Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 20:04:13
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Родительский комитет
| | |-+  Советы "бывалых" родителей.
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 131 Печать
Автор Тема: Советы "бывалых" родителей.  (Прочитано 510702 раз)
Гигант
КМС
*****

Карма 12
Offline Offline

Сообщений: 772


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 28 Ноябрь 2013, 17:13:15 »

Тех, кто уходит в первые два-три года не считаем, народ пробует футбол на вкус. После семи лет занятий ушел парень, который долгое время сидел на лавке, сдали нервы у него и родителей, у другого тоже, остановились на учебе, несколько ребят закрутили с девочками им теперь не до футбола, один подающий большие надежды скурился и сколько таких за бортом. А зимой кроме футбола хорошо играть в хоккей. Мой так и делает. С катка не прогонишь, приходит в ночи.
Записан
Александр
Международный мастер
*******

Карма 18
Offline Offline

Сообщений: 1651


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2013, 17:45:36 »

Скучно на форуме. Надо встряхнуть всех.

Вот напишу историю совсем небывалого родителя.
Нас взяли в ТОП – это казалось какой то сказкой Мы  и топ клуб. Лучшие тренеры, лучшие условия, все лучшее. Жизнь удалась. Теперь то точно из моего чада сделают футболиста. Он будет зарабатывать кучу денег. Все супер.
Как вы думаете сколько процентов родителей думают так? Мне кажется процентов 80%.
 Опыт общения с другими родителями показывает, что когда подходишь с вопросом о «подтанцовке» многие делают круглые глаза: ЗАЧЕМ? У меня ребенок и так в поряде. Мы же в ТОПЕ!

Дальше , если родитель дилетант, не интересуется темой происходит следующее, через полгода ребенка переводят в слабую группу, еще через полгода – на выход.  Путь следования детей один и тот же, вопрос  только в сроке когда это произойдет, у кого дети способные те дольше задерживаются, у кого способностей меньше, как правило физических , те на выход пораньше.

Самое интересное – в любое время у Вашего тренера, в ТОПЕ – у ребенка все отлично, все супер. Ничего не надо делать.

Оставшиеся родители предпринимают героические усилия продлить время пребывания ребенка в ТОПе. Соответственно, эта категория делится также. Те кто понимают, что делают и те кто не понимают. Вторые, как правило занимаются в Школе мяча Смеющийся Не могу не потроллить Александра!

Первые занимаются, как правило у людей которые мало себя афишируют и вы вряд ли узнаете у таких родителей, где же занимается их ребенок.  Потому что кому нужен  лишний конкурент в команде.

Плавно переходим к тренировочному процессу.
В том топе, котором занимаемся мы. Тренер – это лицо, которое проводит тренировку.
Складывается ощущение, что если выпустить родителя с этой же бумажкой с упражнениями – результат будет такой же. Индивидуального подхода 0,0. Творческого поиска 0,0.
Выявление слабых и сильных сторон каждого игрока – что вы забудьте.
Набрал на отборе детей –расставил их на поле. Понеслась. Проиграли – еще поднабрал детей. Опять расставил их на поле. Таков принцип.

Индивидуальная работа с мячом отсутствует в принципе. Научить ребенка обыгрывать один в один своего оппонента – не могут. Просто не занимаются этим. Качнуть соперника, куда там. Прокинул вперед и побежали.

Принять мяч? Петя, ты что мяч остановить не можешь?
Дальней ногой принимать мяч? Да вы что. Мы об этом в топе знаем, но никому не расскажем.
Все упражнения, как правило связаны с бегом в той или иной форме.

Никаких специальных упражнений на развитие ловкости и координации.
Ребенок может прийти с какой-то элементарной ошибкой в ТОП. Прозаниматься год, полтора,два и с этой же ошибкой проследовать на выход.

Я вот такое слышу часто от тренера. А вы?
Как мы, Вася, открываемся? Как мы отдаем пас? Как мы отбираем мяч?
Хочется подойти и спросить: А вы показали? А вы научили?
Сколько времени вы уделяете на тренировках упражнениям на открывание и как долго вы детям поясняете, как правильно это делать?

Но задавать таких вопросов нельзя. Потому что Вы априори ничего в футболе не понимаете. Вы не можете отследить прогресс ребенка. Ребенка, как не обыгрывал 1 в 1 так и не обыгрывает. Как давал из 10 передач 2 точных, так и дает. Как не мог принять мяч, так и не принимает.
Вы этого увидеть не можете. Вы родитель, а не тренер.

Далее, игры. Ооооо. Этот краеугольный камень распределения игрового времени. Приготовтесь к тому, что если ваш ребенок не входит в первые 5-6 человек, будет играть мало.  Никакого распределения времени поровну, так не бывает.  Ваш ребенок может быть не хуже, но опять же это не аргумент. Вашему ребенку нужно тоже прогрессировать – не аргумент. Но это же товарищеский  матч – не аргумент. Нужен результат, кому то больше кому то меньше.
Отработка натренированного?  Вы что с ума сошли.

Вот так это и повторяется из года в год. А детей все везут и везут, вы опускаетесь ниже и ниже и в конце концов, здравствуй Буря, Привет Смена, Хэллоу Тимирязевец.

И этот извечный вопрос. ОТКУДА берутся эти дети? КТО их тренирует? Ведь мы же в самом лучшем клубе. Мы в самой лучшей Академии. У нас самые лучшие тренеры, условия, методики. И ведь мой ребенок прошел неоднократное сито отбора и был среди лучших и переспективных.
 А детей, которые лучше подготовлены все равно больше и больше.
Ответ один - ВАМ НЕ ДАНО!


Это мои личные родительские наблюдения на основе почти трехлетнего пребывания ребенка в топе. Я не хочу сказать, что везде так и не хочу обвинять всех в некомпетентности.
Я просто рассказал свой взгляд. В каждой профессии есть хорошие люди. В нашем футболе их немного наверное.

В остальном еще плюсанусь к Коксу.

Пока я на все это смотрю, меня все чаще посещает мысль: Поскорее бы нас выгнали из ТОПа, чтобы можно сконцентрироваться на учебе, пока не поздно
 
Многие спросят зачем вы туда ходите? Что вам там нужно? Если все так плохо и вы все понимаете, почему не уйдете?

А я отвечу: Ребенку хочется заниматься, а идти-то  больше некуда. Да и тренера своего найти не просто, да и еще чтобы попасть к нему в год со своим годом, да еще чтобы территориально возить. Слишком много если.  

Или может я мазохист.

ЗЫ: Ну и отнеситесть к этому сочинению с юмору чтоле. Ведь это все болтовня Смеющийся


Отличный пост, ничего нового правда, но написано со вкусом прочел все. Как всегда я звезда!) СПС
Записан
bashkol +
Международный мастер
*******

Карма 115
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2289


AD ASTRA


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2013, 18:09:12 »

Рулетка!
Записан

Мы любить Россию не просили,
Ваша нелюбовь к нам - не беда.
Если Вам не нравится Россия,
Есть дорога "на х.." , господа!
Танк
1 разряд
****

Карма 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2013, 18:15:06 »

Story не заигрывайтесь со старшими, есть опыт, мы два года поиграли и по мере взросления парень умнел и понимал:-"что я ломлюсь как дурак?" Есть же партнеры,посильней,повыше на две головы..." Суть в том, что перестал обыгрывать,главной целью стало быстро отдать((( бить по воротам совсем перестал,зная что вратарь хороший,старше... удар пока конечно послабее мальчишек. вот он как умный ребёнок и выкладывать начал отличные пасы! А сам просто перестал играть понимая что они сильнее(хотя к старшим пошли так как среди своих было скучновато,выделялся немного).Теперь играем со своим возрастом и приложили огромные усилия чтобы пацан поверил опять в себя а не надеялся на других! Две стороны медали. Это конечно не про дворовые игры.
Записан
Танк
1 разряд
****

Карма 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Ноябрь 2013, 18:24:30 »

В общем советы бывалых нам и правда нужны! Пожалуйста не поленитесь поделиться ошибками. Хоть мы и высчитываем тут опять "формулу любви" В замешательстве ясно только одно- "по трудам нашим..." В любом случае это будет большая польза для внимательных родителей.
Записан
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #20 : 28 Ноябрь 2013, 18:26:00 »

Story не заигрывайтесь со старшими, есть опыт, мы два года поиграли и по мере взросления парень умнел и понимал:-"что я ломлюсь как дурак?" Есть же партнеры,посильней,повыше на две головы..." Суть в том, что перестал обыгрывать,главной целью стало быстро отдать((( бить по воротам совсем перестал,зная что вратарь хороший,старше... удар пока конечно послабее мальчишек. вот он как умный ребёнок и выкладывать начал отличные пасы! А сам просто перестал играть понимая что они сильнее(хотя к старшим пошли так как среди своих было скучновато,выделялся немного).Теперь играем со своим возрастом и приложили огромные усилия чтобы пацан поверил опять в себя а не надеялся на других! Две стороны медали. Это конечно не про дворовые игры.

Спасибо.У меня те же мысли были.
Но я к тому,что "во дворе" не найти хотя бы человек 6,что бы 3Х3 поиграть,нету ребят...столько своего возраста...
Записан
Танк
1 разряд
****

Карма 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Ноябрь 2013, 18:54:20 »

Да,а у нас такой двор что совсем никаких нет Злой  Спасибо тем тренерам которые говорят прямо что надо искать индивидуалку! Времени нет у тренера ни в топе ни в опе давать им хорошую технику,слишком много надо успеть за 1,5 часа а их 20 человек... Надеяться на хорошего тренера и думать что этого достаточно 4 раза в неделю это глупо. В европейских школах есть тренеры индивидуалки и тренер команды когда видит пробелы отправляет на доп.занятия принудительно к тренеру по технике(строго один на один) и это платно! Не хочешь,к концу сезона пойдёшь домой. Как правило хотят все и это очень помогает.
Записан
Анна
2 разряд
***

Карма 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 278


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 28 Ноябрь 2013, 19:59:58 »

Все ТОПы примерно одинаоквые. Правда в Европе детей обучают, но если ребенок не прибавляет в течение года или найден более сильный, сразу идет замена. Потому что это ТОПы.

Искать тренера, который поверит, который не кричит, которые не берет денег за попадание в состав (такой уж точно ничему не научит), который развивает индивидуальные качества своих игроков.

Осталось только найти такого на просторах СНГ  Смеющийся Я у нас пока такого не нашел, хоть один пункт да выпадает.

Что делать? Пытаться самому восполнить пробелы для достижения цели - развитие футбольных качеств ребенка. А там дальше уже много от его способностей зависит и от агента.  Смеющийся Во всяком случае потом вы сами себе сможете смело признаться, что сделали всё или почти всё от вас зависящее. Быть может в самом деле не дано.

Ошибаетесь есть ,правда далеко не в КЛ.(причём б,акцент на технику)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 20:05:55 от Анна » Записан

kowalski
Kortezzz
Мастер
******

Карма 72
Offline Offline

Сообщений: 1294


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2013, 20:41:32 »

Тренеры есть, но чтобы его найти приходится через многое пройти. И иногда сделать шаги, кажущиеся нелогичными. Главное на эмблеме на футболке не заморачиваться.
Записан

Одни всю жизнь несут ересь, другие всю жизнь её комментируют.
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2013, 22:04:25 »

Этот пост тронул до глубины души. Скупая слеза сбежала по щеке(не по отношении к писавшему).Как же жить дальше?

Единственное конечно вопрос:

что такое прогресс?
сколько конкретно детей отчислили?
Сколько метров в длину они прыгали с места?
Был ли на их руке пульсометр и какой пульс при этом был?

Иначе все это бездоказательно...увы.

 
 Это типа,а есть ли письменный план тренировки? А есть ли  у тренера секундомер,может он еще и пульс меряет? А есть ли у тренера графическое выражение данных на ребят для отслеживания прогресса-регресса?
Записан
Millaw
1 разряд
****

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 348


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2013, 22:13:58 »

2 Александр

Цитировать
Отличный пост, ничего нового правда, но написано со вкусом прочел все. Как всегда я звезда!) СПС

Александр, мне приятно, что вам нравится мой слог. Но ответьте тогда мне на вопрос.

Нового ничего я не написал, но почему наш ДЮФ, как наша милиция. Те кто снаружи хаят его почем зря. И вы этим занимались. Но как только попали в внутрь системы - сразу замолчали?

Я понимаю система своих не выдает, но вы же красиво говорили, что не будете молчать и вдруг раз и тишина. Вам хорошо там насыпают, подарками одаривают чтоли? Как же  ваши принципы революционера? Или шкурный интерес превыше всего?

Если честно тошнит уже от однообразных интервью тренеров и директоров школ. И тут у нас замечательно и тут все хорошо.  Ни разу не слышал, чтобы директор школы сказал:   Я выгнал этого тренера в шею, потому что завалил УТП. Живет только за счет селекции, работать совсем не хочет, никакой инициативы, никакого желания заниматься самооборазованием, отбывает номер.

Звучит-то как сказочно. Смеющийся

Импонирует мне такой директор police


Не бывалый совет:)

Если не заморачиваетесь - то и не надо. Легко пришли- легко вас выгнали все довольны. Никаких детских слез, мучений и раздумий.

Дети, которые занимаются в ТОПе и параллельно играют за команды поменьше имеют шанс задержаться подольше, особенно если они играют в этих клубах поменьше МНОГО. (у некоторых это почти как двор, никакой ответственности - максимум свободы).
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 22:34:09 от Millaw » Записан

Лучше сделать и жалеть, что не получилось, чем не сделать и жалеть, что не сделал.
Millaw
1 разряд
****

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 348


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2013, 22:16:32 »

Этот пост тронул до глубины души. Скупая слеза сбежала по щеке(не по отношении к писавшему).Как же жить дальше?

Единственное конечно вопрос:

что такое прогресс?
сколько конкретно детей отчислили?
Сколько метров в длину они прыгали с места?
Был ли на их руке пульсометр и какой пульс при этом был?

Иначе все это бездоказательно...увы.

 
 Это типа,а есть ли письменный план тренировки? А есть ли  у тренера секундомер,может он еще и пульс меряет? А есть ли у тренера графическое выражение данных на ребят для отслеживания прогресса-регресса?

Я думаю - это был тонкий толстый троллинг  gosha  Смеющийся
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2013, 22:30:45 от Millaw » Записан

Лучше сделать и жалеть, что не получилось, чем не сделать и жалеть, что не сделал.
Танк
1 разряд
****

Карма 26
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 385



Просмотр профиля
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2013, 22:29:26 »

Этот пост тронул до глубины души. Скупая слеза сбежала по щеке(не по отношении к писавшему).Как же жить дальше?

Единственное конечно вопрос:

что такое прогресс?
сколько конкретно детей отчислили?
Сколько метров в длину они прыгали с места?
Был ли на их руке пульсометр и какой пульс при этом был?

Иначе все это бездоказательно...увы.

 
 Это типа,а есть ли письменный план тренировки? А есть ли  у тренера секундомер,может он еще и пульс меряет? А есть ли у тренера графическое выражение данных на ребят для отслеживания прогресса-регресса?

Я думаю - это был тонкий троллинг  gosha  Смеющийся
Троллинг был вполне себе толстый. Жаль что реальных советов так и не видно Грустный
Плевать уже на всё "бывалым"
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2013, 22:34:10 »

Как совет родителям, чего не надо.
Многие поддавливают своих детей - борись, катись, отдай, забей. Когда настраивают - это хорошо, но когда обязывают - ты должен и всё тут, это плохо!
Ребенок никому и ничего не должен!
Зачастую это не поддержка, а собственные амбиции!
Следует избегать!
Многие дети, если в чем-то и нуждаются, так прежде всего в нашем родительском терпении!
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2013, 22:45:36 »

Этот пост тронул до глубины души. Скупая слеза сбежала по щеке(не по отношении к писавшему).Как же жить дальше?

Единственное конечно вопрос:

что такое прогресс?
сколько конкретно детей отчислили?
Сколько метров в длину они прыгали с места?
Был ли на их руке пульсометр и какой пульс при этом был?

Иначе все это бездоказательно...увы.

 
 Это типа,а есть ли письменный план тренировки? А есть ли  у тренера секундомер,может он еще и пульс меряет? А есть ли у тренера графическое выражение данных на ребят для отслеживания прогресса-регресса?

Я думаю - это был тонкий троллинг  gosha  Смеющийся
Троллинг был вполне себе толстый. Жаль что реальных советов так и не видно Грустный
Плевать уже на всё "бывалым"


 
 Ого,кого мне в друзья записали,не шутить так.  Какие ту могут быть советы,кроме шуток,ту пока сам не "проехал"фиг кому поверишь. Наш первый тренер долго сокрушался,когда мы перешли в Спорт.школу,причем в его. Не спешите,говорил он,и чего,интересно же попробовать,посмотреть,поиграть. И так во многих вопросах касаемо футбола.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 131 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 21.