Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Апрель 2024, 23:24:00
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Принципы построения и упражнения для индивидуальной тренировки
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: Принципы построения и упражнения для индивидуальной тренировки  (Прочитано 64335 раз)
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Май 2013, 00:15:19 »

По поводу видео мы с Егором договорились на июль.

А что мешает поснимать в мае? Или просто непонятно еще, что же, наконец, показывать?
Я ну никак не понимаю со слов, есть там чтото существенное или это все бла-бла-бла? Под существенным я понимаю серьезное улучшение в игре, а не фристайл.
Где- то ранее я читал, что в июле будет спец. лагерь, поэтому и видео в июле.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 01 Май 2013, 06:11:39 »

По поводу видео мы с Егором договорились на июль.

А что мешает поснимать в мае? Или просто непонятно еще, что же, наконец, показывать?
Я ну никак не понимаю со слов, есть там чтото существенное или это все бла-бла-бла? Под существенным я понимаю серьезное улучшение в игре, а не фристайл.
И мне непонятно со слов,а вдруг всё это неэффективно в игре или например мячик был радиоуправляемым ?  Смеющийся
Именно поэтому мы пригласили Егора к нам нам в гости,обученные классическому футболу юноши,своя поляна,возможность всё поснимать без спешки,ну и наконец посмотреть,как всё это выглядит в играх.
Все эти составляющие мы сможем собрать только в июле.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #32 : 01 Май 2013, 06:13:08 »

Нет видео, не о чем разговаривать.

Все остальное домыслы. Но даже не глядя повторяю – фигня, особенно про отмену уступающего движения. В школу в детстве ходить надо было, даже если в лесную!

Когда там видео, в июле, да?  Подмигивающий
Подождем-с, хи-хи.... Смеющийся

Назовите адрес, я Вам календарь вышлю, чтобы без непоняток потом…. Смеющийся

На деревню к Гоше. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 01 Май 2013, 06:22:43 »

По поводу мульти и однозадачности.
Или тех же разворотов и т.д. нужно понять,что Вы собственно говоря развиваете ?
Если само сложное движение,то это чистейшее воды многосторонняя задача и по своей сути откровенная дрессировка,которая несомненно даёт определённый результат.
Весь вопрос в эффективности этого метода.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Май 2013, 08:34:49 »

По поводу мульти и однозадачности.
Или тех же разворотов и т.д. нужно понять,что Вы собственно говоря развиваете ?
 

А нужно ли? 
Разворот с мячом чисто технический элемент, скорее важна правильность исполнения, чем глубина знаний какой рычаг куда вращает!
Хлебая за обедом щи и  поднося ложку ко рту,  так ли важно понимать механизм работы плечевого сустава?
На аппетит не влияет!  Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 01 Май 2013, 08:51:48 »

По поводу мульти и однозадачности.
Или тех же разворотов и т.д. нужно понять,что Вы собственно говоря развиваете ?
 

А нужно ли?  
Разворот с мячом чисто технический элемент, скорее важна правильность исполнения, чем глубина знаний какой рычаг куда вращает!
Хлебая за обедом щи и  поднося ложку ко рту,  так ли важно понимать механизм работы плечевого сустава?
На аппетит не влияет!  Смеющийся
В принципе верно,но есть один нюанс.
Казалось бы смотри на бегуна,гимнаста,пловца......повторяй за ним то,что он делает и ты станешь великим Чемпионом,но этого почему то не происходит.
Не задумывались почему ?
А с футболом всё ещё более непросто,там и движения есть непростые,которые с первого раза и не схватишь.
В нашем футболе в основном занимаются дрессировкой,а задуматься почему,как и для чего не могут или не хотят.
Барса занимается селекцией и мы будем рыть таланты,Кервер даёт результат-давайте все побежим "слизывать" упражнения.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 02 Май 2013, 08:56:45 »

Белорус, у Вас одна тренировка включает в себя: удары, финты, игровая часть, упражнения на технику, упражнения на ведение.
Это неправильно. Вы совершаете традиционную для любящего отца ошибку, пытаясь за одно занятие впихнуть как можно больше!
На одно УТЗ более двух задач ставить незачем.  
Подведу научную базу под это правильное утверждение Наречия. В Педагогике есть определённые закономерности в формировании двигательных (и не только) навыков. Один из них называется Принцип минимизации на необходимость соблюдения которого и указывает Наречие.
Но я в первую очередь о том, что
как бы ни хотелось некоторым революционерам, ниспровергателям старого, великим придумывателям нового, эти закономерности обучения действуют вне зависимости от их (революционеров) желания.
И кто этого не понимает, значительно снижает эффективность использования тренировочного времени.
Для тех, кого действительно интересует правильная методика (научно обоснованная) обучения технике футбола я заменил (учитывая важность этой темы) на моём сайте укороченный вариант описания принципов обучения на полную версию изложенную в Монографии. Можно посмотреть вот по этой ссылке  http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/detskiy-futbol-1/obuchayushaya-trenirovka.html
Хотелось бы пообсуждать общий подход в методике обучения на основе предложенного материала.

Обязательно, футбол во дворе. Не в команде, где вся тренировка выстроена на условностях и запретах, а обычный дыр-дыр со школьными дружбанами.
Самое главное, это то, что в младших возрастах можно спокойно организовать, приложив к этому немного организационных усилий.


Наречие, я преклоняюсь перед Вашей неуемной фантазией и редкой способностью "гнать пургу" Смеющийся, но допустить в научные эксперты по технике никак не могу.  
К счастью, Вашего разрешения никто и не спрашивает.
« Последнее редактирование: 02 Май 2013, 09:59:02 от Конеджер » Записан

Виктор
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 02 Май 2013, 10:13:04 »

Всё это прекрасно, но снова теория. Никто ничего конкретного не предложил. Мол а вот я делаю так и так, такие-то упражнения для того-то, эти для того-то. А вот от этих толку мало.

Цель - заложить и наработать базу разнообразных движений. Тех, которые не делают на тренировке и, возможно, никогда не будут делать. Если их вообще не делать, то вряд ли игрок когда-нибудь их выполнит в игре. А полезных и нужных движений много.
Посмотрите на игру европейских игроков, сколько малозаметных технических элементов они постоянно выполняют, работая с мячем. Это не только красивые финты, есть куча других полезных движений, которых редко заметишь у наших.

О, уже могу задавать вопросы дядюшке ТОМу  Смеющийся  

gosha вы зря смеетесь на Кёрвером. Это до сих пор прогрессивная методика, направленная на разнообразие игровых действий, развиваемых в единоборствах. Если внимательно посмотреть все серии, там прослеживается четкая идея, что преследует эта методика и упражнения подобраны именно под это.
Лично я убежден, что сейчас самое прогрессивное у немцев и результат уже виден. Но это уже сегодня. Возможно, где-то придумали то, что будет рулить завтра. Но мы об этом узнаем, когда вся Европа лет 10 уже будет вовсю это использовать.
Жаль про бельгийцев мало конкретной информации. Мне кажется, там тоже придумали что-то очень интересное.
« Последнее редактирование: 02 Май 2013, 10:19:06 от Белорус » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 02 Май 2013, 10:36:18 »


gosha вы зря смеетесь на Кёрвером. Это до сих пор прогрессивная методика, направленная на разнообразие игровых действий, развиваемых в единоборствах. Если внимательно посмотреть все серии, там прослеживается четкая идея, что преследует эта методика и упражнения подобраны именно под это.
Лично я убежден, что сейчас самое прогрессивное у немцев и результат уже виден. Но это уже сегодня. Возможно, где-то придумали то, что будет рулить завтра. Но мы об этом узнаем, когда вся Европа лет 10 уже будет вовсю это использовать.
Жаль про бельгийцев мало конкретной информации. Мне кажется, там тоже придумали что-то очень интересное.
Я смеюсь над другим,тот кто придумал эту систему наверняка понимал,чего он хочет добиться,а вот тот,кто всё это бездумно повторяет выполняет роль дрессированных зверушек.
Это несомненно даёт определённый результат под названием НАШ ФУТБОЛ,но не более того.
Вы попробуйте разобраться в том,что такое движение,двигательное действие... и что лежит в их основе.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 02 Май 2013, 10:45:03 »

Ах, если бы под все мои слова научную базу... Строит глазки
Что за база была бы.....наверное!  Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 02 Май 2013, 10:49:08 »

Всё это прекрасно, но снова теория. Никто ничего конкретного не предложил. Мол а вот я делаю так и так, такие-то упражнения для того-то, эти для того-то. 
 

Я никак не делаю. Я в футбол играть не умею  Плачущий
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #41 : 02 Май 2013, 10:53:11 »

gosha Вы постоянно пытаетесь завести бесполезную полемику. Зачем мне в этом разбираться? Есть метода, которую у нас никто не применяет, а в Европе - много кто. Там уже разобрались до меня. Нужно заниматься по наглядному пособию, а не терять время, постигая гармонию. Видео для этого и снимают, как нагладное пособие, чтобы его смотрели и повторяли. Дальше идут те кто больше действует, а не те, кто больше думают.

В том же Кёрвере большинство упражнений - групповые. Вот в этом вижу проблему, как это перенести на индивидуальные занятия. Хотя у Кёрвера сейчас продается диск для родителей, но я подозреваю, что туда просто собрали все те упражнения, которые можно выполнять одному со всего обычного курса.

Я прекрасно понимаю, что индивидуальная тренировка по многим компонентам уступает групповой. Но в то же время, это возможность больше времени уделить индивидуальности, которая у нас часто убивается в командах. Ради этого я и создал эту тему, как поднять эффективность индивидуальной тренировки. Меня не интересуют поиски истины и разгадки головоломок, на которые иногда нет однозначного ответа, меня интересуют конкретные рекомендации и советы к действию.
« Последнее редактирование: 02 Май 2013, 10:56:08 от Белорус » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 02 Май 2013, 10:53:48 »

Ах, если бы под все мои слова научную базу... Строит глазки
Что за база была бы.....наверное!  Смеющийся
Это не база,а элементарные знания. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2266



Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 02 Май 2013, 10:56:43 »


Всё это прекрасно, но снова теория. Никто ничего конкретного не предложил.   
  Вам прямо на форуме упражнения выкладывать?Непонимающий   У меня целый видео канал для этого создан. Сайт достаточно плотно заполненный, можно было получить электронную версию Монографии где КОНКРЕТНО на двухстах страницах описывается всё об методике обучения удару.  Трудно посмотреть и уже потом задать КОНКРЕТНЫЙ вопрос?
.. А вот от этих толку мало...
  Вам и Наречие и я потом написали в чём «толка мало». Какими ещё словами пользоваться?
На начальном этапе ОБУЧЕНИЯ нельзя пользоваться упражнениями в которых ставится много задач.
Толка в них мало.  Грустный
Никто ничего конкретного не предложил. Мол а вот я делаю так и так, такие-то упражнения для того-то, эти для того-то.
Постарайтесь понять. Упражнение это только ИНСТРУМЕНТ в руках тренера. И они (упражнения) должны подбираться под конкретную задачу поставленную в упражнении, занятии, цикле занятий. И в зависимости от этого одно и то же упражнение может быть и полезным и малоэффективным (с точки решения поставленной задачи).
Цель - заложить и наработать базу разнообразных движений. Тех, которые не делают на тренировке и, возможно, никогда не будут делать. Если их вообще не делать, то вряд ли игрок когда-нибудь их выполнит в игре. А полезных и нужных движений много.
  Жалуетесь что никто ничего конкретного не предложил, а сами говорите об какой-то обобщенной базе движений. И хотите получит рекомендации в виде упражнений?
А на общий вопрос опять отправлю перечитывать Педагогические принципы обучения. Там всё ясно сказано. В общем (но правильно)))). Я попробую привнести конкретику, на конкретно поставленный вопрос. Если он будет задан.
О, уже могу задавать вопросы дядюшке ТОМу  Смеющийся   
Я тут одному из Томов задал вопросы и получил исчерпывающий ответ. Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Попытайтесь и Вы. Но я предугадываю реакцию….
Записан

Виктор
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 02 Май 2013, 11:03:33 »

Белорус,флаг Вам в руки,но поверьте на слово,пропагандируемая Вами идея бесперспективна по определению.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 21.