Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
01 Май 2024, 11:11:21
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Советы "бывалых" родителей.
0 Пользователей и 31 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 131 Печать
Автор Тема: Советы "бывалых" родителей.  (Прочитано 515435 раз)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #915 : 31 Январь 2018, 11:49:22 »

Вот во времена Лобановского считали, что футбол - это вид спорта скоростной выносливости и под это, и до сих пор, по старой памяти, строят систему подготовки.
Например, в той же Барселоне, сейчас не бегают и не готовят игроков под скоростную выносливость, может что-то изменилось, а мы не заметили?
Знаю, что в Европе сейчас в хороших клубах важную роль уделяют сокращению времени восстановления организма после рывка. Чтобы игрок уже через 40-50 секунд был готов повторить свой забег. Для справки, у топовых игроков это время примерно 40 секунд плюс-минус. Тренируется это с юношеских команд и не один год через интенсивные тренировки, т.е. интенсивность тренировок подбирается таким макаром, чтобы кроме всего прочего развивалось и такое качество игрока. Это если в общих чертах. В общедоступной литературе эту информацию вы сейчас нигде не найдёте.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #916 : 31 Январь 2018, 12:08:09 »

Это на уроке физ-ры  у  дошколят? Что за группа?
дети в этой группе действительно слабы, занимаются месяц. но чтобы на носовом платке обыгрывать троих, надо далеко не средний уровень. ну и здесь видно пешеход Денис или нет.
Более сильных детей  Денис  возит,пусть и не так откровенно.
Максим - вы большой молодец, что занимаетесь с сыном. Так держать. Но, нельзя отрываться от земли, потом больно падать. Уровень сопротивления играет наиважнейшую роль в действиях игрока. Достаточно одного хорошего защитника и все навыки нападающего куда-то сразу могут исчезнуть. Футбол коварная штука  Улыбка А для детей еще и возраст. Чем меньше ребенок, тем всё легче ему делается. В возрасте вашего сына много ребят кто может делать как ваш и даже без всяких дополнительных занятий.

Лет с 14 можно будет начинать какие прикидки. А до этого возраста развивайтесь и не забивайте себе голову лаврами кто кого там по сколько раз обыгрывает. Вы потом сами это поймёте, как поняли все мы, у кого более старшие сыновья.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 12:10:36 от Белорус » Записан
ikar64
1 разряд
****

Карма 9
Offline Offline

Сообщений: 411


Просмотр профиля
« Ответ #917 : 31 Январь 2018, 12:41:58 »

Было время когда весь основной состав Барселоны состоял из ее воспитанников. И это время было не так давно. И это были звезды первой величины.  А сейчас? Это я к тому, что похоже рецепта по получению звезд на конвеере не знает никто. Ну, кроме конечно Максима. Улыбка
+ за МАХima
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #918 : 31 Январь 2018, 13:43:57 »

Я забыл, что Вы не понимаете.Вот и я Селуянова не понимаю.Смеющийся Фракция выброса в % меня интересует.Она у детей обычно больше, но нам не совсем для этого.Короче, твоя моя не понимает, не о чем говорить. Плачущий
Не исключаю,что это может представлять определённый интерес,но но я эти не занимался.
Нас интересовал вопрос аэробной работоспособности,которая по сути, прямо пропорциональна ударному объёму.
Сколько крови способна ССС доставить к работающим мышцам,так ты и побежишь.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
vinni
КМС
*****

Карма 235
Offline Offline

Сообщений: 558


Просмотр профиля Email
« Ответ #919 : 31 Январь 2018, 14:34:52 »

Я не против МПК и согласен с тем мнением, что на ранней стадии у нас выхолащивают детей или как модно говорить «сносят буфер». Основную угрозу я вижу не сколько в нагрузке(потом поясню), а в отсутствии должного восстановления.
Недавно я писал, что ребенку достаточно 3 общекомандных тренировок в неделю, вот где люди получают львиную долю нагрузки. Написал, что параллельно два раза в неделю, в этом возрасте надо заниматься акробатикой(как раз это подходит под сенситивный период на начальном этапе обучения), не написал, что надо еще один раз в неделю ходить в бассейн(сейчас пишу), более 2-х раз в бассейн футболисту ходить вредно, сильный ненужный мышечный тонус и каждый день по 1-2 часа индивидуальной работой над техникой с изучением одного, максимум двух элементов.
Уже слышу, ужас, катастрофа, вы о восстановлении, а предлагаете вообще похоронить ребенка.
Еще раз, страшна не сама нагрузка, а степень напряжения. У вас есть груз, пусть будет 160 кг.
Вы можете «пукнуть» и поднять его сразу, а можете 16 кг, но 10 раз. Примерно так.
Тем более, когда предлагают поднять 160 кг за десять подходов, а потом поиграть в шахматы 1-2 часа. Это будет разной нагрузкой на организм? Вот примерно, это я и предлагаю.
И если вернуться к изначальному пониманию, можно процитировать того же Селуянова, где на мой взгляд дается более полное обоснование, в нашем разговоре можно сказать более уточняющая характеристика утверждений Гоши в степени необходимых качеств футболиста как двигательной единице:
Для эффективной игры в футбол спортсмен должен иметь высокий уровень функциональной подготовленности мышц ног, а именно силу и способность к потреблению кислорода, при адекватном снабжении мышц кислородом за счет функционирования сердца.
Если вы еще раз перечитаете, то увидите, что Сила стоит выше, а способность к потреблению, это необходимое приложение к нему.
Посмотрите на это видео и зафиксируйте на 3,56
https://www.youtube.com/watch?v=BCfkOu3dZDU
Сравните с этим
http://people-sport.com/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B/programma-trenirovki-krishtianu-ronaldu.html
Делайте выводы, что такое современный футбол.
Белорус, очень хороший комментарий, только подтверждающий, о чем я пытаюсь сказать, просто одно дело бросить фразу, а другое дело, люди по наводке сами придут к этому мнению.
В футбольной игре в среднем начитывают около 200 игровых отрезков, это значит, что примерно один отрезок идет от 20 до 50 секунд, о чем вы и говорите.
Какое двигательное качество мы развиваем в этих границах? Вот тот изюм и соль основы.
Я понимаю почему они так работают, даже осмелюсь сказать, практически не ошибусь в количестве упражнений и их продолжительности, количестве повторов в упражнении.
Просто надо осознать, что футбол, это. Вот вам небольшой отрывок.
Понимание  футбола

Все что перечислено выше, было написано не просто так. Для чего нам надо это знать, и какие практические знания мы можем вынести из простого понимания времени игры, размеров поля и т.п.?

На самом деле из этого мы можем вынести очень серьезные вещи, о которых не догадывались даже люди всю жизнь посвятившие себя футболу.
Надеюсь, вы сможете вынести правильные выводы и по-новому посмотреть на процесс обучения и подготовки футболистов.

Проблема понимания футбола, в его структуре двигательных качеств и технико-тактических действий.
При планировании годового плана, тренировки или упражнения главная ошибка, которую совершает тренер, это не набор упражнений и не их направленность, а как не покажется странным, само понимание футбола с точки зрения развития физических качеств.
И все же: Что такое Футбол?
Как можно охарактеризовать футбол с точки зрения двигательных качеств? Во всех учебниках мы увидим, что футбол классифицируется как сложно-координационный вид спорта с основной направленностью в сторону скоростной выносливости. Правильно ли это? Если мы откроем любой учебник по футболу, то увидим, что все действия футболист совершает в режиме проявления скоростно-силовых качеств. Верно ли утверждение, что футбол скоростно-силовой спорт – нет. Ведь скоростно-силовые качества необходимо проявлять довольно продолжительное время. Где правда?
Так что же такое футбол? Скоростно-силовой вид спорта, либо скоростной выносливости? Какие двигательные качества здесь проявляются наиболее полно: быстрота, сила, выносливость, гибкость или координация? Ведь если разобраться, то координация в футболе, может быть и на первом месте.
Футбол, это игра, состоящая из «постоянно варьирующихся функциональных двигательных действий высокой интенсивности, высоким уровнем работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и быстрой адаптации к смене нагрузок».

Именно это определение, на мой взгляд, полностью обозначает направление обучению игры со всех основных трех его сторон: технической, тактической и физической подготовки.

Игровые отрезки и игровые эпизоды

Мы знаем, что футбольный матч разбит на два тайма. Во время игры всегда происходят его остановка: мяч уходит за пределы поля, назначаются и свободные удары.
Время между одной остановкой игры и следующей принято считать игровыми отрезками. Необходимо отметить следующее, что во многих командах при разборах технико-тактических действий(ТТД) игровые отрезки обычно разбивают на равные временные части, например, по 5 минут, по 3 минуты и т.п. Так же в командах игровые отрезки могут разбирать по командным действиям, в качестве примера: действия команды в атаке; в обороне; во время стандартов и т.п. Это очень удобно при разборе игр с игроками той или иной группы: атаки; обороны; защиты; полузащиты; левого фланга; правого фланга и т.п.
   
Игровые отрезки состоят из игровых эпизодов. Забегая вперед скажу, что именно умение игрока переключаться из одного игрового эпизода к другому и показывает уровень тактического мышления игрока.

Мы подошли к такому интересному слову как тактика.
Что такое тактика, мы все прекрасно знаем и очень часто применяем это слово в различных жизненных ситуациях, а правильно ли вы понимаете, что такое тактика?

Надо постараться понять, что понятие тактики не специфично к каждому отдельному случаю.
Понятие тактики одно, и оно универсально:
Тактика – это выбранная последовательность действий на предполагаемые противодействия. Все.

Все остальные надстройки и нагромождения в попытке уточнить, будет только запутывать, при этом суть останется та же.

Давайте сразу дадим и понятие стратегии.
Стратегия – это приоритетная цель или направление, которая решается за счет тактических действий.

Возвращаемся к игровым эпизодам. Сколько длиться игровой эпизод?
По-разному, часто игровой эпизод может длиться долю секунды, а может и несколько секунд, все зависит от конкретной игровой ситуации.
Сам игровой эпизод состоит из двигательных действий.

Для чего нам надо знать, что игра все время разбивается на игровые отрезки?
Чтобы понять это, необходимо разобраться в вопросах, которые задает данная мною терминология футбола.
Давайте еще раз прочитаем его:
Футбол, это игра, состоящая из «постоянно варьирующихся функциональных двигательных действий высокой интенсивности, высоким уровнем работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и быстрой адаптации к смене нагрузок».

Если убрать все остановки в игре, то в среднем футболист играет около 60-70 минут чистого времени. Посчитано, что в игре происходит примерно около 200 игровых отрезков. 60 минут игры, это 3600 секунд, получаем, что в среднем игровой отрезок, это около 20 секунд.
Именно в этих отрезках футболисты попадают в игровые ситуации, где необходимо выполнять двигательные действия с высокой интенсивностью, игровые эпизоды меняются очень быстро и постоянно в течении игрового отрезка, в результате чего футболисту требуется варьировать свои двигательные действия.
Футбольный матч длиться более полутора часов и на протяжении этого длительного времени футболисту решать игровые задачи, которые требуют от него абсолютно разные двигательные действия. В одном игровом отрезке ему может понадобиться совершить рывок с максимальной скоростью, тут же остановиться, но быть при этом в максимальной готовности к движению и буквально через мгновение игровая ситуация может потребовать от игрока спокойно переместиться и занять на поле другую игровую позицию. 
Все это требует от игрока быструю адаптацию к смене нагрузок, а также высокий уровень работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Без этого, футболисту будет крайне трудно контролировать ход игровых действий.

Отвечаю на поставленный вопрос: для чего нам надо знать, что игра все время разбивается на игровые отрезки.
Все очень просто. Мы должны знать и понимать к чему мы должны готовить при планировании подготовки футболистов.

После осознания того, к решению каких проблем мы должны подготовить игрока, определяем основную стратегическую задачу:
Стратегия подготовки футболиста: основная цель в стратегии подготовки футболиста, это научить футболиста вести игровую деятельность в условиях постоянно варьирующихся функциональных двигательных действий высокой интенсивности, с проявлением высокого уровня работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и быстрой адаптации к смене нагрузок.

Как мы уже знаем, стратегическую цель можно решить только за счет решения тактических действий. В данном случае в решении стратегии подготовки футболиста мы выделим основные тактические действия, которые сами из себя можно выделить в отдельные стратегические направления.
Стратегия подготовки футболистов решается за счет четырех основных приоритетных направлений: Направление тактической, технической, физической и психологической
подготовки.




Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #920 : 31 Январь 2018, 15:57:56 »

...я вот считал,что футбол - игровой вид спорта. Согласно общепринятой классификации.
Записан
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #921 : 31 Январь 2018, 18:37:26 »

Было время когда весь основной состав Барселоны состоял из ее воспитанников. И это время было не так давно. И это были звезды первой величины.  А сейчас? Это я к тому, что похоже рецепта по получению звезд на конвеере не знает никто. Ну, кроме конечно Максима. Улыбка
Совсем немного осталось до начала сборки этого конвейера Улыбка. Вполне возможно счет идет на недели.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #922 : 31 Январь 2018, 19:33:28 »

Я не против МПК и согласен с тем мнением, что на ранней стадии у нас выхолащивают детей или как модно говорить «сносят буфер». Основную угрозу я вижу не сколько в нагрузке(потом поясню), а в отсутствии должного восстановления.
Писатели блин,читать замучаешься  Смеющийся
Виктор,о-о-о-чень надеюсь,что Вы не пропадёте и ответите на мои возражения.
Чуть ниже я приведу пульсограммы недельного микроцикла 10 летнего пацана,который по сути занимается в школьной секции футбола.
Пульсограммы это наилучший инструмент определения физической нагрузки,вот и расскажите нам конкретно,что это за нагрузка с Вашей точки зрения.




С нетерпением буду ждать ответа,а потом продолжу комментировать Ваш постинг.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #923 : 31 Январь 2018, 19:36:17 »

Кину такой клич,кто сейчас в Москве занимается постановкой индивидуальной футбольной техники?
В первую очередь интересует контроль мяча.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2891


Просмотр профиля Email
« Ответ #924 : 31 Январь 2018, 20:51:39 »

Кину такой клич,кто сейчас в Москве занимается постановкой индивидуальной футбольной техники?
В первую очередь интересует контроль мяча.
Это для кого?
Записан
Склочник
1 разряд
****

Карма 10
Offline Offline

Сообщений: 466


Просмотр профиля
« Ответ #925 : 31 Январь 2018, 20:59:01 »

Непонятно пишите Улыбка
А что, если ребенок примерно в таком возрасте после таких супер нагрузок, ну например 2 игры подряд с топами 2*25 минут без замен прекрасно себя чувствует на следующие дни? Это нормально или надо бить тревогу ?
ЗЫ. Следующий раз постараюсь с пульсометром.
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #926 : 31 Январь 2018, 21:28:06 »

Непонятно пишите Улыбка
А что, если ребенок примерно в таком возрасте после таких супер нагрузок, ну например 2 игры подряд с топами 2*25 минут без замен прекрасно себя чувствует на следующие дни? Это нормально или надо бить тревогу ?
ЗЫ. Следующий раз постараюсь с пульсометром.
Вы поймите суть самого вопроса, который обсуждается. Другой теории у нас нет, никто не возьмет на себя ответственность. А если бы Селуянову дали "полномочия" , то все пришлось бы закрыть. Смеющийся Вы сами пока отвечаете за здоровье ребёнка.С точки зрения медицины, любой вид гипертрофии миокарда,это плохо и ещё не ясно какой хуже. http://www.klbviktoria.com/novosti/2014-god/fevral-2014/21-02-2014-3.html Тут подумал, версия Селуянова(что чем больше растянуть, тем лучше)несостоятельна в плане сохранения здоровья.Хорошо, что у спринтеров сильно не растянется ( в привычной среде).Плавание отменяем.Смеющийся
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 06:37:59 от Roma72 » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #927 : 01 Февраль 2018, 08:26:47 »

Непонятно пишите Улыбка
А что, если ребенок примерно в таком возрасте после таких супер нагрузок, ну например 2 игры подряд с топами 2*25 минут без замен прекрасно себя чувствует на следующие дни? Это нормально или надо бить тревогу ?
ЗЫ. Следующий раз постараюсь с пульсометром.
В спорте существует 2 надёжных вида контроля за текущим состоянием спортсмена:
-пульсограмма
-биохимия
которые так же не гарантируют 100% результата,но другого инструментария у тренеров нет.
Пульсограммы Вы видели,а теперь посмотрите на многолетнюю биохимию моего сына

Эритроциты   4,2   4,2   4,3      4,9   4,9   4,7   3
Гемоглобин   118   118   127   125   133   133   137   126
Цветной показатель   0,84   0,84                  
Тромбоциты   201   118            297      
Лейкоциты   5,2   5   5,3   10,5   5,4   6,4   5,9   5
Эозинофилы   3   3,6   6   10   2   11   7   6
Нейтрофилы п   1   1            1   1   1
Нейтрофилы     64   56   60      63   52   47   55
Лимфоциты   27   37   26      26   26   37   30
Моноциты     5   3   8      8   10   8   8
РОЭ                 5   6   4      5   3   3   4

Из таблички хорошо видно,как идёт постепенное формирование организма,увеличивается количество эритроцитов,растёт гемоглобин ( к 20 годам он вырос до 156 единиц).
И обратите внимание на последний столбик,это биохимия крови после детского футбольного турнира.
Ну и поскольку я "слесарь",как выражается vini,то результаты были отданы специалистам.
Ответ был в стиле-дебилы бл....
С субъективной точки зрения было видно,что сын устал и не более того.
Тренеры после турнира озвучили:не успевает,не хватает работоспособности и из команды сына отчислили.(сейчас я готов им за это решение сказать большое человеческое спасибо,а тогда это воспринималось,как трагедия).

« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 08:58:06 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #928 : 01 Февраль 2018, 08:27:44 »

Кину такой клич,кто сейчас в Москве занимается постановкой индивидуальной футбольной техники?
В первую очередь интересует контроль мяча.
Это для кого?
Для юного футболиста,в Сумы естественно ни кто не поедет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #929 : 01 Февраль 2018, 08:42:47 »

Вы поймите суть самого вопроса, который обсуждается. Другой теории у нас нет, никто не возьмет на себя ответственность. А если бы Селуянову дали "полномочия" , то все пришлось бы закрыть. Смеющийся Вы сами пока отвечаете за здоровье ребёнка.С точки зрения медицины, любой вид гипертрофии миокарда,это плохо и ещё не ясно какой хуже. http://www.klbviktoria.com/novosti/2014-god/fevral-2014/21-02-2014-3.html Тут подумал, версия Селуянова(что чем больше растянуть, тем лучше)несостоятельна в плане сохранения здоровья.Хорошо, что у спринтеров сильно не растянется ( в привычной среде).Плавание отменяем.Смеющийся
Иными словами Селуянов был прав рассказывая о гибели миокардиоцитов.
Ну и немного о марафоне,до сих пор принято считать,что начиная с 3000 метров у бегунов преобладает аэробная энергетика,что уж говорить про марафон.
Мне правда присылали пульсограммы одной бегуньи,где видно,что 3 км она шарашит в чистейшем анаэробе,учитывая,что сильнейшие стайеры бегут сейчас марафон в темпе 3 мин за 1 км (42 раза по 1000 метров),а делая рывок сбрасывая попутчиков и из 3х минут,то вполне можно предположить,что вклад анаэробной энергетики у них вполне себе присутствует,отсюда и проявляются невинно усопшие клетки миокарда.

Марафон дети не бегают,а остальные вполне себе взрослые мальчики,чтобы отвечать за своё здоровье.
По мере роста тренированности у спортсменов цикликов фиксируется рост ударного объёма сердца и других версий,кроме дилатации сердца ни у кого нет.
Да и не мрут бывшие аэробщики к 40 годам.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 131 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.154 секунд. Запросов: 21.