Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
27 Апрель 2024, 14:57:19
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Футбол от Люсова.
0 Пользователей и 58 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 72 Печать
Автор Тема: Футбол от Люсова.  (Прочитано 418219 раз)
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #90 : 24 Март 2013, 02:56:40 »

Я описывал все-таки принципиально другое. Может быть я плохо это сделал, но я первым же движением ухожу (отпрыгиваю вместе с мячом) с линии и даже из-под атаки соперника, обыгрываю его следующим темпом, (если он продолжает атаковать) или даже продолжаю непрерывно маневрировать, если не удастся сбросить и пройти сразу.Вот для этого и нужна хорошая техника - чередой сомнительных трюков здесь не обойдешься. А насчет выделенного текста - подумаю, но это не подвижные игры, а найденное конечное количество того, что надо комбинировать, вот только как объяснить популярно??.....


то то я смотрю вы любитель маневрировать, и над текстом у вас не плохо получается, вы лучше б подумали над выделенным и предложили бы что то принципиально конкретное  Смеющийся
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #91 : 24 Март 2013, 11:07:55 »

 Да нет никаких маневров над текстом. У меня не получается объяснить Вам, что все Ваши варианты можно просто заменить или усилить тем, что успеть еще поднести кулак к носу соперника и пока у него пойдут психофизические реакции, успеть подсуетиться и, чуть-чуть поборовшись с инерцией, вновь по инерции полететь ловко тем же мешком в то же направление. А я подобно хоккеисту разворачиваю "коньки" и ухожу в вираж спиной вперед и от соперника, сохраняя дистанцию для любых непрерывных действий с нормальной сменой опор - и никаких скачков на одной ноге для торможения как и самого прямого торможения у меня в описании не было. Более того, я ведь все отлично представляю и даже вижу, не говоря уже о том, что чувствую и могу повторить в любых вариантах.
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 11:09:27 от Егор » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #92 : 24 Март 2013, 17:30:16 »

Да нет никаких маневров над текстом. У меня не получается объяснить Вам, что все Ваши варианты можно просто заменить или усилить тем, что успеть еще поднести кулак к носу соперника и пока у него пойдут психофизические реакции, успеть подсуетиться и, чуть-чуть поборовшись с инерцией, вновь по инерции полететь ловко тем же мешком в то же направление. А я подобно хоккеисту разворачиваю "коньки" и ухожу в вираж спиной вперед и от соперника, сохраняя дистанцию для любых непрерывных действий с нормальной сменой опор - и никаких скачков на одной ноге для торможения как и самого прямого торможения у меня в описании не было. Более того, я ведь все отлично представляю и даже вижу, не говоря уже о том, что чувствую и могу повторить в любых вариантах.


то что вы там куда то уходите, эти басни мы уже слышали, и могу вас заверить в стандартной технике всё точно так же, ну может только не на коньках а на лыжах Смеющийся то что вы что то можете неординарное не вызывает никакого сомнение, речь идёт о другом можете ли вы передать то что можете в доступном виде технических элементов или развивающих упражнений. Ведь вы же говорите о каких то комбинациях, значит какие то технические элементы вы всё таки комбинируете и какими то сверхестественными футбольными способностями владеете. ну да ладно пишите, снимайте видео, а мы что схватим то и наше, не будем сильно гениев троллингом напрягать Смеющийся
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 25 Март 2013, 20:17:34 »

 А я Вас заверяю в том, что Вы не понимаете того, в чем пытаетесь меня заверить. Чтобы почувствовать разницу, надо сделать и то и другое даже не сотни, а тысячи раз, или (если наблюдать за этим со стороны) сравнивать хотя бы пару успешно обученных разным вещам контрольных групп. Я так понимаю, что Вы пока ничем, кроме лыж для фристайла не обзавелись Смеющийся. Конечно мы оба прекрасно представляем и отлично умеем имитировать остановку мяча внутренней стороной стопы, добавляя к этому ложные замахи, успевая показать еще и пару ложных рывков в разные стороны (за мной так вообще бегут, забывая про мяч, когда я три-четыре шага в сторону рвану без мяча - надеюсь, что и за Вами). И нам обоим понятно, что защитник не может быть таким "ручным" все время, если не чередовать все это с реальной работой с мячом, или, не дай бог, совсем не уметь с ним работать - ведь перестанет обращать внимание на все эти имитации, будет выбивать мяч первым же движением. Но, может быть, Вам, необходимая для этого синхронная работа с мячом, знакома даже на водных лыжах? Тогда молчу...  Смеющийся

Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #94 : 26 Март 2013, 23:56:37 »

А я Вас заверяю в том, что Вы не понимаете того, в чем пытаетесь меня заверить. Чтобы почувствовать разницу, надо сделать и то и другое даже не сотни, а тысячи раз, или (если наблюдать за этим со стороны) сравнивать хотя бы пару успешно обученных разным вещам контрольных групп. Я так понимаю, что Вы пока ничем, кроме лыж для фристайла не обзавелись Смеющийся. Конечно мы оба прекрасно представляем и отлично умеем имитировать остановку мяча внутренней стороной стопы, добавляя к этому ложные замахи, успевая показать еще и пару ложных рывков в разные стороны (за мной так вообще бегут, забывая про мяч, когда я три-четыре шага в сторону рвану без мяча - надеюсь, что и за Вами). И нам обоим понятно, что защитник не может быть таким "ручным" все время, если не чередовать все это с реальной работой с мячом, или, не дай бог, совсем не уметь с ним работать - ведь перестанет обращать внимание на все эти имитации, будет выбивать мяч первым же движением. Но, может быть, Вам, необходимая для этого синхронная работа с мячом, знакома даже на водных лыжах? Тогда молчу...  Смеющийся



ту куда вашим конькам до моих лыж, мои лыжи рвут всех на высоких скоростях и без всякой подкрутки мяча, а у вас что? вы вообще тренеруете кого то, или команду, ну или тренировали?
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 27 Март 2013, 02:21:41 »

Ну вот и хорошо! Не освоили или не поняли пройденный материал, значит не стоит торопиться с новым. Побегайте пока кругами, добейтесь хорошей скорости и надежности, раскручивайте волчок руками для того, чтобы успеть передать вращающийся мяч с ноги на ногу хотя бы три раза, набрасывайте волчок на ногу сидя или лежа на спине. Подумайте, например о том, что такое выжимной мяч с вертикальным падающим вектором управления при его (мяче) горизонтальном смещении в ногах, насколько это важно для совмещения функций и, кстати, для улучшения работы с мячом на больших скоростях. В общем - назад, в будущее! Смеющийся
« Последнее редактирование: 27 Март 2013, 02:25:38 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 28 Март 2013, 18:16:41 »

 Статью "Альтернативная техника - 3", из тех шести, опубликованных в "НФ", я не стремился разместить здесь обязательно, но поскольку текст готов... Это был ответ на полное непонимание автора сайта "НФ", посчитавшего все голой теорией, не имеющего еще никакого видео и утверждавшего, что неплохо бы для начала научиться управлять мячом как просто надутым шаром.

                    
                Альтернативная техника – 3
  Да, почувствовал себя уже на Сатурне, благо на нем что-то «намотано». На самом же деле все гораздо проще: у нас на Земле, не в будущем, а уже в хорошем прошлом я не искал идей, я бегал с мячом, желая соединить более гармонично (или более синхронно) собственные движения и манипуляции. При этом я старался не терять энергию – ни свою, ни мяча – чтобы всегда оставался ее запас на следующий эпизод. И как-то оказалось очевидным (без всяких теорий), что все остановки в мертвых точках, зависание ног, отпускание мяча и др. невозможно качественно (оставаясь в цикле движения, в диапазоне собственных частот) преодолеть, продолжая играть этим плоским неустойчивым мячом - «надутым шаром». И никакое точное попадание по нему проблему не решало. А что решало?
  Не называя мяч никакими динамическими системами, а только «живым мячом» (как легко Вы угадали, Александр Иванович!), я, например, катил мяч «циркулем» назад, разворачивался и катил его уже другой ногой вперед (при передаче с ноги на ногу в развороте просто приходилось поддергивать мяч за край, чтобы не отпустить). Это сейчас я знаю, что я пользовался прижимной силой дуги, контролировал энергию колеса, при помощи трения дергал за край клубок и начинал знакомиться с пока еще слабо раскрученным волчком или юлой. (Кстати, кроме динамик, которых и половина еще не пройдена, есть и другие не менее важные разделы.)
  Не надо изучать никаких динамических свойств мяча – сразу пробуйте! В простейших проводках от стенки до дивана, в углу, по прямым и дугам, с отпусканием и подбором  отскочившего мяча, с сохранением шагов, только с одним вращением, только с другим, меняя его, вперед, назад, с разворотами и петлями, с ускорениями и замедлениями, левой, правой, с одной на другую, внутренней, внешней, вокруг стула, дерева, по окружности большего диаметра... Это самое простое, а если выпустить хороший сборник упражнений, или объемистую видео-школу (на что есть и материал и пока еще действующая модель), то я бы забыл про теорию или подарил бы ее ученым на диссертации. Не было никаких супер-смелых идей, были только «парадоксы» практики, удивившие меня своей ПРОСТОТОЙ.
  А соотношение между динамическими системами и просто надутым шаром на практике все-таки выглядит иначе: желательно в простейших упражнениях научиться пользоваться устойчивыми динамиками мяча, прежде чем приступать к непредсказуемому «термояду» центральных ударов, которые, однако, вполне вписываются в общую систему как частный случай. Избежать попаданий по угловым флажкам можно, но об этом (или опять о другом) в следующей статье.
  Георгий Люсов.
  geolus@yandex.ru
« Последнее редактирование: 28 Март 2013, 18:38:03 от Егор » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 09 Апрель 2013, 19:15:54 »

 Наверное никто ничего не пробовал, ну да ладно. Однако подсказываю, что во всех возможных проводках живого мяча мы его катим или поддергиваем (тащим), постепенно привыкая к другому взаимодействию с ним. Мы уходим от дискретного, короткого, ударно-толкательного взаимодействия и приходим к другому, имеющему определенную длительность.
   При хорошем ведении мяча в баскетболе, мяч "прилипает" к ладони и висит на ней максимум времени, лишь бы только не допустить "проноса мяча", запрещенного правилами. В футболе в этом плане никаких ограничений нет, и этим надо активно пользоваться для того чтобы максимально СИНХРОНИЗИРОВАТЬ манипуляции и опорные функции ног, и увеличение длительности контакта с мячом в шаге - один из способов!
   Поэтому, не крутить мяч (ради того чтобы крутить) - а просто обнаружить в один момент, что "висящий" определенное длительное время на ноге и в шаге мяч будет иметь какую-то динамику, которую надо распознать и использовать, причем для разных целей. Кстати (что-то я  здесь похожее слышал - и подтверждаю), развитый и чувствующий голеностоп только в упражнениях с мячом и можно развить. И уж конечно с динамическим мячом. Это брехня, что сначала голеностоп, потом уж только "сложная" техника - все наоборот. Хотите хороший голеностоп - занимайтесь динамиками мяча! Вы их уже немало знаете.
   Вот еще. Купите такой резиновый мяч (с пупырышками), который уж точно не выскакивал бы (потом и другими мячами сможете) зажатый между двух стоп, (голых, в носках, или в любой спортивной обуви), ложитесь на живот и катайте его на весу не роняя, выделывая ногами любые кренделя ("велосипеды" - вперед, назад; по всему периметру каждой стопы взаимно; между двух пяток; носком через пятку;.. все что придумаете сами). Кроме идеального голеностопа (двух!) получите, как минимум, идеальное чувство Формы мяча, не говоря о других динамических... И определите, наконец, сколько у вас тысяч рабочих точек на стопе, передающих мяч друг другу непрерывно в динамике - надеюсь, больше пяти, нарисованных когда-то кем-то..    
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 19:21:20 от Егор » Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #98 : 19 Апрель 2013, 14:17:08 »

Наверное никто ничего не пробовал, ну да ладно. Однако подсказываю, что во всех возможных проводках живого мяча мы его катим или поддергиваем (тащим), постепенно привыкая к другому взаимодействию с ним. Мы уходим от дискретного, короткого, ударно-толкательного взаимодействия и приходим к другому, имеющему определенную длительность.
   При хорошем ведении мяча в баскетболе, мяч "прилипает" к ладони и висит на ней максимум времени, лишь бы только не допустить "проноса мяча", запрещенного правилами. В футболе в этом плане никаких ограничений нет, и этим надо активно пользоваться для того чтобы максимально СИНХРОНИЗИРОВАТЬ манипуляции и опорные функции ног, и увеличение длительности контакта с мячом в шаге - один из способов!
   Поэтому, не крутить мяч (ради того чтобы крутить) - а просто обнаружить в один момент, что "висящий" определенное длительное время на ноге и в шаге мяч будет иметь какую-то динамику, которую надо распознать и использовать, причем для разных целей. Кстати (что-то я  здесь похожее слышал - и подтверждаю), развитый и чувствующий голеностоп только в упражнениях с мячом и можно развить. И уж конечно с динамическим мячом. Это брехня, что сначала голеностоп, потом уж только "сложная" техника - все наоборот. Хотите хороший голеностоп - занимайтесь динамиками мяча! Вы их уже немало знаете.
   Вот еще. Купите такой резиновый мяч (с пупырышками), который уж точно не выскакивал бы (потом и другими мячами сможете) зажатый между двух стоп, (голых, в носках, или в любой спортивной обуви), ложитесь на живот и катайте его на весу не роняя, выделывая ногами любые кренделя ("велосипеды" - вперед, назад; по всему периметру каждой стопы взаимно; между двух пяток; носком через пятку;.. все что придумаете сами). Кроме идеального голеностопа (двух!) получите, как минимум, идеальное чувство Формы мяча, не говоря о других динамических... И определите, наконец, сколько у вас тысяч рабочих точек на стопе, передающих мяч друг другу непрерывно в динамике - надеюсь, больше пяти, нарисованных когда-то кем-то..    


вот тут уж без толкательно ударного механизма не обойтись, всё все равно через него.
точно я думаю в чём загвозда, оказывается в форме мяча и обуви, и где вы такие резиновые мячи берёте? Смеющийся а остальное да подтверждаю голеностопы всё через технику, ну то ладно, вы бы свои кренделя на видео записывали, здесь у вас даже площадка своя есть футбол от егора люсова, круто
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2013, 14:19:04 от dongax » Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #99 : 19 Апрель 2013, 19:28:58 »

 Давайте кое-что повторим.
  Понятно, что есть живой мяч с различными динамиками.  То есть, стопой и всеми другими играющими частями тела мы ощущаем не просто мяч, а несколько различных динамических систем. Следовательно, и чувств мяча несколько, а не одно общее, и любая часть тела должна эти динамики различать, для чего отдельно их тренировать, все больше становясь, скажем так, "хорошей ракеткой" и не только ракеткой - чувство формы мяча будет ощущать нога, способная мяч обволакивать, "накручиваться" на него "веревкой". И в этом, действительно "загвоздка", а лучше сказать - ключ к разгадке и заодно подводящее упражнение.
  Мне резиновый мячик для таких упражнений уже не нужен - голыми ступнями, разогретыми до легкой испарины я катаю любой мяч как можно катать шарики из теста по всем частям кистей рук.
  Так что начинайте (мне никто не показывал, не подсказывал и не доказывал теоретически). И неужели в имеющемся видео я показывал те же толчки? Вот сниму еще упражнения или даже игры какие-нибудь - что-нибудь рассмотреть сможете? 

Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 134
Offline Offline

Сообщений: 4664


Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 19 Апрель 2013, 20:47:43 »

....Так что начинайте (мне никто не показывал, не подсказывал и не доказывал теоретически). И неужели в имеющемся видео я показывал те же толчки? Вот сниму еще упражнения или даже игры какие-нибудь - что-нибудь рассмотреть сможете?...



ЖДЕМ ВИДЕО
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 20 Апрель 2013, 17:11:33 »

Давайте кое-что повторим.
  Понятно, что есть живой мяч с различными динамиками.  То есть, стопой и всеми другими играющими частями тела мы ощущаем не просто мяч, а несколько различных динамических систем. Следовательно, и чувств мяча несколько, а не одно общее, и любая часть тела должна эти динамики различать, для чего отдельно их тренировать, все больше становясь, скажем так, "хорошей ракеткой" и не только ракеткой - чувство формы мяча будет ощущать нога, способная мяч обволакивать, "накручиваться" на него "веревкой". И в этом, действительно "загвоздка", а лучше сказать - ключ к разгадке и заодно подводящее упражнение.
  Мне резиновый мячик для таких упражнений уже не нужен - голыми ступнями, разогретыми до легкой испарины я катаю любой мяч как можно катать шарики из теста по всем частям кистей рук.
  Так что начинайте (мне никто не показывал, не подсказывал и не доказывал теоретически). И неужели в имеющемся видео я показывал те же толчки? Вот сниму еще упражнения или даже игры какие-нибудь - что-нибудь рассмотреть сможете? 



а то как же, рассмотреть то мы уж точно сможем
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #102 : 20 Апрель 2013, 19:00:59 »

....Так что начинайте (мне никто не показывал, не подсказывал и не доказывал теоретически). И неужели в имеющемся видео я показывал те же толчки? Вот сниму еще упражнения или даже игры какие-нибудь - что-нибудь рассмотреть сможете?...



ЖДЕМ ВИДЕО



а то как же, рассмотреть то мы уж точно сможем

 Так ведь незнание второго закона Ньютона не освобождает от ответственности, как кто-то здесь метко выразился. А вот незнание динамик мяча - кажется, освобождает. Неужели только картинка и поможет? Физика-то тут не самая сложная. Поэтому торопитесь, изучайте, пробуйте, дайте себе почувствовать, рассматривайте у себя в ногах, там же и снимайте! А я подключусь, если не помешаю....  Смеющийся


Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #103 : 21 Апрель 2013, 18:17:47 »

....Так что начинайте (мне никто не показывал, не подсказывал и не доказывал теоретически). И неужели в имеющемся видео я показывал те же толчки? Вот сниму еще упражнения или даже игры какие-нибудь - что-нибудь рассмотреть сможете?...



ЖДЕМ ВИДЕО



а то как же, рассмотреть то мы уж точно сможем

 Так ведь незнание второго закона Ньютона не освобождает от ответственности, как кто-то здесь метко выразился. А вот незнание динамик мяча - кажется, освобождает. Неужели только картинка и поможет? Физика-то тут не самая сложная. Поэтому торопитесь, изучайте, пробуйте, дайте себе почувствовать, рассматривайте у себя в ногах, там же и снимайте! А я подключусь, если не помешаю....  Смеющийся




не так не пойдёт, хотим видео и всё тут Смеющийся
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #104 : 22 Апрель 2013, 18:08:03 »

  И все равно Вы не совсем правы! Я ведь помню Ваш пост с вопросами и предположениями о том, как много всего может скрываться в двухопорном движении, когда там есть что с чем синхронизировать и комбинировать,.. что не надо разучивать до автоматизма, что сами "развязанные" ноги творят чудеса,.. и что остается только догадываться, что там "понапридумывал профессор Люсов".
  Так вот, может быть это парадокс, но Вы были первым, кто "обозвал" меня фристайлистом. Реакция на новые ролики тоже может быть от "так делают все" до "не всем дано быть уникумом". Поэтому повторение всех опытов, попытки что-то сделать ногами, понимание, что это объясняется простейшими законами физики - как минимум не помешает.
  Тем более, что классификации (шагов-полуциклов и их комбинаций) такие широкие, что и не знаешь с чего начать ПОКАЗЫВАТЬ...
  
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 72 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 21.