Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Май 2024, 01:21:46
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Советы "бывалых" родителей.
0 Пользователей и 32 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 131 Печать
Автор Тема: Советы "бывалых" родителей.  (Прочитано 515057 раз)
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #1515 : 14 Май 2019, 20:12:50 »


Так бы не обратили внимания. Но стали замечать, как у ребенка пропадает блеск в глазах...раньше приходил с тренировок/игр и мог часами рассказывать все до мелочей. Сейчас все чаще приходит нервный и недовольный. На вопрос, почему не рассказываешь...отвечает "а что рассказывать? я играл в защите".
Что мешает феерить в защите ?
Тренер может не приветствовать феерию в своей штрафной Смеющийся
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1516 : 14 Май 2019, 20:46:16 »

а, все это понятно. Универсального ответа нет ни на один подобный вопрос. Просто, неожиданно для себя осознали, что все зависит не только от таланта, способностей, упорства и труда....Еще очень много зависит от тренера.  Повезет и этот человек даст хорошую базу для дальнейшей путевки в "жизнь". А не повезет....
----------------------------
200% и пересекается с параллельной темой. К сожалению, это так. Мы рискнули, и сами ушли из команды, которая типа выше классом. До этого причем было 2 прекрасных тренера в разных командах, которые дали за 4 года, именно то, что надо в этом возрасте. Уходили в никуда, кстати, по просмотрам.
Просто ребенок стал терять интерес к футболу, на тренировки не хотел идти.
Но у вас, конечно сложнее, меньше место для маневра с таким количеством команд. Но может рискнуть ?!
Записан
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1517 : 14 Май 2019, 20:49:18 »

а, все это понятно. Универсального ответа нет ни на один подобный вопрос. Просто, неожиданно для себя осознали, что все зависит не только от таланта, способностей, упорства и труда....Еще очень много зависит от тренера.  Повезет и этот человек даст хорошую базу для дальнейшей путевки в "жизнь". А не повезет....
----------------------------
200% и пересекается с параллельной темой. К сожалению, это так. Мы рискнули, и сами ушли из команды, которая типа выше классом. До этого причем было 2 прекрасных тренера в разных командах, которые дали за 4 года, именно то, что надо в этом возрасте. Уходили в никуда, кстати, по просмотрам.
Просто ребенок стал терять интерес к футболу, на тренировки не хотел идти.
Но у вас, конечно сложнее, меньше место для маневра с таким количеством команд. Но может рискнуть ?!

Может и рискнем:-) если менее рисковые способы не помогут... Летом маячит пару просмотров...если безрезультатно и на месте ничего не изменится, придется решаться на что-то.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1518 : 14 Май 2019, 21:01:01 »

Немного разбавлю беседу дилетантскими размышлениями.

Мне кажется многое зависит от тренера. Так уж вышло, что в команде сына поменялся тренер. А с ним изменилась и тактика игры. Мой сын привык к стилю, которого добивался прошлый тренер. А тактика нового тренера ну никак ему не идет.( Почти год тренируемся...и что я вижу...Ребенок плавно переходит в разряд слабых. Вместо нападения его частенько ставят в защиту. Он умеет играть и на этой позиции, но...ему не нравится. Как говорится, не горят глаза. А вот в полузащите или нападении он умеет "зажечь". Но только тренер этим не доволен. Камень преткновения не слушает, что говорит тренер в процессе игры.На вопрос "почему так" сын отвечает " я не хочу играть, как робот, футбол - это драйв, азарт, риск, а нам рисковать не разрешают. Точнее и не запрещают вовсе, но после таких вот его самовольных решений (часто эффективных, ну или просто интересных) следует замена или скамейка запасных.
Сам тренер вроде и хороший......но понимаю, что взаимопонимания у ребенка с ним нет((
Город маленький, футбольных школ почти нет...вот и сиди думай)) что делать с этим.
Скажу по собственному опыту,ни команда,ни тренер не играют определяющей роли в становлении футболиста,важен сам процесс обучения.
Организуйте самостоятельно этот процесс,наймите тренера,станьте сами тренером своего ребёнка,поищите какую нибудь другую детскую команду:городскую,школьную,команду класса в конце концов.
Вот хороший совет, стать тренером для своего ребёнка. А если запиликает на скрипке, то учителем музыки.
У Вас, судя по внезапно проснувшейся страсти к альпинизму, сын прочитал книжку про йети.
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
RomBu
новичок


Карма 3
Offline Offline

Сообщений: 51


Просмотр профиля Email
« Ответ #1519 : 14 Май 2019, 21:07:57 »

Вот, что касается тренеров и того что они дают. В этом вся и соль. Прошлый тренер вложил в них одну манеру игры, которая сильно отличается от той, что дает новый тренер. Перестроиться не получается. А попытки были...но нет и все:-)
На текучку тренеров повлиять мы никак не можем. Но как быть тем детям, которым несколько лет вдалбливали одно..а потом в момент стали требовать ровно противоположное?) и ведь не факт, что подобное не повторится.
Знаю, что вроде детям до 14 лет вообще не стоит навязывать позиции и требовать строгое соблюдение одной тактики игры. Но это все чисто в теории...на практике все совсем иначе.
Да и на диване мы все эксперты, а у ребенка может быть максимализм))) Надо анализировать.
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1520 : 14 Май 2019, 21:15:14 »

В Москве в топах смена тренера 1-2 раза в год естественный процесс, начиная с 7-8 лет. Типа надо , что бы кто-то новый посмотрел "свежими" глазами на детей.
В целом правильный европейский подход. Только академии настолько тупова-ты, что ничего не понимают. Надо выстраивать методику, методологию. А тут получается так, играли 90% в контроль мяча, пришел другой. Мне умные не нужны, бей беги. Умных, которые через 2 года выстрелят, потеряли, тут получили результат краткосрочный, а чаще еще и не получили смотрю в 80% случаев, новый тренер пришел, только все разрушил.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1521 : 14 Май 2019, 21:18:17 »

Вот, что касается тренеров и того что они дают. В этом вся и соль. Прошлый тренер вложил в них одну манеру игры, которая сильно отличается от той, что дает новый тренер. Перестроиться не получается. А попытки были...но нет и все:-)
На текучку тренеров повлиять мы никак не можем. Но как быть тем детям, которым несколько лет вдалбливали одно..а потом в момент стали требовать ровно противоположное?) и ведь не факт, что подобное не повторится.
Знаю, что вроде детям до 14 лет вообще не стоит навязывать позиции и требовать строгое соблюдение одной тактики игры. Но это все чисто в теории...на практике все совсем иначе.
Да и на диване мы все эксперты, а у ребенка может быть максимализм))) Надо анализировать.
Да бросьте, к чему приведёт Ваш анализ?
Подойдите к тренеру и скажите, где сын хочет играть, потом если нужно подкапывайте ему на мозги иногда.
Если Вы не в московской академии, то прокатит.

Фундаментальный анализ ситуации закончится скамейкой запасных после чего ребёнок может плюнуть на футбол. А всего-то один разговор....
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1522 : 14 Май 2019, 21:22:13 »

В большинстве случаев этот разговор бесполезен, слабая квалификация тренеров. Хотя не в Москве возможно стоит попытаться.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1523 : 14 Май 2019, 21:26:10 »

В Москве в топах смена тренера 1-2 раза в год естественный процесс, начиная с 7-8 лет. Типа надо , что бы кто-то новый посмотрел "свежими" глазами на детей.
В целом правильный европейский подход. Только академии настолько тупова-ты, что ничего не понимают. Надо выстраивать методику, методологию. А тут получается так, играли 90% в контроль мяча, пришел другой. Мне умные не нужны, бей беги. Умных, которые через 2 года выстрелят, потеряли, тут получили результат краткосрочный, а чаще еще и не получили смотрю в 80% случаев, новый тренер пришел, только все разрушил.
С чего Вы взяли, что кто-то выстрелит? Чегой то я никаких стрелков вспомнить не могу. Да, некоторые прибавляли, это было, но сколько сдувалось окончательно вообще не сосчитать....
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1524 : 14 Май 2019, 21:31:26 »

То есть выстреливали, те кто бей беги, которых чуть позже понабрали?

Не понял вопроса, короче.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #1525 : 14 Май 2019, 21:44:13 »

То есть выстреливали, те кто бей беги, которых чуть позже понабрали?

Не понял вопроса, короче.
Вопрос простой: с чего Вы взяли, что кто-то из присевших в запас или ещё дальше через какое-то время выстрелит и есть ли у Вас на примете подходящие примеры?

Что касается бей-беги, то это весьма условное выражение и относится к футболу, в который играет 9 из 10 любых взятых наугад команд. Во всем мире и на всех уровнях. Даже те, которые играют по-другому, все равно лупят подальше от ворот при первом шухере на поле. А те, которые точно бей-беги, попадают в финал лиги чемпионов и другой финал тоже. Хотя для кого-то это образец комбинационной игры в пас. Все относительно.

Но послушаем Ваш ответ .
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #1526 : 14 Май 2019, 22:08:48 »

Да не, ответ простой. Если бы не усадили в запас "умных", они бы на этом сложном уровне поиграли бы пару годиков, получили необходимый опыт. При этом (что важно), результат бы несильно отличался с теми, кто  бей-беги уже сейчас. Но пришел новый тренер, этих которые потенциально(!) могут  через некоторое время качественный скачок сделать убрал. Взял на их смену якобы, в этом возрасте дающих результат. А нет и не результата, ни умных, и опять надо в селекцию лезть..
Насчет бей-беги , я образно, конечно. Тут и комплекция в том числе..И умненькие, не значит, что совсем медленные.
Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #1527 : 14 Май 2019, 22:21:58 »

Для ребенка и тренер и команда имеют первостепенное значение.
Это если плыть по течению.
Я периодически задаю вопрос сыну,какое значение для него имеет первый,второй,третий...тренер,аналогичные вопросы задаю и про команду.
Как думаете Паша,что он отвечает ?
Это во-первых и отношение в коллективе (комфортно, не комфортно) и отношение по типу начальник - подчиненный, между тренером и игроком. Да, бывает что у каждого тренера свой взгляд на игру, на тактику, на способности игрока. Совета однозначного здесь нет.
У нас,причиной смены первой команды и тренера был именно комфорт,ситуация, когда под тебя ничего не капает всегда ведёт к деградации..
Потому что насколько я понял, условия конкуренции в вашем городе не позволяют переходить из клуба в клуб. Поэтому решать Вам, но уж точно не заниматься самодеятельностью и бросать клуб. Просто заниматься с сыном - пожалуйста. Нанять личного тренера - это неординарные идеи.
Пытайтесь сделать так, чтобы ребенок понравился тренеру, попробуйте выполнять его установки, но при этом иногда делать что-то свое. А так, конечно, разные игровые амплуа требуют отличные от других игровые качества. Если и это не получится, ну уж и не знаю - думайте сами.
Глупость,глупость и ещё раз глупость.
Тренер должен быть для ребёнка,а не наоборот.
Объяснять человеку,что главное это развитие ребёнка,а не команды-бесполезно.

Гоша Вы витаете в облаках. Где это у нас тренер должен быть для ребенка? У нас тренера выстраивают команды, им за это денежку платят. Насчет того что Вы ушли якобы из-за комфорта не верю. Либо Вы переросли уровень той команды, либо ваши амбиции толкали на более высокие достижения, при том же уровне команды. А комфорт - это уважение игроками твоего поведения и игровой позиции.
Кстати мы ушли из Локомотива тоже в результате перестройки игры с одного стиля на другой, и соответственно ненужностью как такового плеймекера.
Записан
Сергейй
новичок


Карма -1
Offline Offline

Сообщений: 18


Просмотр профиля Email
« Ответ #1528 : 14 Май 2019, 22:22:30 »

а, все это понятно. Универсального ответа нет ни на один подобный вопрос. Просто, неожиданно для себя осознали, что все зависит не только от таланта, способностей, упорства и труда....Еще очень много зависит от тренера.  Повезет и этот человек даст хорошую базу для дальнейшей путевки в "жизнь". А не повезет....
----------------------------
200% и пересекается с параллельной темой. К сожалению, это так. Мы рискнули, и сами ушли из команды, которая типа выше классом. До этого причем было 2 прекрасных тренера в разных командах, которые дали за 4 года, именно то, что надо в этом возрасте. Уходили в никуда, кстати, по просмотрам.
Просто ребенок стал терять интерес к футболу, на тренировки не хотел идти.
Но у вас, конечно сложнее, меньше место для маневра с таким количеством команд. Но может рискнуть ?!

Может и рискнем:-) если менее рисковые способы не помогут... Летом маячит пару просмотров...если безрезультатно и на месте ничего не изменится, придется решаться на что-то.
Отчасти схожая ситуация.
У нас тоже место для манёвра нет. Ближайшая команда,куда ездили на несколько тренировок, за 100км.
Там берут. И ребёнку понравились ребята  , как его приняли и сам тренер.
Наверно всё таки мы рискнём и будем туда ездить.
Возможно,что финал будет одинаковый и здесь и там. В 11 классе всё закончится.
Но по крайней меры мы хоть что то попытались изменить.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1529 : 15 Май 2019, 06:17:50 »

Гоша Вы витаете в облаках. Где это у нас тренер должен быть для ребенка? У нас тренера выстраивают команды, им за это денежку платят.
То,что у нас тренеры занимаются противозаконной деятельностью я естественно знаю,поэтому и посоветовал уйти из этой порочной системы.
А самое главное попытался объяснить,что в проф.футболе никого не интересует,как ты играл в детстве и что хотел детский тренер,от слова вообще.
Всех интересует,что ты умеешь,как индивидуальность,а рассказы:тренер хотел,тренер думал,нас так учили...это всё для бедных.
Насчет того что Вы ушли якобы из-за комфорта не верю. Либо Вы переросли уровень той команды, либо ваши амбиции толкали на более высокие достижения, при том же уровне команды. А комфорт - это уважение игроками твоего поведения и игровой позиции.
Не надо придумывать определения,Комфорт это удобство и я забрал ребёнка из-за того,что всем было удобно несмотря на то,что тренер видел в сыне,в первую очередь футбольные мозги.
Изначально мне это крайне импонировало,тем более,что сын играл на позиции плеймекера,но первые же спарринги с московскими командами всё расставили по своим местам.
В дальнейшем,мы подбирали команды с расчётом,чтобы сын был одним из слабейших в основе,чтобы прибывать в состоянии дискомфорта,что является мощнейшей мотивацией для амбициозного ребёнка.
Да,это было сложно,да,это было,зачастую очень болезнено поскольку место самого слабого в детской команде это крайний защитник,но мы это пережили и если появиться повторно пройти этот путь,то алгоритм будет такой же.
Кстати мы ушли из Локомотива тоже в результате перестройки игры с одного стиля на другой, и соответственно ненужностью как такового плеймекера.
Могу только повторить,игра команды это лишь небольшой кусочек процесса обучения, с моей точки зрения это далеко не самый значимый фактор.
У школы Локомотива есть куча плюсов,на фоне которых стиль игры является является не более,чем бонусом и не всегда приятным.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 100 101 [102] 103 104 ... 131 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 21.