Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 16:36:46
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16 Печать
Автор Тема: Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.  (Прочитано 93557 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 08 Октябрь 2015, 18:35:27 »

Но.
Только как дополнение к видео записи (нарезке) индивидуальных действий.
Инстат и пляшет от индивидуальной видеонарезки  Смеющийся которая собирается в виде досье,к тому же она изначально сортируется по отдельным ТТД.
К сожалению знаком с InStat Football понаслышке, ничего конкретного найти не смог.
У него что, есть функция нарезки эпизодов по отдельному игроку?
Тогда это круто. Сколько времени себе мог бы сэкономить  Грустный
Но наверное и стоит круто.
Озвучить цирфры можно?
Скорее всего инстат позаимствовал идею у норвегов http://www.interplay-sports.com/
сам инстат здесь http://www.instatfootball.com/
Сколько стоит каждый из продуктов я не знаю,у клуба сына договор с инстатом и ему на почту присылают отчёт после каждой игры.
По сути,идея крайне примитивна,выбирается нужный игрок,отслеживается его действие-классифицируется-называется папочка куда нужно отправить эпизод,а програмуля сама его режет,отматывая картинку на 5 секунд назад и на 5 секунд вперёд.
Все ТТД можно настраивать под свои цели и видение футбола.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2015, 18:38:37 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #61 : 08 Октябрь 2015, 19:18:45 »

Кстати бесплатную триал версию интерплей можно скачать у них на сайте.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 05 Январь 2016, 12:30:43 »

Пробуем отрабатывать ТТС. Пока ставлю цель отработать несколько простых ТТС до состояния навыка, тем более удар вышел на такой уровень, что его структура не нарушается.
Идея попытаться наиграть типичную ситуацию для ЦП, получил мяч в глубине, обыграл полузащитника соперника, продвинулся с мячом вперед, сблизился с защитником, ушел от него в сторону и пробил со средней дистанции. Пока обыгрыш простыми приемами, потом, возможно, добавим более сложный финт. Упор делаем на скорость и естественность выполнения, резкость ухода перед ударом, точность и правильность удара.
Подчеркну, что все технические приемы которые используются мы давно отрабатывали по отдельности, теперь их просто пытаемся "склеить", чтобы связка автоматически исполнилась в игре.
 Специально придумал ТТС с последним уходом в центр, т.к. уход в бровку который часто делается в игре не дает забить.
Итого получилось 4 ТТС, больше нет смысла, лучше немного до автоматизма чем много, но потом в них путаться. Удары правой наносятся в правый  верхний и левый  нижний угол, а удары левой только в левый верхний (пока он отработан слабее).
О моей роли. Естественно поддаюсь, пока изображаю первого обыгрываемого. Когда чуть потренируемся, буду изображать второго (сейчас боюсь нарушить удар, сбивающий фактор привнесу позже).
Делаем примерно 30 повторений каждого ТТС за тренировку.
Видео тут: https://youtu.be/nweqKswQ2LQ.

Буду рад Вашим замечаниям, советам и критике 
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #63 : 05 Январь 2016, 14:25:05 »

....Идея попытаться наиграть типичную ситуацию для ЦП, получил мяч в глубине, обыграл полузащитника соперника, продвинулся с мячом вперед..

здесь ЦП соперника уже обыгран?
если Вы ЦП соперника, то надо бы воссоздать получение мяча, либо ввести пасующего, либо отскок и атаковать на приеме или рядом с приемом мяча.
Если Вы Защ, который обыгрывается под удар, то он с Вами слишком сближается, надо Вас заставить пойти на сближение и главное иметь 2 варианта продолжения , одним из них может быть имитация паса или продолжение движения, например в первом случае,  путем проброса мяча над ногой вправо ИМХО
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #64 : 05 Январь 2016, 15:20:20 »

По первому эпизоду ... обратил бы внимание обводки под опорную ногу. Очевидно это и имелось ввиду а предыдущем посту. 
Во втором эпизоде так же.
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #65 : 05 Январь 2016, 16:14:37 »

По четвертому, у моего был такой же заход на обводку,один из вариантов,так вот я рекомендовал ему не уходить вправо от себя,а убирать мяч влево. Почему? При не соблюдении дистанции обводки,при таком движении, защитник "растягивается" и убирая мяч вправо вы практически проходите перед ним. А это риск потерять мяч,особенно при "близкой дистанции". При движении влево или проще говоря продолжении вектора движения мяч уходит с линии атаки. Да и "растянутому" сложно двигаться за вами.

Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 05 Январь 2016, 22:56:03 »

....Идея попытаться наиграть типичную ситуацию для ЦП, получил мяч в глубине, обыграл полузащитника соперника, продвинулся с мячом вперед..

здесь ЦП соперника уже обыгран?
если Вы ЦП соперника, то надо бы воссоздать получение мяча, либо ввести пасующего, либо отскок и атаковать на приеме или рядом с приемом мяча.
Если Вы Защ, который обыгрывается под удар, то он с Вами слишком сближается, надо Вас заставить пойти на сближение и главное иметь 2 варианта продолжения , одним из них может быть имитация паса или продолжение движения, например в первом случае,  путем проброса мяча над ногой вправо ИМХО

Спасибо за советы! Улыбка
Я цп. Пока не ввожу прием передачи, уход (потом буду обязательно) дабы не перегружать упражнение слишком многими задачами.

Два варианта нужно иметь обязательно. Будем это делать, но чуть позже (когда это войдет в автоматизм). Пока делаем это всего 4 тренировки.


По четвертому, у моего был такой же заход на обводку,один из вариантов,так вот я рекомендовал ему не уходить вправо от себя,а убирать мяч влево. Почему? При не соблюдении дистанции обводки,при таком движении, защитник "растягивается" и убирая мяч вправо вы практически проходите перед ним. А это риск потерять мяч,особенно при "близкой дистанции". При движении влево или проще говоря продолжении вектора движения мяч уходит с линии атаки. Да и "растянутому" сложно двигаться за вами.



Понятно о чем Вы. Вся штука в том, что это у него получается, и получается так хорошо, что его "заклинивает" и он сбивается только на этот уход. Проблема как раз в том, чтобы чаще уходил вправо, а влево и без меня уйдет если надо. 
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #67 : 06 Январь 2016, 11:07:37 »

 Ясно,тогда как сказали выше..."держите дистанцию". ))
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #68 : 06 Январь 2016, 13:56:15 »

Может я и ошибаюсь, не футболист. Но тут мне кажется надо разделять. Есть уход в свободную зону. Тогда действительно не надо сближаться, резко уйти в свободную зону и сделать пас или удар. В первом и втором варианте последнее действие перед ударом именно это, не обводя защитника сместиться и пробить из под него. Случай о котором говорите Вы другой. Надо обвести, оказаться за спиной ПЗ. Если держать с ним дистанцию и начать уход, он успеет, будет так как мы разбирали в ролике с обводкой эпизод 1. Тут, мне кажется, надо именно сблизиться, поймать его на противоходе и тогда он уже не успеет. Я ,наоборот, ругаюсь когда он начнет настоящий уход рано
 
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #69 : 06 Январь 2016, 14:51:53 »

Уточню,"дистанция выполнения финта".  Это нарабатывается. По " противоходу", можно не ловить, провоцировать, как раз первым ложным движением. Это как вариант.
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #70 : 06 Январь 2016, 15:13:41 »

Полностью согласен. На никаких фишках это не нарабатывается. Для этого нужен живой человек, более того, я то чуть резче атакую, то жду, а то и чуть пячусь- все время надо делать уход в разное время и в разном месте
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #71 : 06 Январь 2016, 15:28:23 »

Полностью согласен. На никаких фишках это не нарабатывается. Для этого нужен живой человек, более того, я то чуть резче атакую, то жду, а то и чуть пячусь- все время надо делать уход в разное время и в разном месте


Уж не знаю к чему Вы фишки вспомнили.  Мы с сыном также отрабатывали и я постоянно менял дистанцию и скорость атаки на него.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #72 : 06 Январь 2016, 23:23:14 »

Уважаемый, Вы бы хоть немного следили за темой (если она Вам интересно) и интересовались теми материалами которые я постоянно выкладываю и на сайте, и на видео канале и (хотя бы) в моих ветка на форуме. Тогда бы не задавали ненужных вопросов (на многие из них уже давно ответил) и тем более не "выкатывали" каких-то претензий, выдуманных Вами "на ходу", из-за недостатка информации. А то мне за Вас неудобно  Улыбка
А теперь, по существу вопросов.
.....Чтобы проявить ту самую "минималистичную" технику на большой скорости, необходимо безупречно владеть мячом хотя бы на средней скорости...
Согласен с Вами.
Более того, добавлю, ".. необходимо безупречно владеть мячом.." на маленькой скорости, а некоторые технические приёмы и по неподвижному мячу.
  Но к этому необходимо ещё добавить существенную оговорку, умение  выполнять любой  технический  приём, на одной скорости, не передаётся автоматически, на более высокую  скорость. Это как разные приёмы и их надо осваивать снова. Другой вопрос, если у Вас есть устойчивый навык удара по неподвижному мячу, довести навык до удара в движении, очень просто (быстро по времени). Надо только этим заняться специально.
Впрочем это я уже писал неоднократно.
....так как это товар и чем больше и разносторонней техническая оснащенность футболиста тем выше на него спрос и цена, т.к. тренер должен знать, что при различных вариантах он может и то и это и на других позициях помочь и т.д.
И с этим полностью согласен. Более того мы работаем над различными вариантами ударов. Целенаправленно. К окончанию обучения Влад должен обладать владеть умением применять в игре около десяти вариантов ударов подъёмом (это только для правой ноги). Именно большой арсенал вариантов удара (а Влад готовится к позиции центрального полузащитника) будет его серьезным конкурентным преимуществом. На выходе во взрослый футбол.
Но вы же Виктор Алексеевич уже почти 10 лет обучаете одному удару - внутренней частью подъема да еще и по статическому мячу...
Откуда Вы это знаете?
Аааааа, наверное мой видео канал смотрели.
Правда не смогли подсчитать сколько вариантов удара мы осваиваем Смеющийся Смеющийся Смеющийся.
 И должен, в который раз сказать, что  на канале выложены не все варианты ударов, которые мы осваиваем стараясь довести их до уровня - применяем в игре. Да и другие группы технических приёмов мы учим.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #73 : 26 Январь 2016, 12:50:50 »

Проблемы вызванные длительными праздниками рассосались, учебные сборы ещё через два месяца, подопечные работают по утверждённым планам. Теперь, в более/менее свободное время можно  упорядочить и изложить какие-то общетеоретические вещи, сформулировать общие приоритеты подготовки, соотнести теорию и практику,  и так далее.
Из блога Е. Вайцеховской.
….фраза из комментария Татьяны Тарасовой - не помню даже, где я это услышала
когда она рассказывала об отце и привела диалог с ним:

“- Доча, ты сколько на льду со своими работаешь?
- Восемь часов.
- Жук тоже  со своими восемь часов работает. А за счет чего ты его обыгрывать тогда собираешься, доча?..”

….. на самом деле в таких очень примитивных для понимания формулировках, заложена глобальная суть процесса достижения успеха. Не только в спорте, кстати…..
Этот вопрос "за счёт чего..." можно задать в разных темах раздела. Но хотелось бы услышать от заинтересованных лиц (а Родители это самые заинтересованные лица) Ваш вариант ответа....
Кстати, не сомневаюсь что папы и дочки Тарасовых имелись свои (и отличные) варианты ответа
     
       А на мой взгляд, ответ на вопрос “за счёт чего”  лежит в правильном понимании эффективности тренировки  (естественно, говорим не об одном занятии, а о стратегической направленности нескольких тренировочных этапов).  Ибо если большинство тренируются максимально возможное время (а конкурентов надо искать именно в этой группе), то на первый план выходят «естественные» (врождённые) личные преимущества и тренировочные технологии (организационные, пока, оставим в стороне). По возможности буду подкреплять теорию практическим опытом. Там где практики мало, теорию буду проверять  логикой и целесообразностью. И так далее.
Двинулись по следующим пунктам (если чего-то не хватает, по Вашему мнению, не стесняйтесь, добавляйте, я и сам это буду делать).
1. Конечная Цель
   1.1. Промежуточные (этапные) цели
   1.1. Оперативные цели
2. Индивидуализация задач
   2.1. Прототипы
   2.2. Выбор возможных личных конкурентных преимуществ
      2.2.1. Физические качества
      2.2.2. Техническая подготовка
      2.2.3. Психологические и социальные особенности
3. Пути практической реализации. Методика и технологии.

Почему я на первое место поставил Конечную Цель?
Для того чтобы уменьшить количество возможных дорог, к ней ведущих. А от правильного выбора пути по которому Вам  надо будет прошагать лет 10-12, зависит надёжность прибытия в намеченную точку. Строя стратегию достижения Цели, надо начать с движения «от задуманного к началу пути». А затем при практической реализации постоянно сверять правильность направления движения (контролируя это через ориентиры – промежуточные и оперативные задачи)
 Итак.
1. Конечная Цель
   Определять её не обязательно в самом начале пути, то есть в раннем возрасте. Эту Цель можно ставить на любом этапе занятий футболом. Другое дело, чем раньше Вы в ней определитесь (поменяете старую) тем больше у Вас будет времени для реализации задуманного. Не смотря на то, что изначально Цель носит декларативный характер, её постановка во многом определяет эффективность (КПД) проделываемой тренировочной работы.
   Для понимания, рассмотрим  несколько возможных  обоснований Целей и их влияние на означенную эффективность.
Отвлечь от улицы и чем-то занять ребёнка.
Ребёнок хочет, почему бы и не футбол.
Не важно чем занимается, главное это «во здоровье»

Это чаще всего мамы. А вот папы
Футбол это круто, я не заиграл, так хоть сын проявит себя
Барселона это наш минимум, буду тренировать СУПЕР футболиста

И так далее. А вот мой вариант.
Футболист хорошая профессия для мальчика.
Видно, что   от поставленной Цели занятий футболом многое будет завесить и отношение к тренировкам и пути реализации.
Так как я в самом начале развития Проекта заявил, что наша Цель профессиональный контракт, то буду показывать как мы двигаемся и каким путём идём.
Поэтому оставим пока обсуждение этапных и оперативных задач (целей) а перейдём ко второму пункту…..
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #74 : 26 Январь 2016, 13:59:42 »

Виктор, а на Влада в игре можно посмотреть?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 22.