокирован, наблюдая мяч на ближней ноге и корпус в пол оборота. Одновременно он ждал партнёра, потому как в штрафной находился (тоже ничего не понимающий,но сковывающий действия троих)соперник. Но партнёр медленно бежал.Когда прибежал, было уже поздно.Смеющийся
Решил ответить серьезно, хотя Вы этого и не заслуживаете со своими некорректными выпадами...
Нет, Рома, не опять и не парю! Я этим занимаюсь и пишу об этом достаточно давно и последовательно. Даже с новой моей темой все оказалось настолько запараллелено, что приходится удивляться отсутствию подобных вопросов там...

По сути вопроса. Пишу об этом, как будто объясняю и одновременно показываю ученикам, что происходит сейчас практически ежедневно. Мне кажется, меня не трудно понять, потому что и неточностей в описании не должно быть много, тем более грубых. А картинку ALEXLAW отыскал действительно характерную. Три варианта действий - это еще не всё, что там может быть. Причем двигаться с мячом, как я написал, можно еще уверенней и раскованней,  частота и качество постоянного давления на соперника может быть еще выше. Этим и будет отличаться техника нового поколения или Синхронная техника. Ни о каком преимуществе защитника говорить не приходится и его не обманывают хитро надуманной сменой ритма, а просто пользуются ритмами для качественного и разнообразного игрового движения ...
Егор, там давление оказывала ситуация два в два. Ему бы все равно дали подать,но около ворот почти не было партнёров Ярмоленко.Все Ваши варианты защитники контролировали.Весь вопрос в том , что забивший гол прибежал раньше третьего.Вот он молодец.А финт просто для понта был сделан. Ну это я так думаю. Смеющийся
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2017, 01:08:38 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #163 : 26 Февраль 2018, 10:21:19 »

На одной из веток моего раздела эта тема начала обсуждаться. Перенёс её сюда как более тематическую.
Вчера играли Челси и Барселона
https://www.youtube.com/watch?v=JEFy1_PlFjY
Виллиан, делал по сути одно и тоже . Две штанги и гол. Просто как три копейки, но очень быстро. Понятно, сколько наэто положено труда. Но вопрос, как тренировать именно такую скорость исполнения ттс? Мой ,например, технически так сделает не хуже, но гораздо медленнее. Наверное, нужны особые упражнения, которые увеличат скорость исполнения.
   Виктор, я, по этим эпизодам, сделал для Влада видео ролик и мы его вчера внимательно разбирали. Дело в том что пару недель назад, мы на тренировке работали именно над этой тактико-технической связкой. А эпизоды игры Виллиана прекрасно иллюстрировали мои пожелания при выполнении упражнений на эту тему. Так как видео с таким содержанием обычно блокируются, то его можно посмотреть в Облаке по такой вот ссылке. https://1drv.ms/v/s!AuaSDGhp8vkthoIfJ1ix1Im7ux-ivA
(ссылка теперь работает).
Посмотрев и проанализировав КАК  игрок решает этот (и аналогичный) эпизод, можно будет перейти к обсуждению как  учить юных и молодых футболистов действовать в похожих технико-тактических связках.
    Могу сказать, что только пересмотрев с Владом несколько раз этот ролик, в том числе и покадрово мне удалось убедить Влада в тех ошибках, которые он совершал во время тренировочного упражнения. Во время тренировки я четыре раза её останавливал и старался научить правильному его исполнению, но услышан не был.  Дело в том, что у игроков (Влад в том числе) есть уже наработанный стереотип решения ситуации "нападающий с мячом а напротив его соперник", а понимания и  опыта отличных от привычного действий нет. Уже сложившийся навык переделывать трудно. Так же как нелегко создать несколько вариантов решения похожих эпизодов, для того чтобы у игрока был выбор какой именно наработанный вариант использовать.
Вот почему увидев в игре Челси-Бареслона эти эпизоды, я сразу же сделал нарезку.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #164 : 26 Февраль 2018, 10:30:30 »

Значит проблема  возникла раньше, а именно ограниченный набор движений,назовем это так. Допускаю сложность с вариативностью имеющихся действий. Хотя игрок Чесли выполнял отнюдь не сложное действие.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 21.