Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Апрель 2024, 00:43:41
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Методические рекомендации
| | |-+  Принципы построения и упражнения для индивидуальной тренировки
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: Принципы построения и упражнения для индивидуальной тренировки  (Прочитано 64337 раз)
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« : 29 Апрель 2013, 11:15:07 »

Предлагаю в этой теме делиться соображениями и наработками. Завел эту тему, т.к. чувствую, что в моих индивидуальных занятиях с ребенком не хватает структурированности, не хватает полноценной осмысленности занятий. Все получается как-то по наитию, как получится. От этого, считаю, снижается эффективность занятий.
Думаю, что решение подобных вопросов поможет многим, т.к. уверен, что многие отцы даже, если и не осознают проблему, то она все равно есть  Улыбка

Начну с себя. Ребенку 10 лет.
Цели, которые преследую:
- улучшить работу с мячем
- вселить уверенность в своих силах, освободить голову от страхов, что не может

- В качестве разминки обычно даю задание набивать мяч разными частями тела.
- Затем несколько минут на произвольное ведение мяча с использованием любых финтов, как можно чаще.
- Затем, назову это "квадрат Кёрвера", размечаю фишками квадрат с 1 фишкой по центру. Сторона квадрата около 5 м. Задача от углов квадрата выходить к центру, обыгрывать центральную фишку финтом, уходить в соседний, от места начала, угол квадрата, там снова финт и уход в другой угол, затем снова к центру и т.д. Финты либо по заданию, либо произвольно.
- Затем для отдыха можем побить по воротам немного.
- Потом снова из Кёрвера упражнение. Фишками размечаю 3 ворот, одни у меня за спиной, остальные слева и справа, на расстоянии по принципу меньше бега-больше технических действий. Ребенок двигается на меня с мячем. Его задача завести мяч в любые ворота. Я оказываю сопротивление. Если он откровенно облажался, то мяч выбиваю, если нет, то даю себя обыграть и завершить упражнение. Иногда он сам меня уделывает по полной без всяких поддавков. Делаем 10 таких выходов.
- Потом снова бьем по воротам. Я набрасываю ему мяч, его задача на лету его обработать в движении, затем показать финт (обыграть фишку) и затем удар. Практикую как правой так и левой. Задача попасть в угол ворот. Лучше промахнуться, чем ударить по центру. Еще, для того, чтобы не бил в слепую, усложняю задачу, перед ударом он должен посмотреть в какой угол я смещаюсь, чтобы ударить в противоположный.
- В конце бьем по воротам с места, левой и правой. Иногда на точность в перекладину для психологической разрядки.

Если еще у сына есть силы, можем поиграть в футбол 1 на 1. Стараюсь делать так, чтобы ребенок постоянно был с мячем и постоянно ему нужно было обыгрывать меня. Естественно, он всегда побеждает. Положительный фон от занятия должен быть всегда, я так счетаю.

Иногда, какие-то упражнения из вышеуказанного списка не делаем, заменяем каки-нибудь ведениями-обводкой фишек, или практикуем легкие касания мяча на частоту движения и чтобы мяч рядом всегда был, 10 серий правой, 10 серий левой. Но в целом структура занятий похожа.

Вот задумался, что я затормозил, нужно развиваться дальше, а в каком направлении - не знаю.

Надеюсь из моего сообщения кто-то почерпнет что-то полезное для себя и сам выскажет свои соображения. Давайте делиться, поможем друг другу.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 11:23:44 от Белорус » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 29 Апрель 2013, 11:44:29 »

Белорус,Вы упускаете самое главное.
В любом виде спорта,связанном с физической работоспособностью,во главу угла ставится понимание задействования и развития энергетических систем.
Вы же мимо ключевого вопроса проходите мимо(закончились силы).
Какие силы ?
Почему они закончились ?
Когда восполнятся и т.д.?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Апрель 2013, 12:55:50 »

gosha да, я согласен. У меня нет системности и глубины понятия. Это меня всегда мучало и вот точка кипения достигла критической отметки  Смеющийся Но где почитать про индивидуальные тренировки, как их выстраивать, на что уделять внимание, как контролировать нагрузку? Да нигде!

Ну, не стоит думать, что я своего там выжимаю так, что он уползает с поля  Улыбка
Все по ощущениям делаем. Иногда, в целом, у него усталость накоплена, тогда и половины из списка можем не сделать, иногда, энергия так и прет, даже сдерживаю, т.к. сам устаю намного быстрее  Смеющийся Смеющийся Смеющийся.

Мне хочется как-то систематизировать занятия, чтобы в них появилось больше смысла. Вариант, что это лучше, чем ничего не делать, меня уже не устраивает.
Ну, и хотелось бы поменьше теории  Смеющийся Побольше конкретных советов как, что и сколько и в какой последовательности и почему  Смеющийся
Собственно, эту тему мне больше не с кем и негде обсудить. У нас нет ни академий Журавлева, ни Альпова, что такое Кёрвер почти никто не знает. Даже втихоря подсмотреть что-то толковое особо не у кого. Ощущаю себя пионером, но радости от этого не испытываю.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 13:05:06 от Белорус » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Апрель 2013, 13:22:34 »

Белорус,я Вам скажу одну вещь.
Подавляющее большинство юных футболистов Москвы не соответствуют требованиям предъявляемым современным футболом по "физике",я бы даже назвал цифру в 90%
поэтому,какой смысл заниматься заниматься всем остальным ?
В плане конкретики.
1.Каждое техническое упражнение должно соответствовать физическим возможностям ребёнка.
2.Все упражнения должны проводится только в 2х энергетических зонах:
-анаэробная алактатная-максимально быстро в течении 5-6 секунд с восстановлением до пульса 110-120 уд/мин.
- аэробная,до пульса анаэробного порога,до 170 уд/мин.
Это база,принципам которой изменять нельзя,а вот сверху можно накладывать всё остальное,но это уже к специалистам.
 
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Апрель 2013, 13:44:17 »

gosha вы в своем стиле  Смеющийся
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 29 Апрель 2013, 14:08:12 »

gosha вы в своем стиле  Смеющийся
Это не я,а реалии. Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Апрель 2013, 20:57:54 »

Гоша, Вы такой умный!
А вот скажите, солнце вращается вокруг Земли или Земля вокруг солнца?  Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Апрель 2013, 22:20:00 »

Белорус, у Вас одна тренировка включает в себя: удары, финты, игровая часть, упражнения на технику, упражнения на ведение.
Это неправильно. Вы совершаете традиционную для любящего отца ошибку, пытаясь за одно занятие впихнуть как можно больше!
На одно УТЗ более двух задач ставить незачем. С возможными сочетаниями Вы легко  ознакомитесь в учебниках по футболу, как современных, так и советских. С той поры ничего существенно не изменилось, все эти новомодные клубки на вращение, всё это было сто лет назад, только называлось по-другому.
Еще лучше не делать никаких сочетаний вовсе, а работать над одним элементом. Например, над ударом. В разминочную часть ставите некоторые добавления,  например жонглирование. В 10 лет вполне допускается жонглирование в движе, великолепная штука – теннисбол ногами.
А еще лучше, когда одна тренировка – одна задача.
Структура приблизительно такая: а)разминка б) основная часть (подводящие упражнения, основные упражнения) в) завершение. И ничего больше, не надо ничего лишнего, это перебор.
Обязательно, футбол во дворе. Не в команде, где вся тренировка выстроена на условностях и запретах, а обычный дыр-дыр со школьными дружбанами. То, о чем Сливка пытался втолковать, но куда там… В замешательстве
Один раз в неделю. Просто свободный футбол, футбол в кайф. Таскай, крути, разворачивай – делай с мячом, что хочешь. Устать невозможно. Во дворе играют после уроков и до темноты, пока ноги держат. Никакого переутомления не бывает. Никогда. Потому что в радость. Фигня творится в спортивных школах, когда всех под одну гребенку одно и тоже по много раз и не пойми зачем, если в игре потом всё равно построже и попроще.
Или если Вы сами через день начнете тестировать сына по Куперу.

В остальном, насколько фантазии хватит! Подмигивающий


« Последнее редактирование: 29 Апрель 2013, 22:50:04 от Наречие » Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Апрель 2013, 00:17:07 »

Наречие, пора в тренерА. Смеющийся
Мы Вам экипировочку справим.
И будет симпатичная команда. Подмигивающий
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 30 Апрель 2013, 05:51:33 »

Наречие, я преклоняюсь перед Вашей неуемной фантазией и редкой способностью "гнать пургу" Смеющийся, но допустить в научные эксперты по технике никак не могу. 100 лет прячете клубок и так зациклились на ударе! Под софиты тянет - типа поискать, где светлей, где все ищут? А ведь ничего не найдено - хоть в векторах и клубке, который Вы вдруг "новомодно" признали, хоть в силе, которую понимаете буквально, отталкиваясь от F=ma.
   И начинаются "научные" кумекания (не расчеты, заметьте): чтобы было ускорение, надо силу - значит меньше плечо, значит бей по такой рычажной схеме! А причем тут сила? Бульдозер бы так на любой тяжелый мяч надавил, что обе команды вместе не смогли бы его удержать - только скорости никакой! Точно также, как на малой передаче - в любую гору запросто, ползком, правда... Ну так Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца? Скорость или сила? Формулу, пожалуйста, раз такой умный? Смеющийся
   А ребенка надо всего-то уметь не переставать удивлять! Или, думаете, нечем?

Записан
pashtet
Международный мастер
*******

Карма 61
Offline Offline

Сообщений: 2608


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 30 Апрель 2013, 07:07:29 »

Наречие, я преклоняюсь перед Вашей неуемной фантазией и редкой способностью "гнать пургу" Смеющийся, но допустить в научные эксперты по технике никак не могу. 100 лет прячете клубок и так зациклились на ударе! Под софиты тянет - типа поискать, где светлей, где все ищут? А ведь ничего не найдено - хоть в векторах и клубке, который Вы вдруг "новомодно" признали, хоть в силе, которую понимаете буквально, отталкиваясь от F=ma.
   И начинаются "научные" кумекания (не расчеты, заметьте): чтобы было ускорение, надо силу - значит меньше плечо, значит бей по такой рычажной схеме! А причем тут сила? Бульдозер бы так на любой тяжелый мяч надавил, что обе команды вместе не смогли бы его удержать - только скорости никакой! Точно также, как на малой передаче - в любую гору запросто, ползком, правда... Ну так Солнце вокруг Земли или Земля вокруг Солнца? Скорость или сила? Формулу, пожалуйста, раз такой умный? Смеющийся
   А ребенка надо всего-то уметь не переставать удивлять! Или, думаете, нечем?



Егор, а что удар это не элемент футбола? Или Вы считаете, что в ворота надо мячик только закатывать? Меня просто удивляет, как на форуме появляются "гуру" и начинают доказывать  что-то свое. Один говорит скорость - это все, другой - обработка, третий - только свобода. Ведь каждый из Вас прав по-своему, но и одновременно не прав. Нужно уметь все, но специализироваться в чем-то одном.
По-моему, необходимо уже сейчас в возрасте 10 лет начинать проводить специализацию и учитывать особенности ребенка, развивать его сильные качества.
И возможно даже давать различные упражнения для отдельных игроков команды. Но для этого в команде должно быть два-три тренера.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 30 Апрель 2013, 08:17:06 »

pashtet,не передёргиваете.
На форуме пришли к мнению,современный футболист это сочетание качеств,ну а дальше,кто на чём специализируется о том и пишет.
К сожалению специалистов разбирающихся на достойном уровне во всех аспектах футбольной подготовки у нас нет.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 30 Апрель 2013, 09:15:31 »

"Каждый суслик-агроном."  Это я в поддержку Паштета и других по вопросу гуру. Не первый раз наблюдаю быструю эволюцию знаний. Сначала мы учим технике,потом мы уже даем советы по позициям,потом уже по методе обучения игрока и команды в целом,потом ...,потом.... Куды бедному родителю податься? Я в свое время хотел было спросить,что-то заснять,выложить по тренировкам,передумал. И нервы сберег.  Смеющийся   
 
 
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 09:20:45 от edisson » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Апрель 2013, 09:45:59 »

Чтобы дискуссия не уходила далеко в степь расскажу по теме  Смеющийся

Вчера решил тупо  Улыбка повторить Урок №1 по Кёрверу из серии Make Your Move
Боже мой. Я в ужасе. С виду простые уходы через пень колоду. Финты Зидана, Роналдо и т.п. бомбим налево и направо, а простые развороты с уходами не можем. А это основа основ. В Европе это с закрытыми глазами делают. При том, что у нас на тренировках много времени уделяется технике.

Не поленитесь. Скачайте себе Кёрвера и попробуйте повторить. Будете удивлены как простое с виду сложно выполняется, когда это никогда не делали раньше. Я раньше на эти уходы внимания вообще не обращал, был уверен что это повторить как раз плюнуть и уделять им время не стоит. Походу серьезно ошибался  Грустный

На этом форуме кроме меня со своим ребенком никто не занимается что ли? Или все просто бьют по воротам? Не хочу чтобы эта тема превратилась в битву теорий  Смеющийся Давайте больше практики. Не стесняйтесь, рассказывайте как у вас и какие есть мысли.

Наречие я бы удары по воротам пока вообще не отрабатывал бы. Но ребенок очень просит побить. Поэтому это больше для релаксации и получения позитива  Смеющийся Ну и финты, упражнения на ведение и упражнения на технику - это все можно совместить в одном упражнении. Хотя как по мне, так это очень близкие понятия сами по себе и иногда означают почти одно и то же.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2013, 09:54:13 от Белорус » Записан
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 30 Апрель 2013, 10:23:46 »

нашел
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 21.