Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 09:48:30
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Печать
Автор Тема: Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.  (Прочитано 93590 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 02 Февраль 2016, 09:33:50 »

      Надо понимать что словами мы даём  игроку (чаще всего) только какие-либо знания, навыки и умения формируются  в тренировочных упражнениях. Можно сто раз говорить что и как надо делать. Можно многократно при анализе игровых эпизодов обращать внимание на то, как надо было правильно сыграть в конкретном эпизоде (это конечно в сто раз лучше чем совсем об этом не говорить). Но если это не подкреплять выполнением упражнений, моделирующих  ситуацию, то знание "как надо правильно сыграть в аналогичном эпизоде" не перейдут в "навык и умение" применить это знание в игре.  Поэтому меня всегда раздражают тренера, которые с бровки кричат игроку как надо было сыграть правильно подкрепляя критику раздражённым "аргументом" ".... я же тебе говорил....." Вместо того чтобы задуматься а учил ли ты этим действиям в тренировках, и сформировал ли навык технического приёма или выполнения тактического действия в достаточной мере для применения в игре.
Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #91 : 03 Февраль 2016, 11:00:05 »

На сто процентов согласен с важностью иметь прототип. В моем виде спорта так-же. Есть базовая техника, надо понимать в какую тактическую сторону идти. Но там проще- вид спорта индивидуальный.
В футболе, думаю, одно из главных упущений системы, что нет работы по индивидуализации игрока. Все более-менее одинаковые и что делать тактически на своей позиции понимают слабо (а еще меньше тренируют именно то, что надо именно тебе). Видимо, это нужно тренировать индивидуально.
Согласен с утверждением, что слова без соответствующей тренировки ничто. Всегда снимаю так, как советует Виктор Алексеевич. Четко видно игрок делал, что тренировали или нет. Когда снимаешь и смотришь команду много упускаешь из виду. Уже много раз себе говорил (часто безуспешно) не оценивать игру по горячим следам пока не сделал нарезку. Очень часто восприятие совсем другое.
Записан
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 03 Февраль 2016, 11:35:13 »

Многие высказались о необходимости прототипа по позиции на поле и подражании его действиям. Тут мне попалась статья с зарубежного форума, в которой так же говорится про прототипы, но высказывается мысль что полностью одинаковых людей не существует, у каждого известного игрока своя история. Основываясь на прототипах получаются машины, а не люди.
 
Высказывается мысль о том, что часто говорят, что вот им не хватило настойчивости, желания, они не достаточно мотивированы...
и в связи с этим почему же мы начинаем ценить то, что мы можем измерить и в действительности не измеряем то, что мы  ценим.
https://playerdevelopmentproject.com/measuring-the-stuff-that-really-matters/

Там есть одна очень прекрасная фраза: "...определяющим фактором между хорошим и великим является то, что между ушами."
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 03 Февраль 2016, 12:13:39 »

Виктор, а на Влада в игре можно посмотреть?
Так как меня попросили ещё несколько форумчан, показать игру Влада, то (без проблем) выкладываю второй тайм последней игры на чемпионате Украины 2015/2016 Оболонь (Киев) - Винница. Владислав в зелёной форме под номером 13. Я из этого тайма делал «нарезку нарезки», для иллюстрации применения в игре пласированной передачи.
https://www.youtube.com/watch?v=QB4ZqIWD-eI     
посмотрел видео. тот вывод который озвучу я сделал давно, и он касается минимум 95% молодых игроков(Влад не исключение).За последние пару десятков лет уровень футбола очень сильно вырос.если условный средний уровень равнялся скажем 3, то тот кто имел 5 был гораздо выше классом. Сейчас при условно среднем(цифры лишь для понимания проблемы) 13 та же  разница в пару единиц - 15 , а на фоне 13 не такая заметная.Для того чтобы так же  визуально выделятся(как 20 лет назад 5 выделялось на фоне 3) надо иметь не условные 15, а 20.А это уже реально сложно. Вот и получается, что хорошие выпускники , коих множество подняли уровень первенств городов, областей. Поэтому , чтобы не затеряться надо быть гораздо лучше среднего уровня, который и так неплох.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 03 Февраль 2016, 13:15:09 »

Ну,какова виртуальная оценка Влада?
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 03 Февраль 2016, 15:17:32 »

Ну,какова виртуальная оценка Влада?
если вопрос ко мне то, Влад неплохой, но чего-то выделяющегося из общей массы не увидел. был даже момент, когда принимая мяч абсолютно свободно( в радиусе 8-9 м никого) , Влад умудрился мяч отпустить метров на 5 с дальней его потерей. да, длинный пас видел, работали над ним не зря
Записан
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #96 : 03 Февраль 2016, 17:37:44 »

мне игроки ВСЕ показались медленными на видео...
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 04 Февраль 2016, 00:12:37 »

Вы  должны понимать что прототип это только ориентир (азимут) которые помогают двигаться в правильном направлении. Я это подчёркиваю неоднократно, но некоторые товарищи либо не прочитали, либо «не вчитались». Таким повторю написаное.

…мы выбирали амплуа и  свой игровой стиль к которому будем стремится выполняя  свою тренировочную программу. А прототип позволяет точно знать что должен уметь игрок данного амплуа. В  футболе чётко действует принцип дарвинизма, естественный отбор выбраковывает неумелых (назовём это так) особей, оставляя наиболее приспособленных, имеющих какие-либо преимущества над конкурентами. А "коктейль" преимуществ может быть очень разнообразным….
…..анализ и синтез игр прототипов, поможет создать свой собственный игровой стиль на данной позиции. Это возможность взять из игры прототипов наиболее интересные моменты и соотнести их с собственными индивидуальными особенностями. Вы уже, конечно, обратили внимание, что выбранные нами прототипы играя на одной и той же позиции, имеют существенные различия в игровом стиле….


Упомянутый мной «естественный отбор»   касается не только (и не столько) игроков, но и технических приёмов. Уровень игры (а мы смотрим только на «высший класс») сам отбраковывает те  технико-тактические действия, которые неэффективны или дают высокий уровень брака. Поэтому можно заранее включать в учебные планы, именно те ТТД, которые позволят конкурировать с профессиональном футболе.

Для того чтобы через 2 – 3 года у Влада сформировался конкуренто способный  арсенал технических приёмов и тактических умений  надо напряженно работать. Мы прошли только половину пути. Но если по этому пути не идти сейчас, то можно дальше «не беспокоится».
Записан

Виктор
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 04 Февраль 2016, 12:31:39 »


Упомянутый мной «естественный отбор»   касается не только (и не столько) игроков, но и технических приёмов. Уровень игры (а мы смотрим только на «высший класс») сам отбраковывает те  технико-тактические действия, которые неэффективны или дают высокий уровень брака. Поэтому можно заранее включать в учебные планы, именно те ТТД, которые позволят конкурировать с профессиональном футболе.


На мой взгляд очень ценная мысль. Мы создаем свое мнение об игре великих футболистов на основе или каких-то ярких моментов, или их нарезок. И кажется, что их игра состоит сплошь из "задвижек"" и прочих "фланцев". Тех пресловутых "вишенок на торте".
Вот сейчас я смотрю нарезки игры (всех эпизодов с их участием) лучших полузащитников мира. 95% технических приемов это не "сверхъестественные" финты. Это простые и надежные приемы сделанные очень рационально (от большого количества повторений) и, от этого, сделанные крайне быстро. Естественно, эти приемы делаются очень к месту тактически.
Так и тренировать надо именно их в первую очередь, если хотеть играть на хорошем уровне, а не быть первым Неймаром на деревне. 
Записан
believer
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 133


Просмотр профиля
« Ответ #99 : 04 Февраль 2016, 13:51:31 »

По поводу скорости. Смотрел в манеже игру 2001 г. Динамо-РУФК. Так скажу несутся там ребета будь здоров. Тут на видео пацанам по 17, но скорость мышления и движений очень низкая (Влад не исключение). Может это разность впечатлений вживую и записи, но кажется, что 2001 г., что я видел, не то что ТТД не дал бы закончить тем ребятам, они к мячу не дали бы прикоснуться.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 05 Февраль 2016, 10:28:35 »

По поводу скорости. Смотрел в манеже игру 2001 г. Динамо-РУФК. Так скажу несутся там ребета будь здоров.
Ну, скоростью, движением в детском футболе разве кого удивишь? Особенно если смотреть на команды, а не на конкретных игроков. Тем более что и в Динамо и в РУФК собраны игроки со всей Украины (Влад с ними регулярно играет). Не о командах речь. Мы говорим о том, как научить детей Технике и Тактике востребованной в большом футболе, как сделать их конкурентоспособными.
Тут на видео пацанам по 17, но скорость мышления и движений очень низкая (Влад не исключение).
Оставим (пока) в стороне "скорость мышления и движения" а зададимся вопросом а оно МЫШЛЕНИЕ (разнообразие тактических действий) вообще есть? Даже не на большой скорости? А есть ли необходимый технический арсенал, чтобы это мышление обслуживать? Так вот, если будете смотреть и  обращать внимание не на то как ребята "носятся", то увидите много интересного (и печального).
   Да, Владислав в приведённой игре совершал тактико-технические действия на фоне не очень высокой скорости игры и сделал 5 или 6 (не скажу сейчас точно) острых пласированных
передачь (как пример). Да, играя с более сильными командами теми же Динамо, РУФК или академиями Запорожья, Днепропетровска, Харькова таких передач меньше, одна-три за игру. Но они есть!
      Задам простые вопросы.
Можно ли не умея делать острые передач при общей низкой игровой (командной)  скорости,  сделать это в играх очень высокой плотности?
      Мой ответ - нельзя.
А можно ли сделать острые передачи умея это делать при общей низкой игровой (командной)  скорости, но при сопротивлении соперника, сделать это в играх очень высокой плотности?
      Мой ответ - можно,
но при условии что игроку/тренеру удалось  имеющий навык и умение адаптировать (приспособить) к высокой игровой скорости. Чем собственно говоря мы и занимаемся в данный исторический период.
   В заключении темы прототипов, посмотрите нарезку игры Иньесты. Я думаю что Родителей некоторых ребят (невысокого роста, тяготеющих к левому флангу и любящих подержать мяч) это может заинтерисовать.
   https://www.youtube.com/watch?v=Kh2a-bvMoA8

Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #101 : 05 Февраль 2016, 10:52:21 »


   В заключении темы прототипов, посмотрите нарезку игры Иньесты. Я думаю что Родителей некоторых ребят (невысокого роста, тяготеющих к левому флангу и любящих подержать мяч) это может заинтерисовать.
   https://www.youtube.com/watch?v=Kh2a-bvMoA8
Низкие крайки в современном футболе все маленькие,до роста 178 см.самая высокая работоспособность.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 05 Февраль 2016, 11:48:48 »

   В заключении темы прототипов, посмотрите нарезку игры Иньесты. Я думаю что Родителей некоторых ребят (невысокого роста, тяготеющих к левому флангу и любящих подержать мяч) это может заинтерисовать.
   https://www.youtube.com/watch?v=Kh2a-bvMoA8
Низкие крайки в современном футболе все маленькие,до роста 178 см.самая высокая работоспособность.
Я бы позиционировал Иньессту как левого центрального хава. Для крайка, тем более, вингера он (ИМХО) недостаточно работоспособный.

Вот тут то и вступает в силу упомянутая мной индивидуализация. Больше скоростной выносливости и  меньше "футбольных мозгов" - твоя левая бровка. Более "светлая голова", но не любитель бегать (в основе нелюбви, недостаток скоростной выносливости)  ближе к центру. И так далее. Вы же видите (по прототипам) какое разнообразие игровых стилей и физических данных, в зоне центрального полузащитника.
    Главное уметь что-то делать оооочень хорошо.

Но это уже следующая тема
2. Индивидуализация задач
   2.1. Прототипы
  2.2. Выбор возможных личных конкурентных преимуществ
[/b]
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 05 Февраль 2016, 12:12:55 »

А если и то,и другое?
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 05 Февраль 2016, 12:47:55 »

А если и то,и другое?
А чего гадать?
Изучайте ребёнка, определяйте преимущества (даже только потенциальные), ищите недостатки (для их нейтрализации) и пока идёт процесс индивидуализации, занимайтесть вещами нужными для всех (в данном случае центральных хавов). Потому что не смотря на существенные различия в игровом стиле, у прототипов есть общие черты, обязательные для данной позиции. Вот с них-то и надо начинать, не ожидая когда станет понятна наиболее эффективная для будущего игровая позиция. Я, кстати, с Владом так и делаю.
            Играю на опережение  Смеющийся

Да, вот ещё. Анализируя  игру прототипов надо побольше внимания уделять их недостаткам. Типа, "а как бы я усилил игру просматриваемого игрока". Очень помогает в создании собственного игрового стиля.
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 16 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 22.