Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Январь 2020, 02:36:17
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: Конеджер)
| | |-+  Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Технико-тактические связки. Эффективность тренировки.  (Прочитано 55848 раз)
edisson
Заслуженный мастер

Карма 166

Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 26 Февраль 2018, 10:30:30 »

Значит проблема  возникла раньше, а именно ограниченный набор движений,назовем это так. Допускаю сложность с вариативностью имеющихся действий. Хотя игрок Чесли выполнял отнюдь не сложное действие.
ALEXLAW
КМС

Карма 31

Просмотр профиля
« Ответ #166 : 28 Февраль 2018, 02:17:34 »

Значит проблема  возникла раньше, а именно ограниченный набор движений,назовем это так. Допускаю сложность с вариативностью имеющихся действий. Хотя игрок Чесли выполнял отнюдь не сложное действие.
Виллиан сделал обманное движение, потом истинное (быстрее, чем обманное) пробросив в сторону и удар голенью. Движения не сложные, но сделано с нужным ритмом (его изменением) и нужной амплитудой. Вроде все, если что пропустил, добавьте для полноты картины.
edisson
Заслуженный мастер

Карма 166

Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 28 Февраль 2018, 08:45:59 »

Виллиан сделал обманное движение, потом истинное (быстрее, чем обманное) пробросив в сторону и удар голенью. Движения не сложные, но сделано с нужным ритмом (его изменением) и нужной амплитудой. Вроде все, если что пропустил, добавьте для полноты картины.

Для полноты картины надо это делать)))
Конеджер
Модератор
Мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 28 Февраль 2018, 10:35:28 »

Значит проблема  возникла раньше, а именно ограниченный набор движений,назовем это так. Допускаю сложность с вариативностью имеющихся действий. Хотя игрок Чесли выполнял отнюдь не сложное действие.
ALEXLAW,  этот эпизод надо рассматривать немного раньше.  Для того чтобы понять, а почему он вообще возник. А вначале было движение Виллиана влево по диагонали  навстречу предполагаемому пасу от партнёра. Если бы он сделал нечто другое  (остался бы на месте ожидая паса, двинулся бы прямо к воротам), то данный эпизод вообще бы не случился. Так как не возникла бы свободная зона, откуда и был нанесён впоследствии удар по воротам.  А дальше всё именно так как Вы описали.
    Влад, посмотрев ролик несколько раз, не увидел действий Виллиана, которые привели к созданию "свободной зоны". Мы даже немного поспорили, и только покадровый просмотр дал полное представление как всё было. Я сейчас делаю полный разбор этого ТТД и опубликую его на сайте, как наглядный пример возможности нескольких вариантов продолжения игры и необходимости учить молодых футболистов умению "видеть" их. А для этого надо просто знать какие они могут  быть.  Я не знаю как овладел Виллиан возможностью выбрать наиболее эффективный путь к воротам. Тут конечно играют роль и врождённые тактические способности и многолетний игровой опыт и тренировочная работа и .....
     Но я знаю точно. Юных футболистов, начиная со средних/старших юношей, надо обучать умению видеть разные возможные варианты продолжения конкретных эпизодов и это знание закреплять в тренировочной работе через "целевые упражнения".
    Одно из средств  обучения, просмотр и анализ игровых действий (эпизодов) ребёнка (я об этом много писал).
Но надо так же сказать что не каждому дана "светлая" голова. К игрокам надо подходить индивидуально. Кому-то нужны только самые простые (примитивные) навыки тактики эпизода. Их сила в чём-то другом.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2018, 12:48:43 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Модератор
Мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 01 Март 2018, 20:18:13 »

Значит проблема  возникла раньше, а именно ограниченный набор движений,назовем это так. Допускаю сложность с вариативностью имеющихся действий. Хотя игрок Чесли выполнял отнюдь не сложное действие.
ALEXLAW,  этот эпизод надо рассматривать немного раньше.  Для того чтобы понять, а почему он вообще возник. А вначале было движение Виллиана влево по диагонали  навстречу предполагаемому пасу от партнёра. Если бы он сделал нечто другое  (остался бы на месте ожидая паса, двинулся бы прямо к воротам), то данный эпизод вообще бы не случился. Так как не возникла бы свободная зона, откуда и был нанесён впоследствии удар по воротам.  
   Иллюстрирую это двумя фотками. Виллиан мог принять мяч, если бы ему пошла передача "в ноги" или "немного на ход" в направлении ворот (вариант А). Но тогда бы у него не было бы варианта со "свободной зоной".

Если двинуться навстречу передаче (вариант В), то в этом случае появляется "свободная зона" из которой можно ударить по воротам.

Таким образом, в эпизоде отыгранном в данном случае в игре, первично было ТАКТИЧЕСКОЕ решение, а дальше шла техническая составляющая его исполнения. 
    Эпизодов, когда в игре футболисты имеют несколько вариантов продолжения - сотни. И эффективность исполненного варианта зависит от его результата. Но статистика показывает что чаще всего выбираются варианты попроще, понадёжнее. Но если игрок в юношах не учится создавать/выбирать "рискованные" продолжения, то с большой вероятностью в профессиональном футболе он будет играть так же.  Грустный Грустный Грустный

Виктор
edisson
Заслуженный мастер

Карма 166

Просмотр профиля Email
« Ответ #170 : 02 Март 2018, 10:10:05 »

Я с вами согласен. Но мое мнение,что игрок в возрасте Влада, должен эти моменты видеть и так далее. Выходит,что Вы только сейчас восполняете пробел в его подготовки до вас. Учитывая,что  его манера игры и оснащенности иная, очень сложно будет привить новые рефлексы.
Конеджер
Модератор
Мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #171 : 02 Март 2018, 20:18:24 »

Я с вами согласен. Но мое мнение,что игрок в возрасте Влада, должен эти моменты видеть и так далее.
   Влад, чаще всего видит разные варианты продолжения эпизода.  Всё-таки мы уже несколько лет вместе анализируем видео нарезки игр именно под этим ракурсом (не все конечно эпизоды, а наиболее типичные). Но ведь важно не просто видеть, но и уметь сделать правильный выбор в игре. И реализовать это технически.   
    Выходит,что Вы только сейчас восполняете пробел в его подготовки до вас.
  И не только "до меня", но и пробелы работы "со мной".  Учитывая дефицит времени на учебных сборах, мы занимался "техникой и тактикой позиции", то есть усиливали "основной хлеб" центрального хава.  Рассматриваемое ТТД это уже "хлеб" более атакующего игрока. И этим мы занимаемся только последние полтора года, но всё же как вторым приоритетом.
   Учитывая,что  его манера игры и оснащенности иная, очень сложно будет привить новые рефлексы.
  Вы правы, сложно вырабатывать некие новые навыки (стереотипы), которые имеют пересечения с уже имеющимися. Я об этом обязательно напишу попозже.

Виктор
Конеджер
Модератор
Мастер

Карма 122

Просмотр профиля Email
« Ответ #172 : 03 Февраль 2019, 00:02:27 »

Сделал озвучку для одного из роликов, которые рассматривал с Владом в рамках обучение тактике эпизодов.  
Методический подход прежний.
     Игрок должен знать возможные варианты тактического продолжения эпизода. Базовые тактико-технические действия нарабатываются на тренировках. Исполнение в игре на интуитивно/автоматическом уровне.
     https://www.youtube.com/watch?v=nddMCtxu8CA&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 11:08:47 от Конеджер » Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Войти