Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Май 2024, 01:57:18
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Советы "бывалых" родителей.
0 Пользователей и 38 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 131 Печать
Автор Тема: Советы "бывалых" родителей.  (Прочитано 515080 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1530 : 15 Май 2019, 06:21:12 »


Но по крайней меры мы хоть что то попытались изменить.

Более правильная формулировка-как родители,мы сделали всё,что было в наших силах.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #1531 : 15 Май 2019, 06:21:43 »

Немного разбавлю беседу дилетантскими размышлениями.

Мне кажется многое зависит от тренера. Так уж вышло, что в команде сына поменялся тренер. А с ним изменилась и тактика игры. Мой сын привык к стилю, которого добивался прошлый тренер. А тактика нового тренера ну никак ему не идет.( Почти год тренируемся...и что я вижу...Ребенок плавно переходит в разряд слабых. Вместо нападения его частенько ставят в защиту. Он умеет играть и на этой позиции, но...ему не нравится. Как говорится, не горят глаза. А вот в полузащите или нападении он умеет "зажечь". Но только тренер этим не доволен. Камень преткновения не слушает, что говорит тренер в процессе игры.На вопрос "почему так" сын отвечает " я не хочу играть, как робот, футбол - это драйв, азарт, риск, а нам рисковать не разрешают. Точнее и не запрещают вовсе, но после таких вот его самовольных решений (часто эффективных, ну или просто интересных) следует замена или скамейка запасных.
Сам тренер вроде и хороший......но понимаю, что взаимопонимания у ребенка с ним нет((
Город маленький, футбольных школ почти нет...вот и сиди думай)) что делать с этим.
у нас похожая ситуация: ребёнок из крайнего полузащитника (6+1 с двумя центральными защитниками) сначала превратился в "бровочника" (6+1 с одним ЦЗ), а затем в крайнего защитника (8+1 с одним ЦЗ). а недавно вышли на большое поле (10+1) и тренер поставил нас вообще ЦЗ (!), и переставлять обратно отнюдь не собирается. При том, что рост у нас отнюдь не выдающийся - ну чуть выше среднего. Соответственно менялась и результативность - теперь отдаём/забиваем по оочень большим праздникам, а раньше были одними из лучших по гол+пас в команде.
но на этом наши аналогии с вами заканчиваются: дело в том, что я не вижу в этом проблемы, и всеми силами стараюсь сформировать соответственное отношение к ситуации у ребёнка - ведь в любом случае они сейчас только учатся футболу, и любой опыт пойдёт на пользу. а если с детства говорить "здесь я хочу играть, а здесь не хочу", то настоящий футболист из такого ребёнка навряд ли получится. на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 06:24:14 от Goalkeeper » Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1532 : 15 Май 2019, 08:13:57 »

Гоша Вы витаете в облаках. Где это у нас тренер должен быть для ребенка? У нас тренера выстраивают команды, им за это денежку платят.
То,что у нас тренеры занимаются противозаконной деятельностью я естественно знаю,поэтому и посоветовал уйти из этой порочной системы.
А самое главное попытался объяснить,что в проф.футболе никого не интересует,как ты играл в детстве и что хотел детский тренер,от слова вообще.
Всех интересует,что ты умеешь,как индивидуальность,а рассказы:тренер хотел,тренер думал,нас так учили...это всё для бедных.
Насчет того что Вы ушли якобы из-за комфорта не верю. Либо Вы переросли уровень той команды, либо ваши амбиции толкали на более высокие достижения, при том же уровне команды. А комфорт - это уважение игроками твоего поведения и игровой позиции.
Не надо придумывать определения,Комфорт это удобство и я забрал ребёнка из-за того,что всем было удобно несмотря на то,что тренер видел в сыне,в первую очередь футбольные мозги.
Изначально мне это крайне импонировало,тем более,что сын играл на позиции плеймекера,но первые же спарринги с московскими командами всё расставили по своим местам.
В дальнейшем,мы подбирали команды с расчётом,чтобы сын был одним из слабейших в основе,чтобы прибывать в состоянии дискомфорта,что является мощнейшей мотивацией для амбициозного ребёнка.
Да,это было сложно,да,это было,зачастую очень болезнено поскольку место самого слабого в детской команде это крайний защитник,но мы это пережили и если появиться повторно пройти этот путь,то алгоритм будет такой же.
Кстати мы ушли из Локомотива тоже в результате перестройки игры с одного стиля на другой, и соответственно ненужностью как такового плеймекера.
Могу только повторить,игра команды это лишь небольшой кусочек процесса обучения, с моей точки зрения это далеко не самый значимый фактор.
У школы Локомотива есть куча плюсов,на фоне которых стиль игры является является не более,чем бонусом и не всегда приятным.
Скажите пожалуйста, друг мой.
Как это - попасть в команду на роль заведомо слабейшего и в состоянии дискомфорта улавливать мотивацию?
Расшифруйте смысл этой волшебной фразы. Боюсь не все поняли....

Основные достижения внешней политики эпохи Ивана Грозного, которые помогли Вам в понимании сути проблемы, из ответа можно исключить.

« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 08:15:41 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1533 : 15 Май 2019, 08:21:56 »

Немного разбавлю беседу дилетантскими размышлениями.

Мне кажется многое зависит от тренера. Так уж вышло, что в команде сына поменялся тренер. А с ним изменилась и тактика игры. Мой сын привык к стилю, которого добивался прошлый тренер. А тактика нового тренера ну никак ему не идет.( Почти год тренируемся...и что я вижу...Ребенок плавно переходит в разряд слабых. Вместо нападения его частенько ставят в защиту. Он умеет играть и на этой позиции, но...ему не нравится. Как говорится, не горят глаза. А вот в полузащите или нападении он умеет "зажечь". Но только тренер этим не доволен. Камень преткновения не слушает, что говорит тренер в процессе игры.На вопрос "почему так" сын отвечает " я не хочу играть, как робот, футбол - это драйв, азарт, риск, а нам рисковать не разрешают. Точнее и не запрещают вовсе, но после таких вот его самовольных решений (часто эффективных, ну или просто интересных) следует замена или скамейка запасных.
Сам тренер вроде и хороший......но понимаю, что взаимопонимания у ребенка с ним нет((
Город маленький, футбольных школ почти нет...вот и сиди думай)) что делать с этим.
у нас похожая ситуация: ребёнок из крайнего полузащитника (6+1 с двумя центральными защитниками) сначала превратился в "бровочника" (6+1 с одним ЦЗ), а затем в крайнего защитника (8+1 с одним ЦЗ). а недавно вышли на большое поле (10+1) и тренер поставил нас вообще ЦЗ (!), и переставлять обратно отнюдь не собирается. При том, что рост у нас отнюдь не выдающийся - ну чуть выше среднего. Соответственно менялась и результативность - теперь отдаём/забиваем по оочень большим праздникам, а раньше были одними из лучших по гол+пас в команде.
но на этом наши аналогии с вами заканчиваются: дело в том, что я не вижу в этом проблемы, и всеми силами стараюсь сформировать соответственное отношение к ситуации у ребёнка - ведь в любом случае они сейчас только учатся футболу, и любой опыт пойдёт на пользу. а если с детства говорить "здесь я хочу играть, а здесь не хочу", то настоящий футболист из такого ребёнка навряд ли получится. на мой взгляд.
Вам удалось глубоко проанализировать ситуацию.
Теперь осталось поблагодарить себя за прекрасно проделанную работу и поступить точно наоборот. Футболистом Ваш сын может и не станет, но по крайней мере при слове футбол плеваться не будет.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1534 : 15 Май 2019, 08:31:49 »

Немного разбавлю беседу дилетантскими размышлениями.

Мне кажется многое зависит от тренера. Так уж вышло, что в команде сына поменялся тренер. А с ним изменилась и тактика игры. Мой сын привык к стилю, которого добивался прошлый тренер. А тактика нового тренера ну никак ему не идет.( Почти год тренируемся...и что я вижу...Ребенок плавно переходит в разряд слабых. Вместо нападения его частенько ставят в защиту. Он умеет играть и на этой позиции, но...ему не нравится. Как говорится, не горят глаза. А вот в полузащите или нападении он умеет "зажечь". Но только тренер этим не доволен. Камень преткновения не слушает, что говорит тренер в процессе игры.На вопрос "почему так" сын отвечает " я не хочу играть, как робот, футбол - это драйв, азарт, риск, а нам рисковать не разрешают. Точнее и не запрещают вовсе, но после таких вот его самовольных решений (часто эффективных, ну или просто интересных) следует замена или скамейка запасных.
Сам тренер вроде и хороший......но понимаю, что взаимопонимания у ребенка с ним нет((
Город маленький, футбольных школ почти нет...вот и сиди думай)) что делать с этим.
у нас похожая ситуация: ребёнок из крайнего полузащитника (6+1 с двумя центральными защитниками) сначала превратился в "бровочника" (6+1 с одним ЦЗ), а затем в крайнего защитника (8+1 с одним ЦЗ). а недавно вышли на большое поле (10+1) и тренер поставил нас вообще ЦЗ (!), и переставлять обратно отнюдь не собирается. При том, что рост у нас отнюдь не выдающийся - ну чуть выше среднего. Соответственно менялась и результативность - теперь отдаём/забиваем по оочень большим праздникам, а раньше были одними из лучших по гол+пас в команде.
но на этом наши аналогии с вами заканчиваются: дело в том, что я не вижу в этом проблемы, и всеми силами стараюсь сформировать соответственное отношение к ситуации у ребёнка - ведь в любом случае они сейчас только учатся футболу, и любой опыт пойдёт на пользу. а если с детства говорить "здесь я хочу играть, а здесь не хочу", то настоящий футболист из такого ребёнка навряд ли получится. на мой взгляд.
Ну не совсем картина из разряда "здесь хочу, а здесь не хочу"....там еще много нюансов, которые мной не описаны для краткости.
Думаю не стоит сейчас мне расписывать все подробности того, чем мы недовольны. Это уже лишнее.
Но стоит наверное еще добавить, что при имеющемся положении вещей команда наша играть лучше не стала( напротив...
Но на счет того, что любой опыт полезен...здесь да. Соглашусь. Иногда ценность какого-то опыта мы осознаем намного позже, а не в процессе его получения.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1535 : 15 Май 2019, 08:47:08 »

место самого слабого в детской команде это крайний защитник,
А вот не соглашусь тут. Место самого слабого на лавке запасных. Улыбка
И уж точно не защитника, если что, а центрального нападающего. Потому что за ним еще 10 человек, способных исправить его косяки. Улыбка Улыбка Улыбка Не раз эту тему проходили. Слабый в защите - гол в свои ворота. Улыбка
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1536 : 15 Май 2019, 08:47:21 »

Гоша Вы витаете в облаках. Где это у нас тренер должен быть для ребенка? У нас тренера выстраивают команды, им за это денежку платят.
То,что у нас тренеры занимаются противозаконной деятельностью я естественно знаю,поэтому и посоветовал уйти из этой порочной системы.
А самое главное попытался объяснить,что в проф.футболе никого не интересует,как ты играл в детстве и что хотел детский тренер,от слова вообще.
Всех интересует,что ты умеешь,как индивидуальность,а рассказы:тренер хотел,тренер думал,нас так учили...это всё для бедных.
Насчет того что Вы ушли якобы из-за комфорта не верю. Либо Вы переросли уровень той команды, либо ваши амбиции толкали на более высокие достижения, при том же уровне команды. А комфорт - это уважение игроками твоего поведения и игровой позиции.
Не надо придумывать определения,Комфорт это удобство и я забрал ребёнка из-за того,что всем было удобно несмотря на то,что тренер видел в сыне,в первую очередь футбольные мозги.
Изначально мне это крайне импонировало,тем более,что сын играл на позиции плеймекера,но первые же спарринги с московскими командами всё расставили по своим местам.
В дальнейшем,мы подбирали команды с расчётом,чтобы сын был одним из слабейших в основе,чтобы прибывать в состоянии дискомфорта,что является мощнейшей мотивацией для амбициозного ребёнка.
Да,это было сложно,да,это было,зачастую очень болезнено поскольку место самого слабого в детской команде это крайний защитник,но мы это пережили и если появиться повторно пройти этот путь,то алгоритм будет такой же.
Кстати мы ушли из Локомотива тоже в результате перестройки игры с одного стиля на другой, и соответственно ненужностью как такового плеймекера.
Могу только повторить,игра команды это лишь небольшой кусочек процесса обучения, с моей точки зрения это далеко не самый значимый фактор.
У школы Локомотива есть куча плюсов,на фоне которых стиль игры является является не более,чем бонусом и не всегда приятным.
Скажите пожалуйста, друг мой.
Как это - попасть в команду на роль заведомо слабейшего и в состоянии дискомфорта улавливать мотивацию?
Расшифруйте смысл этой волшебной фразы. Боюсь не все поняли....

Основные достижения внешней политики эпохи Ивана Грозного, которые помогли Вам в понимании сути проблемы, из ответа можно исключить.

Ёпрст,Вы же вроде гуманитарий Улыбка http://libraryno.ru/1-2-princip-ravnovesiya-rtmdolotov2006/
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1537 : 15 Май 2019, 08:50:16 »

место самого слабого в детской команде это крайний защитник,
А вот не соглашусь тут. Место самого слабого на лавке запасных. Улыбка
И уж точно не защитника, если что, а центрального нападающего. Потому что за ним еще 10 человек, способных исправить его косяки. Улыбка Улыбка Улыбка Не раз эту тему проходили. Слабый в защите - гол в свои ворота. Улыбка
Посмотрите статистику по ТТД и обрящите истину.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1538 : 15 Май 2019, 08:54:02 »

и тренер поставил нас вообще ЦЗ (!), и переставлять обратно отнюдь не собирается. При том, что рост у нас отнюдь не выдающийся - ну чуть выше среднего. Соответственно менялась и результативность - теперь отдаём/забиваем по оочень большим праздникам, а раньше были одними из лучших по гол+пас в команде.
В современном футболе поменялась тендеция, у многих в Европе ЦЗ - почти плеймейкер уже. Там теперь смотрят на мозги больше, чем на антропометрию. Уже много ЦЗ отнюдь не богатыри. Часто есть связка, один умный второй здоровый. Взаимодополняющий симбиоз. Улыбка

Хотя на просторах СНГ европейские тенденции медленно усваиваются, по старинке пляшут от габаритов. Если здоровый, то либо ЦЗ, либо ЦН.

Еще есть вариант, если родители высокие, тренер на перспективу сработал.
Записан
Goalkeeper
3 разряд
**

Карма 4
Offline Offline

Сообщений: 175


Просмотр профиля
« Ответ #1539 : 15 Май 2019, 09:04:03 »

Немного разбавлю беседу дилетантскими размышлениями.

Мне кажется многое зависит от тренера. Так уж вышло, что в команде сына поменялся тренер. А с ним изменилась и тактика игры. Мой сын привык к стилю, которого добивался прошлый тренер. А тактика нового тренера ну никак ему не идет.( Почти год тренируемся...и что я вижу...Ребенок плавно переходит в разряд слабых. Вместо нападения его частенько ставят в защиту. Он умеет играть и на этой позиции, но...ему не нравится. Как говорится, не горят глаза. А вот в полузащите или нападении он умеет "зажечь". Но только тренер этим не доволен. Камень преткновения не слушает, что говорит тренер в процессе игры.На вопрос "почему так" сын отвечает " я не хочу играть, как робот, футбол - это драйв, азарт, риск, а нам рисковать не разрешают. Точнее и не запрещают вовсе, но после таких вот его самовольных решений (часто эффективных, ну или просто интересных) следует замена или скамейка запасных.
Сам тренер вроде и хороший......но понимаю, что взаимопонимания у ребенка с ним нет((
Город маленький, футбольных школ почти нет...вот и сиди думай)) что делать с этим.
у нас похожая ситуация: ребёнок из крайнего полузащитника (6+1 с двумя центральными защитниками) сначала превратился в "бровочника" (6+1 с одним ЦЗ), а затем в крайнего защитника (8+1 с одним ЦЗ). а недавно вышли на большое поле (10+1) и тренер поставил нас вообще ЦЗ (!), и переставлять обратно отнюдь не собирается. При том, что рост у нас отнюдь не выдающийся - ну чуть выше среднего. Соответственно менялась и результативность - теперь отдаём/забиваем по оочень большим праздникам, а раньше были одними из лучших по гол+пас в команде.
но на этом наши аналогии с вами заканчиваются: дело в том, что я не вижу в этом проблемы, и всеми силами стараюсь сформировать соответственное отношение к ситуации у ребёнка - ведь в любом случае они сейчас только учатся футболу, и любой опыт пойдёт на пользу. а если с детства говорить "здесь я хочу играть, а здесь не хочу", то настоящий футболист из такого ребёнка навряд ли получится. на мой взгляд.
Вам удалось глубоко проанализировать ситуацию.
Теперь осталось поблагодарить себя за прекрасно проделанную работу и поступить точно наоборот. Футболистом Ваш сын может и не станет, но по крайней мере при слове футбол плеваться не будет.

если ребёнок, "любит футбол в себе, а не себя в футболе"(с), то плеваться от слова "футбол" не будет по определению, на какой бы позиции он не играл. а если наоборот, то тогда просто не вижу смысла заниматься этим делом профессионально. вон, пусть во двор идёт, и там себе выбирает любое амплуа.
Никифоров же не плевался, когда его из напов в ЦЗ перевели. или тот же Бессонов, например
Записан
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1540 : 15 Май 2019, 09:04:52 »

У нас в нападение мелких ставят в основном. У меня сын не то, чтобы высокий...Рост 152 в 12 лет. Но выше всех наших нападающих на голову точно)) в прямом смысле.
Записан
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1541 : 15 Май 2019, 09:08:24 »

Конечно специалистам видней.
Но позиция на поле разве от характера никак не зависит?
Комплекция это одно. Но есть резвый да наглый, а есть медленный да четкий...Ну не знаю.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1542 : 15 Май 2019, 09:09:45 »


В современном футболе поменялась тендеция, у многих в Европе ЦЗ - почти плеймейкер уже. Там теперь смотрят на мозги больше, чем на антропометрию. Уже много ЦЗ отнюдь не богатыри. Часто есть связка, один умный второй здоровый. Взаимодополняющий симбиоз. Улыбка

Хотя на просторах СНГ европейские тенденции медленно усваиваются, по старинке пляшут от габаритов. Если здоровый, то либо ЦЗ, либо ЦН.

Еще есть вариант, если родители высокие, тренер на перспективу сработал.
Думаю,что Вы не до конца в курсе ситуации.
На позиции ЦЗ,даже в ПФЛ все габаритные, и умные.
Другой вопрос,что не всем скоростёнки и техники  хватает.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1543 : 15 Май 2019, 09:12:06 »

Конечно специалистам видней.
Но позиция на поле разве от характера никак не зависит?
Комплекция это одно. Но есть резвый да наглый, а есть медленный да четкий...Ну не знаю.

Позиция зависит от совокупности необходимых качеств,а характер необходимое,но недостаточное качество.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #1544 : 15 Май 2019, 09:15:51 »


В современном футболе поменялась тендеция, у многих в Европе ЦЗ - почти плеймейкер уже. Там теперь смотрят на мозги больше, чем на антропометрию. Уже много ЦЗ отнюдь не богатыри. Часто есть связка, один умный второй здоровый. Взаимодополняющий симбиоз. Улыбка

Хотя на просторах СНГ европейские тенденции медленно усваиваются, по старинке пляшут от габаритов. Если здоровый, то либо ЦЗ, либо ЦН.

Еще есть вариант, если родители высокие, тренер на перспективу сработал.
Думаю,что Вы не до конца в курсе ситуации.
На позиции ЦЗ,даже в ПФЛ все габаритные, и умные.
Другой вопрос,что не всем скоростёнки и техники  хватает.
Я ж сделал оговорку про СНГ. У нас так будет еще лет сто. Габаритные - да, умные - поставлю под сомнение, под очень большое сомнение, т.к. откуда им браться, если в ДЮФе почти везде примитивный футбол требуют от защитников. Я с этим сталкиваюсь уже лет 10 на каждом шагу. Единицы тренеров, кто требует играть сложнее.

Кстати, вот свежачок про крайних защитников от Гарри Невила.

Крайние защитники сейчас отличаются от тех, что были в 90-е. Требования стали жестче, а футбол – сложнее https://by.tribuna.com/tribuna/blogs/football/2450225.html
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 09:22:13 от Белорус » Записан
Страниц: 1 ... 101 102 [103] 104 105 ... 131 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 21.