Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 22:40:24
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16 Печать
Автор Тема: Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.  (Прочитано 93568 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 21 Апрель 2016, 10:53:18 »

Мне кажется, что на этой позиции в мире сейчас лучший Бускетс. Он производит впечатление медленного, "тягучего" (относительно партнеров). Однако мега-голова, отбор и пластика движений и он очень ценный игрок.

Лично мне у Влада понравилась выучка в плане поднятой головы. Очень четко, ему идет передача, посмотрел на поле , принял решение ДО встречи с мячом.
У нас 80% сначала принимают, потом смотрят (если вообще смотрят) даже в старших возрастах ( а ведь это привычка должна закладываться буквально с первых дней в футболе)

А теперь практический вопрос. Почему Влад не бьет дальние удары на силу по воротам? Ведь он спокойно может пробить и с 30 метров, 2-3 раза за игру было бы уместно. Спрашиваю потому, что у моего такая же история. Удар есть, ТТС на эту тему делаем, но пока не бьет он в игре с 15-20 метров (у нас штрафная в младших возрастах меньше). Он оказывается между линий защиты и полузащиты соперника, пространство есть, бить умеет, а не бьет. Что делать? Или я опять бегу впереди паровоза  Веселый?

Настраиваете перед игрой на "удар", и не просто,а "..сделать 2 удара", он еще не привык бить.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #121 : 21 Апрель 2016, 10:55:34 »

 По командам,а значит и по скоростям...   
Команды имеют значение,Вы сами в последнем абзаце четко обозначили. Тем более,если о команде соперника речь.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #122 : 21 Апрель 2016, 10:58:41 »

Настраиваете перед игрой на "удар", и не просто,а "..сделать 2 удара", он еще не привык бить.

Если бы все было так просто... Говорить то можно, только на скорости он про это не вспомнит  Плачущий.  ГОВОРИТЬ  мало, надо что-то ДЕЛАТЬ.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #123 : 21 Апрель 2016, 11:26:25 »

Настраиваете перед игрой на "удар", и не просто,а "..сделать 2 удара", он еще не привык бить.

Если бы все было так просто... Говорить то можно, только на скорости он про это не вспомнит  Плачущий.  ГОВОРИТЬ  мало, надо что-то ДЕЛАТЬ.

Я вам и говорю,что делать. Это не быстро. В тренировках начните,когда напряжение меньше. ПУсть прокручивает в голове ситуации. Создавайте вдвоем ситуации - обводка-удар,например...начнет бить.
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #124 : 21 Апрель 2016, 12:11:55 »

Настраиваете перед игрой на "удар", и не просто,а "..сделать 2 удара", он еще не привык бить.

Если бы все было так просто... Говорить то можно, только на скорости он про это не вспомнит  Плачущий.  ГОВОРИТЬ  мало, надо что-то ДЕЛАТЬ.
Ему просто не хватает сил для удара, он это чувствует и поэтому не бьет!
Попробуйте тренировать удар следующим образом: от своей штрафной ведение мяча по прямой до центра поля, а далее с изменением направления движения (обводкой стоек 5-7 шт. ) и от линии штрафной удар. Таким образом вы приблизите нагрузку к игровой и увидите остаются ли после этого у парня силы для удара!
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #125 : 21 Апрель 2016, 12:30:25 »

Настраиваете перед игрой на "удар", и не просто,а "..сделать 2 удара", он еще не привык бить.

Если бы все было так просто... Говорить то можно, только на скорости он про это не вспомнит  Плачущий.  ГОВОРИТЬ  мало, надо что-то ДЕЛАТЬ.
Ему просто не хватает сил для удара, он это чувствует и поэтому не бьет!
Попробуйте тренировать удар следующим образом: от своей штрафной ведение мяча по прямой до центра поля, а далее с изменением направления движения (обводкой стоек 5-7 шт. ) и от линии штрафной удар. Таким образом вы приблизите нагрузку к игровой и увидите остаются ли после этого у парня силы для удара!

Дистанцию " длинного удара" можно и подобрать. 
Записан
Тарас
1 разряд
****

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 457


Просмотр профиля Email
« Ответ #126 : 21 Апрель 2016, 14:59:54 »

Настраиваете перед игрой на "удар", и не просто,а "..сделать 2 удара", он еще не привык бить.

Если бы все было так просто... Говорить то можно, только на скорости он про это не вспомнит  Плачущий.  ГОВОРИТЬ  мало, надо что-то ДЕЛАТЬ.
Тима достаточно уверенно бьет штрафные с больших,для его возраста,дистанций.Значит.проблема не в умении бить из далека.Нет навыка (привычки) делать это в игре.Можно выбрать эпизоды из игр Тимы,в которых,на Ваш взгляд,нужно было бить по воротам и воспроизводить,насколько возможно,их в тренировке.Желательно посильное сопротивление.Какие-то ответы на Ваш вопрос можно найти в книге Б.Г.Чирвы:"Футбол. Методика совершенствования "техники эпизодов игры".В ней есть глава:"Упражнения,в которых выполняются удары по воротам из-за штрафной площади."Имеют значение и условия в каких выполняются дальние удары.Зал или открытая площадка.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #127 : 22 Апрель 2016, 08:06:28 »

Лично мне у Влада понравилась выучка в плане поднятой головы. Очень четко, ему идет передача, посмотрел на поле , принял решение ДО встречи с мячом.
У нас 80% сначала принимают, потом смотрят (если вообще смотрят) даже в старших возрастах ( а ведь это привычка должна закладываться буквально с первых дней в футболе)
    Когда мы только начали совместную работу, определились с наиболее эффективной игровой позицией для будущего  (центральный полузащитник) и я начал составлять стратегический план работы, то  задача "вертеть головой"  Улыбка  была на первом месте. Дело в том, что до этого Влад играл на позиции правого полузащитника перед ним не стояла задача "всё видеть,  определять направление развития атаки и сохранения мяча у себя/команде".
     А как это делать (выработать навык/автоматизм оглядываться) ты, Виктор, и сам писал. Надо в упражнениях (практически во всех) ставить "принудительную" задачу - в начале движения обязательно оглянуться. Если Вы внимательно посмотрите, то во многих наших старых видео роликах увидите что Влад до касания мяча - оглядывается. И в играх Влад уже давно делает это автоматически, не задумываясь.
А теперь практический вопрос. Почему Влад не бьет дальние удары на силу по воротам? Ведь он спокойно может пробить и с 30 метров, 2-3 раза за игру было бы уместно.
С дальней дистанции Влад действительно не бьёт. Но мы над этим уже работаем (где-то с год), надеюсь его скоро "прорвёт" (отдельные удары, в отдельных играх "не в счёт"). Причин почему он работая над дальним ударом по воротам, пока не применяет его (стабильно) в играх, несколько.
Во-первых, навык/автоматизм сильного удара с дальней дистанции у нас ещё не выработался в нужной степени.
Во-вторых, из-за недостаточного автоматизма и малого количества самих ударов (в тренировочной работе) у Влада нет "полной уверенности" с самом ударе, что "тормозит" принятие решения - ударить. Всё таки игра это стресс и существует давление тренера/партнёров при ошибках. А преодолеть "фактор ошибки" и повысить уверенность, можно только успехами в тренировочной работе.  Чувствую что Влад уже готов к применению дальнего удара в играх. Будем ждать результатов.
Спрашиваю потому, что у моего такая же история. Удар есть, ТТС на эту тему делаем, но пока не бьет он в игре с 15-20 метров (у нас штрафная в младших возрастах меньше). Он оказывается между линий защиты и полузащиты соперника, пространство есть, бить умеет, а не бьет. Что делать?
   Спокойно тренировать этот удар, ведь ты же его ещё с ребёнком не изучал. Пойми, это ДРУГОЙ  вариант изученного тобой базового удара подъёмом. А новый удар и учить надо по новой. Другой вопрос что это обучение пойдёт и быстрее и качественнее. Я об этом уже писал и мы с Владом это уже проходили. Но это уже тема ветки "Методика обучения техники удара подъёмом", где я и продолжу это обсуждение.
Или я опять бегу впереди паровоза  Веселый?
Бежишь, бежишь  Улыбка
Я уж думаю, не за Локомотив ли ты болеешь?  Смеющийся Смеющийся Смеющийся



« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 08:19:37 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #128 : 29 Декабрь 2016, 18:01:29 »

...но,тогда вопросы были верные,сколько,с каких моментов забиты и так далее. Как оценить эффект? На глазок?  
Ну, для себя я уже давно всё определил.  Только высокая точность выполнения технического приёма в тренировочном упражнении позволит   и в игровой ситуации  минимизировать количество ошибок.
     Вероятно есть люди которые наивно думают что если в спокойной обстановке  игрок не может   выполнить точный удар (например) в заданный угол ворот, но в игре мяч полетит туда, куда хочет футболист, а не "как бог даст". Ну, что ж, и такая точка зрения имеет место быть. Вот только я к этой категории людей не принадлежу. Предпочитаю выверенную методику обучения.  
     Оценивать эффект/эффективность, следует с двух точек зрения:
  - качество усвоения технического приёма легко проверяется в тестовых заданиях
  - для игр есть видео анализ.
Я об этом много писал.
     Вот интересно. Сколько раз я предлагал сделать простейшие тесты   для определения уровня технического умения игрока. Но  только tennisist сделал видео как его сын выполняет "восьмёрку". Тест который позволяет определить степень "управляемостью мячом".  "На глазок" у нас не проходит. Улыбка
    Очень важным критерием техничности игрока является обширность его технического арсенала. Например, техника владения ударами, как передач, так и  ударов по воротам. На мой взгляд игрока можно  назвать техничным не только когда он владеет качественным ударом определённого вида, но и имеет в своём арсенале определённое количество "обязательных" вариантов ударов на длинную и среднюю дистанцию.  А наличие разных вариантов ударов и их качество, опять таки, легко фиксируется при тестировании.
     Другой вопрос, кому, на фиг, нужно это тестирование технических приёмов. Показывать всем, чему и как Вы научили детей?
      Дурных нема   Злой  
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 18:28:37 от Конеджер » Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #129 : 29 Декабрь 2016, 22:23:00 »

Эффективность оценивается по игре. Остальное от лукавого.
Термин "методика" предполагает ряд признаков. У Вас их нет. Есть подход к тренировке,на мой взгляд это более подходящий термин.
И еще,говоря про наивность Вы тут же предлагаете тест,отнюдь не в боевой обстановке.
Если по теме,то выкладывайте виде по теме, наивные и не очень разберутся для себя в увиденном.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 29 Декабрь 2016, 23:06:10 »

Эффективность оценивается по игре. Остальное от лукавого.
Термин "методика" предполагает ряд признаков. У Вас их нет. Есть подход к тренировке,на мой взгляд это более подходящий термин.
И еще,говоря про наивность Вы тут же предлагаете тест,отнюдь не в боевой обстановке.
Если по теме,то выкладывайте виде по теме, наивные и не очень разберутся для себя в увиденном.
Конеджер никак не хочет признать, что в игре с места (кроме стандартов) не бьют, а бьют в нужный момент,в динамике, мимо вратаря, держа его в поле зрения перед ударом. Часто нужно просто послать мяч мимо вратаря и сильно,иногда в противоход или обводящим и.т.д. Что не имеет никакого отношения к его тренировкам. С передачей другая проблема - нужно читать игру, мысленно играя за партнера и думать быстрее соперников, накрывающих его.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2016, 23:26:33 от Roma72 » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #131 : 30 Декабрь 2016, 02:48:54 »

Эффективность оценивается по игре.
   Позвольте спросить. Эффективность чего Вы оцениваете по игре.  Ну вот не люблю я, категорически, общих, не имеющих реального наполнения слов.
Термин "методика" предполагает ряд признаков. У Вас их нет....
   Вероятно Вы уже ознакомились с моей методикой в полном объёме. Так каких именно признаков методики у меня нет?  Можно очень коротко и не расшифровывая. Мне интересен хотя бы перечень. Буду признателен лично.
Есть подход к тренировке,на мой взгляд это более подходящий термин.
   Можете пользоваться этим термином. Мне в принципе всё равно.
И еще,говоря про наивность Вы тут же предлагаете тест,отнюдь не в боевой обстановке.
   Так у меня есть тесты и в обстановке приближенной к "боевой".  Вы согласны их пройти?  Они практически полностью моделируют достаточно типовую игровую ситуацию.
      Но конечно, это не обязательно. Мне это не надо. Вам, вероятно, тоже. Так что нет предмета для обсуждения каких-то там тестов. Вот и ладненько.  Улыбка
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #132 : 30 Декабрь 2016, 07:27:57 »

Я вот тоже не люблю,когда зная ответ,начинают задавать подобные вопросы. В игре Вы оцените свою работу. Вам " наполнить" ,что именно имеется ввиду?

Что касается методики,то можете называть так. Статистику можно глянуть? Игроки до обучения,после, пробито/забито и так далее.


И не надо дядю обиженного изображать. Скидывайте тесты,посмотрим,что можно сделать. У нас тоже процесс.. знаете ли.




« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 07:36:09 от edisson » Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #133 : 30 Декабрь 2016, 10:24:45 »

  Ну наконец-то, дошло. Смеющийся   Уже несколько лет так прямо и пишу.  Излагаю на примере  техники удара подъёмом, методику обучения.  Показываю её эффективность.
[/quote]    Дошло уже давно. Какой то замкнутый круг получается:Сам исполнитель со штрафного забить не может,партнеры с его подач тоже не забивают(не соответствуют уровню подающего).Когда методика даст ЭФФЕКТИВНОСТЬ? Хотя-бы пару корявеньких голов посмотреть.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 30 Декабрь 2016, 11:43:13 »

Конеджер,хоть Вам и надоели такие сравнения, но Вы как-то говорили что будете учить игре в теннис. Так вот, там тоже нужно отрабатывать подачу , но учат ударам в игре( владению телом и ракеткой в самых разных ситуациях)не после того, как научились подавать на вылет.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.