Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 17:01:54
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Обучение удару "шведкой"
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Обучение удару "шведкой"  (Прочитано 5787 раз)
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« : 23 Май 2021, 11:18:42 »

     Не будем изменять принципу "отдельной узкой теме - отдельную ветку".
Проблема обучения удару внешней  частью подъёма (шведкой) всегда была в повестке дня. Но вторым-третьим планом. Однако, кое-какие учебно-информационные материалы поднакопились (увы, немного). Так как обучение  удару/передаче шведкой не входило в перечень "базовая техника", то и отношение к этому виду удара подъёмом было вторичным, так как этот удар не самый важный для игрока.  Но в последнее время я несколько по другому взглянул на перечень "базовой техники". Лет десять назад я считал что базовая техника, это раздел для всех. А дальше уже идёт индивидуальная "техника позиции".  На сегодняшний день моя концепция немного поменялась. Мне уже не важно что там с техникой для всех. Меня интересуют только те тренеры/родители/дети которые ставят перед своими детьми/учениками задачи профессиональной подготовки, исходя из озвученной "пирамиды желаний". А вот для них, шведка - элемент базовой техники.  Ну это постепенно объясню и обосную.
    А пока небольшая подборка шведок в исполнении игроков очень высокого уровня.
« Последнее редактирование: 24 Май 2021, 09:25:41 от Конеджер » Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 29 Май 2021, 10:44:47 »

     Наверное надо уточнить, во избежание недопонимания.
С точки зрения чистой биомеханики, термин "удар шведкой" при обозначении  групп технических приёмов с использованием внешней части подъёма, не совсем корректен. Кроме "удара" (с точки зрения биомеханики), возможно и "уступающее движение" (например, при технических действиях "приём/обработка мяча"). Удара как такового нет, но касание мяча шведкой есть. Поэтому, уточню, мы говорим именно об ударе.
     Сам же удар шведкой я делю на следующие группы технических приёмов:
- короткий пас
- средняя и длинная передача
- удар по воротам
      Умение применять в игре удары шведкой, отличительный знак высоко техничных игроков. И умных. Этот вид удара  позволяет Игроку, который в совершенстве им владеет создавать маленькие футбольные шедевры. Элегантная "короткая" стеночка, длинная "подкрученная" передача, сильный "резанный" удар по воротам. Никакой другой удар не может похвастаться таким разнообразием и эффективность.
     И если короткий пас шведкой должен (на мой взгляд) обязательно быть в техническом и тактическом арсенале хорошего игрока, то средне-длинная передача и удар по воротам, это уже очень индивидуально. Из этого и исходим, при составлении учебных планов.
     На мой взгляд обучение короткому пасу шведкой имеет несколько методических тонкостей и особенностей,
но рекомендации об этом далее.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 05 Июнь 2021, 11:53:47 »

  Продолжим.  Вот по этой ссылке http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udar-shvedkoy.html материалы по обучению удару внешней частью подъёма.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 08 Июнь 2021, 09:41:10 »

      Есть категория футболистов, которые проходят у нас по категории "таланты". Они обычно обладают врождёнными способностями быстро обучаться наиболее оптимальным движениям. То есть, даже очень редко выполняя какой-либо технический приём (в нашем случае, короткий пас шведкой) они интуитивно и постепенно оптимизируют движение наилучшим и  эффективным, с точки зрения биомеханики, способом.  Им для этого даже тренер не нужен. Или нужен только для того чтобы подсказать направление подсознательным движениям. Эта категория футболистов может служить иллюстрацией правильного выполнения технического приёма, но не может служить примером способа обучения. Типа, любой "сам научится" или если не научился, то "ему это не дано". Есть большая группа способных детей, которые могут научиться, но только с поддержкой тренера/родителя. Есть группы технических приёмов (например, пас "щёчкой"), которые в тренировках и играх встречаются часто. Частое повторение (даже если нет целенаправленной тренировочной работы) позволяет формировать необходимый навык. Дети-то "способные". Но вот пас шведкой в тренировках спонтанно применяется редко. Редко применяется, не происходит формирование динамического стереотипа. Нет стереотипа, страдает качество исполнения. Чем больше ошибок в техническом приёме, тем сложнее игроку его повторять (боязнь ошибиться). И так далее.
      Именно поэтому, пас шведкой, требует специального внимания. Как этот удар тренировать я покажу в следующих материалах.
      Короткий пас шведкой не так часто применяется даже обладающими им футболистами. Казалось бы, зачем тогда тратить на него дополнительное тренировочное время? Поясняю свой подход. Он тесно завязан на уже озвученный принцип "приоритет активных действий" (подробнее здесь http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udari-bazovaya-tehnika.html).  Не так часто в игре у игрока создаются игровые ситуации, когда можно "выделиться" нестандартным, но результативным действием. А раз ты не выделяешься чем-то, то ты какой же как все вокруг. И вот как выигрывать конкурентную борьбу?
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 11 Июнь 2021, 11:26:40 »

    У меня в загашнике есть видео материалы по обучению удару шведкой. Немного, но есть. Сделал видео ролик по обучению технике удара шведкой (наверное будут и ещё). Увы, и времени на сборах мало но и пройти мимо этого удара нельзя.
   Подчеркнуть главные вопросы обучения и показать как, примерно, можно строить упражнения они Вам помогут.
   Один из принципов обучения базовой техники гласит о необходимости больше работать над точность при исполнении технического приёма (низкий процент брака). Предлагаемые упражнения как раз и служат этой цели.
   О принципах обучения базовой техники можно посмотреть вот здесь
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/udari-bazovaya-tehnika.html
  А сам ролик вот здесь
https://youtu.be/D12r1xy_Ly0
   
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Июнь 2021, 10:07:53 »

     Небольшой видео ролик на тему, работы над точностью паса шведкой. Это как дополнение к уже имеющемуся текстовому материалу. В обучении большую роль играют природные способности к быстрому освоению технических приёмов. Да, таланты могут "влёт" осваивать правильные (биомеханические верные) движения. Но Вас не должно огорчать что кто-то уверенно выполняет технический приём за 300-400 повторений. Пусть их. Главное чтобы Ваш сын/подопечный смог так же его освоить, пусть и за 3-4 тысячи повторений (цифры, понятно дело, условные).
https://youtu.be/-AjDY7b2JWk
  И, второе. Упражнения могут быть самые разнообразные, вплоть до простых, с которых и лучше всего начинать. Главное - последовательно, регулярно, с постепенным усложнением. НО точность в основе требований.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 21 Июнь 2021, 12:03:32 »

     Да, есть учебный план. И ему, конечно, надо следовать. НО. Бывают моменты, когда от плана надо отходить. Например. В процессе обучения какому-либо техническому приёму, футболист совершает грубые ошибки. Если ошибки носят систематический характер, то (на мой взгляд), надо отойти от плана и посвятить некоторое время на ликвидацию грубых ошибок. Причина? Системные ошибки потому системные, что повторяются систематически.  Улыбка  Есть опасность что если на них не обращать внимания (для исправления), то они постепенно будут "уходить" в подсознание как навык (автоматизм). А исправлять автоматические ошибки значительно труднее чем не допускать формирования нежелательного динамического стереотипа. Вот видео ролик на эту тему.
https://youtu.be/fiLY_htRYJI
   Текстовые комментарии будут позднее.
   
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Июнь 2021, 13:00:25 »

    "Дорога ложка к обеду".  Улыбка Улыбка Улыбка
Лука Модрич, не даром один из пяти моих любимых игроков. Забил гол прямо в эту тему.
https://youtu.be/xdNt3DyHmlg
Обратил внимание (на многих видео этого не видно) что и начало голевой комбинации
было от Модрича и шведкой.
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 23 Июнь 2021, 22:52:12 »

у меня 13 лет пацанам, пробовал... слабые еще для шведки...на мой взгляд
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 26 Июнь 2021, 11:11:53 »

у меня 13 лет пацанам, пробовал... слабые еще для шведки...на мой взгляд
Согласен.
     Можно  и не пробовать (это я для Родителей и неопытным тренерам). Обосновываю.
В этом возрасте (Александр прав) они ещё слабы для шведки (удара по воротам и длинным передачам). Но это только одна из причин и не пробовать. Другая и более существенная - подавляющему количеству детей это и не надо. Даже в более старшем возрасте. А вот кому это будет надо - определяем в индивидуальном порядке.
  Для всех остальных (и по возрасту и по этапу подготовки) нужна "короткая шведка". А вот тут-то "овчинка выделки стоит".  Улыбка
Записан

Виктор
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.