Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 12:52:44
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Футбол от Люсова.
0 Пользователей и 50 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 72 Печать
Автор Тема: Футбол от Люсова.  (Прочитано 418088 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #480 : 08 Декабрь 2013, 00:17:21 »

   Да не нужен Куклачев Наречию! Ему кошки нужны как Шарикову!
   Он и сейчас рвет и мечет, ухватившись за навесы. А у меня в статьях про них ни строчки! Невдомек ему, что Александр Дмитриевич дня два только и говорил, что в футболе главное прием-передача. Ну не мои это "кошки".
   И вы ведь себе двух дней не дадите - сразу за клавиатуру - и получай!
   Читайте или не читайте, рационально используйте свое время или, наоборот, рискуйте - дело Ваше! Я тоже 30-ю годами работы рисковать не буду торопиться. Есть что-то (почти все) абсолютно готовое, но есть и сырое. И это все как раз связано с трудностью популярного объяснения со съемками или без съемок... Слава богу, исключения есть
Записан
proffan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67

пусть о нас говорят плохо,мы постораемся делать хо


Просмотр профиля
« Ответ #481 : 08 Декабрь 2013, 00:54:43 »

   Да не нужен Куклачев Наречию! Ему кошки нужны как Шарикову!
   Он и сейчас рвет и мечет, ухватившись за навесы. А у меня в статьях про них ни строчки! Невдомек ему, что Александр Дмитриевич дня два только и говорил, что в футболе главное прием-передача. Ну не мои это "кошки".
   И вы ведь себе двух дней не дадите - сразу за клавиатуру - и получай!
   Читайте или не читайте, рационально используйте свое время или, наоборот, рискуйте - дело Ваше! Я тоже 30-ю годами работы рисковать не буду торопиться. Есть что-то (почти все) абсолютно готовое, но есть и сырое. И это все как раз связано с трудностью популярного объяснения со съемками или без съемок... Слава богу, исключения есть
Вы думаете что Вас тут хотят подловить на ошибках. Вы здесь ошибаетесь,как раз можно Вам помочь как все сформулировать при показе видео,и Вам же легче будет в обьяснение со сьемками.По моему это и есть то рациональное зерно..
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #482 : 08 Декабрь 2013, 17:03:30 »


  Вам ведь было сказано-приказано сразу подсовывать что-то под ковер или фанеру, получать надвигающийся на Вас вращающийся мяч на наклонной плоскости. И уж если Вы футболист, Вы поймете, как извлекать и что это дает. Да и "лесное видео" можно изучать покадрово, даже не заморачиваясь на теории, которая, однако, тем, которых не обязательно кормить с ложечки, тоже много расскажет. А Вы, наверное, и не пробовали? Да и картинку конкретную можно подкинуть, меня бы вдохновило что-нибудь типа: "Пробовал у наклонной плоскости, покажите, как это у Вас."
  Ну, или продолжайте искать рациональное зерно в алмазной россыпи - глядишь и найдете. Удачи!
   
Записан
proffan
новичок


Карма 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 67

пусть о нас говорят плохо,мы постораемся делать хо


Просмотр профиля
« Ответ #483 : 09 Декабрь 2013, 13:30:38 »


  Вам ведь было сказано-приказано сразу подсовывать что-то под ковер или фанеру, получать надвигающийся на Вас вращающийся мяч на наклонной плоскости. И уж если Вы футболист, Вы поймете, как извлекать и что это дает. Да и "лесное видео" можно изучать покадрово, даже не заморачиваясь на теории, которая, однако, тем, которых не обязательно кормить с ложечки, тоже много расскажет. А Вы, наверное, и не пробовали? Да и картинку конкретную можно подкинуть, меня бы вдохновило что-нибудь типа: "Пробовал у наклонной плоскости, покажите, как это у Вас."
  Ну, или продолжайте искать рациональное зерно в алмазной россыпи - глядишь и найдете. Удачи!
   
Я высказываниях имел другую мысль,в Ваших ответах чувствуются что как будто над Вами язвят и по на прасну,вот может поэтому у Вас не получается разговора на саите с другими.....тогда не надо может было эту тему Вам открывать(правда это Ваша тема,и Вам ее решать).
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #484 : 10 Декабрь 2013, 20:53:05 »

   Тоже ничего не понимаю. Алмазы Вам не нужны? Вам тоже полную огранку делать? Или и бриллианты не нужны? Вы хоть понимаете, что все предметы мы чувствуем только благодаря тому, что они обладают физическими свойствами. Не пытаться использовать динамики мяча - это все равно, что жить без электричества! Или для того, чтобы это понять, Вам обязательно нужно, чтобы у меня получился разговор с Наречием. Да мы прекрасно понимаем друг друга, во всяком случае - я его. Или другой пример. Сегодня прочитал на сайте В.: "Все элементы выполняются одной ногой, стоя на другой". И это тоже жизнь в пещере. И все это законно и абсолютно научно вытекает из  моих статей и постов. И не ведитесь на это понятное и трусливое: "Фристайл!" Да тут много чего с перепугу сказано. И что мне каждый отгрузит мячей 10, хотя все наоборот, и что болтун я, хотя сами признаются, что треплются, и что мошенник, говорят, проявляя, так сказать, редкую б(?)дительность. Вам к этому уже ничего не добавить. Просто читайте меня и ставьте плюсы Наречию при каждом посещении форума, и все будут довольны! Смеющийся
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2013, 07:18:37 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #485 : 18 Декабрь 2013, 17:03:37 »

     Тренировка "Школы мяча", отделение "Капотня" - http://www.youtube.com/watch?v=imaUDFbQzOs&feature=c4-overview&list=UULAGRlDcxnbQv-tWjOQxMnA

   Пример, как не надо. Кто читал эту ветку, тот сразу должен понять, что ни о какой синхронной работе с мячом здесь и речи быть не может. Никакого чередования ног как опор и манипуляторов, Я, например, пользовался простым правилом: не больше двух раз одной, не больше двух раз на одной, Причем исключение может быть только для манипуляций, то есть, можно и больше двух подряд манипуляций одной иногда делать, не ломая естественного движения. Но прыгать на одной больше двух раз, накапливая усталость, ломая, если не прекращая все естественное движение, да еще кого-то и "проходить" в моделированиях - просто дикие фантазии того, кто никогда нападающим не был, и никого, кроме как тараном, проходить не пробовал да и не умел.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2013, 03:11:19 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #486 : 12 Январь 2014, 16:26:21 »

      
   В соседней ветке говорят о скорости. Лично я ее технике не противопоставляю, даже наоборот. Вот что я объяснял  полтора года назад в споре с одним известным разработчикам новейших технологий. Там все понятно, а "золотым правилом" мне провозгласили типа "не надо ничего ненадежного".

   Не хотел продолжать "диалог" с NN, но один маленький туманчик развеять все-таки надо. Четырежды приведен аргумент о высокоскоростной игре, об игре на предельных скоростях, как будто он или его ученик смогут меня в этом "заткнуть за пояс". О скоростной технике слышу уже лет тридцать, и вот снова - прямо откровение! Особенно умиляет желание обкорнать, освободиться от "ненадежного", "неэффективного". Конечно, если сам ничего нового найти не можешь, а прослыть реформатором хочется, то остается шишиться в старом барахле, сортировать, выкидывать, менять местами, выдумывать "золотые правила", отливающие чугунным блеском. А пропуском к скоростной технике являются не отсечения и выбраковки, а высвобождения и развязки, базирующиеся на точном определении (классификации) всех футбольных движений, всей современной структуры футбольной техники. Простой пример (один из многих): если останавливаться при каждом приеме мяча - значит и разгонятся заново, а то и не успеть разогнаться до "предельной" скорости. А что касается непосредственно скоростного бега с мячом, слалома, то и для этого (для надежности) в первую очередь необходимыми будут многие из динамик мяча, а уж потом - легкая атлетика, которую я как-то не показал в ролике, хотя и был самым быстрым нападающим в команде. В общем, скорость мне была нужна всегда, и до последнего времени, и даже именно ее я стремился обеспечить техникой во что бы то ни стало. То, что техничному не всегда обязательно быстро бегать, совсем не доказывает, что быстро бегающему вся глубина техники не нужна. Нужна, еще как нужна, в том числе для того, чтобы в игре еще быстрей бегать.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2014, 12:47:49 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #487 : 20 Март 2014, 14:03:18 »

  В результате диалога с vinni в "новостях школы мяча", просто познакомившись с Содержанием его 388- страничного труда о блоковой периодизации спортивной тренировки (изучается в институтах физкультуры и где ссылок на иностранных специалистов более 10 страниц), я вдруг дозрел до еретической мысли.  
    
  Vinni, ничего в науках не понимаю, но Ваши "подозрения" о философском камне (вероятно, не случайные - спасибо, что читали, что "классно", если не шутите), само Содержание Вашей объемной книги, предыдущие подсказки умных людей вдохновили меня спросить вот о чем. В том научном потоке, или направлении, в котором Вы находитесь, можно ссылаться на сотни работ и авторов, пользоваться устоявшимися, понятными, даже логичными новыми терминами, идти вслед убегающей биологии, выдвигать идеи, подтверждать, опровергать, спорить - словом, заниматься нормальной наукой, пусть даже иногда кто-то и просто "сварганит" нечто из воды и цитат, которых в изобилии.  
  А я, выходит, попал в биомеханику, которая, как священная корова, потому что уже давно подсчитано точное и конечное количество рычагов, мышц, суставов и всех возможных движений, которые определены и названы? - Стоп наука?
  Даже не хочется разворачивать вопрос дальше. Так я - еретик? В фигурном катании есть как-то устоявшиеся и понятные всем "крюки", "подтычки", "перепрыжки", а еще, кажется, просто "двойки" и "тройки",.. а почему в футболе этого не может быть (а оно есть!)? Биомеханикой футбола является его техника "с бородой", сковывающая при каждой встрече с мячом и соперником? А ведь можно безостановочно летать "птицей", всегда вовремя и умело пользуясь всеми резонансами и "остатками" инерции предыдущего движения!
  Так может не "философский камень", а недостающий футбольный кирпич в эту стенку давно построенной науки?
« Последнее редактирование: 20 Март 2014, 16:42:56 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #488 : 09 Апрель 2014, 12:46:20 »

 Не могу обойтись без пары реплик в адрес ветки  " Почему из одного мальчишки..", где страницах на десяти развернулись баталии, которые мне наконец-то что-то прояснили относительно физической подготовки, хотя кто-то и посчитал все это диалогом слепого с глухим.

  Больше всего удивило признание vinni, что науке неизвестно как и в какие периоды совмещать упражнения на развитие конкретных физических и технических качеств, причем непонятно, что это такое и по отдельности! Напомнило почему-то количество еды в литрах, в объемах, способных заполнить известное количество желудков, без точного или даже без всякого представления о том, что это такое.

  Гоша порадовал идеей, что при всем разнообразии физических альтернатив, при выборе футболиста надо в первую очередь смотреть на "культуру работы с мячом". Откройте такую тему - я очень бы хотел услышать и от Вас и от всех, имеющих мнение на этот счет, что же это такое?  Вам, Гоша, чтобы поверить в культуру работы с мячом окончательно, надо все-таки перестать считать 3 минуты владения мячом "в слоненках". В "попугаях" будет как раз штук 38 коротких эпизодов, от качества (культуры) работы в которых все и зависит!
 
   Александру Курячему спасибо за обилие информации, за то, что "ум будоражит",  за то что картина становится более полной!
   Однако, я не могу считать верным то, что моей практикой никак не подтверждается. Ну не так (всем телом) надо бить головой! Цельность удара ногой - это еще куда ни шло. "Гравитационное ядро" и держание центра тяжести над передней частью стоп для быстрейшего ускорения никакого практического значения не имеют при овладении настоящей синхронной подвижностью (перемещаемостью) с мячом - механизм такой, что частота предложений с изменением положения корпуса такова, что за всем этим просто не уследить, да и не надо!
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #489 : 25 Май 2014, 12:56:09 »

  Иду мимо площадки. Занимаются малые дети. Набрасывают один другому мяч руками с возвратом головой. Получается не очень. Тренер: "...попадайте центром лба в центр мяча.." Успеваю подумать, что здесь просто какое-то "зловещее" совпадение.
  Дети и так могут изначально только "бодать", а тут еще этот естественный, но не годный для футбола стереотип закрепляется еще и самым примитивным встречным к летящему мячу движением, где ничего из мелкой моторики для головы и делать не предполагается, ничего не регулируется и не чувствуется, разве только эта "сила встречного бодания", плюс эта логика подсказок тренера, которая остается железной на всю жизнь для передачи следующим поколениям. Страшно и то, что скорее всего, большинство здесь не согласится со мной, что головой почти никто играть не умеет, или еще страшнее - согласится, но причину увидит как раз в том, что "не слушают тренеров", не могут понять "элементарного".

  И тут я мог бы отослать к первому посту этой ветки, где в результате оказалась перенесенная из другого источника моя статья про игру головой, но как любит говорить автор того самого источника: "...я только указываю путь .." Доходите до всего сами. Ведь понятно, что кроме такого начала, как "встречно лоб в лоб", можно начинать с легкого чирка по мячу головой, чтобы незначительно изменить его траекторию. Есть папы, которые захотят научить ребенка играть головой - пробуйте искать альтернативные пути. Даже если принимать мяч на голову от стенки, то зачем бодать - пусть ребенок учится сбрасывать управляемо для себя себе в сторону или даже за спину через левое плечо, через правое плечо. Даже на тренировках - почему не сбрасывать мяч перпендикулярно в сторону на третьего, а потом от него на первого, то есть, работать в тройках, а не парами.
  И так постепенно подбираться ближе и к центру мяча, и к упругости, и к силе! Обратного пути от "бодания" к тонко управляемому мячу, к сожалению, нет, не говоря о том, что и само "бодание" никак не напоминает поставленный удар.

  А для тонкой моторики головы сможете изобрести множество упражнений - лишь бы голова уверенно или тонко шаркала по краю мяча правой частью лба, левой частью лба, пытаясь быть ракеткой. Набрасывайте на голову (а заодно и на плечи) в том числе и раскрученные руками мячи.
  Управляйте, стаскивайте с высоты вниз, даже если пытаетесь допрыгнуть до ветки, представляя ее мячом. Не торопитесь научить чему-то сильному, чтобы завтра похвалить ребенка за гол. Вместо этих благих намерений просто необходимо придумать какую-то интересную игровую форму для более глубоких и правильных вещей. Удачи!
« Последнее редактирование: 25 Май 2014, 13:09:22 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #490 : 06 Июнь 2014, 16:00:28 »

Переношу сюда свой вчерашний пост из ветки "Удар головой, с какого возраста можно?" с небольшим добавлением.

Техника выполнения - ключевая проблема и есть! Потому и не умеют, что подходят со всеми физиками и расчетами (про повторения не лукавьте - откуда им правильным взяться?) к "двери" и не знают тянуть или толкать!
Расчетов никаких не надо - простейшая спортивная прикидка, не более сложная чем у теннисиста - увидел, что в доступности и действуй! И это потому, что базовое положение корпуса всегда "лицом к мячу" не меняется.

То, что будет на простейшем тренажере в полутора метрах у стенки (а лучше в углу) - будет и в игре! Лицо, глазами к мячу и "ловит" его, только не промеж глаз в верхнюю точку лба да на подъеме, а на (под) правый или левый "рог". Разумеется в волне и на спуске. Есть, чем пользоваться - углы падения и отражения в зависимости от величины "перехлеста", трение, упругость, чувство мяча в его данамиках вращения, голова с подвижностью ракетки - словом все, что позволяет сначала скидывать в "базовые перпендикуляры" (направо и налево), а потом и во все направления, для которых достаточно периферического зрения и совсем немного "чуйки"

То есть, вместо одного "базового движения" классического "бодания", которое заключается в броске корпуса в сторону ворот (даже если для этого надо много развернуться в прыжке) чтобы ненести удар по мячу единственной точкой верхней середины лба, успев столкнуть его с траектории - несколько баз!

Ничего особенного, но получилось типа правила буравчика, схемки базовых направлений - сам на спуске, глаза к мячу, а базовые направления удара (сброса) мяча - перпендикулярно в любую сторону, что уже надо понимать, чувствовать, видеть периферией, а главное, чувствовать управляющим движением, которое и развивать.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2014, 18:57:17 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #491 : 09 Июнь 2014, 23:19:53 »

Из той же темы переношу еще пост. На поставленный вопрос там общего ответа не случилось, а вот об игре головой вообще поспорили, а у меня здесь и сейчас как раз об этом.

Был уверен, что меня достаточно легко понять, но "траектории полета теории мысли" заставили-таки меня снова влезть в волейбол, хоть я и зарекался..

Итак, из недоступной для других точки и волйболист и футболист будут бить всегда, если именно туда партнеры могут регулярно доставлять мячи. Но, в волейболе это стабильно с точностью до сантиметров, ,а в футболе это не совсем так.
Толкаться еще приходится, но признать полную аналогию все-таки можно.

Но во всем остальном работает все что угодно, только не недоступная для других точка. Даже в волейболе есть быстрый съем, против которого не успевает самый высокий и шустрый блок. А в футболе вообще можно верхом, можно низом, можно паузу с сюрпризом, можно вообще никому не давать! А даешь, так попадай в своего, какого бы тот роста не был, хитри, перекидывай все "столбы" и даже вратаря с руками! Все возможно!

А если до тебя довели (через кого-то), то зачем тебе мяч в наивысшей точке? Сам-то прыгай побыстрей и повыше, но не лети туда навстречу, где только чиркнуть на подъеме еле сумеешь?

В общем, навык игры головой в "наивысшей точке" - не основной. Не дайте себе запутаться. Заммер, помнится, опережал всех в своей штрафной, не давая себя переиграть! И рост ему не мешал, но прыгать ему до верхней точки почти не приходилось!

(Добавлю к перенесенному)
Однако, снимая мяч с любой траектории (низкой, средней, высокой), нужно подходить к нему сверху -это универсальный способ опережения соперника и гарантия не посылать мяч "в облака".
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #492 : 10 Июнь 2014, 07:37:01 »


Итак, из недоступной для других точки и волйболист и футболист будут бить всегда, если именно туда партнеры могут регулярно доставлять мячи. Но, в волейболе это стабильно с точностью до сантиметров, ,а в футболе это не совсем так.
Толкаться еще приходится, но признать полную аналогию все-таки можно.
Ну наконец-то.
Осталось всего навсего проанализировать причины этой нестабильности/отсутствия необходимого мастерства.
Но во всем остальном работает все что угодно, только не недоступная для других точка.
Слишком многогранная фраза для понимания.
Даже в волейболе есть быстрый съем, против которого не успевает самый высокий и шустрый блок.
Естественно есть,но когда блок быстрее,выше,лучше наконец обучен защита всегда сильнее нападения.
А в футболе вообще можно верхом, можно низом, можно паузу с сюрпризом, можно вообще никому не давать!
Да и в волейболе можно всё то же самое.но была уникальная Гамова,которая просто исполняла с точки недоступной для остальных участников игры и ничего противопоставить ей было невозможно.
А даешь, так попадай в своего, какого бы тот роста не был, хитри, перекидывай все "столбы" и даже вратаря с руками! Все возможно!
Как я понимаю,умение играть головой защитниками просто не допускается. Смеющийся
А если до тебя довели (через кого-то), то зачем тебе мяч в наивысшей точке? Сам-то прыгай побыстрей и повыше, но не лети туда навстречу, где только чиркнуть на подъеме еле сумеешь?
А зачем в нижней,где масса конкурентов ?
В общем, навык игры головой в "наивысшей точке" - не основной. Не дайте себе запутаться. Заммер, помнится, опережал всех в своей штрафной, не давая себя переиграть! И рост ему не мешал, но прыгать ему до верхней точки почти не приходилось!
Тю,Вы попробуйте это рассказать Бригелю http://allfutbolist.ru/players/476
(Добавлю к перенесенному)
Однако, снимая мяч с любой траектории (низкой, средней, высокой), нужно подходить к нему сверху -это универсальный способ опережения соперника и гарантия не посылать мяч "в облака".

А если мяч летит на высоте 20 см ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #493 : 10 Июнь 2014, 08:14:38 »


А если мяч летит на высоте 20 см ?
А это на какую голову подача?!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #494 : 10 Июнь 2014, 08:35:34 »


А если мяч летит на высоте 20 см ?
А это на какую голову подача?!
На 55 размер. Смеющийся
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 72 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 21.