Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 11:46:06
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Футбол от Люсова.
0 Пользователей и 42 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 72 Печать
Автор Тема: Футбол от Люсова.  (Прочитано 418007 раз)
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #135 : 04 Май 2013, 16:38:23 »

Обрабатывая мяч не как консервную банку, а как самое идеальное физическое тело (шар), существующее в природе, всегда можно рассчитывать на его предсказуемое поведение (это лентяи придумали, что мяч, видите ли, круглый - непонятно куда отскочит). Только нужна техника, и конечно лучше со знаниями динамик мяча. И только после этого (когда у вас мяч в ногах как под мышкой) провоцируйте сколько хотите! И провоцировать вы будете синхронно владея - и мячом, и корпусом, и соперником, и игровой ситуацией!
  Я не против отдельных упражнений Кервера, но эта явная подсказка (выпад в сторону одних ворот - уход к другим) как костыли для выздоравливающего - вся скорость, решительность, и незамедлительность (это плюсы, но ведь все упражнения и игры учат не мешкать) пропадут вместе с этими костылями, как только окажешься в более сложной обстановке и перед все более сильным соперником. Поэтому смею предположить (не зная точно силен ли Кервер на самом деле или только популярен), что техника (со всей рутиной) и у Кервера - главная рабочая лошадка. А мультиворота - очень хороши для визитной карточки.
 А последним постом я хотел сказать об универсальности, когда живой мяч позволяет практически теми же движениями (не останавливаясь и не приспосабливаясь, не поворачиваясь, не показывая сопернику, что собираешься делать, т.е. владея соперником и игровой ситуацией, и ногу особо не подбирая), одним и тем же сохраненным шагом - и принимать себе, и переводить партнеру, и в замедление и в ускорение непрерывных манипулирующих шагов при ведении, и с изменением направления, и с обманными движениями и неожиданным финтом. Вот это - Игра!      


Напоминает попытку переложить футбол на базовые принципы айкидо. Но там есть динамика соперника, которую переводят в нужную "гладкую" кривую движения, а тут мяч... Впрочем, кто знает... Надо бы глазками хоть раз увидеть!
   Скорей всего, эти принципы универсальны, и применяются почти во всех видах спорта, где есть единоборства. Даже теннисисты, не контактирующие непосредственно, заставляют разогнаться соперника в один угол площадки, чтобы тот не успел в другой. В футболе то же самое, вплоть до самых тонких нюансов! Тут, например, наивные спрашивают, а "умудренные" отвечают куда надо смотреть при исполнении удара. Неужели не понятно, что смотреть надо в другой угол, а в игре, так и никуда не смотреть (периферийного зрения хватит, которое умеет не выдавать сопернику собственных намерений), если хочешь действовать в "базовых принципах айкидо" и всего остального (т.е. пусть он продолжает двигаться туда, куда двигался)
  А вот для того, чтобы действительно Играть, а не выполнять технические "элементы", сложная и еще очень "зеленая" техника (всего-то 100-летнего) футбола должна еще хорошо подрасти...    


« Последнее редактирование: 04 Май 2013, 16:40:23 от Егор » Записан
bald
КМС
*****

Карма 87
Offline Offline

Сообщений: 980



Просмотр профиля
« Ответ #136 : 06 Май 2013, 08:30:11 »

дядь Егор, не Ваш ученик?  Подмигивающий

смотрим с 1 минуты: http://www.youtube.com/watch?v=o80oCc2SAYo&feature=player_embedded#!
Записан

родитель
к футболу отношения не имею
каждая реплика - манипуляция в интересах моего ребенка
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #137 : 06 Май 2013, 12:00:18 »

дядь Егор, не Ваш ученик?  Подмигивающий

смотрим с 1 минуты: http://www.youtube.com/watch?v=o80oCc2SAYo&feature=player_embedded#!

 Ребенок замечательный! Но я бы учил другому!
  Жонглирует мертвым мячом, а я бы советовал  по-теннисному - хоть как-нибудь, но за край мяча из стороны в сторону "тащить" и с перемещением корпуса, чтобы шаги за ним делать, или по дуге. Подошву по-разному - отлично! Именно это и надо, хотя это и не все - было бы ближе к делу, если бы еще с бегом назад, т.е. со сменой опор, что очень пригодилось бы для правильных безостановочных "полотеров."  Остальное не очень интересно (примелькалось уже) - "эластико", не являющийся финтом (не в ритме финтодинамики), только внешне эффектные "Криштиану" и "Зидан" и простые, плоские, не выигрывающие (не экономящие) пространство и время толчки мяча при ведении перед ударом.
  В основном - классика! Надеюсь у парня все впереди!  
  
« Последнее редактирование: 06 Май 2013, 20:36:45 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #138 : 06 Май 2013, 20:18:16 »

Обрабатывая мяч не как консервную банку, а как самое идеальное физическое тело (шар), существующее в природе, всегда можно рассчитывать на его предсказуемое поведение (это лентяи придумали, что мяч, видите ли, круглый - непонятно куда отскочит). Только нужна техника, и конечно лучше со знаниями динамик мяча. И только после этого (когда у вас мяч в ногах как под мышкой) провоцируйте сколько хотите! И провоцировать вы будете синхронно владея - и мячом, и корпусом, и соперником, и игровой ситуацией!
  Я не против отдельных упражнений Кервера, но эта явная подсказка (выпад в сторону одних ворот - уход к другим) как костыли для выздоравливающего - вся скорость, решительность, и незамедлительность (это плюсы, но ведь все упражнения и игры учат не мешкать) пропадут вместе с этими костылями, как только окажешься в более сложной обстановке и перед все более сильным соперником. Поэтому смею предположить (не зная точно силен ли Кервер на самом деле или только популярен), что техника (со всей рутиной) и у Кервера - главная рабочая лошадка. А мультиворота - очень хороши для визитной карточки.
 А последним постом я хотел сказать об универсальности, когда живой мяч позволяет практически теми же движениями (не останавливаясь и не приспосабливаясь, не поворачиваясь, не показывая сопернику, что собираешься делать, т.е. владея соперником и игровой ситуацией, и ногу особо не подбирая), одним и тем же сохраненным шагом - и принимать себе, и переводить партнеру, и в замедление и в ускорение непрерывных манипулирующих шагов при ведении, и с изменением направления, и с обманными движениями и неожиданным финтом. Вот это - Игра!      


ну как бы с кёрвера я начинал, техника вариативна там до бесконечности, но как бы на нём я не остановился в поиске, есть другие сходные по структуре и идее упражнения с полным сопротивлением, где техника и специальная футбольная координация развивается автоматически вместе кондиционным аспектом, развитием стартовой скорости, и футбольной мысли.
    А что именно из техники развивается автоматически? В какой такой таблице или списке можно ставить галочки в клетках или напротив строчек, обозначающих все эти умения? Типа - это все прошли, осталось то-то и то-то. Мне непонятна фраза "вариативна там до бесконечности". Если взять, например, для начала 5 основных манипулирующих шагов (полуциклов), то с учетом симметрии количество связок от одного шага к другому можно и по формуле подсчитать - пять в квадрате умножить на два = 50. Циклических упражнений "двоек"  (с двумя встречными, не обязательно симметричными связками) в два раза меньше. Не будет бесконечности и с другим числом шагов-полуциклов (которых важных больше пяти, но даже и всех - число конечное).
  Будьте уверены, что я уже разгонял на своем футбольном "синхрофазотроне" игроков до всех практических столкновений "с полным сопротивлением", и даже классифицировал "продукты распада" Надеюсь, понятно написал? А то в соседней ветке методики ищут (как учить?), а чему? - подумаешь Бином Ньютона! Смеющийся     
 
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #139 : 07 Май 2013, 01:00:03 »

Обрабатывая мяч не как консервную банку, а как самое идеальное физическое тело (шар), существующее в природе, всегда можно рассчитывать на его предсказуемое поведение (это лентяи придумали, что мяч, видите ли, круглый - непонятно куда отскочит). Только нужна техника, и конечно лучше со знаниями динамик мяча. И только после этого (когда у вас мяч в ногах как под мышкой) провоцируйте сколько хотите! И провоцировать вы будете синхронно владея - и мячом, и корпусом, и соперником, и игровой ситуацией!
  Я не против отдельных упражнений Кервера, но эта явная подсказка (выпад в сторону одних ворот - уход к другим) как костыли для выздоравливающего - вся скорость, решительность, и незамедлительность (это плюсы, но ведь все упражнения и игры учат не мешкать) пропадут вместе с этими костылями, как только окажешься в более сложной обстановке и перед все более сильным соперником. Поэтому смею предположить (не зная точно силен ли Кервер на самом деле или только популярен), что техника (со всей рутиной) и у Кервера - главная рабочая лошадка. А мультиворота - очень хороши для визитной карточки.
 А последним постом я хотел сказать об универсальности, когда живой мяч позволяет практически теми же движениями (не останавливаясь и не приспосабливаясь, не поворачиваясь, не показывая сопернику, что собираешься делать, т.е. владея соперником и игровой ситуацией, и ногу особо не подбирая), одним и тем же сохраненным шагом - и принимать себе, и переводить партнеру, и в замедление и в ускорение непрерывных манипулирующих шагов при ведении, и с изменением направления, и с обманными движениями и неожиданным финтом. Вот это - Игра!      


ну как бы с кёрвера я начинал, техника вариативна там до бесконечности, но как бы на нём я не остановился в поиске, есть другие сходные по структуре и идее упражнения с полным сопротивлением, где техника и специальная футбольная координация развивается автоматически вместе кондиционным аспектом, развитием стартовой скорости, и футбольной мысли.
   А что именно из техники развивается автоматически? В какой такой таблице или списке можно ставить галочки в клетках или напротив строчек, обозначающих все эти умения? Типа - это все прошли, осталось то-то и то-то. Мне непонятна фраза "вариативна там до бесконечности". Если взять, например, для начала 5 основных манипулирующих шагов (полуциклов), то с учетом симметрии количество связок от одного шага к другому можно и по формуле подсчитать - пять в квадрате умножить на два = 50. Циклических упражнений "двоек"  (с двумя встречными, не обязательно симметричными связками) в два раза меньше. Не будет бесконечности и с другим числом шагов-полуциклов (которых важных больше пяти, но даже и всех - число конечное).
  Будьте уверены, что я уже разгонял на своем футбольном "синхрофазотроне" игроков до всех практических столкновений "с полным сопротивлением", и даже классифицировал "продукты распада" Надеюсь, понятно написал? А то в соседней ветке методики ищут (как учить?), а чему? - подумаешь Бином Ньютона! Смеющийся      
  



не, я вас не совсем понимаю, о каких манипулирующих шагах вы говорите и о какой такой прогресирующей арифметике, в моём понимании движения это конкретные технические элементы и их уйма, плюс их можно связывать в связки.
что конкретно может развиваться автоматически из техники, это в первую очередь обводка и дриблинг, развороты и уходы на противоходе, контроль и чувство мяча, а также приём-сохранение мяча первым касанием, а также пас в подвижном взаимодействии.
ну я тоже разгоняю, так они у меня дридлят всех и всё, там где надо и не надо, теперь разогнал так что в пас не могу заставить, ну только из под плётки. ну а если подустали, то фиг вообще в пас играют  Смеющийся вот это самый большой минус, дриблинг и единоборства энергозатратны, и тут очень сложно в таком стиле игры постоянно держать пик формы
« Последнее редактирование: 07 Май 2013, 01:03:30 от dongax » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 07 Май 2013, 01:24:08 »

дядь Егор, не Ваш ученик?  Подмигивающий

смотрим с 1 минуты: http://www.youtube.com/watch?v=o80oCc2SAYo&feature=player_embedded#!

 Ребенок замечательный! Но я бы учил другому!
  Жонглирует мертвым мячом, а я бы советовал  по-теннисному - хоть как-нибудь, но за край мяча из стороны в сторону "тащить" и с перемещением корпуса, чтобы шаги за ним делать, или по дуге. Подошву по-разному - отлично! Именно это и надо, хотя это и не все - было бы ближе к делу, если бы еще с бегом назад, т.е. со сменой опор, что очень пригодилось бы для правильных безостановочных "полотеров."  Остальное не очень интересно (примелькалось уже) - "эластико", не являющийся финтом (не в ритме финтодинамики), только внешне эффектные "Криштиану" и "Зидан" и простые, плоские, не выигрывающие (не экономящие) пространство и время толчки мяча при ведении перед ударом.
  В основном - классика! Надеюсь у парня все впереди!  
  


стандартный набор технических элементов по кёрверу Смеющийся
"эластико" вариант эффективный, только этот вариант на месте, потому и нет динамики, в движении же опорная нога делает приставной шаг вперёд и вот и вся динамика, правда будет немного меньше эластики Смеющийся остальные просто не совсем чисто выполненные поэтому кажутся не эффективными, сопротивление не полное и потому практически бесплезное.
ну а так для 9 лет техническое оснащение отличное, ещё б научить обводить с сопротивлением и будет вам месси, хотя таких очень много
« Последнее редактирование: 07 Май 2013, 01:29:28 от dongax » Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #141 : 07 Май 2013, 13:48:56 »

Посмотрите на ютубе - там полно видео 7-8-9 летних китайцев-японцев (хрен их разберет), которые катают мяч много лучше чем этот вундеркинд с Украины.
Просто кто-то начал (скорее всего папа) активно привлекать внимание к своему ребенку. Ну чтож, грамотный маркетинговый ход. Посмотрим что с ним станет лет через 7.
Записан
sergey
2 разряд
***

Карма 31
Offline Offline

Сообщений: 231



Просмотр профиля
« Ответ #142 : 07 Май 2013, 14:22:22 »

Посмотрите на ютубе - там полно видео 7-8-9 летних китайцев-японцев (хрен их разберет), которые катают мяч много лучше чем этот вундеркинд с Украины.
Просто кто-то начал (скорее всего папа) активно привлекать внимание к своему ребенку. Ну чтож, грамотный маркетинговый ход. Посмотрим что с ним станет лет через 7.

Здесь была когда-то ссылка на видео с 7 летним египтянином. Прошло 3-4 года.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #143 : 08 Май 2013, 10:10:54 »

Футбол - это в первую очередь мышление. Без него невозможно стать игроком хорошего уровня. Крутить финты могут многие, наверно, почти в каждой команде, есть ребята, которые без вопросов повторят все, что на этом видео, а принимать верные игровые решения + нестандартные, но тоже верные, может намного меньше игроков.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #144 : 08 Май 2013, 17:12:18 »

   Да, но импровизируя за инструментом, неплохо иногда и в клавиши попадать!
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #145 : 08 Май 2013, 17:18:17 »

Обрабатывая мяч не как консервную банку, а как самое идеальное физическое тело (шар), существующее в природе, всегда можно рассчитывать на его предсказуемое поведение (это лентяи придумали, что мяч, видите ли, круглый - непонятно куда отскочит). Только нужна техника, и конечно лучше со знаниями динамик мяча. И только после этого (когда у вас мяч в ногах как под мышкой) провоцируйте сколько хотите! И провоцировать вы будете синхронно владея - и мячом, и корпусом, и соперником, и игровой ситуацией!
  Я не против отдельных упражнений Кервера, но эта явная подсказка (выпад в сторону одних ворот - уход к другим) как костыли для выздоравливающего - вся скорость, решительность, и незамедлительность (это плюсы, но ведь все упражнения и игры учат не мешкать) пропадут вместе с этими костылями, как только окажешься в более сложной обстановке и перед все более сильным соперником. Поэтому смею предположить (не зная точно силен ли Кервер на самом деле или только популярен), что техника (со всей рутиной) и у Кервера - главная рабочая лошадка. А мультиворота - очень хороши для визитной карточки.
 А последним постом я хотел сказать об универсальности, когда живой мяч позволяет практически теми же движениями (не останавливаясь и не приспосабливаясь, не поворачиваясь, не показывая сопернику, что собираешься делать, т.е. владея соперником и игровой ситуацией, и ногу особо не подбирая), одним и тем же сохраненным шагом - и принимать себе, и переводить партнеру, и в замедление и в ускорение непрерывных манипулирующих шагов при ведении, и с изменением направления, и с обманными движениями и неожиданным финтом. Вот это - Игра!      


ну как бы с кёрвера я начинал, техника вариативна там до бесконечности, но как бы на нём я не остановился в поиске, есть другие сходные по структуре и идее упражнения с полным сопротивлением, где техника и специальная футбольная координация развивается автоматически вместе кондиционным аспектом, развитием стартовой скорости, и футбольной мысли.
   А что именно из техники развивается автоматически? В какой такой таблице или списке можно ставить галочки в клетках или напротив строчек, обозначающих все эти умения? Типа - это все прошли, осталось то-то и то-то. Мне непонятна фраза "вариативна там до бесконечности". Если взять, например, для начала 5 основных манипулирующих шагов (полуциклов), то с учетом симметрии количество связок от одного шага к другому можно и по формуле подсчитать - пять в квадрате умножить на два = 50. Циклических упражнений "двоек"  (с двумя встречными, не обязательно симметричными связками) в два раза меньше. Не будет бесконечности и с другим числом шагов-полуциклов (которых важных больше пяти, но даже и всех - число конечное).
  Будьте уверены, что я уже разгонял на своем футбольном "синхрофазотроне" игроков до всех практических столкновений "с полным сопротивлением", и даже классифицировал "продукты распада" Надеюсь, понятно написал? А то в соседней ветке методики ищут (как учить?), а чему? - подумаешь Бином Ньютона! Смеющийся      
  



не, я вас не совсем понимаю, о каких манипулирующих шагах вы говорите и о какой такой прогресирующей арифметике, в моём понимании движения это конкретные технические элементы и их уйма, плюс их можно связывать в связки.
что конкретно может развиваться автоматически из техники, это в первую очередь обводка и дриблинг, развороты и уходы на противоходе, контроль и чувство мяча, а также приём-сохранение мяча первым касанием, а также пас в подвижном взаимодействии.
ну я тоже разгоняю, так они у меня дридлят всех и всё, там где надо и не надо, теперь разогнал так что в пас не могу заставить, ну только из под плётки. ну а если подустали, то фиг вообще в пас играют  Смеющийся вот это самый большой минус, дриблинг и единоборства энергозатратны, и тут очень сложно в таком стиле игры постоянно держать пик формы

  В общем, ничего повторять не буду. Есть форманты и сколько-то реальных полуциклов с учетом того, как "берется" мяч, но если, например одной ногой шагать (А), а другой шагать с добавлением проскока (все вместе - B), то Вы и сами найдете интересующую Вас "прогрессирующую арифметику". Восемь связок (комбинаций из двух) получается как раз по формуле (n в квадрате, умноженное на два): А-А, А-B, B-А, B-B и столько же, начиная с другой ноги.
   Согласитесь, есть из чего выбирать, при  том, что n может быть равным десяти и даже более. А названные Вами неконкретные (у кого как получится!) обводки, развороты, приемы и уходы - это всего лишь принятые когда-то за технику индивидуальные тактические действия, выбираемые сознательно и преследующие определенные игровые цели.
   А если из трех - смогли бы отыскать связки? А-А, А-B, А-C; B-А, B-B, B-C; С-А, С-В, С-С. Плюс симметричные с другой ноги, всего 18.
   Выскажу еще более "крамольную" мысль. У современной техники есть только простой шаг и только две симметричные связки (для не одноногих) А-А и А-А. Остальное - исключения!  


 
« Последнее редактирование: 08 Май 2013, 17:21:59 от Егор » Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 09 Май 2013, 14:37:29 »

    А что именно из техники развивается автоматически? В какой такой таблице или списке можно ставить галочки в клетках или напротив строчек, обозначающих все эти умения? Типа - это все прошли, осталось то-то и то-то. Мне непонятна фраза "вариативна там до бесконечности". Если взять, например, для начала 5 основных манипулирующих шагов (полуциклов), то с учетом симметрии количество связок от одного шага к другому можно и по формуле подсчитать - пять в квадрате умножить на два = 50. Циклических упражнений "двоек"  (с двумя встречными, не обязательно симметричными связками) в два раза меньше. Не будет бесконечности и с другим числом шагов-полуциклов (которых важных больше пяти, но даже и всех - число конечное).
  Будьте уверены, что я уже разгонял на своем футбольном "синхрофазотроне" игроков до всех практических столкновений "с полным сопротивлением", и даже классифицировал "продукты распада" Надеюсь, понятно написал? А то в соседней ветке методики ищут (как учить?), а чему? - подумаешь Бином Ньютона! Смеющийся     
 


Вас не затруднит "разжевать" это понятным языком для непрофессионала? А то ну совершенно непонятно. Конечно, лучше бы было еще посмотреть видео с пошаговым комментарием.
Типа "левая нога вперед-влево на два стопы с поворотом на 45 градусов с опорой на носок"  и т.д. Начните "от печки"
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #147 : 09 Май 2013, 15:09:29 »

дядь Егор, не Ваш ученик?  Подмигивающий

смотрим с 1 минуты: http://www.youtube.com/watch?v=o80oCc2SAYo&feature=player_embedded#!

Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #148 : 09 Май 2013, 15:11:35 »

дядь Егор, не Ваш ученик?  Подмигивающий

смотрим с 1 минуты: http://www.youtube.com/watch?v=o80oCc2SAYo&feature=player_embedded#!


Пацан хороший,но под съемку практически все проиграл, ему поддавались
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #149 : 09 Май 2013, 15:19:06 »

Егор,а Вы не сталкивались с простым пассивным отбором?Кто проиграет  на Ваш взгляд- кто лезет в отбор,или кто лезет обыгрывать? просто две равновеликие цели от одного ловкого футболиста защищать тяжко
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 72 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 21.