Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 11:52:56
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Футбол от Люсова.
0 Пользователей и 43 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 72 Печать
Автор Тема: Футбол от Люсова.  (Прочитано 418012 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #210 : 21 Июнь 2013, 20:36:34 »

 По поводу взаимодействующей массы. Просто задаюсь вопросом. Она вообще-то известна? Почему советуют что-то про рычаги,.. или поворачивать весь корпус? А сколько килограммов массы взаимодействует с мячом у лучших бьющих игроков? Это равно весу стопы, стопы и голени.. или весу всей ноги? Или вся масса тела взаимодействует? Ценная информация для специалистов занимающихся ударами - что напрягать, что не напрягать? А формулу взаимодействующей массы можно вывести решая ту же задачку в обратном порядке. Масса мяча постоянна, а замерить все скорости до и после удара не так уж трудно в наше время. Конечно, быстрее 2V неподвижный мяч после удара не полетит, будь нога хоть свинцовая, но, кто его знает - может быть остались здесь какие-то резервы?..
Записан
гумункул
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 314


Просмотр профиля
« Ответ #211 : 21 Июнь 2013, 23:51:00 »

По поводу взаимодействующей массы. Просто задаюсь вопросом. Она вообще-то известна? Почему советуют что-то про рычаги,.. или поворачивать весь корпус? А сколько килограммов массы взаимодействует с мячом у лучших бьющих игроков? Это равно весу стопы, стопы и голени.. или весу всей ноги? Или вся масса тела взаимодействует? Ценная информация для специалистов занимающихся ударами - что напрягать, что не напрягать? А формулу взаимодействующей массы можно вывести решая ту же задачку в обратном порядке. Масса мяча постоянна, а замерить все скорости до и после удара не так уж трудно в наше время. Конечно, быстрее 2V неподвижный мяч после удара не полетит, будь нога хоть свинцовая, но, кто его знает - может быть остались здесь какие-то резервы?..
Смеющийся Егор, Вы всё никак не успокоитесь? Ну, что же продолжим ликвидировать физическую неграмотность, в одном отдельно взятом индивидууме...Для начала посмотрите задачку которую Вы привели в качестве примера. Решение построено на законе сохранения энергии. И, что такое кинетическая и потенциальная энергия, надеюсь посмотрите сами. Далее, очень прошу не путайте два понятия массу (мера инертности тела) и вес( сила реакции опоры). Далее мяч летит не со скоростью, а с ускорением. И на него действуют разные силы, плюс мяч НЕ упругое тело! И последнее, зачем Вам эта формула? Смысла в ней никакого!
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #212 : 22 Июнь 2013, 00:44:46 »

  Почему должен успокаиваться я, а не Вы?  Я нигде не соврал и не ошибся. Вес на Земле в килограммах равен той самой массе, которую используют физики в расчетах в системе СИ. Другими словами, если с мячом взаимодействует масса, равная 20 килограммам, то на Земле она и на весах будет 20 килограммов. Задачку я могу решить несколькими способами, не заморачиваясь кинетическими энергиями. Мяч летит со скоростью, а с ускорением или замедлением - это только под действием силы согласно второму закону Ньютона. Мяч - достаточно упругое тело для приблизительных расчетов, а на большее я не претендую. Формула мне действительно не очень нужна (я занимаюсь немного другим - помните? - запрыги, допрыги, спрыги, упрыги  Смеющийся Смеющийся Смеющийся) - но смысл в ней найти можно!
  А вообще-то я ждал извинений! - Вам удалось столько наврать относительно выведенной не только мной "несуществующей" формулы ("с точки зрения начальной математики вообще ни о чем. С точки зрения физики  ужас!" - Ваша оценка!)  и относительно моей скромной персоны...  Смеющийся
  И почему не с двойной скоростью? - "с какой радости?" - может объясните форумчанам популярно?  Смеющийся
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2013, 01:09:21 от Егор » Записан
гумункул
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 314


Просмотр профиля
« Ответ #213 : 22 Июнь 2013, 20:50:37 »

 Почему должен успокаиваться я, а не Вы?  Я нигде не соврал и не ошибся. Вес на Земле в килограммах равен той самой массе, которую используют физики в расчетах в системе СИ. Другими словами, если с мячом взаимодействует масса, равная 20 килограммам, то на Земле она и на весах будет 20 килограммов. Задачку я могу решить несколькими способами, не заморачиваясь кинетическими энергиями. Мяч летит со скоростью, а с ускорением или замедлением - это только под действием силы согласно второму закону Ньютона. Мяч - достаточно упругое тело для приблизительных расчетов, а на большее я не претендую. Формула мне действительно не очень нужна (я занимаюсь немного другим - помните? - запрыги, допрыги, спрыги, упрыги  Смеющийся Смеющийся Смеющийся) - но смысл в ней найти можно!
  А вообще-то я ждал извинений! - Вам удалось столько наврать относительно выведенной не только мной "несуществующей" формулы ("с точки зрения начальной математики вообще ни о чем. С точки зрения физики  ужас!" - Ваша оценка!)  и относительно моей скромной персоны...  Смеющийся
  И почему не с двойной скоростью? - "с какой радости?" - может объясните форумчанам популярно?  Смеющийся
Дорогой, Егор! Когда Вы рассказывали про запрыги, перепрыги, и т.д. Это было забавно! Абсолютно непонятно, но забавно. Но когда Вы стали приплетать к своей теории точные науки, это стало невыносимо. Извините за резкость, но уровень Ваших знаний по физике и математике на уровне 7 класса средней школы. К сожалению, а может к счастью, данный форум не предназначен для обучения физике и математике. Поэтому объяснять Вам ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи нет ни сил, ни возможностей.
Огромная просьба, продолжайте рассказывать про "лесную школу" футбола, но не подводите под нее теоретическую базу, основанную на физических законах. Вы их просто не знаете, и не понимаете. Это всё равно, что Наречию доказывать, что Чингиз-хан утопил викингов в Женевском озере.
Записан
Наречие
Заслуженный мастер
*******

Карма 230
Offline Offline

Сообщений: 5319


Просмотр профиля
« Ответ #214 : 22 Июнь 2013, 21:04:15 »

Авотфиг! Смеющийся
Записан

Кролик? Кролик? Приём...!
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #215 : 22 Июнь 2013, 22:12:54 »

Рычаги рычагами...
Никто пока не учел свойства мяча (сфера под давлением) сжиматься и пружинить.
Стартовая скорость мяча при отрыве от стопы увеличивается кратно.

Гумункул, не передергивайте жестко, ветер, к примеру, тоже погрешность приличная, предлагаю его не учитывать Смеющийся
"Лохматый", как старый анекдот, случай:
Новороссийск.
Кто был на стадионе около порта, знает. Ветра нет. Смеющийся
Защитник выполняет стандарт "мяч от ворот", с угла вратарской.
Сфера взмыла над штрафной, в воздухе пересекла её пределы, была подхвачена встречным порывом ветра и возвращается обратно к воротам...
Вратарь, чудит... видит, что мяч летит к воротам и, как ему показалось, летит мимо ворот, кричит судье: "тов. Судья, мяч вышел, за лицевую", в одно предложение начинает просить "опять от ворот", ан, нет, мяч в воротах оказался, судья определил взятие ворот.
Записан
гумункул
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 314


Просмотр профиля
« Ответ #216 : 22 Июнь 2013, 22:30:30 »

Рычаги рычагами...
Никто пока не учел свойства мяча (сфера под давлением) сжиматься и пружинить.
Стартовая скорость мяча при отрыве от стопы увеличивается кратно.

Гумункул, не передергивайте жестко, ветер, к примеру, тоже погрешность приличная, предлагаю его не учитывать Смеющийся
"Лохматый", как старый анекдот, случай:
Новороссийск.
Кто был на стадионе около порта, знает. Ветра нет. Смеющийся
Защитник выполняет стандарт "мяч от ворот", с угла вратарской.
Сфера взмыла над штрафной, в воздухе пересекла её пределы, была подхвачена встречным порывом ветра и возвращается обратно к воротам...
Вратарь, чудит... видит, что мяч летит к воротам и, как ему показалось, летит мимо ворот, кричит судье: "тов. Судья, мяч вышел, за лицевую", в одно предложение начинает просить "опять от ворот", ан, нет, мяч в воротах оказался, судья определил взятие ворот.
Смеющийся Да, дело не в погрешностях! Тут в принципе всё неправильно. Как пример с ветром: удар по ветру, а мяч разворачивается и летит обратно галсами....
Записан
Ираклий
Международный мастер
*******

Карма 21
Offline Offline

Сообщений: 1547


Просмотр профиля
« Ответ #217 : 22 Июнь 2013, 23:52:15 »

Рычаги рычагами...
Никто пока не учел свойства мяча (сфера под давлением) сжиматься и пружинить.
Стартовая скорость мяча при отрыве от стопы увеличивается кратно.

Гумункул, не передергивайте жестко, ветер, к примеру, тоже погрешность приличная, предлагаю его не учитывать Смеющийся
"Лохматый", как старый анекдот, случай:
Новороссийск.
Кто был на стадионе около порта, знает. Ветра нет. Смеющийся
Защитник выполняет стандарт "мяч от ворот", с угла вратарской.
Сфера взмыла над штрафной, в воздухе пересекла её пределы, была подхвачена встречным порывом ветра и возвращается обратно к воротам...
Вратарь, чудит... видит, что мяч летит к воротам и, как ему показалось, летит мимо ворот, кричит судье: "тов. Судья, мяч вышел, за лицевую", в одно предложение начинает просить "опять от ворот", ан, нет, мяч в воротах оказался, судья определил взятие ворот.
Смеющийся Да, дело не в погрешностях! Тут в принципе всё неправильно. Как пример с ветром: удар по ветру, а мяч разворачивается и летит обратно галсами....
Тогда извиняюсь.
Раз так все категорично...
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #218 : 23 Июнь 2013, 08:17:38 »

 Гумункул, похоже мне не хватает и медицинского образования! Не могу понять, почему, выведенная мной формула
              
           v (полета мяча после удара) = 2VM/(M+m) + v(M-m)/(M+m)
 
для Вас физически - ужас, и математически - не о чем (спасибо за упрощение! Смеющийся) , а точно такая же (формула 6, ссылка ниже),

          http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/ncol_txt.htm  

 выведенная кем-то другим - образец правильной физики и безупречной математики (которую и Ковалевская упростить не сможет).  
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2013, 08:19:29 от Егор » Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #219 : 23 Июнь 2013, 08:42:19 »

По поводу взаимодействующей массы. Просто задаюсь вопросом. Она вообще-то известна? Почему советуют что-то про рычаги,.. или поворачивать весь корпус? А сколько килограммов массы взаимодействует с мячом у лучших бьющих игроков? Это равно весу стопы, стопы и голени.. или весу всей ноги? Или вся масса тела взаимодействует? Ценная информация для специалистов занимающихся ударами - что напрягать, что не напрягать? А формулу взаимодействующей массы можно вывести решая ту же задачку в обратном порядке. Масса мяча постоянна, а замерить все скорости до и после удара не так уж трудно в наше время. Конечно, быстрее 2V неподвижный мяч после удара не полетит, будь нога хоть свинцовая, но, кто его знает - может быть остались здесь какие-то резервы?..
По этому вопросу нужно обращаться к метателям.
Вкратце их логика следующая,можно метать снаряд кистью,локтем,плечом их комбинацией,но полетит он далеко только в одном варианте,метать нужно всем телом.
По крайней мере наша биомеханника эту задачку решить не может,а люди знающие физику этими задачами не занимаются.
В своё время я показывал учебник по биомеханнике настоящему физику,полистав его он предложил просто сдать его в макулатуру Плачущий.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2013, 08:46:23 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
гумункул
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 314


Просмотр профиля
« Ответ #220 : 23 Июнь 2013, 09:26:58 »

Гумункул, похоже мне не хватает и медицинского образования! Не могу понять, почему, выведенная мной формула
              
           v (полета мяча после удара) = 2VM/(M+m) + v(M-m)/(M+m)
 
для Вас физически - ужас, и математически - не о чем (спасибо за упрощение! Смеющийся) , а точно такая же (формула 6, ссылка ниже),

          http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/ncol_txt.htm  

 выведенная кем-то другим - образец правильной физики и безупречной математики (которую и Ковалевская упростить не сможет).  


Егор! Вполне допускаю, что у Вас великолепное медицинское образование, но всё-таки не физическое. Решение задачи, которую Вы приводите как аргумент, построено на законе сохранения энергии. А в предыдущем посте, Вы писали, что Вам не нужна кинетическая энергия. Дальше, где в формуле (6) Вы нашли удвоенную скорость?. В этой задаче рассматривают столкновение АБСОЛЮТНО УПРУГИХ тел! А в нашем случае (как правильно заметил Ираклий) и нога, и мяч не упругие тела, соответственно на них действуют другие силы и другие законы! Дальше, что касается Вашей гениальной формулы, Вы приведите её в Божеский вид! Правую часть приведите к общему знаменателю ,раскройте скобки, приведите подобные слагаемые и Вы получите, то о чем я писал в своем первом посте на эту тему.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #221 : 23 Июнь 2013, 09:47:37 »

Здравое зерно в допущении абсолютной упругости есть.
Спецы подтвердили.
Такого рода задачи вообще нужно решать грамотно обозначив граничные условия.
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
гумункул
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 314


Просмотр профиля
« Ответ #222 : 23 Июнь 2013, 10:01:59 »

Здравое зерно в допущении абсолютной упругости есть.
Спецы подтвердили.
Такого рода задачи вообще нужно решать грамотно обозначив граничные условия.

В физике очень часто используют понятие абсолютно упругих тел, материальной точки и т.д. Для упрощения описания события. Но, Егор стал описывать КОНКРЕТНОЕ событие, как-то удар ногой по мячу. А это уже совершенно другая история!
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #223 : 23 Июнь 2013, 11:10:14 »

Егор взялся за неподъёмную задачу.
Ну например,как посчитать вклад портяжной мышцы в силу удара и как следствие скорость мяча ?
А это только одна мышца,а их у нас .... Плачущий
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #224 : 23 Июнь 2013, 11:17:40 »

Егор, так видео будет или нет?

Кстати, вот что нашел, видео похоже старое, но обратите внимание на упражнение на 5:42 http://www.youtube.com/watch?v=rivYhk6VA70 
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 72 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 21.