Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 22:04:06
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Мнения, суждения, прогнозы
| | |-+  Удар головой, с какого возраста можно?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Удар головой, с какого возраста можно?  (Прочитано 35214 раз)
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« : 29 Май 2014, 12:11:22 »

  Показал недавно сыну (конец 2006) видео футболиста Зелао из "Кубани" где он рассказывает о игре головой в стиле "и попадать мяч тут" . Удар наносится сильным боданием мяча лбом.  Тему показывал больше для общего развития, в семилетнем возрасте об осмысленной игре головой говорить не приходится.
  И какого же было моё удивление, когда  он через несколько дней забил в этом стиле после подачи с фланга решающий гол. Удар получился бодающим и сильным,  8-7 мы победили. И вроде всё хорошо и прекрасно, все порадовались за ребёнка, но подкрадываются смутные подозрения, не вредно ли для такого возраста, для неокрепшей голова такие удары? мозги не отобьёт? Есть ли какие мнения на этот счёт?

 


https://www.youtube.com/watch?v=fuRWmieGt50#t=25m40s

Заранее извиняюсь за блеяние козлёнком, эмоции нашли такой выход Улыбка

Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 29 Май 2014, 12:35:48 »

А кто ж знает.
Можно только предположить,что сильные удары в голову пользы для здоровья не принесут.
Мы используем волейбольные мячи и мячи для пляжного футбола.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Май 2014, 13:03:07 »

Я слышал, что в Европе до определенного возраста типа 14 лет запрещается играть головой. Конечно, лучше об этом Донгакса спросить.

Из-за ударной нагрузки на ШЕЮ в детском возрасте очень легко получить протрузию межпозвоночного диска шейного отдела.

Удар по "мягкому" мячу не так критичен, как, например, прием "первого" мяча при выносе через все поле вратарем.
Записан
Гигант
КМС
*****

Карма 12
Offline Offline

Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Май 2014, 13:36:39 »

Не помню чтоб у нас тренера задавались вопросом о том, что для младшего возраста удар головой опасен. Один раз проходя мимо, ребятам было всего лет 8-9, мне попали мячом в голову, так я присел как подкошенный, а когда мяч ледяной, мокрый. А потом думаем, чегой-то футболисты не особо умный народ. Тренера не любят, если голову подставляешь не каждый раз под удар, а то что потом башка болит ничего, один паренек у нас играл с сотрясением мозга, а диагноз поставили спустя две недели, вроде просто голова побаливала.
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Май 2014, 13:52:53 »

Не помню чтоб у нас тренера задавались вопросом о том, что для младшего возраста удар головой опасен. Один раз проходя мимо, ребятам было всего лет 8-9, мне попали мячом в голову, так я присел как подкошенный, а когда мяч ледяной, мокрый. А потом думаем, чегой-то футболисты не особо умный народ. Тренера не любят, если голову подставляешь не каждый раз под удар, а то что потом башка болит ничего, один паренек у нас играл с сотрясением мозга, а диагноз поставили спустя две недели, вроде просто голова побаливала.

У нас почти нету ТРЕНЕРОВ!!! Их единицы!!! Остальные - коекакеры с жопой вместо головы... Им такие же так же отбили мозги в детстве.

Пусть на меня не обижаются здесь присутствующие. Накипело.
Записан
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Май 2014, 14:24:14 »

Я слышал, что в Европе до определенного возраста типа 14 лет запрещается играть головой. Конечно, лучше об этом Донгакса спросить.

Где он теперь, Донгакс, забыл нас совсем.
Можете меня почитать.
В Италии никто ничего не запещает.
Просто мяч очень редко находит голову, т.к. вся игра и упражнения- низом.
Записан
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 29 Май 2014, 14:25:24 »

  Ну , запретов конечно нет никаких, может только не поощряться, и на тренировках не отрабатываться. Раньше он, бывало, просто подставлял голову под мяч, как и другие в его возрасте. А тут прям бодать начал, в защите в той же игре разок получилось похоже,  смотрится красиво, но наверное и правда опасно.
  Я пытаюсь ему объяснить, что лучше, по ситуации, на грудь принимать, но говорит-больно. По телевизору игра головой у звёзд смотрится эффектно , вот и детки пытаются пихать её куда попало.
Записан
Shurhan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 30 Май 2014, 22:31:36 »

  Блин, 7 лет ребёнку. Я ему пробовал видео показывать, типа грудь надувать перед приёмом и выдыхать при касании, но чего то сложно всё, не получается, буду ваш метод пробовать объяснить: вдох и напряжение мышц.
  По поводу головы, пересмотрел Зелао, вроде и правда: на земле объясняет движением шеи, а бьёт отклонением туловища. надо будет и так и так попробовать. Спасибо за советы!
 
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 31 Май 2014, 08:01:30 »

Ну, если Вы ничего не торопитесь считать истиной в последней инстанции, способны вглядываться и пересматривать, то посмотрите в моей ветке "Футбол от Люсова" первый пост и "крайний". Только что писал на эту тему.

А Александру Григорьевичу еще раз спасибо за всевозможные идеи, но практика говорит о том, что важность соединительной ткани в движениях состоит, главным образом, не в том, что нужно делать что-то всем телом, превращая его в один напряженный комок, а как раз наоборот - используя природные волновые свойства. Так полощут белье в речке, так бьют в волейболе, так работает плетка, вся состоящая из "соединительной ткани" и не имеющая ни одной мышцы.

Грудь, кстати тоже не надо надувать или закреплять каким-то особым способом - используйте максимально ее подвижность (отклонение корпуса с разворотом груди, подбой мяча правой или левой частью груди при обратном развороте), чтобы резко подбивать мяч, цепляя за край, куда нужно как ракеткой.
« Последнее редактирование: 31 Май 2014, 08:04:29 от Егор » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 31 Май 2014, 08:44:24 »

Ну, если Вы ничего не торопитесь считать истиной в последней инстанции, способны вглядываться и пересматривать, то посмотрите в моей ветке "Футбол от Люсова" первый пост и "крайний". Только что писал на эту тему.

А Александру Григорьевичу еще раз спасибо за всевозможные идеи, но практика говорит о том, что важность соединительной ткани в движениях состоит, главным образом, не в том, что нужно делать что-то всем телом, превращая его в один напряженный комок, а как раз наоборот - используя природные волновые свойства. Так полощут белье в речке, так бьют в волейболе, так работает плетка, вся состоящая из "соединительной ткани" и не имеющая ни одной мышцы.

Грудь, кстати тоже не надо надувать или закреплять каким-то особым способом - используйте максимально ее подвижность (отклонение корпуса с разворотом груди, подбой мяча правой или левой частью груди при обратном развороте), чтобы резко подбивать мяч, цепляя за край, куда нужно как ракеткой.

Егор Вы совсем не правы, как раз в волейболе необходимо в удар вкладывать все свое тело, в противном случае получается действительно как плеть. Игрок сначала выносит для замаха руку при этом корпус отклоняется назад во время прыжка, рука расслаблена, затем в момент соприкосновения с мячом игрок игрок резко подается вперед вкладывая в силу удара момент руки и добавляя движение корпусом, увличивая тем самым момент раза вполтора. Посмотрите как обычно бьет Тетюхин (Доигровщик). Он приземляется и корпус у него всегда впереди, чуть ли не горизонтально линии пола. У первого темпа несколько все по другому но там задача быстрее снять мяч. Но корпус все равно присутствует.
Тоже самое происходит и в футболе, о чем правильно написал А. Курячий. А вот куда направить мяч и какая траектория выйдет во время соприкосновения с мячом зависит от ситуации, вот это Ваш конек - об этом и пишите.
Ди и совет Shurhanу - ребенку семь лет. Куда вы торопитесь бить головой, годик другой - окрепнет и сам будет бить правильно, самое главное чтобы не боялся.
« Последнее редактирование: 31 Май 2014, 08:48:00 от pashtet » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 31 Май 2014, 11:08:47 »

Да играйте головой свободно и раскованно! А если Вам недостаточно просто рабочего тонуса (как разогретым пальчикaм для игры или письма), то это и означает, что пока рано. Что-нибудь закреплять-закрепощать из-за страха ради безопасности - путь в никуда!

Паштету. Бараны тоже разбегаются 100 метров чтобы сильнее удариться головами, но это не для футбола, где бьют, кстати, неслабо и при движении от ворот, и столько всяких скидок, которые точно не для бодающихся...
« Последнее редактирование: 31 Май 2014, 11:29:53 от Егор » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 31 Май 2014, 12:53:06 »

Да играйте головой свободно и раскованно! А если Вам недостаточно просто рабочего тонуса (как разогретым пальчикaм для игры или письма), то это и означает, что пока рано. Что-нибудь закреплять-закрепощать из-за страха ради безопасности - путь в никуда!

Паштету. Бараны тоже разбегаются 100 метров чтобы сильнее удариться головами, но это не для футбола, где бьют, кстати, неслабо и при движении от ворот, и столько всяких скидок, которые точно не для бодающихся...

Ну и причем здесь бараны, я о метраже вообще ни слова не сказал. Смеющийся
Кстати прыгуны в высоту тоже разбегаются достаточно далеко от снаряда, может Вы и им подскажете отойти подальше метров эдак на 100. Смеющийся
Или Вы вообще не читаете, что Вам пишут?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 31 Май 2014, 15:48:41 »

Ну, приписал нулей, не указав где улыбнуться, но в остальном это только подтверждение своего мнения, с которым кто-то может и согласиться. С разбега ли, с шага ли Вы всем телом поступательно и даже добавляя поворота или наклона бьете как можно сильней, с необходимыми напряжениями, а я 50 лет делаю весьма успешно почти прямо противоположное.. Извините, опять приписал, но лет 40 точно, когда впервые старшеклассником позанимался самостоятельно в углу спортзала.... Сама разгадка пришла еще поздней... и это тоже важно, ибо заниматься и искать да еще и убеждаться приходится долго, если не хочешь быстро скатиться все к тем же бородатым стереотипам "правильных" описаний, естественно с необходимыми объяснениями и опрааданиями постоянных и длительных неудач в этом "понятном" деле.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 04:58:51 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 01 Июнь 2014, 08:29:55 »

Вдогонку хочу сказать Паштету. Это Вы не вчитываетесь, да еще торопитесь с вердиктами - кто прав, кто не прав. Я понял, что волейбол для Вас святое дело и постараюсь в дальнейшем обходить его стороной, потому что Вы еще и искажаете - я не противопоставлял все тело какой-то отдельной его части в виде "пристегнутой" плетки, работающей отдельно - я все тело сравнивал с плеткой.

Волна проходит через любого волейболиста, в том числе и через того, кто падает носом на площадку (и плетка после удара упадет в ту же сторону). Способности оседлать волну могут быть у всех и во всех видах спорта разными (вне собственных частот вообще трудно что-то сделать), но классика "бодания" в футболе, которая пока точно не волновая - абсолютно безнадежный случай. Пусть история вместе с некоторыми исключениями (те редкие футболисты, которые научились вопреки, а не благодаря) подскажут Вам, как нужно учить сына, или хотя бы пробовать экспериментировать.

Играть головой, действительно умею здорово, и никому не посоветую учиться у тех, кто не научил себя, не научит других, зато потом сумеет объяснить, почему не получается, какие ТИПИЧНЫЕ(!!!) ошибки делаются.

Александру Курячему. Не обижайтесь, но только интерпретировать "классику" недостаточно, в ней самой дыр хватает. Конечно, работать всегда лучше по какой-то системе, пусть плохой, чем совсем без нее. Но именно в футболе докатились до того, что плюют уже на все системы и призывают к дворовым играм и прочему дикому разнообразию. Причем, такие призывы несутся аж из Германии (Белорус не даст соврать!). Вот она цена "классики", в которой не решены ключевые проблемы, и когда говорят, что порядок бьет класс, пусть точно представляют порядок в организации, до которого нам далеко, а не тот порядок, где одна методичка на всех и строго выполняется.Не спасете Вы наш футбол новыми технологиями, впрочем как и я..

А спасибо - за убедительные сведения о том, что сторонники объяснить футбол всякой биохимией не очень-то могут рассчитывать на достоверность научных фактов, тем более применять их в предмете, остальные стороны которого их не интересуют.. не говоря о главной - организации..
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2014, 08:42:18 от Егор » Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 01 Июнь 2014, 21:58:59 »

Вдогонку хочу сказать Паштету. Это Вы не вчитываетесь, да еще торопитесь с вердиктами - кто прав, кто не прав. Я понял, что волейбол для Вас святое дело и постараюсь в дальнейшем обходить его стороной, потому что Вы еще и искажаете - я не противопоставлял все тело какой-то отдельной его части в виде "пристегнутой" плетки, работающей отдельно - я все тело сравнивал с плеткой.


 О чем говорит А. Курячий понятно. Что Вы имеете ввиду при ударе головой, представляется с трудом. Те фокусы на поляне не катят, потому что удары головой наносятся в основном с навесов, и мяч имеет достаточно большой импульс= MхV при попадании на голову. Естественно ответный импульс будет зависеть от  усилия (кг/см2), которое приложит футболист,  поверхности соприкосновения мяча (см2) и скорости движения головой V. Так что, чем больше поверхность соприкосновения тем сильнее происходит удар. Это чистая физика. Естественно, никто здесь не говорит о точности, необходимости сильного  и прямого удара.   Покажите видео, и тогда будет все понятно. А пока про плети это все только бла-бла-бла.

Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 20.