Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Апрель 2024, 15:01:54
  31      31

перейти на сайт 3 ЛИГА

Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация

+  футбольный форум сайта 3-Liga.ru
|-+  основные разделы форума
| |-+  Футбол от Конеджера. (Модератор: gosha)
| | |-+  Видео съёмка и анализ полученных материалов.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18 Печать
Автор Тема: Видео съёмка и анализ полученных материалов.  (Прочитано 108732 раз)
Story
1 разряд
****

Карма 8
Offline Offline

Сообщений: 424


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 10 Март 2016, 17:25:28 »

Спасибо за развернутый ответ. Я сам ,признаться, ошибся посмотрев на дату загрузки,а не матча.Что ввело меня в заблуждения по стандартам.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #76 : 11 Март 2016, 12:36:39 »

    Александр, ну опять  вынуждаешь  Злой     меня говорить что "ты прав"  Улыбка
Но, как говорится, из поста слова не выкинешь (если ты, конечно, не модератор)  Веселый
....60- для того что сделал лишних касаний нет/не критичны/, тактически напрашивался пас пораньше, по-моему тут не касания, а принятие решения.
61- можно было сразу пробить по воротам в концовке?опять же тактическое решение...
    Конечно, умение ..принятия тактических решений... главная цель в обучении "тактике эпизода". В самом начале ветки я уже начинал обсуждение этой темы (много вариантность тактических решений эпизода). И обязательно вернусь (на новом уровне полученного опыта) и покажу как мы над этим работаем. А пока рассматриваем и обсуждаем принцип минимизации количества касаний мяча в конкретном игровом эпизоде.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #77 : 11 Март 2016, 14:18:50 »

 Нельзя прийти к каким-либо стандартам. Речь можно вести о " принятии решения",заранее,на автоматизме и так далее. Сколько касаний при этом? Спрогнозировать не получится,слишком много факторов.
Записан
Rudyk
Мастер
******

Карма 43
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1460


Кто с мячом к нам придет...


Просмотр профиля
« Ответ #78 : 11 Март 2016, 19:45:25 »

Тактика эпизода это здорово! Только в раннем футбольном ( до 14-ти) возрасте важнее научить исполнительскому мастерству, а то на любые тактические решения ( и правильные ,и не очень, и очень неправильные) техники  не хватит!
Записан

Никогда не говори - Никогда. Нам ли ветеранам Куликовской битвы не знать! Или : на выбор: "В мою пылкую юность -
Когда Георг Третий был королем..."
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #79 : 11 Март 2016, 21:08:32 »

Нельзя прийти к каким-либо стандартам.
     Конечно, в футболе есть повторяющиеся ситуации, но всегда есть хоть и небольшие, но отличия. Можно конечно выделить наиболее типичные и их наигрывать в тренировках. Но при разборе/анализе мы идём строго от эпизода. Через стоп кадры просматриваем несколько раз эпизод и вместе думаем, лучшее ли продолжение Влад выбрал в игре. А как можно было ещё сыграть. А что наиболее эффективно. И так далее. То есть у игрока в голове откладывается (постепенно) как бы "база" вариантов продолжений. Если это делать постоянно и целенаправленно, постепенно приходит понимание как лучше сыграть. Процесс сложный и долговременный. У нас настоящее понимание начало приходить совсем недавно. Надеюсь что это переход количество разобранных эпизодов, переходит в качество выбранных вариантов. Позже подберу (для наглядности) какой-нибудь эпизод и покажу как мы это делаем.
... Речь можно вести о " принятии решения",заранее,на автоматизме и так далее...
     Автоматизм дело хорошее, но при выборе тактических решений он не работает, да и не надо это. И эпизоды всегда разные и развитие умений приостановится.
Так что алгоритм один.
Сначала оглянулся, оценил ситуацию, принял решение.
Потом исполнил соответственно своей технической оснащённости.
.. Сколько касаний при этом? Спрогнозировать не получится,слишком много факторов.
  Да и не надо прогнозировать. Работем "от ситуации".    Количество касаний даже в очень похожей ситуации может быть разное. Например, сделал два касания (первым подправил мяч вправо, вторым отдал острый пас.
То же самое  но видно что партнёр не успевает выскочить в свободную зону, значит появилось третье касание.

Я требовал от Влада записи его анализа каждого эпизода (сейчас только важные эпизоды). Делал свои пометки по эпизодам. Потом обсуждали по Скайпу что он написал, и совместно искали возможные варианты. Задача чтобы игрок сам предлагал альтенативные действия.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #80 : 11 Март 2016, 21:42:36 »

...... А что наиболее эффективно. И так далее. То есть у игрока в голове откладывается (постепенно) как бы "база" вариантов продолжений. Если это делать постоянно и целенаправленно, постепенно приходит понимание как лучше сыграть. Процесс сложный и долговременный. У нас настоящее понимание начало приходить совсем недавно. Надеюсь что это переход количество разобранных эпизодов, переходит в качество выбранных вариантов. Позже подберу (для наглядности) какой-нибудь эпизод и покажу как мы это делаем.


Накапливается опыт. Мы разбираем эпизоды и так далее,процесс вы подробно изложили. Просто у сына всегда готовые варианты были и есть,в этом смысле нам было проще. Порой варианты на " тоненького".Но,есть силы которые существенно корректируют- командные действия.
« Последнее редактирование: 11 Март 2016, 21:46:29 от edisson » Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #81 : 11 Март 2016, 21:45:45 »

.....Я требовал от Влада записи его анализа каждого эпизода (сейчас только важные эпизоды). Делал свои пометки по эпизодам. Потом обсуждали по Скайпу что он написал, и совместно искали возможные варианты. Задача чтобы игрок сам предлагал альтенативные действия. .

Здесь мне легче конечно в плане обсуждения. Единственно что всегда помним,что верность наших мыслей подтвердит игра,хотя,как похожих 100% моментов не бывает..
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #82 : 12 Март 2016, 09:45:53 »

...... есть силы которые существенно корректируют- командные действия...
      С командными действиями, если иметь в виду  партнёров, разобраться всё же можно. И договариваться с пацанами, и по мере роста игрового авторитета, руководить/наезжать. Многое зависит от индивидуальных особенностей игрока, но не смотря ни на что надо учить ребёнка и развивать способности игрока "вести" игру. Надеюсь понятно, что я говорю об позиции центрального хава.
    Сложнее нейтрализовать "задвиги" тренера. Увы, нам не везёт уже на второго командного тренера  Грустный 
     Как мы в сложных психологических условиях продолжали работать над тактикой эпизода, расскажу позже.
   
Записан

Виктор
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #83 : 12 Март 2016, 10:09:55 »

Мне кажется Влад мало "берет на себя" и при контроле мяча злоупотребляет правой внешней, надо чаще использовать левую"щечку"
Записан
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #84 : 12 Март 2016, 10:18:04 »

...... есть силы которые существенно корректируют- командные действия...
      С командными действиями, если иметь в виду  партнёров, разобраться всё же можно. И договариваться с пацанами, и по мере роста игрового авторитета, руководить/наезжать. Многое зависит от индивидуальных особенностей игрока, но не смотря ни на что надо учить ребёнка и развивать способности игрока "вести" игру. Надеюсь понятно, что я говорю об позиции центрального хава.
    Сложнее нейтрализовать "задвиги" тренера. Увы, нам не везёт уже на второго командного тренера  Грустный 
     Как мы в сложных психологических условиях продолжали работать над тактикой эпизода, расскажу позже.
   
Понятно о чем речь.  И по позиции и по остальному тоже. По психологическим моментам тоже, сами можем рассказать.
 О
Записан
Roma72
Заслуженный мастер
*******

Карма -60
Offline Offline

Сообщений: 3458


Просмотр профиля
« Ответ #85 : 12 Март 2016, 10:21:06 »

Мне кажется Влад мало "берет на себя" и при контроле мяча злоупотребляет правой внешней, надо чаще использовать левую"щечку"
Не нужно думать об ошибках и считать касания. Нужно просто играть и самому создавать эти эпизоды. А техника - это инструмент, её не нужно разбирать, её нужно тренировать. И нельзя вбивать в подсознание игрока невозможность к риску,а этим тут занимаются ( моё личное мнение)
« Последнее редактирование: 12 Март 2016, 10:35:02 от Roma72 » Записан
lariychuk
Заслуженный мастер
*******

Карма 133
Offline Offline

Сообщений: 4656


Просмотр профиля Email
« Ответ #86 : 12 Март 2016, 11:30:50 »

..И нельзя вбивать в подсознание игрока невозможность к риску,а этим тут занимаются ( моё личное мнение)

Вся ж.. нашего футбола в этом.Тренировками с ограничением касаний выбивают всю тягу к индивидуальной игре, а с ней возможность риска. в общем сыграй попроще, а проще уже некуда..
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #87 : 12 Март 2016, 12:08:13 »

...Мне кажется Влад мало "берет на себя"....
На самом деле он "берёт на себя" раз в десять больше чем ему разрешает тренер  Злой
      Но давление тренера это одна сторона медали.
Вторая, не уверенность игрока в своих силах. Нет уверенности (а я то знаю что он может по уровню подготовки "обострять") чаще ошибки (отказ от обострения так же ошибка), добавить к этому жуткие крики с бровки.... Тут и взрослый футболист упростит игру. Но мы с этим боролись в течении пары лет и сейчас есть явные сдвиги в понимании когда и как надо сыграть. Главный компонент этой борьбы (кроме психологической составляющей) это выработка уверенного навыка выполнения технического приёма/связки в тренировках. Уверенность во многом идёт из тренировочного процесса.
  Уж и не знаю ругать тренеров или быть признательными за "воспитание способности выдерживать внешнее давление". Хорошо что этот трудный период мы прошли  с пользой и "закалились". А многие дети "ломаются"  Злой Злой Злой
... при контроле мяча злоупотребляет правой внешней, надо чаще использовать левую"щечку"
На ближайшие сборы работа над этим запланирована.
Записан

Виктор
edisson
Заслуженный мастер
*******

Карма 82
Offline Offline

Сообщений: 5337


Просмотр профиля Email
« Ответ #88 : 12 Март 2016, 16:57:43 »

Страх к риску в игре вбивают быстро и четко. ПРозеваешь момент и,привет индивидуальности ,да и техники тоже.
Записан
Конеджер
Международный мастер
*******

Карма 47
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2265



Просмотр профиля Email
« Ответ #89 : 12 Март 2016, 23:28:18 »


...Только в раннем футбольном ( до 14-ти) возрасте важнее научить исполнительскому мастерству,...
Думаю что практически каждый на  форуме, с этим согласится. А значит надо сделать следующий шаг и задаться вопросом, а как это сделать "...научить исполнительскому мастерству???....
     Могу повторить очень конструктивный и познавательный совет  Смеющийся. И главное бесплатный.
  ....техника - это инструмент, её не нужно разбирать, её нужно тренировать.....
Пользуйтесь, повышайте своё спортивное мастерство.

Записан

Виктор
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  


Войти

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2008, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 21.