Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
28 Март 2024, 19:57:10
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Видео съёмка и анализ полученных материалов.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18 Печать
Автор Тема: Видео съёмка и анализ полученных материалов.  (Прочитано 108238 раз)
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #165 : 22 Май 2016, 17:17:46 »

  

  "Потому что сколько не тренируй атакующие действия, активные связки, без попыток реализации их в игре, это напрасный труд. Только действия с более активным сопротивлением соперника в матчах позволят, адаптировать появившийся навык применительно к игре". (С)
« Последнее редактирование: 22 Май 2016, 17:20:33 от edisson » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #166 : 22 Май 2016, 18:59:54 »

 "Потому что сколько не тренируй атакующие действия, активные связки, без попыток реализации их в игре, это напрасный труд. Только действия с более активным сопротивлением соперника в матчах позволят, адаптировать появившийся навык применительно к игре". (С)
   Не совсем понял к чему эта цитата. Если Вы думаете что здесь есть противоречия с  другими высказываниями, то, плиз, приведите их и определитесь со своей позицией.
   Я же попробую для остальных пояснить свою позицию. Если игрок достиг определённого уровня динамического стереотипа, то сам навык останется с ним надолго. Но это не означает что уровень применения этого навыка в игре не будет постепенно снижается, если его в тех же играх "не обновлять".
      Привожу пример из нашей практики. Где-то с  2013 года мы начали серьёзно заниматься "слабой ногой" и постепенно вывели навык игры левой ногой на уровень "начали регулярно применять в игре". Но после получения травмы больше  полутора лет на сборах этим элементом техники не занимались (чтобы не усугубить травму). В прошедшем межсезонье наконец-то полностью залечили левую ногу. Весной на сборах (правда в щадящем режиме) поработали над "слабой ногой". Навык очень быстро восстановился, левая стала "в порядке". А вот в весенних играх Влад её совсем не применял. Почему? Ведь до травмы он уже её использовал в играх. Понятно что утерян "игровой навык", он в отличии от автоматизма движения имеет тенденцию "к затуханию" без использования в играх.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #167 : 22 Май 2016, 21:49:11 »

С позицией я давно определился.  Без игры навык работы с мячом ( не передачи ) не приобретешь. И в данном случае травма не причем,это из другой серии совсем.
 А пример, выделенная синим моя фраза и ваша цитата подтверждающая мои слова.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #168 : 22 Май 2016, 22:04:58 »

С позицией я давно определился.... 
Не вижу причины дискутировать.  Улыбка Возможны обе точки зрения.
Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #169 : 23 Май 2016, 08:07:02 »

   Ну и чтобы "закрыть" тему анализа игр путём просмотра отдельных выделенных технических действий, нарезка ударов по воротам всё в тех же пяти играх.
https://www.youtube.com/watch?v=Gvv-RnUp74k
    В сфере моего внимания, конечно, лежит и ещё ряд технических приёмов, но и приведённого достаточно чтобы понять подход и сам принцип работы.
Записан

Виктор
Денис
КМС
*****

Карма 26
Offline Offline

Сообщений: 796


Просмотр профиля Email
« Ответ #170 : 23 Май 2016, 11:13:53 »

   Ну и чтобы "закрыть" тему анализа игр путём просмотра отдельных выделенных технических действий, нарезка ударов по воротам всё в тех же пяти играх.
https://www.youtube.com/watch?v=Gvv-RnUp74k
 
Извините, но посмотрев видео сложилось впечатление, что сильные удары все "по воробьям", а то что в створ похожи на навес или пас вратарю?! Результата многолетних тренировок удара не видно вообще. Это конечно мое субъективное мнение, но может еще кто-нибудь выскажется!
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #171 : 23 Май 2016, 13:12:19 »

Извините, но посмотрев видео сложилось впечатление, что сильные удары все "по воробьям", а то что в створ похожи на навес или пас вратарю?! Результата многолетних тренировок удара не видно вообще. Это конечно мое субъективное мнение, но может еще кто-нибудь выскажется!
"многолетние тренировки" звучит конечно впечатляюще. Но, увы, многолетних тренировок не было.  Были в течении нескольких лет тренировки на учебных сборах (начинали с одного сбора в год, дошли до трёх) и самостоятельные занятия мальчика.
     А многолетними были тренировки в составе команды. Где ударами практически не занимались. Поэтому то я и говорю об эффективности. За совсем небольшое количество тренировочного времени, Влад овладел техникой удара (в двух  командах он штатный исполнитель стандартов). А что касается силы и точности удара, то Вы правы. До желаемого результата ещё прийдется поработать. Но я как тренер обращаю (в данный момент) внимание не столько на эти параметры, сколько на навык использовать удар в игре.
Записан

Виктор
MXM
Международный мастер
*******

Карма -225
Offline Offline

Сообщений: 2884


Просмотр профиля Email
« Ответ #172 : 23 Май 2016, 18:10:20 »

Извините, но посмотрев видео сложилось впечатление, что сильные удары все "по воробьям", а то что в створ похожи на навес или пас вратарю?! Результата многолетних тренировок удара не видно вообще. Это конечно мое субъективное мнение, но может еще кто-нибудь выскажется!
не люблю критиканствовать. но если Влад при таких ударах ( не понимаю как можно бить выше ворот на 4-5м ) штатный исполнитель в команде, то видимо остальные вообще бить не умеют.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #173 : 01 Декабрь 2018, 13:24:25 »

     Решил ещё раз обратить внимание форумчан на пользу видео съёмок с последующим анализом видео материалов. В настоящее время я консультирую ребёнка (предвыпускного года из клубной лиги) на предмет обучения тактико-техническим действиям и лишний раз убедился что без видео нарезок очень трудно учить тактике эпизода. 
    Так как это не публичный  проект, то показать видео метериалы я не могу. Но на сайте опубликую материал на тему методики обучения тактике, как информацию для размышления (ссылку дам немного позднее).
     Для себя лишний раз убедился в эффективности видео анализа в процессе обучения. И в том, что хороших ребят многому не УЧАТ. В чём то очень хороши, а в некоторых вещах просто ноль.
Записан

Виктор
Допер
1 разряд
****

Карма 2
Offline Offline

Сообщений: 329



Просмотр профиля
« Ответ #174 : 01 Декабрь 2018, 20:42:16 »

    Решил ещё раз обратить внимание форумчан на пользу видео съёмок с последующим анализом видео материалов. В настоящее время я консультирую ребёнка (предвыпускного года из клубной лиги) на предмет обучения тактико-техническим действиям и лишний раз убедился что без видео нарезок очень трудно учить тактике эпизода.  
    Так как это не публичный  проект, то показать видео метериалы я не могу. Но на сайте опубликую материал на тему методики обучения тактике, как информацию для размышления (ссылку дам немного позднее).
     Для себя лишний раз убедился в эффективности видео анализа в процессе обучения. И в том, что хороших ребят многому не УЧАТ. В чём то очень хороши, а в некоторых вещах просто ноль.
По видео удобно анализировать на холодную голову, это понятно. Но все же видео всего матча, а не нарезка гораздо информативнее. Сьездили на Россию, просматриваю записанные эпизоды ( снимал опять не я), ничего непонятно, какие- то малопонятные эпизоды.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2018, 20:46:06 от Допер » Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #175 : 03 Декабрь 2018, 08:57:06 »

    Решил ещё раз обратить внимание форумчан на пользу видео съёмок с последующим анализом видео материалов. В настоящее время я консультирую ребёнка (предвыпускного года из клубной лиги) на предмет обучения тактико-техническим действиям и лишний раз убедился что без видео нарезок очень трудно учить тактике эпизода.  
    Так как это не публичный  проект, то показать видео метериалы я не могу. Но на сайте опубликую материал на тему методики обучения тактике, как информацию для размышления (ссылку дам немного позднее).
     Для себя лишний раз убедился в эффективности видео анализа в процессе обучения. И в том, что хороших ребят многому не УЧАТ. В чём то очень хороши, а в некоторых вещах просто ноль.
По видео удобно анализировать на холодную голову, это понятно. Но все же видео всего матча, а не нарезка гораздо информативнее. Сьездили на Россию, просматриваю записанные эпизоды ( снимал опять не я), ничего непонятно, какие- то малопонятные эпизоды.
   А какой смысл сравнивать "слона" и "кита"?  Если Вы сторонник подготовки юного футболиста через командные действия, то как говорится "флаг Вам в руки". А если в приоритете отдельный игрок (его судьба, возможности профессиональной карьеры), то без нарезок нельзя эффективно определить сильные и слабые стороны подготовки. Трудно увидеть "системные" плюсы/минусы. Именно возможность отследить (по нарезкам нескольких игр) тенденции развития умений, качеств, и на основе этого  выработать наиболее эффективное направление в учебно-тренировочной работе и так далее, повышают ценность анализа игр по нарезкам.

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #176 : 24 Июль 2020, 12:34:40 »

      Давненько не писал в этой ветке  Грустный Грустный Грустный

Но вот, недавнее общение с Родителями натолкнуло меня на следующую тему. С видео записью игровых эпизодов вроде бы всё понятно (Непонимающий?). На них я уже давно акцентирую внимание. На необходимости и полезности.
   Но из поля Вашего зрения ускользает (возможно) необходимость записей и тренировочных упражнений. Я то сам тренировочные упражнения достаточно часто записываю. На сборах больше, когда Влад стал дополнительно заниматься со мной в Чехии, меньше. Но ценность этих записей для меня не вызывают сомнения. Для меня это естественно и привычно и я их использую для корректировки упражнений. Но как оказалось некоторые Родители может и делают записи тренировок, но не совсем понимают куда и как смотреть и какие выводы делать.  Не имея опыта и навыка "правильно смотреть и видеть" из их поля зрения многое выпадает, а на многое не обращают внимание. Говорить будем (для наглядности) об ударе по мячу. Это может быть и удар по воротам и длинная/средняя передача
       Чаще всего это следующие ошибки:
- внимание заострено на результате удара
      конечно, результат технического действия очень важен, но не надо забывать что он
      (результата) в большой мере зависит от отдельных деталей и элементов техники
       данного приёма. Надо учиться "видеть" эти детали и элементы
- внимание сосредоточено на ключевой фазе движения. То есть (это уже следующий этап
       умений тренера) уже различаются детали и элементы, но не возникает понимания
       какими именно средствами и методическими приёмами, их отрабатывать
- так как часто упражнение является цепочкой нескольких технических действий, то
       сосредоточенность на "концовке" лишает Родителя увидеть существенные ошибки в
       предварительных действиях. И, тогда, получается что в упражнении один технический приём мы тренируем правильно (по крайней мере стараемся это делать), а в другом (вроде бы как предварительном) "тренируем ошибку".
      Попробую на эту тему сделать видео ролик. Понятно уже, что словами ни Ребёнка, ни Родителя, ни Тренера не научишь  Грустный Грустный Грустный
https://youtu.be/vNVhvwCWy18
Буду пробовать больше показывать и лучше объяснять.

Записан

Виктор
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #177 : 27 Июль 2020, 00:15:26 »

- так как часто упражнение является цепочкой нескольких технических действий, то
       сосредоточенность на "концовке" лишает Родителя возможности увидеть существенные ошибки в предварительных действиях. И, тогда, получается что в упражнении один технический приём мы тренируем правильно (по крайней мере стараемся это делать), а в другом (вроде бы как предварительном) "тренируем ошибку".
Предлагаю Вашему вниманию видео ролик на эту тему.
https://youtu.be/naU27rdVIWM

Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #178 : 27 Июль 2020, 10:33:44 »

- так как часто упражнение является цепочкой нескольких технических действий, то
       сосредоточенность на "концовке" лишает Родителя возможности увидеть существенные ошибки в предварительных действиях. И, тогда, получается что в упражнении один технический приём мы тренируем правильно (по крайней мере стараемся это делать), а в другом (вроде бы как предварительном) "тренируем ошибку".
Предлагаю Вашему вниманию видео ролик на эту тему.
https://youtu.be/naU27rdVIWM



Лучше исключить постановку второй ноги при изменении движения. Качнул и ушел.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #179 : 26 Январь 2021, 13:14:39 »

 
Играть конечно надо уметь. Но сильные партнеры...возьмем в общем, выше техникой, скоростью принятия решения, скоростью передвижения, выполненим любого элемента. Придется подгонять под эти параметры, особенно под " скорость". Это - "физика"
      Долго я мучился  как бы избегнуть при оценки игрового эпизода таких терминов как "скорость", "быстрота". Само применение этих слов, автоматически несёт в себе разные "непонятки", связанные укоренившимися представлениями содержания этих терминов относительно футбола. Пока применяю термин "точность" вкладывая в него и понятие скорость (например, скорость полёта мяча) и быстроту (быстрота принятия решения) и добавляю к ним "пространство". Например. В какой-то точке пространства встретились две скорости - скорость движения игрок (бег) и скорость полёта мяча. Встретились, это хорошо, а то могли и разминуться  Смеющийся Смеющийся Смеющийся ;
      Это видео - антитеза edissonу. Вот в этом эпизоде Хендерсон  не подпадает под "физику"/"скорость" совсем. Нуууу, с моей точки зрения.
https://drive.google.com/file/d/1319oSUnoPWeOyHJ_b9WzLkzLFdlQZDB3/view?usp=sharing
    Более подробный анализ вот здесь.
http://xn----8sbbn7arsjife8g.xn--p1ai/taktika-metodika-obucheniya/individualino-gruppovie-vzaimodeystviya.html
 
Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 18 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 21.