Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Май 2024, 00:40:11
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Советы "бывалых" родителей.
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 131 Печать
Автор Тема: Советы "бывалых" родителей.  (Прочитано 515029 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #1605 : 02 Ноябрь 2019, 15:35:03 »

Всех по столицам разхватали))
Записан
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #1606 : 02 Ноябрь 2019, 17:09:55 »

Давно тут не был, но вот опять понадобился совет или мнение бывалых.


Пацан (13 лет) занимается в местной спортшколе, ессно, футбол. Год назад у нас поменялся тренер и начались наши беды. Но вроде до сей поры терпеть удавалось. Сейчас же ситуация непонятная. У нас прошел очередной домашний турнир, где моего ребенка практически не выпустили на поле. 2 игры по 10 минут в каждой под конец не на своей позиции и то, потому что игрок устал. Положение явно незавидное. До этого тренер обьявил подготовку к турниру за месяц. Сказал детям, что играть будут те, кто заслужили и сколько заслужили. Пацан выкладывался месяц (да, впрочем и всегда) ходил на товарищеские игры даже больной, боялся не попасть в состав. Тренер периодически хвалил и тренировал его в запланированном стартовом составе. Ребенок практически был уверен, что все идет нормально, уверен и в своих силах и в перспективе играть в этом турнире. Ничего не предвещало беды.
Наступает день Х....приходим на первую игру и при объявлении стартового состава у ребенка шок. На его позиции выпускают пацана, который даже на предыгровой подготовке не был. Ну и сказать, что парень не блещет, ничего не сказать...Он вообще в команде сравнительно недавно, не наработан ни опыт, нет техники, кривой пас. Да, о чем говорить игра была прос...играна в сухую с разгромом. И парня не меняли весь турнир! А мой застрял в запасе. Не сдержася я, спросил тренера, чо происходит...спросил, грубо...каюсь! На что получил ответ, что в запасе он за ошибки ( которых сделать не успел, так как не играл)...а вот парни, привозящие в свои ворота и делающие сотню других ошибок вообще не знат, что такое запас.
Не могу понять, чо происходит? Есть нехорошие догадки, но как в этой истории быть.

Почему уверен, что пацан не нулевой и играть может. 1. При прошлом тренере карьера шла только в гору, парень развивался и делал успехи. Здесь же наметился явный регресс и не потому, что пацан сдал. Ему реально не дают играть!
2. Летом возили его на сборы в команду уровня на 3 выше нашей местной школы. Пацан там приглянулся тренерскому составу и даже его готовы были оставить. Но пока другой регион не входит в наши планы. Не в этом году точно.
Не хочется губить ребенка таким отношением тренера. Уйти пока некуда. Бросить совсем- не наш вариант. Товарищи, шо делать-то?
если я ничего не путаю, вы ездили на просмотр в краснодар? и вроде в чертаново, да? может, здесь собака зарыта? тренер наверняка осведомлен о ваших вояжах, отсюда и его нежелание делать ставку на вашего ребенка - какой смысл, он же все равно рано или поздно уйдет
Записан
tennisist
1 разряд
****

Карма 49
Offline Offline

Сообщений: 499


Просмотр профиля
« Ответ #1607 : 02 Ноябрь 2019, 20:27:28 »


Тут ключевой вопрос:во что играет команда?
Если это не ТОП клуб то без разницы в какой футбол играет команда.
При заключении контракта будет интересовать исключительно индивидуальное мастерство и физика.

Я же не просто так спросил про позицию и стиль игры.
Как у цп будет индивидуальное мастерство если у него над головой мяч летает от защитников к нападающим?
У нас такой пример был. Также поменялся тренер.Вышли на большое поле и за 3 игры он получил от своих 4(!) паса. Вплоть до подсказа крайнему защитнику:" ты куда в центр, бей по флангу". Все также, глаза не горят от такого безобразия.Пришлось искать команду которая играет в футбол. Это был главный критерий поиска. Спасибо Ларийчуку Александру Дмитриевичу! Подсказал, нашли команду. Комбинационный футбол, выносы в никуда караются, в итоге за игру в среднем 50 действий, рекорд 64. В таких условиях можно расти.


Дело в том.что на важную игру ставят новенького,не сыгранного. По вашим словам он далеко не лучший,тогда почему?  Ваш тренер сгреб в кучу все. Если парень думает,значит будет проявлять инициативу. Физическая сила - это вообще не о чем, тем более в том " ключе".
Ваши оценки совпадают с тренерскими? Нежелание отдавать назад не есть зло,в моем понимании. Не желание возвращаться назад всегда видно.... Говоря прямо, вас " выключили", в угоду тренерскому видению или конкретному парню на вашей позиции.
 
Инициатива в нашей команде при этом тренере полностью наказуема. Хоть товарищеская игра, хоть турнир..тренер становится у кромки поля и каждому диктует, что делать....ослушаешься - попадешь в немилость.

Сын привык к атакующему пасу и отдавать назад просто ненавидит, не видит в этом смысла....и это тоже камень преткновения.
Да, по всему видно, что сам тренер не "наш" не для нас, не подходит сыну. Но в ближайшие полгода что-то изменить невозможно...


Если тренер играет командой как джойстиком, то это просто убийство игрового мышления.В свое время я увел сына от такого тренера. Это самая сильная команда в городе, они все выигрывают, но каждое действие, каждого игрока это то, что ему прокричал тренер. Я говорил тренеру : можно чтобы мой, когда мяч у него, решения принимал сам? Он говорит: ладно твой все видит, а остальные нет, если я ему дам играть самому, как я буду знать, что говорить другим. Непонимающий  Детям 7 лет, скоро они голову поднимут и тогда... С тех пор сильно ничего не изменилось, все также кричит. Интересно, что будет если его не будет на кромке поля? Короче, пришлось попрощаться. Ушли в более слабую команду, там  тренер (царствие небесное) не был нацелен на эти победы в детских турнирах, всегда давал принимать решения самому.
Записан
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1608 : 02 Ноябрь 2019, 22:35:53 »

Убежали в другую сторону. Проясните для себя. Ситуация связана со спортивной составляющей или же имеют место быть " закулисы".  
Почти уверен, что и то и то.
Поговорили с тренером в спокойной обстановке. Его объяснение звучит примерно так. Парень наш имеет хорошее виденье поля, с техникой у него все замечательно. Самое главное - умеет думать. Как он выразился, у него футбольная голова, которая работает. Но! Из минусов - не хватает физической силы. Тут, почти согласен. Пацан худощавый, высокий (не длинный), рост соответствует возрасту. Ноги у него сильные, а вот с торсом не все так круто. На мой взгляд, этой причины мало...Зато, он легкий и быстрый, поворотливый. Это ведь можно направить в полезное русло? Да, и собирать команду из одних тяжеловесов как-то странно.

Из ошибок нам указали желание быть лидером и тянуть игру на себя. Мол, надо играть не так как он хочет, а так как говорит он - тренер. Нежелание отдавать назад, нежелание возвращаться. вот такие вот недостатки выделили у моего парня.

Тут ключевой вопрос:во что играет команда? Если команда играет в тупой футбол, тогда да, никакая техника и голова не нужна, бери людей побольше, пинай подальше. И если тренер этот культивирует, тогда надо искать ту команду, которая играет поумнее (даже если она далеко).
Какая позиция на поле у Вашего сына? И какие требования тренер предъявляет к тому кто на ней выходит? 

Последние несколько месяцев центральный полузащитник. Требования: играть в пас...но постоянно отдавать передачу, даже если очень хочется и даже можется взять игру на себя.
Нет, у нас вроде не тупой футбол из разряда "бей-беги"....Но и умной тактику не назовешь. Она никому не понятна. 
Понимаю к чему вы это написали.... Неее...не считаю себя умнее тренера. Сужу по результату...а он сильно изменился и в худшую сторону со сменой тренера.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1609 : 03 Ноябрь 2019, 09:22:18 »


Тут ключевой вопрос:во что играет команда?
Если это не ТОП клуб то без разницы в какой футбол играет команда.
При заключении контракта будет интересовать исключительно индивидуальное мастерство и физика.

Я же не просто так спросил про позицию и стиль игры.
Как у цп будет индивидуальное мастерство если у него над головой мяч летает от защитников к нападающим?
А какова вообще связь между индивидуальным техническим мастерством и игрой команды ?
Возьмём для примера сына "Паштета",в детском футболе у него количество действий доходило до 146 ,во взрослом футболе эта цифра упала минимум в два раза,Вы считаете,что его мастерство ухудшилось ?


Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1610 : 03 Ноябрь 2019, 09:23:34 »


Понимаю к чему вы это написали.... Неее...не считаю себя умнее тренера. Сужу по результату...а он сильно изменился и в худшую сторону со сменой тренера.

Единственный серьёзный результат это развитие Вашего ребёнка,всё остальное от лукавого.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1611 : 03 Ноябрь 2019, 10:15:02 »

Давно тут не был, но вот опять понадобился совет или мнение бывалых.


Пацан (13 лет) занимается в местной спортшколе, ессно, футбол. Год назад у нас поменялся тренер и начались наши беды. Но вроде до сей поры терпеть удавалось. Сейчас же ситуация непонятная. У нас прошел очередной домашний турнир, где моего ребенка практически не выпустили на поле. 2 игры по 10 минут в каждой под конец не на своей позиции и то, потому что игрок устал. Положение явно незавидное. До этого тренер обьявил подготовку к турниру за месяц. Сказал детям, что играть будут те, кто заслужили и сколько заслужили. Пацан выкладывался месяц (да, впрочем и всегда) ходил на товарищеские игры даже больной, боялся не попасть в состав. Тренер периодически хвалил и тренировал его в запланированном стартовом составе. Ребенок практически был уверен, что все идет нормально, уверен и в своих силах и в перспективе играть в этом турнире. Ничего не предвещало беды.
Наступает день Х....приходим на первую игру и при объявлении стартового состава у ребенка шок. На его позиции выпускают пацана, который даже на предыгровой подготовке не был. Ну и сказать, что парень не блещет, ничего не сказать...Он вообще в команде сравнительно недавно, не наработан ни опыт, нет техники, кривой пас. Да, о чем говорить игра была прос...играна в сухую с разгромом. И парня не меняли весь турнир! А мой застрял в запасе. Не сдержася я, спросил тренера, чо происходит...спросил, грубо...каюсь! На что получил ответ, что в запасе он за ошибки ( которых сделать не успел, так как не играл)...а вот парни, привозящие в свои ворота и делающие сотню других ошибок вообще не знат, что такое запас.
Не могу понять, чо происходит? Есть нехорошие догадки, но как в этой истории быть.

Почему уверен, что пацан не нулевой и играть может. 1. При прошлом тренере карьера шла только в гору, парень развивался и делал успехи. Здесь же наметился явный регресс и не потому, что пацан сдал. Ему реально не дают играть!
2. Летом возили его на сборы в команду уровня на 3 выше нашей местной школы. Пацан там приглянулся тренерскому составу и даже его готовы были оставить. Но пока другой регион не входит в наши планы. Не в этом году точно.
Не хочется губить ребенка таким отношением тренера. Уйти пока некуда. Бросить совсем- не наш вариант. Товарищи, шо делать-то?
если я ничего не путаю, вы ездили на просмотр в краснодар? и вроде в чертаново, да? может, здесь собака зарыта? тренер наверняка осведомлен о ваших вояжах, отсюда и его нежелание делать ставку на вашего ребенка - какой смысл, он же все равно рано или поздно уйдет
Да, в Краснодар ездили...В Чертаново нет. Тренер в курсе наших стремлений да:-) Но мы не единственные такие в команде.
Записан
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1612 : 03 Ноябрь 2019, 10:18:48 »


Понимаю к чему вы это написали.... Неее...не считаю себя умнее тренера. Сужу по результату...а он сильно изменился и в худшую сторону со сменой тренера.

Единственный серьёзный результат это развитие Вашего ребёнка,всё остальное от лукавого.

Согласен! Но только нас никто развивать не нацелен. Отдельные игроки не интересуют тренера, ему нужен командный результат.
Записан
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1613 : 03 Ноябрь 2019, 10:21:43 »


Тут ключевой вопрос:во что играет команда?
Если это не ТОП клуб то без разницы в какой футбол играет команда.
При заключении контракта будет интересовать исключительно индивидуальное мастерство и физика.

Я же не просто так спросил про позицию и стиль игры.
Как у цп будет индивидуальное мастерство если у него над головой мяч летает от защитников к нападающим?
У нас такой пример был. Также поменялся тренер.Вышли на большое поле и за 3 игры он получил от своих 4(!) паса. Вплоть до подсказа крайнему защитнику:" ты куда в центр, бей по флангу". Все также, глаза не горят от такого безобразия.Пришлось искать команду которая играет в футбол. Это был главный критерий поиска. Спасибо Ларийчуку Александру Дмитриевичу! Подсказал, нашли команду. Комбинационный футбол, выносы в никуда караются, в итоге за игру в среднем 50 действий, рекорд 64. В таких условиях можно расти.


Дело в том.что на важную игру ставят новенького,не сыгранного. По вашим словам он далеко не лучший,тогда почему?  Ваш тренер сгреб в кучу все. Если парень думает,значит будет проявлять инициативу. Физическая сила - это вообще не о чем, тем более в том " ключе".
Ваши оценки совпадают с тренерскими? Нежелание отдавать назад не есть зло,в моем понимании. Не желание возвращаться назад всегда видно.... Говоря прямо, вас " выключили", в угоду тренерскому видению или конкретному парню на вашей позиции.
 
Инициатива в нашей команде при этом тренере полностью наказуема. Хоть товарищеская игра, хоть турнир..тренер становится у кромки поля и каждому диктует, что делать....ослушаешься - попадешь в немилость.

Сын привык к атакующему пасу и отдавать назад просто ненавидит, не видит в этом смысла....и это тоже камень преткновения.
Да, по всему видно, что сам тренер не "наш" не для нас, не подходит сыну. Но в ближайшие полгода что-то изменить невозможно...


Если тренер играет командой как джойстиком, то это просто убийство игрового мышления.В свое время я увел сына от такого тренера. Это самая сильная команда в городе, они все выигрывают, но каждое действие, каждого игрока это то, что ему прокричал тренер. Я говорил тренеру : можно чтобы мой, когда мяч у него, решения принимал сам? Он говорит: ладно твой все видит, а остальные нет, если я ему дам играть самому, как я буду знать, что говорить другим. Непонимающий  Детям 7 лет, скоро они голову поднимут и тогда... С тех пор сильно ничего не изменилось, все также кричит. Интересно, что будет если его не будет на кромке поля? Короче, пришлось попрощаться. Ушли в более слабую команду, там  тренер (царствие небесное) не был нацелен на эти победы в детских турнирах, всегда давал принимать решения самому.
Полностью поддерживаю! Игра " как джойстиком" исключает возможность развития....что толку от того, что пацаны пасуются, как марионетки? Так даже толку нет. Проигрывают!
Наверное, редкий детский тренер вообще заинтересован в чем-то...Они просто приходят на работу и делают свою работу. Какое им дело до наших стремлений?
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1614 : 03 Ноябрь 2019, 14:33:38 »


Согласен! Но только нас никто развивать не нацелен. Отдельные игроки не интересуют тренера, ему нужен командный результат.
Похоже Вы внимательно не читали форум иначе давно бы поняли,что развитие ребёнка никого,кроме его родителей не интересует.
И именно поэтому мне непонятны Ваши переживания по поводу тренерских телодвижений,у него своя цель,у Вас своя,появились точки соприкосновения значит просто повезло,разошлись во взглядах-занимайтесь своим делом,а поиск справедливости,консенсуса это путь в никуда.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1615 : 03 Ноябрь 2019, 15:05:05 »


Согласен! Но только нас никто развивать не нацелен. Отдельные игроки не интересуют тренера, ему нужен командный результат.
Похоже Вы внимательно не читали форум иначе давно бы поняли,что развитие ребёнка никого,кроме его родителей не интересует.
И именно поэтому мне непонятны Ваши переживания по поводу тренерских телодвижений,у него своя цель,у Вас своя,появились точки соприкосновения значит просто повезло,разошлись во взглядах-занимайтесь своим делом,а поиск справедливости,консенсуса это путь в никуда.
Понятно! Справедливости в мире вообще нет. Искать ее и впрямь не стоит. Мой вопрос не в том, как найти справедливость, а в том, как отстоять интересы собственного сына в непростой ситуации.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1616 : 03 Ноябрь 2019, 17:24:05 »


Согласен! Но только нас никто развивать не нацелен. Отдельные игроки не интересуют тренера, ему нужен командный результат.
Похоже Вы внимательно не читали форум иначе давно бы поняли,что развитие ребёнка никого,кроме его родителей не интересует.
И именно поэтому мне непонятны Ваши переживания по поводу тренерских телодвижений,у него своя цель,у Вас своя,появились точки соприкосновения значит просто повезло,разошлись во взглядах-занимайтесь своим делом,а поиск справедливости,консенсуса это путь в никуда.
Понятно! Справедливости в мире вообще нет. Искать ее и впрямь не стоит. Мой вопрос не в том, как найти справедливость, а в том, как отстоять интересы собственного сына в непростой ситуации.
Это обычная ситуация для нашего детского футбола и вариантов не так много.
1.Поменять команду.
2.Терпеть и работать индивидуально.
3.Устроить путч.
4.Взять на себя спонсорство команды.

Могу привести пример Вадима Б.
Оплата всех зарубежных выездов команды.
Доплата тренеру.
Должность в РФС.
Покупка автобуса для сборной и т.д.

Выбирайте,что Вам ближе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1617 : 03 Ноябрь 2019, 17:48:08 »


Согласен! Но только нас никто развивать не нацелен. Отдельные игроки не интересуют тренера, ему нужен командный результат.
Похоже Вы внимательно не читали форум иначе давно бы поняли,что развитие ребёнка никого,кроме его родителей не интересует.
И именно поэтому мне непонятны Ваши переживания по поводу тренерских телодвижений,у него своя цель,у Вас своя,появились точки соприкосновения значит просто повезло,разошлись во взглядах-занимайтесь своим делом,а поиск справедливости,консенсуса это путь в никуда.
Понятно! Справедливости в мире вообще нет. Искать ее и впрямь не стоит. Мой вопрос не в том, как найти справедливость, а в том, как отстоять интересы собственного сына в непростой ситуации.
Тренируйтесь самостоятельно или договоритесь со старшим годом. Есть права, которые гарантированы, а есть законные интересы(естественное желание получить блага законным путем). Я Вам уже говорил про интересы большинства в условиях ДЮФа и назвал это клоакой. На выходе это не приводит ни к чему. Из личного опыта, ВСЕ выигравшие(отстоявшие свои интересы) по итогу проиграли. Так в чьих интересах они тогда действовали?
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 17:57:07 от Roma72 » Записан
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1618 : 03 Ноябрь 2019, 19:50:14 »

Спасибо! Всех услышал... надеюсь решение приму верное.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1619 : 03 Ноябрь 2019, 20:46:47 »

С отступления начну. Начало этой темы 2013, мой ребенок был в детском саду тогда Улыбка. Прошло 6(!!) лет, мы уже играем в ЧМ, ничего не изменилось. Очень хорошо Millaw все описал на 1 странице, хоть больше и про Москву.

В вашей ситуации я бы сходу просто стал искать другого тренера.  Белорус по полочкам все разложил тоже в этой теме.
------
Еще ИМХО по поводу смены команды. Если что-то не устраивает, если вы видите минусов больше чем плюсов, то нужно менять команду. Вы всегда должны четко понимать почему вам нравится тут быть. Хороший тренировочный процесс, ребенок много играет, тренер любит детей и дети его, виден прогресс ребенка. Если какой-либо из этих пунктов выпадает, то уже стоит задуматься, если парочка пунктов выпала, то уже стоит прикинуть куда есть возможность уйти, если три пункта выпало - нужно уходить 100%, потому когда выпадет четвертый пункт, уже можно потерять много времени, которое сложно будет наверстать. Не стоит надеяться, что все изменится к лучшему (тренер изменится). Вероятность этого ничтожна мала, а потерянное время практически бесценно.
-------------
Но опять же все больше про Москву, к вам этот вариант не подходит, как я понял.Грустный
Могу только по сочувствовать Грустный

У нас, кстати, как-то незаметно 2 пункта тоже стали выпадать, вот тоже в неспешном процессе. Но у  меня сходу 4 варианта, что-то не сработает, что-то уже, как фантастика выглядит  и сейчас, но тем не менее, можно пробовать.

Записан
Страниц: 1 ... 106 107 [108] 109 110 ... 131 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 21.