Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Апрель 2024, 08:46:22
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Футбол от Люсова.
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 72 Печать
Автор Тема: Футбол от Люсова.  (Прочитано 417703 раз)
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #1005 : 12 Март 2016, 10:00:54 »

тут не то что бы бегать по дуге, а посылая мяч вперед ударом в край мяча, мяч притормаживает. Наглядно, можно увидеть в каждой игре, когда футболисты набрав скорость убегают с мячом за лицевую, или отдают его вратарю.Играя в край мяча в аут не убежишь
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1006 : 12 Март 2016, 10:04:30 »

этим финтом владеют практически все партнеры по команде, без спецобучения)
Лучшее " спецобучение" - это подсмотреть у другого. Смеющийся
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #1007 : 12 Март 2016, 10:14:10 »

...Лучшее " спецобучение" - это подсмотреть у другого. Смеющийся

и добавить свое- еще лучше
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1008 : 12 Март 2016, 10:52:55 »

Любая дуга длиннее прямой, да и время контакта с мячом меньше) Однако стоит признать, что регулярно наблюдаю в игре сына использование приемов о которых пишете Вы. Особенно эффективно при приеме с разворотом, этим финтом владеют практически все партнеры по команде, без спецобучения)

Дуга она хороша тем, что мяч в ней к ноге жмется. А футболисты не летающие тарелки - по дугам бегают! Длительность контакта мяча в шаге надо наоборот увеличивать и научиться им работать даже в любой фазе шага, включая опорную.

И прокомментирую Ваш ролик.https://youtu.be/MgXh9phUUmo
   Первый игрок принял мяч в ноль, в остановку, поэтому не смог воспользоваться имеющимся пространством, не ушел куда надо и был настигнут сразу двумя игроками соперника. И похоже там вряд ли есть умение принимать мячи на ходу, с разворотом, с ускорением. Время потеряно, хорошо, что удалось просто сохранить мяч. Длинный пас не был точен. Нападающий получил мяч только в результате рикошетов. Подошвой сыграно тоже мертво, в ноль, в остановку, с вынужденным торможением корпуса при массе возможностей непрерывных движений("салок"). Если бы рядом был не вратарь на последнем рубеже, то как говорят - "оторвали бы ноги". Далее рядовой, но слишком длинный нырок, неточная передача... и случайный гол после очередного рикошета...
« Последнее редактирование: 12 Март 2016, 10:55:16 от Егор » Записан
Витязь-96
КМС
*****

Карма 74
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 751


Завтра будет лучше


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1009 : 12 Март 2016, 11:47:27 »

Егор, я специально выделил интересующий меня эпизод замедленным воспроизведением, поэтому оставлю Ваш детальный разбор без комментариев, хотя признаться про длинный, неточный пас не соглашусь, мальчикам будет тринадцать, трудно требовать от них передачи на 25-30 метров в баскетбольное кольцо. Мы имеем момент, как Вы выражаетесь "мертвый" мяч,  соперника и желание уйти влево. По Вашему видео, как я понял, необходимо его "оживить", придать вращение, в данном случае по часовой стрелке. А теперь собственно вопрос, а зачем?
Записан
Стамм
КМС
*****

Карма -4
Offline Offline

Сообщений: 548


Просмотр профиля Email
« Ответ #1010 : 12 Март 2016, 11:55:28 »

Там вратарь - "мешок"  Смеющийся Потому и гол забили .
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1011 : 12 Март 2016, 20:55:59 »

Егор, я специально выделил интересующий меня эпизод замедленным воспроизведением, поэтому оставлю Ваш детальный разбор без комментариев, хотя признаться про длинный, неточный пас не соглашусь, мальчикам будет тринадцать, трудно требовать от них передачи на 25-30 метров в баскетбольное кольцо. Мы имеем момент, как Вы выражаетесь "мертвый" мяч,  соперника и желание уйти влево. По Вашему видео, как я понял, необходимо его "оживить", придать вращение, в данном случае по часовой стрелке. А теперь собственно вопрос, а зачем?

Извините, мои термины могут быть не очень понятны и даже продублированы, но похоже Вы все поняли, кроме того, что мяч специально не крутится, а становится таким в результате быстрой работы с его краем (смотрите наши видео).

А противопоставлять ваш прием "основной обводке" (с чего мы начали свои занятия) совсем нельзя. Почему-то в который раз приходится повторять, что для разных ЭТАПОВ приемы разные. Мы еще там, где защитник нападает сам, потом он будет просто не бросаться, потом плассироваться. Есть и отдельные ситуации, похожие на показанную Вами - завладеть мячом, опередив на мгновение, "скинуть" преследователя" и др. У Вас там не такой уж и "дедовский" приемчик, не все смогут это сделать! Однако со своим учеником попробую снять более правильный его вариант (то есть начало будет не с  ОСТАНОВКИ (в ноль) мяча подошвой, а с "подгребания" под другую ногу...)
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1012 : 14 Март 2016, 09:23:15 »

этим финтом владеют практически все партнеры по команде, без спецобучения)
Лучшее " спецобучение" - это подсмотреть у другого. Смеющийся

Лучшее обучение-спецобучение - это точное знание того, чему надо учить,  что на  текущий момент является самым правильным пониманием предмета. "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория"

Можно, конечно, сужать "белое пятно" на карте, подходя с разных сторон, "подсматривая, расширяя и добавляя", но пока не исходишь вдоль и поперек - предмет не изучен, не понят.

Кстати, теорию надо изучать, а не созерцать, когда она сложится из видео-картинок постепеного обучения ребенка, когда все только показывается и ничего другого, принципиального, не объясняется, не говоря уж о вариантах, объемах, вполне объяснимых "трюках" синхронной не стоячей техники.
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 12:28:24 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1013 : 14 Март 2016, 16:06:51 »

Яркий пример отсутствия точного знания прямо как-то вовремя появился в соседнем разделе, где речь о простом приеме паса низом на удобную сторону но неудобной ноги, ну или наоборот...

Цитата: gosha link=topic= .msg146919#msg146919 date=1457954396
Согласен с наблюдениями кео. Добавлю, что чем быстрее игрок, тем больше проблема. Связываю это не только с организацией цнс, но и с отсутствием необходимости развивать этот навык из-за наличия альтернативных способов игры - в частности высокая скорость
Скорее всего проблема в том,что быстрые мышечные волокна сложнее обучаются мелкой моторике.

Не факт. Скорее влияет деятельность мозга. Отсутствует алорит расчёта, построенный на многофакторном анализе. То есть в угоду быстроте алгорит сильно упрощается.
Не верится.

Комментировать этот раздрай не буду, скажу лишь, что точное решение проблемы есть, хороший прием мяча легко ставится любой стороной каждой ноги не только с сохранением скорости, но и с ускорением в момент приема. Кстати, на видео есть,, я просто показал и "заставил" ученика ускоряться на приеме...
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 16:28:49 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1014 : 14 Март 2016, 23:08:28 »

Или вот еще. Предлагать хорошие упражнения со счетом количества касаний - это тоже незнание предмета! В синхронной технике, позволяющей не отпускать мяч из шага, позволяющей поправить-перенаправить, даже подтянуть мяч не ломая движения, быстрей и короче сыграешь не задумываясь о нафантазированном здесь МКК (минимальном количестве касаний). Это все равно, что заставлять ездить быстро, но заменив колеса на треугольные! Ускорить тренировочную игру с вынужденным быстрым принятием решений можно и другими способами - наказывая за превышение "условной секунды владения" или за игру более чем в одном завершенном эпизоде.
« Последнее редактирование: 14 Март 2016, 23:15:37 от Егор » Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #1015 : 14 Март 2016, 23:46:54 »

Или вот еще. Предлагать хорошие упражнения со счетом количества касаний - это тоже незнание предмета!
и тут все методисты мира задумались Смеющийся
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1016 : 15 Март 2016, 14:04:43 »

Или вот еще. Предлагать хорошие упражнения со счетом количества касаний - это тоже незнание предмета!
и тут все методисты мира задумались, является ли вообще техникой то, что они предлагают???  Смеющийся
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1017 : 16 Март 2016, 12:07:55 »

К вопросу  А КАК НА СКОРОСТИ ?

Мне кажется, сейчас я скажу о самой распространенной и жуткой ошибке. Многих футболистов мы запомнили по их "коронному финту". И почему-то, как само собой раземеющееся, считается что этого каждому было достаточно, что и нам нужно только что-то себе выбрать и всё - разучивай и на месте и в движении, и против бросающегося, и против ждущего, и против плассирующегося, и на скорости, и на большой скорости! Еще больше запутывает то, что неприменение в игре легко "объяснить" опять же этими возрастающими скоростями, настоящим сопротивлением и другой психологией, даже самим футболом, где все особенное.

На самом деле все эти коронки не были и не могли быть универсальными. Универсалами были сами выдающиеся футболисты, не теряющимися ни в какой ситуации, но коронные их номера, так нам запомнившиеся, были у кого на скорости, у кого на разгоне, у кого на торможении, у кого "на носовом платке" при умеренной раскачке, у кого-то взрыв с места, у кого-то просто фокус, стоя на месте.

Финты плохо переносятся на другой "энергетический уровень", в другую игровую ситуацию, и должны даже разучиваться очень близко к своей "реальности", и я пока плохо понимаю, почему эту реальность не надо показывать ученику рядом во всех измерениях, параметрах и ощущениях...

И на этом пока всё. Потому что надо снимать и, как вы понимаете, совсем уже другое, Хотя я не забуду  вам напомнить о том, что всё не так плохо, что есть помогающая всему теория и практика общей подвижности футболиста с мячом,  в которой найдена одна общая "форсажная" динамика (на какой бы скорости не находился!), характерная для всех решительных действий, и это общее позволяет, кстати, отдельным приемам быть более универсальными. "С ноги на ногу" тоже можно "раскачать" до применения на скорости, но и это не потому что ничего другого не умеешь, а потому, что именно это потребовалось в данном и редком случае.
« Последнее редактирование: 16 Март 2016, 19:54:14 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 46
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #1018 : 17 Март 2016, 15:26:56 »

Маленькую реплику напишу, ибо мое контрпредложение это даже не просто альтернатива, а основной путь. Тут в соседнем разделе учать "ноги отрывать", идти в стык,  специально его организовывать, продавливать даже при опережении соперника. Нет, нет и нет! - проталкиаайте мимо ног, подсекайте через ногу соперника, выбивайте мяч в сторону, делая пас своему, выцарапывайте подошвой на другую ногу с одновременным уходом с линии столкновения. И даже надежней выбивайте в аут, если уж ситуация точно обязывает прервать атаку соперника, так как мяч после стыка может сыграть не за вас.

Да и kruler в ряду перечисленных принципов скорей всего не случайно не стал озвучивать "принципов продавливания и отрывания ног", потому что учить надо другому.
« Последнее редактирование: 17 Март 2016, 15:30:21 от Егор » Записан
believer
3 разряд
**

Карма 11
Offline Offline

Сообщений: 133


Просмотр профиля
« Ответ #1019 : 17 Март 2016, 18:18:31 »

Егор, мои поздравления! Похоже, Вы на форуме наконец-то стали популярным. Все Вас хвалят, видео показывают и тд...И наконец-то я увидел видео обучения. Перекладывание с ноги на ногу - основа Вашей техники, как я понял, собственно как вы и показывали на огороде...
А вот насчет отрываний ног с Вами полностью согласен...если не овладеть навыками, о которых Вы говорите, то будет, как в статье о чемпионах Европы в 2006 в юниорских категориях - у парня 5 операций, и никому он не нужен...
Записан
Страниц: 1 ... 66 67 [68] 69 70 ... 72 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.144 секунд. Запросов: 21.