Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
29 Март 2024, 04:00:58
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Альтернативный футбол.
| | |-+  Футбол от Люсова.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 72 Печать
Автор Тема: Футбол от Люсова.  (Прочитано 415806 раз)
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« : 11 Март 2013, 15:39:19 »

"
                    "Альтернативная техника - 6"
                 ( бодаться не обязательно!)
   На этот раз, об игре головой. Хотя больше всего я хотел бы писать о том, что ноги современного футболиста "забиты": опорная посажена наглухо (якорем) в "почву" (как только не прорастет?), "рабочая" висит, помогая движению как клюка древней старушке, мяч - вроде пут, чтоб никуда не убежать... Задача синхронизации опорных и манипулирующих функций ног просто сама напрашивается для того, чтобы быть поставленной и решенной. И это - не голословная критика. Эту задачу я поставил и решил. Не нужно было придумывать никаких хитрых отмычек - все лежало на поверхности: элементарные физические принципы и простейшая комбинаторика. Но все это, как оказалось, трудно передать в словах. Поэтому вместо комбинаций конечного количества разных "полуциклов" (шагов), составляющих все движение футболиста, включая десятки 100%-но проходящих финтов (есть целый пласт - "финтодинамика"), я и рассказываю о том, что является только побочным эффектом, правда положительным. Просто вновь открывшаяся физика мяча и корпуса оказалась полезной не только для синхронизации.
  И если уж не удается пока показать наглядно основное, то пусть будут подсказки для удара, приема мяча, игры головой...
  А вообще-то любую задачу важнее правильно поставить, чем решить. Вопрос игры головой стоит особняком. Казалось бы, все очень определенно: конкретное однократное действие, при том, что мяч всегда опускается сверху, обладает хорошим запасом энергии (которой только управляй!), совсем уж определенный и мощный ударный (управляющий) механизм с глазами на лбу, а в результате - тупое бодание, поднимание корпуса "ромбовым домкратом" разгибаемых ног, чтобы упереться снизу вверх в мяч, добавив кивка и разгиба и даже прыжка, сложив таким образом все векторы для максимального разгона ударной части, то есть головы.Так учат все учебники, так нарисовано на всех картинках.
  А между тем, куда бы мяч в результате бодания ни попадал (в ворота или что чаще - в облака), какие бы другие обстоятельства ни возникали, задача должна быть поставлена по-другому и привести к другому решению, и надо сказать - прямо противоположному.
  Вместо того, чтобы бодаться одновременно с мячом и соперником - прыгайте заранее вверх и так высоко, как только можете, хоть по пояс, хоть еще выше относительно траектории полета мяча. Чем тогда бить? - спрашиваете. Конечно, не коленкой и не другим местом. Вы выиграли позицию, заняли игровую нишу (и самым длинным быть не обязательно), а опуститься и сыграть (ударить) головой на спуске вы всегда успеете. Думаете, мяч уже улетит? - тогда прыгайте еще раньше, чтобы успеть спуститься, и тогда вас уж точно никто не опередит в борьбе за верховой мяч.
   Вот, собственно, и все. Даже если бы бить на спуске было противоестественным - этому надо было бы научиться! Но в том то и дело, что все это очень даже естественно. Я только так и поступаю, и больше половины мячей забил головой, не говоря уже о безошибочной точности скидок своему при всевозможных перехватах. Более того, способ абсолютно универсален. Когда кто-то подбегает к невысоко летящему мячу, подседает под него (чтобы с гарантией боднуть выше перекладины), я в таких случаях опять же максимально быстро и высоко над ним взлетаю, почти как в прыжке в длину, и вколачиваю низом от газона, да и с места надо делать так же. Да, механизм другой - волновой с захлестом головы, которую не надо назад перед ударом запрокидывать,скорей наоборот, но пока не до подробностей... (не путая с "классической полуволной", делать так - подбородок сначала в грудь, и когда плечи пойдут вперед, голова все еще идет назад, чтобы "оттолкнувшись" от крайней точки, выстрелить с захлестом; падающий корпус - как ручка кнута)
  Остается отметить, что самый быстрый, опережающий способ состоит здесь не из короткого однофазного движения, а из нескольких фаз: выбор момента, подъем, зависание, спуск, удар - и это, кстати, дает время на "зрячее исполнение", и даже на изменение решения. Например, вместо удара в одно направление - удар в другое или даже скидка. Природа волны обладает значительно большей гибкостью - и паузы позволяет даже делать!
  Правило КЛУБКА и здесь работает четко: бодаешь - тащишь вверх, спускаешься - тащишь вниз, даже если сумел зацепиться за самую нижнюю часть мяча. И конечно голова должна быть умелой и чувствующей "ракеткой".
  И последнее. Это точно то, чему можно научить целую команду, например, в межсезонье. И никаких особенных тренажеров не потребуется. Занимающимся самостоятельно могу посоветовать спокойно поработать в пустом углу спортзала или большой комнаты, чтобы поймать такое "не бодательное" движение. Бросаете руками мяч в одну отражательную стену - стаскиваете с траектории головой перпендикулярно и вниз в другую. Лучше 2 раза - в одну сторону, 2 раза - в другую, и тд. Сначала хотя бы на носках быстро приподнимайтесь перед ударом (а лучше чтобы сначала это были легкие регулируемые скидки), чтобы при ударе уже вниз всем корпусом..."

  Георгий Люсов. geolus@yandex.ru
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 10:50:12 от gosha » Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Март 2013, 00:37:20 »

продолжайте
Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 128
Offline Offline

Сообщений: 4646


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 12 Март 2013, 09:13:35 »

одним глазком глянуть бы
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Март 2013, 10:04:34 »

Я тоже посмотрел то единственное видео.
Не знаю что сказать. С одной стороны вроде как все легко Георгий делает. С другой стороны хотелось бы глянуть как это все будет подкручиваться на скорости и в борьбе с соперником. Это уже совсем другое, чем в расслабленном темпе показывать на камеру.
Футбольный фристайл тоже смотрится внушительно со стороны.
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Март 2013, 10:35:10 »

Не понял только один момент. Если я вниз и жду мяча, а соперник еще вверх, т.к. выпрыгнул позже меня, и он выше меня, он же выбьет мяч, тот до меня просто не долетит же  Непонимающий
Записан
Странник
Международный мастер
*******

Карма 59
Offline Offline

Сообщений: 1630


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Март 2013, 10:40:29 »

Я тоже посмотрел то единственное видео.
Не знаю что сказать. С одной стороны вроде как все легко Георгий делает. С другой стороны хотелось бы глянуть как это все будет подкручиваться на скорости и в борьбе с соперником. Это уже совсем другое, чем в расслабленном темпе показывать на камеру.
Футбольный фристайл тоже смотрится внушительно со стороны.

Так на этом видео г-н Люсов? Ну там где мужичок в лесочке мячом "жонглирует" с подкруткой?
Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 12 Март 2013, 10:44:24 »

Странник ну да. А кто это еще мог быть? Он же параллельно рассказывает что, как и почему.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 12 Март 2013, 14:11:46 »

Не понял только один момент. Если я вниз и жду мяча, а соперник еще вверх, т.к. выпрыгнул позже меня, и он выше меня, он же выбьет мяч, тот до меня просто не долетит же  Непонимающий

  Оба подбежали к тому же месту, откуда в принципе можно достать, прыгать умеют одинаково. Почему тот, кто мгновение повисит, должен проиграть тому, кто может сыграть на той же высоте, пытаясь втиснуться в то место, которое уже занято? К тому же первый начинает опускаться на мяч все-таки ускоренно (что для удара лучше во всех отношениях), а второй поднимается снизу сначала быстро, но доходит до мяча уже с такой же малой скоростью, продолжая замедляться. И еще. В игре достаточно моментов, когда играешь головой по всему полю и без соперника, который не всегда вездесущ. А в этом случае вариант стаскивания (управляемого сброса) в пустой угол ворот, партнеру в контратаку всегда лучше "бодания".


« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 11:13:28 от Егор » Записан
Белорус
Мастер
******

Карма 142
Offline Offline

Сообщений: 1232


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Март 2013, 15:07:24 »

Егор мне кажется, если нет борьбы и по траектории игрок видит, что мяч летит ему на голову, то ради скидки партнеру никто вообще прыгать не будет, а если мяч летит выше, то если не подпрыгнешь, то и не достанешь ведь его  Непонимающий

А если борьба за мяч и у игроков примерно равная позиция, то до мяча достанет тот, кто встретиться с ним в наивысшей точке в нужное время, а не тот, кто будет ждать внизу, чтобы встретиться с мячем в более естественной позе и приложении векторов силы.
Записан
dongax
КМС
*****

Карма 41
Offline Offline

Сообщений: 986


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 12 Март 2013, 15:26:18 »

Не понял только один момент. Если я вниз и жду мяча, а соперник еще вверх, т.к. выпрыгнул позже меня, и он выше меня, он же выбьет мяч, тот до меня просто не долетит же  Непонимающий

  Оба подбежали к тому же месту, откуда в принципе можно достать, прыгают одинаково. Почему тот, кто мгновение повисит, должен проиграть тому, кто может сыграть на той же высоте, пытаясь втиснуться в то место, которое уже занято? К тому же первый начинает опускаться на мяч все-таки ускоренно (что для удара лучше во всех отношениях), а второй поднимается снизу сначала быстро, но доходит до мяча уже с такой же малой скоростью, продолжая замедляться. И еще. В игре достаточно моментов, когда играешь головой по всему полю и без соперника, который не всегда вездесущ. А в этом случае вариант стаскивания (управляемого сброса) в пустой угол ворот, партнеру в контратаку всегда лучше "бодания".




вот не успели ноги развязать, так начали всем голову пудрить, давайте лучше про ноги Смеющийся
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 12 Март 2013, 15:57:38 »

Егор мне кажется, если нет борьбы и по траектории игрок видит, что мяч летит ему на голову, то ради скидки партнеру никто вообще прыгать не будет, а если мяч летит выше, то если не подпрыгнешь, то и не достанешь ведь его  Непонимающий

А если борьба за мяч и у игроков примерно равная позиция, то до мяча достанет тот, кто встретиться с ним в наивысшей точке в нужное время, а не тот, кто будет ждать внизу, чтобы встретиться с мячем в более естественной позе и приложении векторов силы.

Не забываем. Бодание или не бодание? - так был поставлен вопрос. Отвечаю: и без прыжка и в прыжках, и с соперником и  без соперника однозначно - не бодание! В некоторых учебниках так и написано, что лучше бить на подъеме (видимо опасаются совсем потерять скорость в верхней точке). Грубейшая ошибка! - попробуйте разобраться на практике.
Записан
gosha
Gosha62@gmail.com
Администратор
Заслуженный мастер
*****

Карма 503
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24413



Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 12 Март 2013, 16:09:29 »

В волейболе,одинаково успешно используют удары по разным траекториям мяча.
Есть ли смысл в футболе останавливаться только на одном варианте ?
Записан

Пессимист на кладбище видит только
кресты,а оптимист - одни плюсы!
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 12 Март 2013, 16:36:04 »

В волейболе,одинаково успешно используют удары по разным траекториям мяча.
Есть ли смысл в футболе останавливаться только на одном варианте ?

Поверьте, что равносильно было бы спросить: "А есть ли смысл ходить только на ногах?"
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 12 Март 2013, 20:07:43 »

В волейболе,одинаково успешно используют удары по разным траекториям мяча.
Есть ли смысл в футболе останавливаться только на одном варианте ?

Поверьте, что равносильно было бы спросить: "А есть ли смысл ходить только на ногах?"

Невозможно представить, чтобы в волейболе били на подъеме, используя угасающую энергию подъема корпуса, с запрокинутой в момент толчка рукой. У них-то как раз каждый удар волновой, с захлестом руки и  кисти. (Извините волейболисты, если я не попал в ваши термины). А если на автомате мне потребуется перекинуть головой мяч через выбежавшего вратаря, я не буду задумываться, надо мне заранее подниматься или не надо.
Записан
Егор
Международный мастер
*******

Карма 40
Offline Offline

Сообщений: 2338


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 12 Март 2013, 20:40:28 »

Надеюсь, что мне можно постепенно перенести сюда три моих статьи из других тем.      
  
(все, что могу сказать)
  Там, где меня снимали на видео, и где я бегал с детьми (за кем сейчас слежу, переписываясь и планируя встретиться еще) никаких супер трудностей в понимании материала не возникло. А начиналось действительно с судорожного первого в жизни видео и Вот с этой статьи (уж как получилось, так и написал, как говорится - не стреляйте в пианиста!)  

                Альтернативная техника.
          (Критиковать, так критиковать!)
.
   Уважаемые любители и деятели футбола!
   У автора НФ – альтернативная идеология, у меня же давно есть альтернативная техника футбола, равная ее полной дешифровке. Именно поэтому я и не понимаю, каким образом можно обойтись без меня, создавая что-то рекордное? Все уже есть! Пишите! (у кого времени и возможностей больше, чем у меня) – и может появиться: и учебник для всего футбольного мира, и уникальная практика в клубе, и темы для диссертаций, и консультирование, любая помощь... Можно и игру компьютерную сделать не с придуманной, а с реальной техникой будущего, снятой с действующей модели.
   Александр Иванович! С Вашего любезного разрешения начну с критики. Увы, но в упражнениях на предлагаемых Вами тренажерах никак не открывается что-нибудь принципиально новое, а только закрепляется старый стереотип работы с мячом, как с «единственно» возможной и простейшей системой (по сути статического) мяча. Ударно-упругое, дискретное взаимодействие через центр во всех случаях – и все! В новую форму – старое, перебродившее, но так и не избавившееся от первородного греха неустойчивости и как следствие – скованности.
   Но ведь есть и молодое «вино»!
   Можно, например, целый час (или пока не устанешь) крутиться циркулем, непрерывно «чертя» окружность катящимся мячом на одной ноге   (прыгая на другой),  добиваясь при этом устойчивого взаимодействия сразу с двумя динамическими системами мяча: МЯЧОМ В ДУГЕ со всеми инерционными прижимными силами, которые надо чувствовать и которыми надо активно пользоваться в игре (будь мяч хоть на ноге, хоть на спине), и КОЛЕСОМ-ШАРОМ, имеющим самостоятельную энергию вращения-качения, которую и в дуге, и на прямых отрезках тоже надо чувствовать и уметь ей управлять через трение-скольжение на ноге. Можно начать делать шаги, быстро соскакивая ногой с мяча в опору и снова его подбирать, возвращая прежние параметры контроля. Так рождается один из видов достаточно синхронного  владения мячом в движении.
   Теперь  раскрутим мяч волчком – получим еще одну динамическую систему мяча. МЯЧ-ВОЛЧОК отлично управляется: поднесите к нему сбоку носок ступни (или большой палец руки для начала) и вы почувствуете, что у мяча есть «ручка».
(Раскрутить «волчок» помогите себе руками, - а в игре он является результатом еще одной замечательной динамической системы мяча).
   Уже это, умноженное на количество ног, направлений, вращений, на возможность использования в качестве простейших тренажеров углов помещений, длинных стенок, скамеек (лежащих напротив друг друга, квадратом и т.д.) составляет немалый объем качественно нового, наверняка нелишнего. Здесь и синхронный пас с шага; и прием в шаг, в движение; и работа не просто любой ногой, а кооперативная, совместная; и многое, о чем не в статье писать.
    Однако есть в мяче что-то и более интересное. Об этом и о том, что еще парадоксального открылось в самой природе футбола в процессе решения главной проблемы и задачи его техники (синхронизации опорных и манипулирующих функций ног, имеющей ряд сторон и тонкостей), я расскажу в других статьях, если, конечно, будет на то воля автора НФ. А пока вспомним физику. В результате центральных УДАРОВ мяч от бегущего отлетает со скоростью 4v игрока, КОЛЕСО-ШАР отваливается со скоростью 2v. А какая система мяча обеспечивает полную математическую синхронность по скорости, даже по ускорениям и замедлениям? Есть и такая!
   Георгий Люсов.
   Рыбинск.
   geolus@yandex.ru



Комментарий автора сайта

Не могу оставить без комментария эту статью. Почему? Потому, что она содержит в себе идеи, которые опередили время на многие десятилетия, если не на столетия.

Потому, что творчество Георгия Люсова свободно от приевшихся штампов, клише, банальностей (что полностью соответствует идеологии моего сайта), переродившихся для подавляющего большинства в аксиомы футбольного мастерства. Хотите пример?

В статье «Альтернативная техника» Вы найдете таких примеров, как минимум, несколько. Когда я впервые познакомился с некоторыми идеями Георгия, то читая его письмо и наталкиваясь на незнакомые термины и понятия, подумал о том, что автор неадекватен.

Мало ли сумасшедших встречается в любой сфере человеческой деятельности? Но, вчитавшись в текст, который даже для меня показался «еретическим», радикально-вольнодумным, понял, что за непонятными терминами скрывается большая глубина и большая перспектива для мирового футбола.

Примут ли «на ура» футбольные специалисты идеи Люсова? Уверен, что нет. Если мои идеи воспринимаются только единицами, то идеи Георгия намного вольнодумнее и радикальнее.

К сожалению, у нас очень мало специалистов, которые готовы принять систему взглядов, разрушающую все устоявшиеся взгляды на технику футбола.
И, тем не менее, я очень рад, что Георгий осмелился опубликовать свои мысли, свои наработки, не боясь быть осмеянным или незамеченным.

Сложно это, быть белой вороной, сложно быть первым, сложно накатывать лыжню – лыжи вязнут в безразличии, амбициях специалистов, тотальном неприятии всего нового. Так было, так есть и так еще очень долго будет.

И все же, очень хочу ошибиться, очень хочу, чтобы идеи, озвученные Люсовым, нашли отклик в сердцах тех, кто вершит судьбы современного футбола.

Георгий пишет о том, что КСФТО – тренажерный комплекс, где будут работать по старинке, со статической системой мяча. Да, это правда. Согласен. Но, если мои идеи, настолько близкие, к пониманию для большинства футбольных специалистов, не воспринимаются большинством, то что можно сказать о его идеях?

Если до моих идей, образно говоря, как до Луны, то до идей Люсова, как до Марса. И все же, у Георгия больше шансов, нежели у меня начать реализовывать свои наработки. Почему?

Потому, что для реализации моих идей, для демонстрации их эффективности и перспективности нужны годы, то для демонстрации перспективности идей Георгия достаточно успешной демонстрации новаторской техники владения мячом. Люсов готов не только рассказать, но и показать на практике всю мощь своей техники.

Надеюсь, что эту статью прочитает заведующий кафедрой национального университета физического воспитания и спорта Украины Николаенко Валерий Вадимович. Осмелюсь заочно обратиться к нему и сказать о том, что если Люсову организовать выездной семинар (Георгий живет в Рыбинске) и провести его в стенах университета, то украинский футбол получит  мощнейший импульс для развития.

Можно было бы пригласить действующих тренеров, как футзала, так и полноформатного футбола. Уверен, что можно было бы найти очень много заинтересованных специалистов.

Пишу эти строки и мысленно задаю себе вопрос: что такое «любовь к футболу»? Многие футболисты и тренеры с громкими именами не упускают возможности напомнить футбольной общественности о своей безграничной любви к футболу. В это можно было бы поверить.

Но, когда видишь, как «любовник» бьет в рамку, а попадает в угловой флажок, когда видишь, как «венценосный» тренер сливает матч со счетом 0 : 5,  начинаешь в этом сомневаться. Скорее всего, у этих людей другой предмет для обожания – хрустящий и шелестящий….

Любовь к футболу это делать все возможное и невозможное для того, чтобы футбол стал более красивым, более зрелищным, более творческим. Любить футбол – отдалять его от низкопробного шоу-зрелища и приближать к искусству.

Надеюсь, что Георгий Люсов порадует Читателей моего сайта еще не одной статьей. Дай Бог, может быть, увидим этого человека в Киеве.

В завершение, хочу сказать следующее. Георгий – пожалуй, единственный человек в мире, который заинтересовался природой футбольного мяча. Имеется в виду, физической его природой. Почему, Вы хотите спросить, другие футбольные специалисты не заинтересовались этим?

Ответ лежит на поверхности. Для этого нужно знать азы физики. Футбольных специалистов, знающих физику, уверен, можно посчитать на пальцах одной руки. Ничего удивительного нет в том, что идеи Люсова – глас вопиющего в пустыне.

Этот тот уникальный случай, когда я абсолютно искренно сожалею о том, что у меня нет миллионов долларов. Если бы были, то вложил бы их в обоснование жизнеспособности альтернативной футбольной техники Люсова.

Если бы были такие деньги, то без больших проблем превратил бы их в гвозди, которыми заколотил бы крышку гроба трансфертного футбола.
https://youtu.be/jh-65n4Rlr0
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 21:12:52 от Егор » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 72 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 21.